Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выездное наблюдение в поселке Городище

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение Андрей Михалыч » 11 мар 2014, 20:25

Выездное наблюдение в поселке Городище с группой детей, выполненное 8 марта 2014 года

8 марта 2014 года в честь праздника и по случаю хорошей погоды и весеннего настроения мной было проведено выездное наблюдение объектов Солнечной системы в поселке Городище Минского района с группой детей. Надо сказать, что это наблюдение планировалось уже давно и поэтому в силу хорошей погоды было принято решение о его проведении именно 8 марта. Начало наблюдений было запланировано в 19 часов. Погода в течение дня была неустойчивая, но ближе к вечеру окончательно распогодилось, светило яркое весеннее Солнце, хорошее настроение предвещало весьма интересное путешествие по Солнечной системе! Для выполнения наблюдений и фотографирования было решено использовать телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 с разнообразными аксессуарами - окулярами различных фокусных расстояний, некоторыми светофильтрами.

После прибытия на место наблюдения и расположения на наблюдательной площадке, телескоп был развернут для небольшой термостабилизации. Для проведения наблюдений помимо меня, в состав группы вошли моя женя Елена, наши общие лучшие друзья Вероника и Сергей. В состав группы детей вошли 11 человек самых разных возрастов. После окончательного сбора всех участников наблюдения мной для всех было рассказано немного о предстоящем наблюдении и объектах ночного неба, с которыми нам придется в дальнейшем познакомиться. После этого, телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 был наведен на самый интересный объект наблюдений - Луну. 8 марта Луна находилась в фазе первой четверти, предоставив уникальную возможность познакомить детей с самыми интересными деталями на ее поверхности - многочисленными кратерами, лунными морями, горными хребтами. При обзорном увеличении 36 крат Луна предстала перед всеми, как совершенно новый, таинственный мир, полный загадок!

Подробнее с фотографиями: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... 03-14.html" onclick="window.open(this.href);return false;
twitter - @astrobelarus



Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение georgievvs » 11 мар 2014, 22:05

Выражаю и своё уважение Вам за такое мероприятие!
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение vik222 » 12 мар 2014, 00:17

2 Андрей Михалыч.
Благодаря таким выездам, у юного поколения будет прививаться любовь к астрономии. Респект!
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

volan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 12:01

Re: Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение volan » 12 мар 2014, 13:20

Браво! С уважением.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение Nekkar » 12 мар 2014, 22:43

Поздравляю, отличное дело сделали! Кстати, можно немного подробнее, что там насчет условий (засветка, подъезд, горизонт, влажность) и где, собственно, находится эта площадка?
Meade 8" LightBridge Deluxe

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выездное наблюдение в поселке Городище

Сообщение AnDom » 12 мар 2014, 23:11

+Мильён!!!

Я очень жалею что некому было меня увлечь астрономией в детстве. Приходится наверстывать.
Александр.

Ответить