Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения начинающего

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение georgievvs » 30 дек 2014, 06:14

А можно сделать карты для электронной книги с "электронной бумагой и чернилами" ?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 30 дек 2014, 06:34

Кто-же мешает?
На Астрофоруме какой-то энтузиаст даже и подготовил полный набор карт покрывающих все (доступное северянам?) небо для e-ink читалки.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение AnDom » 30 дек 2014, 12:35

Была такая мысль, купить e-ink, но что-то меня остановило, уже не помню.
А почему не планшет?
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение georgievvs » 30 дек 2014, 13:05

Непривыкну ни как к планшетам.Бумага приятнее.Электронная книга некий компромис между бумагой и электроникой.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение georgievvs » 30 дек 2014, 19:41

Ссылку на карты для E-ink подкиньте:-)
Делай, что должен, и будь, что будет.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение a.pozharov » 30 дек 2014, 20:22

Мне пока достаточно покета. В нем есть все симпатичные NGC, IC, Шарплесс, интересные астеризмы и скопления из каталога Коллиндера. Хватает за глаза. Подарил Михаил из Москвы, он не тусит на форумах, ник назвать не могу, но наблюдает иногда с Лешей Юдиным, Пашей Балануца и их ко. Я с Мишей встретился случайно на САО , наблюдали одну ночь вместе. Звезд для поиска мне кажется маловато, но с применением обзорника справиться можно. Я ему очень благодарен, даже не знал тогда что такой атлас есть.

Конечно для наблюдения предельных галактик 13-14 величины нужно отдельно распечатывать карты, меня Слава, который ушел с астрономи ру, научил. Скрины из симбада и подобных ресурсов тоже рулят. А планшеты и ноуты не прижились у меня. В общем я либо составляю программу в астропланнере так как есть син скан на скопе, и покет атлосом пользуюсь активно, наглядно и просто плюс красиво и душевно с бумагой :) а по галактикам предельным для моего скопа скрины распечатываю, но это если в горы еду и небо позволяет -наблюдаю предельные объекты, это спортивный момент, редкий, когда поднадоело все красивое.

Всех с наступающим Новым Годом! Успехов и чистого, мирного неба!

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 13 мар 2015, 14:04

Телескоп на монтировке Добсона на картинке только видел, небольшая практика наблюдений была только в 8" МИД Ш-К с Го-То. Опытные пользователи Добов без Го-То вкратце объясните теорию слежения-ведения трубы Добсона при наблюдении планет на больших увеличениях? И в том числе вообще ведения трубы "Ньютон-Добсона" за объектом наблюдения? Ведь там нет даже никаких колесиков чтоб вручную сопровождать небосвод как на МИДе ? Плечем что ли его подталкивать периодически?!!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 13 мар 2015, 15:08

Aliot писал(а):Плечем что ли его подталкивать периодически?!!
Ну что-то типа этого :)
Навел телескоп на объект, переместил на край поля окуляра и смотришь, пока объект не дойдёт до другого края, потом опять подвинул на край двигая по горизонтали и вертикали и так постоянно. Чем больше увеличение, тем чаще подводить. Скажем, при 250х-300х спокойно наблюдается с широкоугольным окуляром.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 13 мар 2015, 15:36

Благодарю! А вот при этих x250-300 кратах при хорошем широко угольном окуляре с какой примерно периодичностью приходится двигать телескоп? И например у SW добсонов насколько плавный (плавающий что ли) ход горизонталь-вертикаль? А то дернешь совсем чуть более чем нужно и все потерял?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 13 мар 2015, 19:26

Aliot писал(а):А вот при этих x250-300 кратах при хорошем широко угольном окуляре с какой примерно периодичностью приходится двигать телескоп?
Порядка 30-40 секунд.
Aliot писал(а):И например у SW добсонов насколько плавный (плавающий что ли) ход горизонталь-вертикаль?
По вертикали нормальный, по горизонтали надо до ума доводить, залипает иногда, двигается тяжело - это у 8" и 10". У 12" и выше роликовый подшипник, там всё нормально.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение vik222 » 13 мар 2015, 20:05

georgievvs » 30 дек 2014, 20:41
Ссылку на карты для E-ink подкиньте:-)
Присоединяюсь.
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение РыбачОк » 13 мар 2015, 21:31

Не совсем понимаю, что значит карты для е-инк?
ИМХО любые ЧБ карты, читаемые ридером, подойдут.
Например, те же PDF атласы Хосе Торреса, если ридер читает PDF, подойдут.
viewtopic.php?f=23&t=1698&p=26975#p26975" onclick="window.open(this.href);return false;

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 03 апр 2016, 19:05

Хочу поделиться первыми впечатлениями начинающего ЛА.

С детства занимался наблюдениями ночного неба в бинокль (от 7х42 до 16x70). Но потом на форуме прочитал, что все это "пятнышковая" астрономия и это все не серьезно. Были еще краткие наблюдения в 8" МИД Ш-К (товарища).
В итоге купил SW 12" ретрак. Самое что неприятно поразило, это то что "пятнышковая" астрономия ни разу не закончилась. Нет, это конечно не бинокль и стали доступными некоторые красивые детали, например "кольцо" в Лире или шаровики на звезды разбиваются, но максимум из ожидаемого это видны и то боковым зрением рукава у М51 - "Водоворот". М31, "Подсолнух" (навскидку непомню какой М), М101 "вентилятор" и прочие галактики, да и чуть более трудные шаровики или диффузные туманности все это "мутняшки", то есть на 95% "пятнышковая" астрономия сохранилась, а рассеянки так те вообще проигрывают биноклю 16x70 Fujinon например. Окуляр в основном этос 17мм, реже 10мм или наглер 31мм. Юпитер до 150 крат, а далее уже не то чтобы мыло, точнее как через матовое стекло, охлаждения пока нет на скопе, может из-за этого?!

Но вот что приятно удивило это качество китайского SW, возможно все еще впереди и шарики фиксации штанг ретрака в верхнем положении уже не очень то и фиксируются, но это вроде лечится. В настройках и юстировке телескоп прост и понятен.

Вот такое первое впечатление, может ошибочное, но какое есть. Надеюсь с будущим опытом несомненно заглянуть "за предел" поглубже. В пути еще фильтры UHC OIII Hb (хотя для галактик и они не помогут).
Спасибо
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 03 апр 2016, 19:11

Да, еще вес телескопа. Так то вроде оно ничего, типа мини переезд, тяжестей только трусы боятся! А вдруг как спину "прострелит" ??! ..... Достану опять бинокль
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение San3k » 03 апр 2016, 19:19

Для галактик важно тёмное, не засвеченное небо (как бы очевидно, но на всякий). Вы в каких условиях наблюдаете?

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 03 апр 2016, 19:48

Прибора этого по замеру темноты неба у меня нет. Условия удовлетвортельные, на горизонте какая то дымка. Млечный путь почти не просматривается в безлунную ночь, да и Лебедь (где МП наиболее яркий) почти на горизонте. Точнее описать затрудняюсь. Вчерашнюю очень многообещающую ночь напрочь. Испортило ярчайшее северное сияние. Вот так. И Луны нет и все нормально вроде, так вот те на, сев.сияние....
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Slavki » 03 апр 2016, 19:53

Ну, не знаю, в 12" в Водовороте едва различаются рукава?
Я в 6" ШК различил и тут же для сравнения заглянул в 12" Добсон, разница очень большая и М51 прекрасно, во всей красе видна.
Но это в 100 км от Санкт-Петербурга, при очень хорошем небе.
В 50 км от города ее очень трудно было даже различить, все же небо светлее и она (М51) теряется в светлом фоне неба.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 03 апр 2016, 20:42

Aliot писал(а):ХНо потом на форуме прочитал, что все это "пятнышковая" астрономия и это все не серьезно.
Это на каком Форуме?
В итоге купил SW 12" ретрак. Самое что неприятно поразило, это то что "пятнышковая" астрономия ни разу не закончилась.
Ну да, только количество их становится примерно на два порядка больше. Доступные увеличения также вырастают в 10-20 раз. Было бы странно не заметить такой прибавки к возможностям астрономических наблюдений.
боковым зрением рукава у М51 - "Водоворот". М31, "Подсолнух" (навскидку непомню какой М), М101 "вентилятор" и прочие галактики, да и чуть более трудные шаровики или диффузные туманности все это "мутняшки", то есть на 95% "пятнышковая" астрономия сохранилась
Вы уже успели посмотреть туманность Ориона, Шлем Тора, Петлю в Лебеде, Серп, Кокон, Медузу?.. имеется ввиду - под реально темным небом. Трудно не оценить мощь 12" телескопа по этим объектам. Думаю вы просто прошлись по тем объектам, которые вы и так наблюдали в привычный вам бинокль... А стоит обратить свое внимание на те которые вам были недоступны, ну и вообще - немного набраться практики в наблюдениях с 12" Добсоном.
а рассеянки так те вообще проигрывают биноклю 16x70 Fujinon например
Мне кажется вы очень торопитесь. Понаблюдайте скопления, которые не были включены вами в список для наблюдений в бинокль.
Юпитер до 150 крат, а далее уже не то чтобы мыло, точнее как через матовое стекло, охлаждения пока нет на скопе, может из-за этого?
И это тоже.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Denk36 » 03 апр 2016, 21:53

Aliot писал(а):Млечный путь почти не просматривается в безлунную ночь, да и Лебедь (где МП наиболее яркий) почти на горизонте.
Это не удовлетворительные условия, поэтому и не видите ничего по дипам.
По Юпитеру надо отдельно смотреть - термостабилизация, юстировка, атмосфера и качество оптики. Мы в 12" Юпитер на 300х спокойно наблюдаем, картинка как вырезанная бритвой при должной атмосфере.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 04 апр 2016, 07:31

Термин пятнышковая астрономия и в контексте его параллель и аналогию с бинокулярной астрономией я точно не могу сказать на каком форуме видел. Возможно на нашем, на других мало бываю.
Туманность Ориона я почти успел посмотреть, но низко над горизонтом (Орион уже уходит) и на фоне свечения города. Петлю в Лебеде не смотрел, Лебедь пока на горизонте, остальные: Шлем Тора, Серп, Кокон, Медузу не видел.
Я же привел первое впечатление от полноценных астронаблюдений, первое, какое оно есть. Не сомневаюсь и надеюсь что с практикой оно изменится.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 04 апр 2016, 07:51

Aliot писал(а):Я же привел первое впечатление от полноценных астронаблюдений, первое, какое оно есть. Не сомневаюсь и надеюсь что с практикой оно изменится.
Впечатление может и изменится, но вряд ли останется первым. :)

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение slava03 » 15 апр 2016, 02:12

На небе, где Млечный Путь только угадывается, трудно расчитывать на хорошие результаты наблюдений по дипам.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение AnDom » 15 апр 2016, 10:51

Это смотря что называть "хорошими".
Последний выезд в Ё был довольно плодотворным, хотя, конечно, хочется неба потемнее. А про Млечник говорили что-то вроде" он вон там должен быть" :)
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 03 май 2016, 16:07

Вот закончился сезон наблюдений. Темные ночи начнутся ближе к концу августа, а мошка и комары еще не кончатся. У добсона труба открытая и все комары зеркало облепят.
Телескоп у меня с зимы только, подскажите как бороться с мошкой и комарами только применительно к зеркалу трубы, есть ли такая проблема или лучше холодов все же дождаться??!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 17 май 2016, 08:56

Не могу найти бумажные поисковые карты, поделитесь ссылкой если у кого есть?!
И вопрос к знатокам : применимы ли на практике зимой в мороз какие-нибудь ай-пады с соответствующей поисковой программой (у меня редшифт) вместо бумажных поисковых карт? Что удобнее и практичнее ?!
Первая астро зима прошла, не успел найти нормальных карт и не использовал ай-пад
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Ответить