Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ищу диагональное зеркало 56мм или Ретракт трубу от 8" Доба SW

Предложения продаж, покупки и обмена астрооборудования

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Ищу диагональное зеркало 56мм или Ретракт трубу от 8" Доба SW

Сообщение Enrico Palazzo » 12 янв 2020, 21:02

Для исправления заводских погрешностей изготовления телескопов SW SKP 2001, которые 1:5, ищу качественную диагональ с размером 56мм (постойте .. или 54 ... не суть 2мм ...) по малой оси.
Появилась возможность установить телескоп на даче для визуала, сделать любительскую обсерваторию ... монтировку с ведением уже сделал, установил 2-х скоростной Крейфорд и охлаждение ... Осталось решить последний вопрос - сделать его 8" :D - гоняюсь за трубой от 1:6 Доба или Ретрактa 8" чтобы отодвинуть зеркало (хватит ли хода окулярного узла пока не считал).
По всей видимости легче будет достать диагональное зеркало ... но и "в трубу" деньги тоже готов вложить :lol:
Рассмотрю Ваши предложения ... буду благодарен помощи ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Ищу диагональное зеркало 56мм или Ретракт трубу от 8" Доба SW

Сообщение Andreyastro » 13 янв 2020, 12:50

Люди делают так - из стального листа сворачивается короткий отрезок трубы, который затем винтами крепится к задней части трубы телескопа. Затем к нему крепится оправа с зеркалом. Далее этот отрезок трубы красится в цвет телескопа (ну и зачернить внутри не помешает). Получается, что и зеркало отодвигается, и вторичку менять не нужно (а ведь новую ещё надо найти не кривую, да и центральное экранирование увеличится, что не есть хорошо), и в случае необходимости можно "откатиться" к исходному заводскому варианту. На сколько отодвигать зеркало можно посчитать с помощью, например, программы ISAAC

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Ищу диагональное зеркало 56мм или Ретракт трубу от 8" Доба SW

Сообщение Denk36 » 13 янв 2020, 15:41

Только фокусер нужен низкопрофильный ещё.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Ищу диагональное зеркало 56мм или Ретракт трубу от 8" Доба SW

Сообщение Enrico Palazzo » 13 янв 2020, 17:17

Спасибо .. я подгонял крейфорд под BKP13065, когда из него 130PDS делал ... вроде все получилось окей, так что опыт у меня есть жестянщика :D

Как временный колхоз, конечно сойти может ... но с учетом, что я в данную трубу еще очень много всего могу смотреть и менять не собираюсь ... хотя чертовский соблазн был взять 12-14" ... в итоге хочу сделать красиво :roll: - недавно было объявление о продаже доба с разбитым зеркалом .. но цена как за не разбитый ... а вдруг повезет и достану заводскую трубу ...

Фокусер .. так какой там у меня ... SW 2-х скоростной поставил ... если таки ошибусь, то придется решать проблемы только диагональным зеркалом или даже раскошелюсь и закажу правку параболы ...
Изображение
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Ответить