Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Городские с балкона и лоджии

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Dmitriy_K » 12 сен 2019, 01:41

Мысль не даёт покоя и я решил попробовать пересчитать размер проекции Проксимы Центавры... В общем в телескоп с фокусным 500мм, при условии теоретически идеальной оптики, будет кружочек размером (барабанная дробь) 2,44 нанометра (округлил в большую), увеличиваем на 1000, ну типа у нас ещё и теоретический окуляр 0,5мм идеальный естестно, кружочек становится размером 2,5 микрометров... Значит дело вовсе не в размере теоретических "ячеек" стекла, а в способности человека разглядеть микрометры, т.к. "ячеички" стекла вообще в пикометрах.

Надеюсь не критично страшно, что сообщения совсем не попадают в тему про лоджию. Жаль конечно что у меня даже балкона нет, я бы тогда там сидел и считал и тогда бы хоть 50% попали в тему...

Ну, надеюсь ещё и посчитал примерно правильно. Хотя если даже я ошибся в +-100 раз, то после увеличения на 1000 это будет или 250мкр (четверть миллиметра!) или 25нм, т.е. почти одинаково для наблюдателя в телескоп :))))) Ладно, завтра поищу звезду с угловым размером по больше, мб получится хотя бы шарик в 1мм получить и не с таким гигантским увеличением.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Denk36 » 12 сен 2019, 07:59

Вот Вам в помощь viewtopic.php?f=31&t=741#p8083
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 12 сен 2019, 08:21

Емнип, увеличение в 1000 крат это не увеличение диаметра кружка в 1000 раз. Это увеличение его площади в 1000 раз. Диаметр при этом измениться значительно меньше.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 12 сен 2019, 09:49

"увеличение в 1000 крат это не увеличение диаметра кружка в 1000 раз. Это увеличение его площади в 1000 раз. Диаметр при этом измениться значительно меньше" - просто не знаю что сказать... :?

в оптике увеличение телескопа 1000 крат означает увеличение видимых угловых размеров (в том числе и диаметра) изображения в 1000 раз по сравнению с размерами видимыми невооруженным глазом, угловая площадь протяженных объектов наблюдения увеличится при этом примерно в 1000000 раз

это относится в том числе и к видимому размеру дифракционного диска

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 12 сен 2019, 12:39

Да, косяк. Перемудрил. :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 12 сен 2019, 13:34

Что касается видимого размера дифракционного диска, то тут я не вполне прав. Рассуждения выше верны для увеличения видимого размера звезды по сравнению с тем как его видит входная апертура телескопа.

В то время как, для невооруженного адаптированного глаза (с диаметром зрачка 8 мм) видимый дифракционный размер (диаметр) звезд 280"/8 = 35" (много меньше лучистого ореола из-за неоднородностей глазных сред и аберраций), а при наблюдениях в телескоп на предельном увеличении (вых. зрачок 0.5 мм) 280"/0.5 = 560". Увеличение видимого "размера" звезды при наблюдениях в телескоп на предельном увеличении составляет всего примерно 16 крат = отношение диаметров полностью адаптированного зрачка наблюдателя к выходному зрачку самого короткофокусного окуляра.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение lx75 » 10 авг 2021, 10:06

Дал "света" телескопу. Цель была определение качества оптики. В лучшем положении для наблюдения было созвездие Большой Медведицы. Начал наблюдения с Мицара и Алькора. Атмосфера на мой взгляд была спокойной, дрожание внефокалов было умеренное и не мешало "читать" дифракционную картинку. Предфокал - ровные концентрические кольца высокой яркости, расфокусировка наиболее информативная для восприятия 3-5 колец (окуляр 5мм.), зафокал не порадовал - более "мутная" картинка с наиболее ярким внутренним кольцом, приходилось делать большую расфокусировку чтобы увидеть дифракционную картинку. Вывод: сферическая аберрация присутствует, ну и пусть :| все равно уже нельзя ничего сделать. Интересно было наблюдать как изменяется кома при движении внефокала по полю - кома к центру поля выравнивается, а затем меняет направление. Направил телескоп на Дубхе, разрешить не удалось, но по полю пронесся ИСЗ. Уже в конце наблюдения когда убирал телескоп увидел два метеора в северном направлении трек с востока на запад под углом примерно 30 градусов. И ещё, после наблюдения очень хорошо спалось. :D

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение lx75 » 12 авг 2021, 00:29

Провел тестирование оптики телескопа с помощью решетки Ронки 254 lpi по звезде (Алькайд). Основная ошибка поверхности подвернутый край, на интерферограмме размах ошибки был около 0,5L, с ней видно не справился. Зональную ошибку на зоне 0,5D не видно (думаю она меньше 0,25L). Геликоидным фокусировщиком можно вывести 1 линию, но картинка динамичная из-за перемещения звёзды по полю и движения воздуха.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение ANNIHILATOR » 21 авг 2021, 22:15

Всем доброго вечера. Нужен совет опытнейших ЛА. С лоджии (88см в ширь) наблюдаю в 909, тесно, неудобно да и 90мм уже не втыкают. Подумываю о приобретении более компактного прибора. Для себя определил два варианта, рефрактор 120/600 или ньютон 150/750. Сам склоняюсь к рефрактору а что посоветуете вы для наблюдения за планетами? Понимаю что оба варианта не планетники. Другие варианты приму во внимание но речь идёт о бюджетном варианте.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 22 авг 2021, 09:56

Ньютон, конечно, предпочтителен в сравнении с короткофокусным рефрактором меньшей апертуры. Есть довольно компактные 1:4 модели.
Но, кажется, что ближе всех к идеалу балконных наблюдений все-же будет какой-нибудь 6"-8" катадиоптрик: Шмидт- или Максутов-Кассегрен на азимутальной монтировке.

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 22 авг 2021, 10:20

Ernest писал(а):
22 авг 2021, 09:56
Ньютон, конечно, предпочтителен в сравнении с короткофокусным рефрактором меньшей апертуры. Есть довольно компактные 1:4 модели.
Но, кажется, что ближе всех к идеалу балконных наблюдений все-же будет какой-нибудь 6"-8" катадиоптрик: Шмидт- или Максутов-Кассегрен на азимутальной монтировке.
Эрнест, добрый день, меня также интересует эта тема в части 6" балконных телескопов на азимутальной монтировке, но с отличием в том, что рассматриваю не исключительно планетный для балкона, а продумываю для того же балкона попытку увеличить апертуру от SW 909 на существенные 50% + не перенагрузить SW AZ5 на стальной треноге + "относительно дешево" попробовать Ньютон как класс в части обслуживания + получить дополнение к рефрактору 909 (а не замену) + иметь минимальный вход в дипскай (уклон на шаровые скопления) при условии редчайших (1-2 день/год) наблюдений с дачи (без риска покупки Dob8"+, т.к. частота на даче не увеличится, а покупать апертурный добсон ради этого пока нецелесообразно) + иметь шанс в противостояния посмотреть на Юпитер/Сатурн/Марс.

В связи с этим выбор между рефлектором SW 150/750 OTA и катадиоптриком SW Mak150 OTA.

Разница цен между этими телескопами в 2 раза. Ценник в магазинах стал запредельным несколько дней назад (сверхприбыли российского поставщика в ожидании двукратного скачка курса валюты и недостаток собственных оборотных средств на 50% предоплату РФ заказа производителю на 2023, а не "объяснения" про рост долларовой цены производителя).
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 22 авг 2021, 11:17

Ньютон 150/750 дешевле... в том числе из-за менее стабильного качества его бюджетной оптики. Габариты намного превышают МК, но в общем-то в балконное пространство впишется. Вот только голова наблюдателя (и соответственно выхлоп теплого выдыхаемого воздуха в опасной близости от входной апертуры). В плюсах - большое поле зрения.

6" МК от СкайВотчера более стабильный по качеству компактный инструмент. Но поле зрения у него ограничено. Для наблюдений планет это не проблема, а вот некоторые дипскай объекты будет не вписать.

Короче, все преимущества и недостатки на поверхности - выбор за вами. Я бы взял МК, но и Ньютон (если повезет с оптикой) не разочарует.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение ANNIHILATOR » 22 авг 2021, 22:48

Я бы тоже взял мак, даже не задавая вопросов. Но нужен бюджетный ( копеечный, авитовский) вариант. И по совету астронома с десятилетним стажем буду ждать варианта ньютона150/750.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение ANNIHILATOR » 22 авг 2021, 23:59

ANNIHILATOR писал(а):
22 авг 2021, 22:48
Я бы тоже взял мак, даже не задавая вопросов. Но нужен бюджетный ( копеечный, авитовский) вариант. И по совету астронома с десятилетним стажем буду ждать варианта ньютона150/750.
Спасибо за совет.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Билонг » 23 авг 2021, 07:08

Я вот разочаровался в балконных наблюдениях и с ньютоном, и с МаКом (правда, первый 10", а второй только 4"). При любом направлении ветра, температуре и т.п. дом сильно турбулит - но, конечно, это 2 конкретные 9-этажки в моем случае, "не скажу за всю Одессу". В некоторых случаях 4" еще работала близко к своим возможностям, но десятка - ни разу. На Плеяды с балкона еще можно посмотреть, а планеты и даже Луна уже не идут, туманности в городе - оксюморон, даже если люмикон :) .
Мне вот кажется, что длинный рефрак, выставленный как можно дальше (а это что-то нестандартное нужно под голову монти), еще мог бы помочь делу. Даже короткий, торчащий на пару ладоней за перила, дает чуток более спокойную картинку, чем ньютон или мак, стоящие полностью в контуре балкона.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 23 авг 2021, 07:23

Да, есть такое мнение,.. мне кажется ошибочное.
Хотя бы потому, что сколь угодно длинную бленду можно привернуть из листа ватмана к любому телескопу.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение DeWynter » 23 авг 2021, 07:30

Билонг писал(а):
23 авг 2021, 07:08
Я вот разочаровался в балконных наблюдениях и с ньютоном, и с МаКом (правда, первый 10", а второй только 4"). При любом направлении ветра, температуре и т.п. дом сильно турбулит - но, конечно, это 2 конкретные 9-этажки в моем случае
В связи с очень жесткими локдаунами у нас я уже1.5 года как наблюдаю исключительно с балкона ибо просто нет другого выхода. Однозначно в моем случае было выяснено, что после полуночи - часу ночи турбулентность от домов сходит на минимум. До уровня что я на 100ED мог ставить 2D (ну естественно если джеты позволяют). Бывало и больше ставил, но это всего пару раз за сезон когда вообще все сходится - и джеты и дома.

"а планеты и даже Луна уже не идут" - - вот как раз именно в моем случае это Луна и планеты. Идет очень хорошо. Самые лучшие наблюдения от полуночи и до утра. Вот вообще пожаловаться не могу. Двойные звезды еще тоже очень хорошо с балкона.

"туманности в городе - оксюморон, даже если люмикон :) " - - согласен. Я живу на границе желтой и зеленой зоны и все равно толку никакого. Хотя яркие планетарки (именно планетарки) с OIII я смотрел.

Ну и еще... нужен капюшон для наблюдений. Без этого вообще никак.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Билонг » 23 авг 2021, 08:07

Ernest писал(а):
23 авг 2021, 07:23
Да, есть такое мнение,.. мне кажется ошибочное.
Хотя бы потому, что сколь угодно длинную бленду можно привернуть из листа ватмана к любому телескопу.
Ну, в общем, да. Только, если это такая бленда, которая длинная и не дрожит в потоках, то это вряд ли просто ватман (ну, в 10 слоев с проклейкой разве) и вообще типо новая модель, ей и монти надо посерьезнее. Т.е. как раз то, что вменяют в плюс катадиоптрикам - компактность для балкона и устойчивости к ветру - перестанет иметь место быть. У длинного рефрака тут все built-in, или inherent, все-таки, т.е. 2 вещи "идут навстречу" - длинофокусность для коррекции аберраций и физическая длина для протыкания турбулентного слоя. В сухом остатке МаКов - хорошая коррекция за деньги существенно меньше, чем даже семи-апо той же апертуры.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Билонг » 23 авг 2021, 08:16

DeWynter писал(а):
23 авг 2021, 07:30

уже1.5 года как наблюдаю исключительно с балкона ибо просто нет другого выхода. Однозначно в моем случае было выяснено, что после полуночи - часу ночи турбулентность от домов сходит на минимум. До уровня что я на 100ED мог ставить 2D (ну естественно если джеты позволяют). Бывало и больше ставил, но это всего пару раз за сезон когда вообще все сходится - и джеты и дома.
Да я и не говорил, что вообще нет, а только - что именно у меня получилось. И те же, что у Вас, 4" (только МаК, а не ED) таки несколько раз хорошо отработали, когда ветер был подходящий. Опять же, с балкона я только зимой пробовал, а там разница температур и все дела, поди, хуже, чем летом - хоть в полночь, хоть под утро дом не термостабится относительно воздуха. Ну и наглядно ощутил разницу - с балкона посмотрел, потом во двор спустился. Я к тому, что если речь о чем-то типа ньютона или катадиоптрика до 6" (может, и больше, для тех, кто здоровше), то стоит всерьез смотреть в сторону того, как все это во двор вынести, а не на балкон. ИМХО, конечно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 23 авг 2021, 14:01

Ernest писал(а):
22 авг 2021, 11:17
Ньютон 150/750 дешевле... в том числе из-за менее стабильного качества его бюджетной оптики. Габариты намного превышают МК, но в общем-то в балконное пространство впишется. Вот только голова наблюдателя (и соответственно выхлоп теплого выдыхаемого воздуха в опасной близости от входной апертуры). В плюсах - большое поле зрения.

6" МК от СкайВотчера более стабильный по качеству компактный инструмент. Но поле зрения у него ограничено. Для наблюдений планет это не проблема, а вот некоторые дипскай объекты будет не вписать.

Короче, все преимущества и недостатки на поверхности - выбор за вами. Я бы взял МК, но и Ньютон (если повезет с оптикой) не разочарует.
Спасибо за совет.
Аргумент качества это достаточно серьезный аргумент для современного российского розничного астрорынка.
Пока не сформировал свое решение.
Но думаю над своими аргументами:
  • больший вес Mak150 с аксессуарами на увеличениях D-2D более критичен, чем меньший вес 150PDS с аксессуарами на увеличениях D/6-D на одной и той же монтировке, грузоподъемность которой близка к 6.8кг (15 pounds).
  • меньший угол зрения Mak150 более критичен, чем больший угол зрения 150PDS для дипскай (шаровые скопления) с методом звездных цепочек для ЛА среднего-ниже среднего уровня.
Поэтому пока склоняюсь к 150PDS с опасением в его качестве, особенно на фоне пандемии (по сути, "халявы" в контроле качества на дефицитном рынке).
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 23 авг 2021, 14:39

Ньютон, в сравнении с маком, длиньше. Это тоже влияет на устойчивость. Поэтому сравнивать вес в лоб не совсем правильно, имхо.
Электрофокусер очень помогает в деле фокусировки при общей шаткости конструкции.
Александр.

Аватара пользователя
Abyss2013
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 16:19

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Abyss2013 » 25 авг 2021, 06:47

AlexanderMOS писал(а):
23 авг 2021, 14:01
Поэтому пока склоняюсь к 150PDS с опасением в его качестве, особенно на фоне пандемии (по сути, "халявы" в контроле качества на дефицитном рынке).
Доброе утро!
Присмотритесь к более длиннофокусным Ньютонам, если смущают светосильные. В размерности 6" выбор есть.
Телескопы: APOLLO DOB 14,3", TS Photon 8" (в прошлом) F6, MAK Альтер-Т 150/1500
Монтировка: Maxvision EXOS-2+OnStep, Celestron SLT
Окуляры: Sky Rover 100° 20мм, 13мм, Sky Rover 82° 28мм, ES 82° 18,14,11,8,8мм,
Vixen LV, FUJIYAMA HD-OR

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 25 авг 2021, 15:28

Добрый день, вопрос был не в контексте любой качественный 6" рефлектор ,а в контексте 6" качественный рефлектор/катадиоптрик из российской розницы для балконного городского использования с учетом полного веса трубы с аксессуарами и реальной грузоподъемности конкретной монтировки.
Поэтому длинные 6" рефлекторы не подойдут ни по длине, ни по лишнему весу по сравнению с короткой трубой.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Билонг » 26 авг 2021, 18:44

AnDom писал(а):
23 авг 2021, 14:39
Ньютон, в сравнении с маком, длиньше. Это тоже влияет на устойчивость. Поэтому сравнивать вес в лоб не совсем правильно, имхо.
Электрофокусер очень помогает в деле фокусировки при общей шаткости конструкции.
У МаКа еще и пимпочку крутить удобнее - мягче ход, почти как на 2й скорости 2-ск фокусера, и крутящий момент почти соосен трубе, так что ее меньше шатает при фокусировке, чем ньютон или длинный рефрак.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 26 авг 2021, 20:00

Билонг писал(а):
26 авг 2021, 18:44
AnDom писал(а):
23 авг 2021, 14:39
Ньютон, в сравнении с маком, длиньше. Это тоже влияет на устойчивость. Поэтому сравнивать вес в лоб не совсем правильно, имхо.
Электрофокусер очень помогает в деле фокусировки при общей шаткости конструкции.
У МаКа еще и пимпочку крутить удобнее - мягче ход, почти как на 2й скорости 2-ск фокусера, и крутящий момент почти соосен трубе, так что ее меньше шатает при фокусировке, чем ньютон или длинный рефрак.
Когда есть мощная монтировка и есть для нее пространство, то закрываешь глаза на порой лживую инфо продавцов о весе трубы в сборе и грузоподъемности монтировки.
А когда весь в ограничениях, то считаешь каждую сотню граммов веса и перепроверяешь любую маркетинговую инфо.
У 150PDS двухскоростной фокусер видимо также удобен в регулировке, как и в Mak150. Про соосность ручки и трубы Мака понял.
Все равно жесткий выбор: 40см Мак с 7.2кг веса как минимум и видимо 30см блендой против 70см Ньютона с примерно 6кг веса на монтировке с реальной грузоподъемностью 6.8кг.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Ответить