Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Самые южные светлые ночи в России

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Василий Бирюков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 13:40

Самые южные светлые ночи в России

Сообщение Василий Бирюков » 17 июн 2017, 14:02

Добрый день! Приближается 22 июня - день летнего солнцестояния и не могу не задаться таким вопросом. Где у нас в России еще можно считать, что ночи в июне светлые? В Интернете постоянно приводится угол погружения Солнца под горизонт - 18 градусов и соответствующая широта, на которой Солнце в ночь на 22 июня не опускается ниже этой отметки - 48°33'43"

Однако, тем не менее сумерки - явление, сильно зависимое от состояния атмосферы и границы сумеречного периода очень условны и размыты. В замечательной советской книге Г. В. Розенберга "Сумерки" (Физматгиз, 1963) написано, к примеру, так:

"При погружении Солнца примерно на 10-15° под горизонт начинает сказываться уже собственное свечение высоких слоев атмосферы и свет звезд - освещенность постепенно приближается к ночной. Переход к ночи завершается обычно при глубине Солнца 17-19° под горизонтом, но иногда, при повышенной замутненности атмосферы, затягивается до 22-23°. При этом, как правило, обнаруживается слабый минимум освещенности и яркости неба при погружении Солнца под горизонт на 20-23°"

Выходит, непрерывные астрономические сумерки могут наблюдаться и на широте нашего Краснодара??? И даже Сочи (правда там с севера горы закрывают горизонт). А в книге "Что такое стратосфера" еще интереснее:

"Уже давно было высказано предположение, что конец гражданских и астрономических сумерек соответствует моментам освещения Солнцем верхнего предела тропосферы и некоторого слоя в стратосфере, которые по своим физическим свойствам резко разнятся между собою. Зная размеры радиуса земного шара в километрах и степень погружения Солнца под горизонт данного места, математически определяют высоту того слоя атмосферы, который освещен Солнцем в соответствующий момент окончания гражданских и астрономических сумерек. Для гражданских сумерек получается высота 11 км, соответствующая, по-видимому, пределам тропосферы. Для астрономических же сумерек, принимая среднее погружение Солнца под горизонт - 16°, получаем высоту 70 км. Вот средний предел того слоя воздуха в стратосфере, который еще настолько материален, что в состоянии отражать свет и вызывать освещенность ночью сумеречного сегмента неба. Пытались также определить и время исчезновения синевы неба, т. е. полное прекращение какой бы то ни было освещенности неба. Оказалось, что в это время Солнце погружается на 30° под горизонт. Отсюда получилась высота 210 км, на которой всё еще существуют, по-видимому какие-то следы воздуха".

Думаю при 30 градусах синева ночного неба исчезает также, как маленькая полоска зари при 17-18° - просто скрывается под горизонтом. Поэтому уже при 24-28 градусах синева неба будет пренебрежимо мала. Интересно, для широт, где Солнце в астрономическую полночь не погружается ниже 22-23° синева может быть заметной?

Получается, примерно до 45 широты, хотя бы несколько ночей в году можно считать не тёмными, а светлыми, тёмно-синими.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Самые южные светлые ночи в России

Сообщение Petrovich » 17 июн 2017, 20:44

С моей точки зрения, в нашей стране в июне и тем более в день летнего солнцестояния ночи светлые везде. В это время года на широте Саратова север очень светлый и наблюдения тусклых туманных объектов затруднительно и мучительно. Наблюдал в июле на широте Кисловодска. Даже месяц спустя после летнего солнцестояния на севере угадывается синеватое зарево от Солнца, которое, впрочем, слабое и не мешает наблюдениям в зените и на юге. Возможно, южные ЛА меня поправят. Ну а дальше на юг вроде как бы и не Россия.

Василий Бирюков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 13:40

Re: Самые южные светлые ночи в России

Сообщение Василий Бирюков » 17 июн 2017, 23:43

Спасибо Вам огромное! Признаки осветления неба в азимуте Солнца южнее 44 широты, видимые простым глазом без специальной аппаратуры - даже не представлял, что это реально! На широте Кисловодска синева на севере наблюдалась в какое время ночи? Просто на другом астрофоруме упорно отстаивается точка зрения, что ниже 18 градусов никакой зари на небе быть не может, тем не менее в старых источниках достаточно информации, свидетельствующей о такой возможности, что при повышенной замутнённости атмосферы конец астрономических сумерек затягивается до углов погружения 22-23°, а последние следы синевы исчезают при погружении на 30°. И как Вы верно подметили, что эта синева не мешает астрономическим наблюдениям, то есть наверное, нужно вводить еще одну категорию сумерек после астрономических, как бы её назвать?

P. S. В Саратове наблюдаются, так называемые, "мерцающие" белые ночи, хотя город находится в зоне, где глубина погружения Солнца в полночь солнцестояния - 15 градусов, то есть наблюдаются самые светлые астрономические сумерки, а белыми ночами обычно называют сплошные гражданские, либо навигационные сумерки. Тем не менее ночи при 15-16° очень светлые, а 13-14° (такая картина в июне наблюдается в Самарской области) вполне можно отнести и к навигационным белым ночам, при таком погружении наблюдается сумеречный сегмент более характерный для навигационных сумерек.

Ответить