Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дневные наблюдения планет

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 06 июн 2010, 21:51

На прошедших выходных отвез свой SW 80ED и PST Coronado + HEQ5 Pro на дачу. Хотя прогноз и был двусмысленный, небо оказалось довольно неплохим - не смотря на прохладную погоду, небо было большей частью голубым.

Луна на дневном небе.

Вчера (5-го июня 2010) утром разочарованный видом Солнца обратил внимание на диск Луны, посмотрел на красоты знакомого до боли лунного пейзажа. Особенно выделялся на стареющем месяце кратеры Коперник, Клавий и темный Гримальди на самом краю лимба. Ночью, конечно, поверхность Луны контрастнее и деталей видно много больше, но и днем Луну можно подолгу рассматривать. Показал Луну жене, своим детям и десятку их товарищей. Дети, после обозревания пустоватого Солнца, были в восторге.
Кстати в этом существенный плюс дневных наблюдений - легче привлечь окружающих к наблюдениям, ну и комары не кусают. :)

Подумалось, а какие планеты сейчас видны? Посмотрел на ноутбуке в SkyMap (кстати, есть бесплатная программа Cartes du Ciel - с не меньшей функциональность), оказалось на момент наблюдения (11 утра) должны быть доступны Юпитер и Меркурий, немного позже днем - Венера, а под вечер Марс и Сатурн. Как бы это их посмотреть? Go-To моего HEQ5 тут скорее всего не помощник (я даже не попытался - коррекцию полярной оси по звездам днем не сделать). Списал координаты (прямое восхождение и склонение) всех планет, Солнца и Луны из SkyMap и пошел к телескопу.

Как же выставить днем полярную ось?

Снял голову с монтировки, выставил ее основание по возможности более горизонтально при помощи строительного уровня, ориентировал треногу примерно по сторонам света (не первый раз наблюдаю в этом месте, направление на Полярную - помню, да и не помнил бы - тот-же SkyMap показывает азимут Солнца, от которого не трудно отсчитать направление на север). Установил голову, выставил по довольно грубой шкале широту места наблюдения (58.5 градусов). Закрепил шкалу склонения так, чтобы индекс указывал на 90 градусов при ориентации трубы строго вдоль полярной оси (на Полюс). Навелся (с апертурным солнечным фильтром!) на Солнце - индекс шкалы склонения указывает значение на 3 градуса большее, чем списанное из планетария. Единственный источник такой большой ошибки - ориентация монтировки не совсем точно на север. Крутанул регулировку ориентации полярной оси - еще раз навелся на Солнце, ошибка уменьшилась, еще раз крутанул - координата на склонении примерно совпала с тем что было написано на бумажке. Пол дела сделано. Установил кольцо часовой шкалы, так чтобы индекс указывал на прямое восхождение Солнца. Перевел трубу телескопа на Луну (так удачно сложилось так, что Луна была почти точно на юге, а Солнце на востоке примернов 90 градусах друг от друга - то есть оказалось возможным развести поправки по углу наклона и азимуту полярной оси монтировки). Увы, при этом индекс по си склонения на 5 градусов (!) отличался от табличного. Пришлось крутить регулировку наклона полярной оси, до согласования координат на шкалах монтировки и табличных координат Луны. Короче, примерно 40 минут ушло на ручной и весьма грубый (в пределах точности шкал монтировки) настройки положения полярной оси монтировки по Луне и Солнцу... Следующий раз, думаю, будет побыстрее.

Ну, теперь будем искать Юпитер.

Пошел искать эту планету от Луны. Навелся на центр Луны, сфокусировался по точнее 20 мм LET окуляром (предполагая использовать его как поисковый). Установил индексы (указатели) шкалы как можно точнее на табличные значения координат Луны. Затем навел трубу так, чтобы индексы шкал указали на табличные координаты Юпитера. Смотрю в окуляр. Ничего не видно... Это не очень меня обескураживает - точность наведения по шкалам примерно пара градусов, да и элаймент тот еще (лучше, конечно выставлять полярную ось с ночи, когда видна Полярная). Ищу в окрестности точки наведения - вверх-вниз, влево-вправо. Мешают невесть откуда налетевшие облака. Дождался пока облако уйдет. Еще раз потщательнее навелся на Луну, выставил шкалы на ее координаты, навелся по шкалам на координаты Юпитера, еще раз смотрю в окуляр и кручусь вокруг точки наведения... вот и он! Маленькое не очень контрастное пятнышко мелькнуло по краю поля зрения. Вывел диск Юпитера в центр - "так вот ты какой северный олень"! Всего третий раз в жизни я наблюдаю его днем. Поставил окуляр 6.5 мм, сфокусировался и вот Юпитер уже приличный по размерам во всей красе. Непривычный вид - с одной довольно широкой южной полосой. Внимательное изучение показывает намек на еще одну полоску в южной умеренной зоне и какую-то неоднородность (полоса?) в северной тропической зоне. Очень неплохая детализация для 80 мм дудки, да еще днем.

Подозвал всех, кто был в пределах видимости. Супруга отнеслась к детализации изображения Юпитера без особенного энтузиазма (она у меня не фанат), но удивилась. что труба наведено на "пустое" небо. "Где же он на небе?" Дети тоже поудивлялись, не все смогли рассмотреть полоску. Пару раз не очень аккуратные малолетние наблюдатели сбивали наводку и приходилось восстанавливать наведение - каждый раз все быстрее.

Кстати, на следующий день (6-го июня) было соединение Луны и Юпитера (между ними было 3-4 градуса),.. Юпитер был найден за несколько минут. Такие моменты (близость Луны, в качестве надежного ориентира) следует подлавливать для дневных наблюдений планет.


Теперь ищем Меркурий

Меркурий как мишень оказался много труднее. Оно и понятно: он на две величины менее яркий (чуть ярче нулевой величины), размер всего 6 угл. минут, Солнце от него недалеко и заметно сильнее засвечивает фон неба. Самое неприятное - он много дальше от обоих моих ориентиров - Луны и Солнца, так что ошибка наведения по шкалам должна была быть довольно большей... Сначала я пошел от Луны. Так же как с Юпитером: навелся на центр Луны, выставил шкалы на ее координаты, навел трубу так, чтобы индексы шкал указывали на выписанные координаты Меркурия. Как назло - уткнулся прямо в малоподвижное облако. Покосил газон и вернулся к телескопу получасом позже, когда небо в нужном мне месте расчистилось. Луна уже спряталась за коньком крыши дачи, телескоп переставлять не стал, чтобы не сбивать так много времени занявшую настройку полярной оси. Пошел от Солнца. Процедура такая-же, только приходилось то устанавливать, то снимать апертурный солнечный фильтр. Долго искал Меркурий с 20 мм окуляром вокруг точки наведения. Интересный момент дневных наблюдений - после 5-8 минут изучения пустого поля зрения (только фон неба) глаз просто отказывался что-либо видеть. Какая-то умственная слепота, вероятно от отсутствия обратной связи. Очень трудно сохранять внимание глядя в пустое поле зрения (ночью в этом смысле проще - там всегда есть пища глазам). После второй попытки, когда уже хотел плюнуть заметил-таки малоконтрастную светлую крошку Меркурия, который отличался от фона не столько яркостью, сколько цветом. При установке 6.5 мм окуляра, чтобы рассмотреть форму диска планеты, я его чуть не потерял - окуляры не парфокальны, а Меркурий в расфокусированном виде просто потерялся на фоне неба. Хорошо. что я не стал дергаться и сообразил покрутить сначала кремальеру фокусера. Вот он! Маленький. Хорошо видна только фаза - чуть больше половины. Диск едва-едва выделяется на фоне неба... Сын долго смотрел, но пожаловался, что ничего не видно. Посмотрел я - правда ничего уже в поле зрения нет. Наведение сбилось. Восстановить не смог - неуловимый Меркурий! Да и стимула не было - птичку за него я себе уже мысленно поставил.
С чувством удовлетворенности пошел обедать.

Венера

После обеда занялся ловлей Венеры, она была уже довольно высоко. Пошел от ближайшего видимого ориентира - Солнца. После двух заходов и непродолжительного поиска яркая "звезда" Венеры попала в поле зрения 20 мм окуляра. В 6.5 мм окуляр (между прочим - Explore Scientific, вот где пригодились его 82 градуса поля зрения) Венера выглядела изумительно, несмотря на скромные угловые размеры (всего 18"). Фаза примерно между полной и четвертью. Внимательное изучение диска Венеры кажется показал характерный слабо контрастный V-образый рисунок облаков. Что это? Игра воображения, особенности фокусировки, а может и правда они в этот день были особенно контрасты?.. Не могу сказать точно. Понравилось отсутствие обычной при наблюдениях Венеры рефракции (окрашивания верхней и нижней части диска из-за преломления в атмосфере при небольшой вечером/утром ее высоте над горизонтом).
Детской ватаге Венера понравилась. Первый карапуз с видом знатока сказал - Луна! Мне стоило известных трудов переубедить его. Не знаю поверил-ли он мне.

Марс

Примерно в пятном часу дня я не без сомнений решил подобраться к Марсу со стороны Венеры - благо она находилась довольно уверенно. Но с этой планетой я намучался конкретно! Марс относительно тусклый (всего +1.2m - больше чем на одну зв. величину тусклее Меркурия) и хотя расположен далеко от Солнца (вблизи Регула), но на его ловлю я убил более полу часа времени. Сорвал две попытки - из-за той же проблемы, когда глаз слепнет при сканировании пустого поля зрения. Отчаявшись, я схитрил и применил довольно плотный оранжевый фильтр в надежде сбить яркость голубого фона. Фильтр и темная накидка на голову помогли. Едва заметное (ни чуть не ярче фона) крошечное пятнышко - вот так Марс! Попытка применить 6.5 мм окуляр оказалась неуспешной... Контраст увеличенной картинки снизился и диск Марса не читался. Возвращение к 20 мм стоило мне нервов - казалось Марс потерялся. Но немного усилий - игра фокусировкой и наведением вернули мне сомнительное удовольствие наблюдать слабо контрастное крошечное пятнышко планеты неясной формы. Все-таки маловат он для 80 мм апертуры - всего 6". Оказалось, что Регул (южнее в градусе) примерно такой же яркости виден довольно уверенно и по нему-таки 6.5 мм окуляр реально помогает (сбивает яркость неба).
Детей не подзывал, хотя они вокруг и крутились. Особенно нечем хвастаться.

Сатурн

Ближе к вечеру - примерно в седьмом часу - я робко пытался обнаружить на дневном небе Сатурн. Честно сказать, ничего не получилось. Не могу с уверенностью сказать почему, но в общем-то все факторы были против: и удаленность от видимого ориентира (Солнце), и маленькая яркость планеты, и налетевшие невесть откуда комары и облака, не говоря уже о заранее посеянном пораженческом настроении.

Так что за один день мне удалось отнаблюдать (скорее увидеть) Солнце, Луну, Юпитер, Меркурий, Венеру и Марс + Регул. Для меня это был уникальный довольно интересный опыт, которым мне захотелось поделиться.

Техническое замечание: в этом наблюдении не использовалось не только функция монтировки GOTO, но даже и часовое ведение. Увеличение 20 мм окуляра составляло 32х при видимом поле порядка 1.5 градуса, 6.5 мм окуляр давал увеличение 100х при поле зрения около 45 угловых минут. Штатная бленда SW 80ED показалась мне коротковатой при наблюдении Меркурия - для защиты фона от подсветки Солнцем бленду надо бы удлинить до 3-4 диаметров апертуры (и не забыть это удлинение зачернить изнутри).

SWN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:36

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение SWN » 31 авг 2010, 22:36

31.07.2010 утром топал на электричку и по дороге любовался Луной и Юпитером. Расстояние между ними было около 6 градусов. И тут обратил внимание, что Солнце уже взошло над горизонтом! То есть, Юпитер без труда был виден днем невооруженным глазом! До 5:30 по киевскому времени (2:30 UT) Юпитер был вполне хорошо различим(Солнце поднялось примерно на 4 градуса над горизонтом). Конечно, его нахождению способствовали близко расположенная Луна и блеск (около -2,6 m).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение VVSFalcon » 23 авг 2011, 23:53

Пару лет назад, также на даче посмотрел планеты днём.
Венера ищется достаточно легко, в искатель сразу видна, и в поисковый окуляр, и в основной, а после этого, глядя вдоль трубы и невооружённым глазом.
Меркурий - не нашёл. Близко к Солнцу, чуть слабее нулевой величины . . .
Юпитер - нашёлся довольно быстро, выглядел бледновато, но полосы показал.
Сатурн - нашёл с помощью поискового окуляра. Едва видимая искорка. С нормальным планетным увеличением - не сфокусироваться. Смотрел со среднефокусным окуляром. Немочь бледная и пельмень в профиль:)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Alkandr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:11

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Alkandr » 13 сен 2011, 18:13

Дневные наблюдения это конечно хорошо, но на мой взгляд, ночью лучше)

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Илюха ASTRONOM » 14 апр 2013, 15:52

Сегодня наблюдал на дневном небе соединение Юпитера и Луны.Высота Солнца ~22*.Наблюдал невооруженным глазом(на пределе),в бинокль и в телескоп.В бино особенно красиво выглядит.В телескоп полоски видны на пределе.Пока это самый слабый объект который я видел НГ на дневном небе.Если верить стеллариуму Юпитер сейчас -1,62m.

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Polnoch_КСЮ » 24 май 2013, 16:28

Днем наблюдать страшно :(

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Илюха ASTRONOM » 25 май 2013, 09:50

Если уметь наблюдать,и знать,что на солнце без спец.фильтра смотреть в телескоп нельзя,то наблюдать далеко не старшно,а даже приятно,да ещё и со спортивным интересом. ;)

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение А.Н.Крылов » 26 май 2013, 21:30

Вчера днем, на даче, около 12 часов расчистилось небо. Полтора часа смотрел Венеру, Меркурий, ну, и конечно, Солнце! Наводился с помощью GO TO, монтировка EQ6. Смотрел в DS 110. При поиске объектов днем, всегда надеваю солнечный фильтр. Снимаю его только после того, как монтировка остановится, недели 2 или 3 назад, навелся на Меркурий, а он оказался почти в соединении с Солнцем. В поле зрения окуляра, заглядывало Солнце. Я, предварительно, не смотрю в планетариях, где в данный момент находятся объекты, монтировка сама покажет. Но вот вчера, оказывается, можно было и Юпитер днем посмотреть, прозевал. Может на следующей неделе посмотрю, если погода позволит.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Илюха ASTRONOM » 27 май 2013, 17:04

Сегодня днём в 17:30(UTM+6) удалось отнаблюдать 2 планеты из трио,а именно Юпитер и Венеру.Всё началось с того,что я решил в кои то веки использовать на своей EQ2 координатные круги.После двух ничем не увенчавшихся попыток,уже хотел было бросить всё,но на третий раз,посмотрев в окуляр,увидел ориентир-Венеру,от которой и собирался найти остальные из трио.Далее я как следует сфокусировался и начал поиски Юпитера.Нашел его с первой попытки,т.к Юпитер и Венера находились достаточно близко и не влезали в одно поле зрения совсем чуть-чуть.Венера была достаточно яркой и на фоне неба выделялась хорошо,а вот Юпитер в телескоп представлял очень блёклый шарик,гораздо большего размера,чем диск Венеры.Далее перешёл к поиску Меркурия,который так и не увенчался успехом.Оно и понятно,почти по всему небу были перисто-кучевые облака с разрывами,да и само небо было не лучшее в плане прозрачности.Ну да ладно будет ещё время его найти.Ах да!Забыл указать в телескоп планеты с увеличением 36х.Потом взял бинокль 7х50,сел у ГЗ телескопа,и соосно телескопу и искателю направил бинокль в то место где и должны быть планеты.По началу ничего в поле зрения не заметил,но потом,вдруг из-за облаков вырвался маленький пучочек света-эта была Венера.Затем в достаточно большом разрыве между облаками снова нашёл Венеру и посмотрел в то место,где должен был быть Юпитер.Вот он!По сравнению с Венерой-ничем не примечательный блёклый шарик.Попробовал найти Меркурий,но и попытки найти его в бинокль так же не увенчались успехом.

P.S:Оставил телескоп на том же месте на балконе,где сегодня наблюдал,что бы завтра(а на завтра обещают хорошую погоду )вновь найти данные планеты,но уже отнаблюдать не только Венеру и Юпитер,но так же и Меркурий,если конечно повезет с погодой и с прозрачностью.

Всем спасибо,хорошей вам погоды,с уважением,Илья!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 27 май 2013, 19:17

Только что (27 мая 2013, 18:30 мск) отнаблюдал трио Венера, Юпитер и Меркурий при помощи своего 80 мм ED-дублета 1:7.5 от Sky Watcher на монтировке ATZ Levenhuk Ra.

На монтировке координатных кругов нет, поэтому угол (15 градусов) отмерял от Солнца примерно вдоль эклиптики на глаз, точнее при помощи линейки в вытянутой руке (190 мм на расстоянии 700-750 мм). Сфокусировал 2" ОКШ-24 (увеличение 25х, поле зрения 3.5 градуса) по лимбу солнца (с солнечным фильтром!).

Навел в искомую точку телескоп стал высматривать Венеру. Сильно мешали малоподвижные облака, но просветы были все-же больше. От прямых солнечных лучей объектив защищал своей тенью сын. Через несколько минут сканирования неба звездочка Венеры была обнаружена. поменял окуляр на 16 мм Наглер (38х, поле зрения 2.2 градуса). Чуть перефокусировался (2" ОКШ-24 и 16 мм Наглер в адаптере 2"-1.25" не парфокальны примерно на 4 мм). Диск Венеры отлично виден как ровно белый едва вытянутый (фаза 96%) диск. Яркость диска планеты (блеск -3.9m, диаметром 10") достаточна, чтобы без проблем выделить ее на фоне дневного неба в 15 градусах от Солнца. Поставил 6 мм LV Vixen с красным #23A фильтром (увеличение 100х, поле зрения 30 угл. минут)- диск по прежнему равно светлый, хорошо выделяется на потемневшем фоне, резко очерченный, но без каких-то деталей, кроме уже ранее замеченной небольшой фазы. Время от времени Венера надолго прячется за облаками, но после их прохождения Венера легко находится опять.

Вернул назад 16 мм Наглер. Стал высматривать Юпитер. Он должен был быть 1.5 градуса восточнее - практически на той-же высоте над горизонтом. Ориентируясь на диаметр поля зрения (2.2 градуса), перевел центр поля зрения с Венеры на то место где должен быть Юпитер. Очень мешают облака - то видна Венера, а место где должен быть Юпитер за облаком, то наоборот. Но вот, наконец, большой просвет в облаках и после некоторого времени всматривания в небо вижу таки призрачный диск Юпитера (блеск -1.9m, полярный диаметр 33")! После Венеры глаз едва цепляется за пятно Юпитера. Переставляю окуляр - из-за непарфокальности 6 мм LV Vixen с Наглером теряю планету. Возвращаю Наглер фокусируюсь по силуэтам стрижей мелькающих в поле зрения, нахожу диск Юпитера, вывожу его в центр и опять меняю окуляр на LV Vixen. После нескольких попыток удалось сфокусироваться по диску Юпитера и даже рассмотреть на признаки двух экваториальных облачных поясов. Спутники не видны как ни пытался рассмотреть. Заметно полярное сжатие диска. Но в целом Юпитер в 16 градусах от Солнца виден очень плохо - куда менее контрастно, чем когда я его наблюдал пару лет назад днем в 90 градусах от Солнца. С использованием красного фильтра контраст немного улучшается.

Вернул назад 16 мм Наглер и приступил к поиску Меркурия (2.4 градуса северо-восточнее Венеры, блеск -0.7m, диаметр 6", фаза 73%). С учетом наклона направления Венера-Солнце, Меркурий оказался строго наверх от Венеры. Опять использовал в качестве угломерного инструмента поле зрения Наглера. Произвел несколько попыток и довольно быстро заметил звездочку планеты. Хм... какой-же он маленький! Но в заметно ярче Юпитера, контраст с фоном неба лучше и особых усилий для идентификации не требуется. Диск заметно урезан фазой. Пытался пробовать большее увеличение, но облака мешали,.. да и "караул устал" - сын стал канючить, что типа пошли домой, надоело стоять и затенять объектив, жарко...

Ну и ладно - все посмотрел, можно ставить птичку.

PS Еще раз подтвердился давно уже замеченный мною факт дневных наблюдений: при длительном высматривании слабоконтрастных объектов (как диск Юпитера) на фоне светлого неба в пустом поле зрения окуляра глаз как бы перестает видеть, приходится отводить глаз от окуляра чтобы "навести резкость" и восстановить зрительную чувствительность. Проплывающие клочки облаков. тополиный пух и т.п. объекты сильно помогают сохранить зрительную восприимчивость.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 12 авг 2015, 15:02

Зарисовка Венеры, как она была видна из Питера днем (примерно, в 6-ом часу) менее чем в 10 градусах от Солнца с тонкой 2% фазой. Жалко, что рисунок не передает всей магии - посреди яркого поля зрения окуляра (дневное небо!) половинка тончайшего серебристого ободка Венеры. По августовскому небу летит пух, временами в поле зрения залетают стрижи. Очень красиво. Между прочим, 15-го августа будет далекое южное соединение Венеры с Солнцем: Венера пройдет южнее Солнца примерно на 8 градусов. Редкий шанс отнаблюдать эту планету днем в соединении с Солнцем! Там рядом еще и Луна будет, короче - рекомендую... только по-осторожнее с глазами.

Рисунок кликабельный! Если Венера не видна - поиграйте контрастом монитора.
Вложения
Venus_20150810.jpg
Venus_20150810.jpg (54.89 КБ) 17526 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 14 авг 2015, 12:38

Сижу на даче (прогулял пятницу, благо на работе сезон отпусков) и время от времени прикладываюсь к телескопу (110 1:7 ED-дублет на SW NEQ6) на предмет дневных наблюдений планет в соединении с солнцем.

Метод поиска - от Солнца (оно сегодня так себе - с парой невзрачных групп пятен). Навожу телескоп на него (с пленочным фильтром) так, чтобы его диск был точно в центре поля зрения поискового окуляра (20 мм 100-градусник, то есть примерно 40х и поле 2.5 градусов), выставляю координаты Солнца (9h34m/14°26') на подвижных шкалах монтировки, фиксирую шкалы и потом уже по ним выставляю координаты интересующих объектов. Снимаю солнечный фильтр и ищу вблизи точки наводки интересующее. К сожалению полярная ось выставлена кое-как, так что ошибки наведения довольно велики.

Самый простой объект как и ожидалось - Венера (блеск -4m, диаметр диска 57", в 8 градусах к югу от Солнца). Её серебристый ободок нашелся сразу и легко почти точно в центре поля зрения (потом еще несколько раз повторял - каждый раз с успехом). Фаза 1%! Поиграл увеличениями (до 130х), но без особой прибавки в части подробностей. Просто тончайший серпик выпуклостью вверх с Солнцу (необычный ракурс). Немного мешал назойливый блик от Солнца (от пятна его изображения на внутренней стенке трубы).

Юпитер (-1.7m, 30" в 9 с половиной градусах на восток от Солнца) тоже к удивлению не доставил много хлопот. Бледный кружок его диска довольно уверенно был обнаружен примерно в 45 минутах на сев.-запад от точки наведения. Облачные пояса не видны. Использованные светофильтры ни при каких увеличениях не помогли их контрастировать - близкое солнце все заливает белесой вуалью.

Уже от Юпитера как ориентира решил поискать Регул (альфу Льва, 1.4m в 40 минутах на запад-юго-запад от планеты). Очень мешает пух, которым забита атмосфера - его белые комочки и точки летают по всему полю зрения сбивая с толку. Правда один плюс все-же есть - зрение не устает (есть объекты для привязки зрения). В конце концов, поиграв разными окулярами, вернулся к 20 мм 100-градуснику и тут-же увидел тонкую белесую точку звезды! По сравнению с пухом она тоньше, более тусклая и неподвижна. Поменяв окуляр на 11 мм Наглер не смог ее зафиксировать.

Меркурий (-0.3m, в 20 градусах на восток от Солнца) неожиданно стал трудным объектом. Я с него начал, но после двух-трех бесплодных попыток оставил. После Регула окрыленный успехом я вернулся к нему. И почти сразу обнаружил примерно в градусе к югу от исходной точки наводки. Объект оказался очень простой - много ярче Регула и даже в 20 мм окуляр видно что это планета с немного вытянутым диском (фаза 80%). Планета хорошо выделяется в искрящихся потоках пушинок. Большее увеличение (с окулярам 11 и 6 мм - 70х и 130х) не особенно добавили деталей. Атмосфера сегодня не самая лучшая.

Ну и две неудачи. Одна ожидаемая - серп Луны в 5 градусах от Солнца (фаза 0.2%) ни как себя не проявлял. Никакие ухищрения (и в части фильтрации и игры увеличениями) не позволили выявить освещенный край луны. Столь-же неуловимым оказался и Марс (1.7m в 18 градусах на запад от Солнца). Но я на него особенно и не ставил.

Но все-же еще пойду попробую... :)

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Астролюбитель » 15 авг 2015, 11:56

Вы молодец, что уж там...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ana » 15 авг 2015, 12:08

Второй час пытаюсь найти Венеру. Безуспешно.
Навинтила два фильтра от страха. Оранжевый и контраст бустер + солнечный апертурный = ищем Солнце, наводим резкость. Далее вводим координаты Венеры, монти наводится на Венеру. Снимаем солнечный фильтр, окулярные фильтры оставляю.
Шк 8" + сван 40 + некстар
Эрнест, в чем моя ошибка, на Ваш взгляд? Убрать окулярные фильтры?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Rain Dog » 15 авг 2015, 12:50

Ana писал(а):Второй час пытаюсь найти Венеру. Безуспешно.
Навинтила два фильтра от страха. Оранжевый и контраст бустер + солнечный апертурный = ищем Солнце, наводим резкость. Далее вводим координаты Венеры, монти наводится на Венеру. Снимаем солнечный фильтр, окулярные фильтры оставляю.
Шк 8" + сван 40 + некстар
Эрнест, в чем моя ошибка, на Ваш взгляд? Убрать окулярные фильтры?
Я не Эрнест, но напишу. :)
Мне кажется вы своей монтировке либо не совсем правильные координаты задали, либо не совсем она по полюсу стоит...
А в остальном вы поступаете очень мудро и правильно!
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ana » 15 авг 2015, 13:06

На астрофоруме на мои вопросы промолчали, подумала, что мало людей увлекаются дневными наблюдениями планет.
Я про фильтры спрашиваю, потому что предполагаю, что при снятии солнечного происходит расфокусировка и незаметить Венеру вполне возможно.
Север не выставляла, кажется, это бессмысленно. Навожусь на Солнце, запоминаю координаты. Прибавляю 5 гр. по азимуту и -6,5 по альт. Понятное дело пытаюсь искать, но далека искать боязно.
Эх, разрядила все батарейки. Отдыхаю. Наверно, надо переждать полдень.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 15 авг 2015, 14:40

Ana писал(а):Второй час пытаюсь найти Венеру. Безуспешно.
Навинтила два фильтра от страха. Оранжевый и контраст бустер + солнечный апертурный = ищем Солнце, наводим резкость. Далее вводим координаты Венеры, монти наводится на Венеру. Снимаем солнечный фильтр, окулярные фильтры оставляю.
Шк 8" + сван 40 + некстар
Эрнест, в чем моя ошибка, на Ваш взгляд? Убрать окулярные фильтры?
Вы верно заметили - фокусировка болезненный момент. По малоконтрастным дневным изображениям планет телескоп должен быть сфокуирован на 100%. Я фокусируюсь одним из следующих способов: по солнцу с апертурным солнечным фильтром (фильтр установленный в параллельном ходе лучей не влияет на фокусировку, если его потом убрать), по облакам, по пуху которым сейчас наполнен воздух, по силуэтам достаточно удаленных птиц (стрижи/ласточки).
Нельзя использовать для фокусировки окулярные фильтры в штатном положении, а потом убирать их - произойдет сдвиг фокуса. Если вы всеже хотите использовать окулярный фильтр - держите его при фокусировке в руках (после глазной линзы окуляра).

Что касается использования указанных вами фильтров - не очень понял зачем они вам? Контрастировать Венеру они не помогут. Да и не надо - блеск Венеры очень большой, сама планета сейчас 58 угловых минут - трудно мимо ее пройти, если она попала в поле зрения. Изображение Солнца слишком яркое?

Думаю, вам не хватает точности наведения и для ее компенсации - поля зрения. Покрутитесь вокруг точки наведения по-шире. Мне очень помогает 100-градусник, который дает телескопу поле зрения 2.5 градуса.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение AnDom » 15 авг 2015, 14:53

Не уверен на счет дневных наблюдений, вечером искатель со своим полем помогает.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 15 авг 2015, 16:19

Сейчас я хорошо вижу серпик Венеры 8 градусами ниже Солнца даже и в обычный 12х бинокль. Если боязно дождитесь пока Солнце накроется облаком, а под ним на голубом небе уже ищите Венеру.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ana » 15 авг 2015, 16:46

Нашла! Действительно, очень яркая.
Сняла окулярные фильтры, фокусировалась по облакам. Но это попадание скорее из разряда не качеством, а количеством. Солнце у меня скрывалось за домом и в отчаянном броске, я таки ее нащупала!) ориентирами для меня были Солнце, примерное положение Венеры и судьбоносная фрамуга, за которую уходили все мои объекты. Видимо, сколько людей, столько и методов поиска;)
Сильно турбулит даже на 50х. Пух летает и правда очень живописно)
На серп Луны и Юпитер времени не хватило, хотя фаза 0,01 дразнила. Попробую завтра, должно быть больше шансов.
Эрнест, спасибо за идею!

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение SV49 » 15 авг 2015, 17:27

[tab=30]
Попробовал найти Венеру. Полный штиль, пуха больше чем звезд во вселенной :D, он висит неподвижно и блестит ярче звезд.

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение MS_61 » 30 авг 2015, 00:28

Если верить стеллариуму, 10 сентября 2015, примерно, с 5ч до полудня, Венера будет, практически под Луной! (Примерно на 2 градуса ниже и 30-50 минут южнее.) Фаза - еще меньше половины. Для многих инструментов будут доступны оба объекта.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение А.Н.Крылов » 09 авг 2016, 13:58

Тему надо поднять :D
Сегодня с утра очень прозрачная и на редкость спокойная атмосфера. Кучевые облака иногда мешают, но быстро проходят. Решил посмотреть звёзды и планеты днём в SW2001 на EQ 6. Наводился с пульта. Объекты выбирал в Стеллариуме. Если названий звезд нет в базе, то выписывал их координаты и наводился по ним. Объекты находились легко, поскольку атмосфера не размывала точку в пляшущее пламя маленького костра. Вот список увиденных объектов.

Венера, Меркурий, Юпитер, Процион, Поллукс, Кастор, Арктур, Мицар, Алиот, Дубхе, Алькаид, Денебола, Регул, Бетельгейзе, Капелла, Альдебаран, Мирфак, Альнас, Кохаб, Вега, Капелла.

После обеда, если позволит погода, посмотрю еще объекты, которые поднимутся повыше :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение Ernest » 09 авг 2016, 14:35

Привязки монтировки (alignment) были произведены ночью и настолько точно, что позволило точно наводиться днем?
С каким увеличением?

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Дневные наблюдения планет

Сообщение А.Н.Крылов » 09 авг 2016, 17:05

Привязка была выполнена ещё в начале отпуска, где-то в двадцатых числах по трём звёздам. Но перед этим по искателю была выставлена полярная ось монтировки. Перед выключением я паркуюсь в положении, чтобы закрывалась крыша. При первой привязке я ввожу время с точностью до одной, двух секунд, используя в телефоне интернет сайт точное московское время. При включении монтировки из положения парковки, время ввожу с той же точностью. Окуляр Дипскай 7,5-21,5 зуум. При точно выставленной полярке, точность попадания в объект составляет буквально несколько минут(точно, просто не измерял) и сохраняется несколько месяцев. Такая точность сохраняется только с той трубой, с которой осуществлялась привязка. На привязанной монтировке я трубы меняю, ставлю 110 мм. рефрактор, чтобы посмотреть Солнце(у меня к нему есть плёночный фильтр и коронадо). С ней такой точности нет, видимо, разные ошибки крепления трубы к монтировке. Поменяв трубу, я выбираю в базе звезду, по одной из которых я делал привязку, и с отпущенными тормозами даю команду с пульта навестись на нее. Когда моторы перестают стрекотать и пульт пискнет, что труба навелась, я вручную привожу звезду в центр перекрестья и фиксирую тормозами в таком положении. Если это труба с которой делалась привязка, точность сохраняется, если другая, точность теряется, но не критично, в двадцати миллиметровый окуляр шестидесяти градусным полем объект, точно попадает.

Ответить