Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Полярное сияние

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Полярное сияние

Сообщение Slavki » 30 янв 2013, 15:23

Хочу спросить у сообщества: есть ли у кого мечта попасть в Норвегию ( а может кто уже был??), увидеть полярное сияние. Как и куда лучше ехать, лететь... Сколько дней ( ночей) потребуется, где остановиться?
Понимаю, что Норвегия дорогая страна, но можно минимизировать расходы.
Пожалуйста, если кто может/хочет или есть какая информация - поделитесь.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Slavki » 30 янв 2013, 16:03

Или, лучше Финляндия? Можно заехать севернее ...
А полярные сияния вообще постоянно? Ну, если не брать в счет белые ночи?

OC'

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение OC' » 30 янв 2013, 16:09

Slavki писал(а):Хочу спросить у сообщества: есть ли у кого мечта попасть в Норвегию ( а может кто уже был??), увидеть полярное сияние. Как и куда лучше ехать, лететь... Сколько дней ( ночей) потребуется, где остановиться?
Понимаю, что Норвегия дорогая страна, но можно минимизировать расходы.
Пожалуйста, если кто может/хочет или есть какая информация - поделитесь.
Не ужели что бы наблюдать Северное сияние без Норвегии ни как.. местные же рейсы самолетов на север страны вроде бы никто не отменял.
Северное сияние можно и в Мурманске понаблюдать.Сам наблюдал возле Норильска в Талнахе, частые и мощные Северные сияния.

OC'

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение OC' » 30 янв 2013, 16:13

Slavki писал(а): А полярные сияния вообще постоянно? Ну, если не брать в счет белые ночи?
Не знаю как в других местах, но возле Норильска Северные сияния мне в основном доводилось видеть в декабре-январе.

PS: а летом их точно не наблюдал :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 30 янв 2013, 16:24

Северные сияния это свечение верхней атмосферы под действием пробивших магнитные пояса высокоэнергетических заряженных частиц. Такие потоки время от времени прорываются ближе к полярным областям круглый год, независимо от времени суток. Но увидеть это неяркое свечение легче ночью, чем длиннее ночь, тем больше шансов увидеть сияние. Северные зимние ночи - наилучшие для наблюдений из-за своей близости к так называемому авроальному кольцу (месту локализации полярный сияний во время магнитных бурь).

OC'

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение OC' » 30 янв 2013, 16:31

Ernest писал(а):Северные сияния это свечение верхней атмосферы под действием пробивших магнитные пояса высокоэнергетических заряженных частиц. Такие потоки время от времени прорываются ближе к полярным областям круглый год, независимо от времени суток.Но увидеть это неяркое свечение легче ночью, чем длиннее ночь, тем больше шансов увидеть сияние. Северные зимние ночи - наилучшие для наблюдений из-за своей близости к так называемому авроальному кольцу (месту локализации полярный сияний во время магнитных бурь).
Я не сказал что Северного сияния не существует летом.Летом его просто нам не увидеть -полярный день же на дворе в тех широтах!
Ранней весной и поздней сенью его видел, но достаточно редко, и слабое оно было.Обычно более сильное и частое свечение возникает именно зимой.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 02 фев 2013, 21:35

Slavki писал(а):Хочу спросить у сообщества: есть ли у кого мечта попасть в Норвегию ( а может кто уже был??), увидеть полярное сияние. Как и куда лучше ехать, лететь... Сколько дней ( ночей) потребуется, где остановиться?
Понимаю, что Норвегия дорогая страна, но можно минимизировать расходы.
Пожалуйста, если кто может/хочет или есть какая информация - поделитесь.
Я. Я не просто хочу, а мечтаю.С тех пор как один раз увидел его под Питером.Было недолго, где-то полчаса, и купол города сильно засвечивал, но воспоминание осталось.Хочу на полночи и до зенита.
Смотрю за Солнцем на spaceweather.com и в зависимости от силы вспышки, ясного неба, наличия доступных авиабилетов, возможности быстро сорваться,
добраться до места надо на следующую ночь после выезда.

Вот мои планы,которые я придумал, следующие:

1) просто сажусь в машину и еду на север в Финляндию, задача - подняться максимум до Ивало, примерно 1200 км от Питера, план трудновыполнимый вообще и невыполнимый сейчас потому что один я не рискну поехать, а второго человека я пока не нашел.Да и нужно ли так.Тяжело будет. Примерно 17 часов за рулем.

2) 7-часовой Аллегро до Хельсинки, там такси(!) до аэропорта и далее Norwegian до Рованиеми, там аренда машины (Hertz) и вверх до Ивало 300км, 350км до Инари, Утсойки 450 км.Если вспышка сильная, то можно остаться и в Рованиеми.
Бюджет а)50евро Аллегро обратно наверно 100 , б)самолет, если повезет 70евро туда - обратно, в) Ford Focus на два дня 230 евро, г) отель в среднем 70- 90 евро.

Узкое место - Аллегро и самолет стыкуются только-только. Если Аллегро опаздает...

3)7-часовой Аллегро до Хельсинки, далее Finnair до Ивало, если повезет 170 - 200 евро туда-обратно, там аренда машины (Hertz) и вверх до Уотсойки150км или максимум до НордКампа(!). Если вспышка средней силы, то можно остаться и в Ивало, все-таки широта почти Мурманска.

Узкое место - стоимость билетов. 200 евро - это очень оптимистично на ближайшие даты.Почему-то в выходные дешевле лететь, чем в будни.
Получается что столичные финны больше на работу летают на север, чем северяне в выходные в столицу покутить.

4)Россией Питер- Мурманск, авиабилеты есть часто, туда - обратно 10500руб.Серьезный плюс. Но непонятно куда-там ехать и где наблюдать.
В Мурманске наблюдать не будешь.Большой город.На берегу незамерзающего залива. Как я понял Мурманск, почти всегда под облачностью как Питер, рядом ЗАТО, куда не пустят. Где брать машину? Такси на полночи? Можно там снять коттедж как в Финляндии?
Куда ехать? Получается, что в Финляндию проще и безопаснее.Этот вариант надо еще продумывать.Хороших знакомых в Мурманске у меня нет.

5)Норвегия. Пожалуй самый дорогой и продолжительный вариант. Лететь много способов как.Проще и дешевле всего Norvegian в Осло и далее можно в Harstad, Bodø, Luleå, Tromsø, Bardufoss, Alta.На обратной дороге придется ночевать в Осло или Стокгольме. Я не нашел варианта,чтобы вернуться обратно в Питер в течении одного дня.

Как-то так.

OC'

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение OC' » 03 фев 2013, 00:25

Серьезно похоже народ красотой марит!
Такое сильное стремление лицезреть Северное сияние чуть самого не заразило.., -хоть сам за компанию лети в ту Финляндию.-Выходит на форуме не только "Ночные-дядьки" с дудками тусуются :)

А если серьезно, наблюдал особо красивые сияния, -но не часто.Сильные и зрелищные довелось наблюдать всего несколько раз за много лет! За некоторое время до его начала, черное небо становилось темно-бордовым, а после такая иллюминация начиналась что аж - дух захватывало! Но такое сильное сияние видел редко, к тому же не всегда находишься на улице что бы его вовремя заметить.
-Но форумах пишут что в Финляндии и Норвегии они случаются достаточно часто, и обычно достаточно интенсивные..

OC'

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение OC' » 04 фев 2013, 16:55

Прогноз полярных сияний на три дня.География магнитных бурь на текущую дату (обновление картинки - в реальном времени).Прогноз магнитных бурь на месяц (без гарантии) и др.
http://www.kirovsk-hibinogorsk.ru/progn ... ovske.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Статьи о наблюдении северного сияния в Норвегии, экскурсионные туры охотников)) за ним и пр.
http://www.visitnorway.com/ru/What-to-d ... rn-lights/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 02 мар 2013, 10:42

Я еду.Сегодня уезжаю в Ивало на самолете из Хельсинки на 2 дня.ПС очень вероятно будет.Прояснилось только бы.Но вот сегодня утром прогноз испортили как раз на эти два дня. :( . Получается у нас в Питере тут будет небо, а я уезжаю. Ладно, уже поздно что- то менять.
Никто не знает пускают в валенках в самолет? :)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Сергей Ларионов » 02 мар 2013, 10:46

Eugenio писал(а):Я еду.Сегодня уезжаю в Ивало на самолете из Хельсинки на 2 дня.ПС очень вероятно будет.Прояснилось только бы.Но вот сегодня утром прогноз испортили как раз на эти два дня. :( . Получается у нас в Питере тут будет небо, а я уезжаю. Ладно, уже поздно что- то менять.
Никто не знает пускают в валенках в самолет? :)
Надеюсь распогодится у тебя там. Насчёт валенок не в курсе :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 04 мар 2013, 12:19

Сбылась мечта.Почти до 4 утра наслаждался сегодня ПС в Ивало,Финляндия. Погода сжалилась и облака, стоявшие полдня на западе ушли. Сияло почти все время, пока я наблюдал.Около -20, но зябко.Влажность наверно была большая, но объектив не выморозился.В основном свечение было медленное и тусклое, но периодически зажигало очень сильно, вплоть до быстрых столбов и волн.Судя по постоянной светлой полосе в зените южнее тоже горело.В основном стоял/лежал разинув рот, потом немного попытался поснимать.Оказалось непросто.Чувствительности не хватает катастрофически,ИСО больше - сразу шумы, а ставишь чуть подольше выдержку детали смываются.
Предвкушаю вторую ночь.
Вложения
2013_03_03t22_18_11ISO1600EOS 450D0504.JPG
2013_03_04t02_16_13ISO1600EOS 450D0679.JPG
2013_03_04t02_11_53ISO1600EOS 450D0666rs.JPG
2013_03_04t02_28_14ISO1600EOS 450D0715rs.JPG
2013_03_04t02_38_34ISO800EOS 450D0746rs.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 04 мар 2013, 13:14

Поздравляю! Удачно получилось.
Цвет был только зеленый? Синих и красных сполохов не было?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 04 мар 2013, 13:34

Только зеленый и то временами. Меня это очень удивило.Я помню сияние над Питером, там даже над куполом города было виден четко зеленый цвет.Здесь же сияние было в основном серое "дипскайное", и даже в максимумах активности сияния зеленый цвет не был такой насыщенный как над Питером.Еще удивило здешнее серое небо.Оно именно серое, темное серое даже в тех направлениях где нет местной засветки.Сегодня попробую уйти как можно дальше, чтобы не один фонарь не мешал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 04 мар 2013, 13:57

Ну, раз на раз не приходится...
Эти дни просто общий уровень активности солнечного ветра невысока.

Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:49

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Елена » 13 мар 2013, 21:53

Ура. Поеду в Ивало 19 марта. Очень надеюсь увидеть северное сияние. Фотик у меня слабенький, но вдруг что-то получится? :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 14 мар 2013, 09:35

Главное не столько "фотик" сколько светосила и широкоугольность его объектива - при 1:2 и поле зрения от 60 градусов качественное полярное сияние зафиксировать удастся, хотя может быть и без особенной художественной ценности. Вот, например, как получилось сфотографировать ПС у нас под Питером на самую захудалую цифромыльницу (3.5МП)

Изображение

Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:49

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Елена » 14 мар 2013, 18:23

Никогда не знала, что под Питером можно наблюдать северное сияние. Я -южанка.Потрясающе! Очень красиво! А в каком месяце этот снимок был сделан?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 14 мар 2013, 20:48

31 октября 2003 года

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 14 мар 2013, 22:33

Елена писал(а):Ура. Поеду в Ивало 19 марта. Очень надеюсь увидеть северное сияние. Фотик у меня слабенький, но вдруг что-то получится? :)
Удачно съездить.Одевайтесь теплее,а то там холодно.Главное ноги утеплите.

Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:49

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Елена » 15 мар 2013, 07:05

Спасибо! Буду утепляться :)
Поездка должна быть интересной,это финская фирма наградила меня за то, что я у них зимнюю резину купила. Вобщем, "чудны дела твои, господи" :)

Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:49

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Елена » 15 мар 2013, 07:07

Ernest писал(а):31 октября 2003 года
Поразительно. Значит, необязательно гоняться по всяким норвегиям и исландиям за северным сиянием. Оно и у нас сияет :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 18 мар 2013, 13:49

Такого мощного сияния в Питере как вчера мне еше ни разу не доводилось видеть.Поехал в Кронштадт с надеждой, что дорога на форт "1 Северный" будет доступна.Мне показалось что это место должно быть идеальный.Весь север перед тобой, а город с КАДом остается сзади.Так и вышло.Дорога точнее ледяной утрамбованный наст по снегу легко проходим на любой машине. Как только съехал с КАДа уже было понятно, что сияет сильно. На месте едва вышел из машины был очарован происходящим. Большая зеленая меняющаяся дуга градусов на 120 и высотой до 45, частые серые световые столбы до зенита, цвет столбов иногда становился красноватым.Фантастика! Все это счастье продолжалось минут 25 после того как я приехал.Чувствуя, что интенсивность спадает, быстро установил фотоаппарат и успел сделать несколько снимков.После того как сияние стихло.Переоделся, настроил фотоаппарат
лучше.Пробыл там примерно до 3 ночи, дуга сияния все время висела на севере то опускаясь, то поднимаясь. Иногда становилась зеленой , иногда быстро меняла форму, выпуская столбы, но такого сияния как при приезде больше не разгорелось.В ожидании повтора яркого шоу посмотрел Луну и Юпитер в маленький АПО. Примерно после 2 ночи дымка еще усилилась и условия наблюдения ухудшились.Решил хватит на сегодня.До Васьки добрался за 40 минут.
Вложения
2013_03_17t20_43_35ISO1600EOS 450D0499.JPG
Canon 450D EF-S10-22mm f/3.5-4.5 USM, 10mm, 10sek, F3.5, SO 1600
2013_03_17t20_45_07ISO1600EOS 450D0501.JPG
Canon 450D EF-S10-22mm f/3.5-4.5 USM, 10mm, 10sek, F3.5, SO 1600
2013_03_17t23_11_53ISO1600EOS 450D0805.JPG
Canon 450D EF-S10-22mm f/3.5-4.5 USM, 10mm, 15sek, F3.5, SO 1600

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Сергей Ларионов » 18 мар 2013, 14:05

Жень, когда в следующий раз поедешь - пиши, поеду с тобой, в Кронштадт.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 18 мар 2013, 14:11

Сергей Ларионов писал(а):Жень, когда в следующий раз поедешь - пиши, поеду с тобой, в Кронштадт.
Я вчера писал и здесь и на астрофоруме. Никто не поехал. :( .

Ответить