Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения начинающего

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Полированный Монокль

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Полированный Монокль » 19 авг 2018, 03:59

Привёз рисунок с наблюдений звезды Вега из созвездия Лиры. Ньютон 8" и окуляр 9mm ES стоградусник. Всех звёзд начиркать не успел, да и не смог бы - последний раз рисовал на школьной парте :). Контур поля зрения окуляра тоже не изображён, листочек оказался мал. И немного промок. Когда погоды не будет, буду смотреть эту звезду и вглядываться в неё.
Вложения
Vega.jpg

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 06 сен 2018, 13:14

Вчера пытался разглядеть "Кокон" в Лебеде, телескоп SW 12" окуляр 31mm TV наглер тип 5 с фильтром H-beta, показания SQM-L 20,8 примерно.
Не увидел ничего ! Наводился точно. В чём причина подскажите ?! :?:
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 06 сен 2018, 13:28

Ну... что-то увидеть все-же должны были!
Там широкая характерная пара звезд 10m и еще пара более тусклых поперек между ними...
Вы уверены, что локализовали место? Поток темной туманности за запад от Кокона рассмотрели?
А что касается яркости неба 20.8 m/sec2 - это конечно не лучший показатель для рассматривания Кокона.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 06 сен 2018, 13:38

У меня телескоп без какой либо автоматики, навожусь вручную, судя по опорным звёздам и учитывая поле зрения окуляра думаю что не мог промахнуться, но гарантии нет. Мне кажется я просто не знаю, что должен увидеть? Ориентируюсь на фото из редшифт , там всё красиво
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 06 сен 2018, 13:38

...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Ernest » 06 сен 2018, 15:41

Aliot писал(а):
06 сен 2018, 13:38
Мне кажется я просто не знаю, что должен увидеть?
Умеренно крупная, неяркая округлая диффузная туманность с двумя звездами - как бы глазами, в окружении темного пространства (темное кольцо) - вокруг всего этого богатая россыпь звезд фона + довольно длинный хвост темной туманности уходит на северо-запад.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Наблюдения начинающего

Сообщение Aliot » 06 сен 2018, 15:46

Фильтр Н-beta или другой ?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Ответить