Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения начинающего

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение oleg oleg » 18 мар 2017, 13:24

В 6-ти метровый видна только маленькая часть целой туманности, т.к. равнозрачковое ув-е =1000Х , если правильно посчитал.
Крошечный фрагмент на всё поле зрения это не то же самое , что вся туманность целиком , в первом сл-е глазу сравнить не с чем , т.к. других фрагментов туманности в поле зрения единомоментно нет, а во втором - есть!.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 18 мар 2017, 13:53

Ernest писал(а):Но для большинства любителей астрономических наблюдений М42 или бесцветна, или едва зеленоватая.
Да, именно такая и есть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Владимир Ars » 18 мар 2017, 17:46

sergsh писал(а):viewtopic.php?f=3&t=2920
да тут целые баталии недавно были насчет М42, serega2007 видит в ней зеленые, фиолетовые и розовые цвета как в 16" так и в 11".... При мне было дело. :)
Желтые, зеленые, рыжие оттенки центральной части видел и не раз , на очень хорошем небе синей зоны. Свидетелей кто тоже видел много.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение oleg oleg » 18 мар 2017, 20:44

Интересно как ставится вопрос заглядывающему в окуляр первый раз, от вопроса может и ответ зависеть.
Например, если человек сам "настроен" на бесцветность , его т.з. может проявиться в вопросе , соотв-но под давлением авторитета новобранец выбирает "правильный" ответ , в итоге спрашиваюший будет ссылаться на большинство ( которое он сам же и сформировал) .
У противоположной стороны будет своё сформированное "большинство" - цветное.

Даже если в дальнейшем новобранец освободится от уз "авторитетного " мнения и поменяет свою т.з., сам авторитет может об этом не знать ( не будут же всякий раз докладывать..) и пребывать в иллюзиии, что "большинство" по прежнему единое, и что противоположную т.з. разделяет жалкая кучка маргиналов.

Например просьба обратить особое внимание на центральную область туманности может повлечь обнаружение оттенков отличных от нейтрального "зеленоватого".
Будет ли это давлением на наблюдателя? Или это честная попытка заострить внимание наблюдателя, искать серую лошадь в тумане проще, если знаешь, что ищешь.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Владимир Ars » 18 мар 2017, 21:08

Когда я говорил о коллегах, которые цвет видели, стоя рядом со мной, среди них не было новобранцев.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение sergsh » 18 мар 2017, 21:28

Ну правда это или нет насчет цвета,выяснить невозможно, этот феномен в данном случае основан на доверии, так как опытным путем глазами другого человека мы посмотреть не сможем и так же не сможем обработать полученную информацию от этих глаз чужим мозгом со свой уникальной нейронной сетью... :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение oleg oleg » 18 мар 2017, 21:42

Думаю, что нейронная сеть у всех одинаковая, Пожаров же прозрел, и думается не потому что у него нейроны поменялись, просто взглянул под другим углом..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 18 мар 2017, 22:03

И все-же, думаю более продуктивно сообщать о своих впечатлениях, описывая их в подробностях: когда, где, при каком увеличении и апертуре, с каким окуляром, какие части и какой туманности, цвет и степень цветности (0 - оттенок чистого серого, 10 - чистый цвет без каких-либо признаков белесости), время рассматривания, тип освещенности места наблюдения, когда последний раз перед этим смотрел на красный экран...

А обмен мнениями в части психологии и внушаемости на астрономическом форуме выглядит странно.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение sergsh » 18 мар 2017, 22:10

oleg oleg писал(а):Думаю, что нейронная сеть у всех одинаковая
Ну тогда бы имели одинаковую информацию в голове и способность обрабатывать поступающую информацию с рождения и на нам бы был не нужен образовательный процесс...были бы своего рода клонами без возможности образования новых нейронных связей и отсутствия возможности познания и логического мышления. Наверное как-то так, что в принципе не возможно для человека

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 21 мар 2017, 08:58

Прошу совета в общем по простому вопросу:
На вечер по прогнозу облака верхнего яруса 100% (нижнего и среднего яруса облаков нет), подскажите, из опыта, стоит ехать или нет на наблюдения дипскай? Так то Солнце светит в полную силу и звезды вполне видны через эту высотную дымку, которая и называется облака верхнего яруса. Сильно они влияют на наблюдения? А то бывает смотрю "водоворот" в 12" и не вижу "рукавов" и народ недоумевает надо мной. Правда SQM-L показывает всего 20,8 желтая зона. И облака верхнего яруса ......
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 21 мар 2017, 09:12

Дипы при дымке унылые, а вот Юпитер бывает отличным.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 26 ноя 2017, 11:01

На ГЗ добсона SW появились матовые разводы похожие на высохший конденсат (горячим воздухом не сдуваются), прошу подсказать что это такое, повлияет ли на наблюдения и смоется ли при помывке ГЗ? В моем городе спросить не у кого. Спасибо
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 26 ноя 2017, 11:05

Если небольшие, то можно не трогать, помоете - уйдут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение AnDom » 26 ноя 2017, 11:07

Снять и помыть ГЗ. Бояться, как и ждать, не стоит. Как это сделать - подробно описано на этом форуме.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 26 ноя 2017, 11:26

Спасибо Денис, Александр, помою. Боялся что это начало деградации зеркала, но там вроде начинается в виде какой то сыпи? А сколько в среднем срок службы ГЗ и бывают где нибудь в продаже запасные на замену если что?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 26 ноя 2017, 11:44

При правильном уходе и хранении - 10-15 лет. Отдельно зеркала продают на том же телескоп-экспресс - этот немецкий интернет-магазин.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Владимир Ars » 27 ноя 2017, 17:00

Недавно смотрел диагонали 2" СВ изготовленные более 15 лет назад. Да, они чуть темнее на просвет, чем новые, но разницу нужно искать...
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 18 дек 2017, 09:10

Очень нравится интерфейс прогноза погоды от rp.5.ru, но информация о погоде, которую там можно почерпнуть редко соответствует действительности ... Порекомендуйте, каким доступным источником о прогнозе погоды пользуются практикующие и опытные ЛА ?
Выезжая на наблюдения каждый раз в одно и то же место, SQM-L показывает всегда разные значения, иногда в больших пределах, с чем это может быть связано и как? С состоянием атмосферы и наличием или отсутствием облаков верхнего уровня?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 18 дек 2017, 09:19

Онлайн облачность только смотреть, sat24.com
Всё остальное ерунда, угадывают только когда погода стабильная устанавливается. Гисметео вроде в последнее время точнее стал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 18 дек 2017, 09:26

Aliot писал(а):Порекомендуйте, каким доступным источником о прогнозе погоды пользуются практикующие и опытные ЛА?
См. viewtopic.php?f=23&t=2234 - конкретно раздел "Погода"
Для меня наиболее полезными оказываются краткосрочные прогнозы от поляков.

Полированный Монокль

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Полированный Монокль » 13 авг 2018, 03:31

В ночь с 12 на 13 августа отправился на наблюдения за очередной порцией свежего воздуха. С собою прихватил Ньютон 8", раскривушку с падушкой, бинокль Никон 10х42 и пару окуляров. Бинокуле чисто для прикола на шею повесил, целился в соседнего водилу на светофорах, наблюдал за реакцией. Так с ним всю дорогу и ехал. На место прибыл - на месте тишина. Ясное небо, зарево от Солнца, полный штиль, звёзды над горизонтом почти не мерцают, 20 градусов тепла. На удивление, комары не кусали. Видать за лето уже вдоволь наелись, либо не знали, что я приеду. Так-то обычно они действуют организованно, как только морду высунул, выстраивают в воздухе фигуры и заходят на посадку на лоб по команде. А так как шея от бинокля уже подустала, с него и начал. Мало того малость тяжеловат, так во все стороны ещё и болтается. Разместившись поудобнее на опушке леса, приступил к сканированию необъятных, безграничных, мне неведомых просторов:) Ну понятно, с рук многое ненанаблюдаешь, но ведь можно попробовать, когда уж сильно хочется? Крутился-крутился с ним с боку на бок и больше он не потребовался. Хотелось полежать под открытым ночным небом, помечтать, услышать гул горящих метеоров, увидеть яркий "шлейф". Я иногда их слушал, лежа в моторной лодке ночью на воде и лёгкого волнения мне как-то не хватало.

Зато насмотрелся звёзд в Ньютон, что всех не перечислю. Начиная наблюдения, всё никак не могу переключиться на что-то ещё, уж больно они мне нравятся. Их столько много и все они светятся. Окуляр даже приобрёл для таких дел 9мм ES стоградусник. Ну что я могу про него написать? Чума! Космос стал с ним ещё шире, звёзды ближе, лучи от растяжек длинее и толще.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение AnDom » 13 авг 2018, 20:30

Звезды лучше в ES 25/100. Глаз не отвесть :)
В остальном - завидую, чо уж там.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 14 авг 2018, 09:06

Интересное замечание...

Увеличение с 25 мм меньше в 2.8 раза, то есть поле зрения расширяется почти в 2.82 = 8 раз. С другой стороны за счет повышения яркости фона проницание падает на 2.6*lg(2.8) = 1.1 зв. величины и часть звезд перестают быть видными. В среднем по небу прирост проницания на звездную величину дает увеличение видимых звезд примерно в 2 раза. Так что получается, что 25 мм стоградусник, действительно должен с среднем демонстрировать примерно в 4 раза больше звезд, чем 9 мм. Хотя по некоторым объектам, скажем, по звездным скоплениям, 9 мм окуляр все-же выиграет в числе видимых звезд.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение AnDom » 14 авг 2018, 21:18

Ну, судя из контекста, речь больше о звездных полях, как я понял.
И для апертурного ньютона очень редко случаются условия когда звезды впечатляют и поражают на больших увеличениях. Хотя, в такие ночи ох и ах и в 9мм и в 25мм.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 15 авг 2018, 11:06

для быстрого Ньютона 9 мм это окуляр не большого увеличения, а нормального

Ответить