Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дипскай-объекты

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 13 фев 2020, 09:22

Для чайников (вроде меня), было бы ещё познавательно и интересно дать небольшую справку и карту нахождения этих объектов, типа вот этой из Википедии:
Российские любители астрономии столь же редко наблюдают это скопление как и соседнее M 46 или тем более южное M 93. Все три находятся в северной части созвездия Кормы — едва доступной наблюдениям с территории России. Они восходят сколь-нибудь высоко над горизонтом холодными зимними ночами, когда ясных ночей очень мало, а наблюдения далеки от того, чтобы быть комфортными — в течение ясной зимней ночи мороз крепчает на 10-15С.

В отсутствии посторонней засветки (от Луны и городского освещения) скопление M 47 доступно для обнаружения невооруженным глазом пятью градусами южнее α Единорога. Оно выглядит как туманная неяркая звездочка. В хороший бинокль скопление представляется как тесная кучка из десятка звезд (в полутора градусах на запад от диффузного пятна M 46). В телескоп умеренной апертуры (127—180 мм) скопление разрешается на пять десятков разных по яркости звезд на площади неба примерно равной диску Луны. Самые яркие десять звезд образуют рисунок какого-то кособокого сосуда или не очень симметричной бабочки. Две из ярких звезд — двойные (одна тесная, другая довольно широкая)
.
360px-Puppis_constellation_map_ru_lite.png
360px-Puppis_constellation_map_ru_lite.png (186.99 КБ) 12733 просмотра
Последний раз редактировалось Nazarini 13 фев 2020, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Ernest » 13 фев 2020, 09:25

M46
M47
Карта
И найти эти статьи не составляет труда по данным приведенным в сообщении...
Кстати, в русскоязычной Википедии описания объектов Мессье с первого по 73 - мои. Потом мне было указано, что политика Википедии - не давать авторский текст, а излагать содержание сторонних источников. И остаток остался каким он был.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 13 фев 2020, 09:52

Да, извините, не стоило вставлять сюда копию текста оттуда.
Телескопы, окуляры, бинокль.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение mbart » 13 фев 2020, 12:54

Ernest писал(а):
13 фев 2020, 09:25
Потом мне было указано, что политика Википедии - не давать авторский текст, а излагать содержание сторонних источников.
Осталось разместить описания тут и на вики сослаться на astro-talks :)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 14 фев 2020, 00:58

NGC2362 - ищется от Омеги или от Везена Б.Пса ведем в сторону 29, по пути встречаем малозаметное NGC2354. Яркая центральная звезда является отличным ориентиром, россыпь мелких расположена с концентрацией к ней как циплята возле наседки. Заметно около 30-ти звезд.
SW1206 + ES6.7/82 ...
Вложения
2362.png
2362.png (33.48 КБ) 12655 просмотров
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 28 апр 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Ernest » 14 фев 2020, 07:36

Да, скопление Тау Большого Пса довольно эффектно, благодаря яркой центральной звезде.

Ориентация рисунка зеркальная? Для того, чтобы иметь возможность сравнивать, лучше сделать зеркальное оборачивание.
А где север? Если он не смотрит на верх, то имеет смысл как-то его обозначать.

Что касается окуляра, то 6.7 ES82 - один из лучших короткофокусников в части коррекции аберраций. Хотите лучше - берите Делос.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 14 фев 2020, 14:14

Сознаюсь, в последнее время что то Север перестал проставлять, окуляр повернут в сторону, объекты низко, теряю ориентацию осей азимутальной монтировки. На скетче то, что видно в окуляр, с учетом отражения зеркалом. Принял замечание буду делать отражение при оцифровке.
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 28 апр 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 16 фев 2020, 00:02

Поймал часовой промежуток между облаков ... еще бы с полчасика и было бы вообще хорошо ... время "на карандаше" около 30 минут.
M48 (NGC 2548) - являет собой вершину равностороннего треугольника Зеты Единорога (4.5m) - C Hya (3.8m) - M48. На загороднем небе видно невооруженным взглядом (5.9m)
SW1206 + Lum19/82
Вложения
48.png
48.png (194.15 КБ) 12554 просмотра
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Ernest » 16 фев 2020, 09:22

У вас точный глаз и верная рука...
Не опишите свою методику рисования?

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 16 фев 2020, 12:45

Добрый день, спасибо за положительный отзыв. Как то сравнивали М35 с образцом из Стеллариема, процент ошибок был крайне мал, но все таки невнимательность, плюс то, что я года три как надел очки и стало ужасно неудобно перекладываться с окуляра к бумаге ошибки проявляются. Рисую давно, если есть удобный стульчик и ведение монтировки, то с удовольствием занимаюсь этим, почти каждое наблюдение, руку набил ... да и когда начинал все думал, - как можно зарисовывать скопления, просто в голове не укладывалось ... много читал техники, но нигде особенных подробностей не было.

В общем то, я не художник, но есть техническое образование (когда то изучал черчение на профи уровне), в свое время мысли привели меня к наиболее простому алгоритму следующего вида:

Карандаш ТМ или даже Т, если есть туманные объекты в кадре, максимального размера круг на листе А4.

1. Позиционирование поля зрения выбираю так, чтобы в центре поля находилась опорная звезда, что при ошибках ведения монтировки позволит легко корректировать стартовое положение узора, как и все, кто занимается зарисовками или астрофото, стараюсь выбрать правильное поле.
2. Далее смотр по рисунку, если "опорная звезда" в единственном экземпляре и не составляет (допустим как в М48) геометрическую фигуру - квадраты-треугольники, с непонятным расстоянием между звезд, то Проставил опорную и далее использую принцип часов, - смотрю яркие по периметру поля зрения - проставляю их на "столько то часов". Если рисунок центра поля зрения сложный, то не спешу его переносить на бумагу, проставляя периметровые отметки смотрю звезды на одной линии расположенные между готовых меток, ближе к центру и методом деления отрезка на доли бью отрезки на части, продвигаясь к центральной части, до тех пор, пока у меня не будет образцов всех или почти всех расстояний - ведь разделить отрезок на части проще, чем ориентироваться по полю без меток.
3. В конце концов такие простые места заканчиваются, начинаются отрезки со смещением центральной звезды немного вверх-вниз - тоже просто. После чего перехожу к конкретным частям скетча и здесь высматриваю работу с треугольниками - равносторонними, прямоугольными небольшого размера и в последнюю очередь треугольниками сторона которого смотрит в направлении на готовую метку.
5. По окончание прохожу еще раз по яркости звезд, правлю размеры точек.
6. Высматриваю двойные с окуляром с большом увеличением, проставляю.
7. Если объект туманный, то использую растушевку с заранее подготовленным порошком 2М-3М грифеля карандаша, ориентируясь по звездам на скетче передаю туманность, тонким ластиком вырисовываю прожилки, стирая грифель в местах, подобных прожилкам возле трапеции на М42.
8. При необходимости Мягким карандашом навожу звезды, которые попали под растушевку.

СКАН, обращение, черно-белый и правка яркости фона в черный, кривыми поднимаю белый, кистью правлю округлости. Точки идеально белые на этом этапе не получаются, посему поверх точек, примерно близкой по размеру кистью, но не больше отметки (то есть оставляя размер исходника) в центре метки ставлю идеально белую точку с размытием края кисти 50-70%.
При размере исходника 1600-1800 (а лучше больше) точек уменьшаю изображение до 600 ... звезды уплотняются и становятся именно иголочными уколами.

Конечно же стараюсь делать скетчи без ошибок, но иногда и сам вижу, то запутываюсь в сложных узорах, если опорные есть не по всему периметру.
Надеюсь на то, что мое хобби к зарисовкам кого то еще привлечет ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 18 фев 2020, 00:00

М67 ... вроде есть имя собственное - "Кобра" ... Расположено в пределах поля зрения искателя у Альфы Рака. Вики нам говорит, что одно из самых старых. На небе занимает 30", ES6.7mm покажет его с окрестностями, на увеличениях 90-100 крат. Относительно тусклое и для 100мм телескопов и не интересное - звезд видно не много и основную яркость скопление (6.1m) набирает скорее всего из за яркой звезды по центру. Много звезд видно на пределе, то есть с учетом засвеченного неба - 11м, на счетч не попали, прослеживается поднятие яркости фона созвездия из за звездной пыли, которую телескоп разрешить не в силах (для 200мм там около сотни можно насчитать, на фото до 500 членов скопления).
В 2015 делал уже зарисовку данного скопления, можно найти на DeepSky Archive, тогда использовал 130мм Ньютон и была более темная зона наблюдения.
Сейчас это SW1206+ES6.7/82, Юг на скетче на 8 часов.
Вложения
67.png
67.png (65.1 КБ) 12425 просмотров
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 21 фев 2020, 20:31

Привет, ребята!
Вчера вечером обещали ясное небо, даже Meteoblue показывал нули на всех ярусах неба. Луны нет, термос с чаем готов, пора за город!
Был запланирован выезд под серое небо, карта засветки тщательно изучена, но как обычно, все напрасно, дорога в затяжном ремонте, объезды каждые пару км, по крутому бездорожью, со скоростью 20 км/час, пыль столбом от тяжёлых грузовиков, здесь ловить нечего. Меняю план, мчусь по объездной на юг от города. Здесь уже отлично, высотомер показывает около 700 метров над уровнем моря, кругом темнота, звёзды видны великолепно, Млечный Путь во всей красе, вдали виден купол города.
Карта засветки конечно полезная вещь, но китайские диодные лампы, кажется используются уже повсюду.
Цель: понаблюдать объекты дальнего космоса. Вы будете смеяться, но моя задача была увидеть хи аш Персея ( впервые в жизни) и туманность Андромеды.(тоже как бы в первый раз) :oops:
Невооружённым глазом, на удивление, я быстро нашел эти объекты на небе. Немного возни с искателем и вот пожалуйста, лицезрею в телескоп. Туманность Андромеды, как и полагается, видна в виде туманного вытянутого пятна, ( вспомнил, что свет, прежде чем достигнуть сетчатки моего глаза, шел 2,4 млн. лет( как выразился И. Бродский-" обалделой тряхнул головой").
БТО красиво, с удовольствием потратил кучу времени на ее созерцание.
Дальше просто смотрел на небо, от горизонта до горизонта. Сириус семафорил какие то знаки не поддающиеся расшифровке, от вида Плеяд пробирал холод, Ковш стоял на ручке. Увидел спокойно, без напряга Мицар и Алькор. Порадовался за свое зрение, но потом дома прочитал, что это , в принципе, доступно человеку со средним зрением! Все! Мир рушится на глазах!( с детства то читал,что так, якобы, проверяли зрение у новобранцев).
На очереди была Калифорния, которую хотелось отыскать, но телефонный звонок нарушил все планы и пришлось возвращаться домой. Да и как-то дискомфортно одному в степи, знаете ли, все в голову лезут мысли об отощавших за зиму волках)...
P.S. полный термос чая привез обратно домой.
Телескопы, окуляры, бинокль.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение AnDom » 21 фев 2020, 21:16

Чай - хорошо. Ну и если не до чая - тоже хорошо :)
Поздравляю!
Александр.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Loiso » 21 фев 2020, 21:30

Nazarini писал(а):
21 фев 2020, 20:31
Да и как-то дискомфортно одному в степи, знаете ли, все в голову лезут мысли об отощавших за зиму волках)...
Можно заказать на алике
https://www.aliexpress.com/item/32704800421.html

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Loiso » 21 фев 2020, 21:43

А мне нравится на болоте ночью зимой, да простит меня сэр Баскервиль.
Летом там кто-то вроде лосей шастает и довольно жуткие звуки издаёт (похоже на хохот Диабло), но зимой - ТИШИНА.
И ни одного человека (ну я по туристическим мосткам же хожу).
В мороз кончики болотной травы подмерзают и выглядит что болото цветёт. Досадно что я не смог это красиво сфотать:
PC080036.JPG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение AnDom » 22 фев 2020, 07:14

А где снег?
Александр.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Loiso » 22 фев 2020, 14:51

Не в этом году. :D

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 22 фев 2020, 17:53

Наверное в таких местах основная проблема большая влажность?
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 22 фев 2020, 17:54

AnDom писал(а):
21 фев 2020, 21:16
Чай - хорошо. Ну и если не до чая - тоже хорошо :)
Поздравляю!
Спасибо!
Телескопы, окуляры, бинокль.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Loiso » 23 фев 2020, 22:23

Nazarini писал(а):
22 фев 2020, 17:53
Наверное в таких местах основная проблема большая влажность?
Я не замечал какой-либо разницы с полем.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 25 фев 2020, 17:55

Nazarini писал(а):
21 фев 2020, 20:31
... На очереди была Калифорния, которую хотелось отыскать ...
Простите, недопонял - отлично видно Млечный путь - здорово, а что за труба то была, объект не из легких на пригороднем небе ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Nazarini » 25 фев 2020, 19:48

Как понятно из моих предыдущих сообщений, я только- только начал осваивать такое увлекательное занятие, как разглядывание звёздного неба.) Попросту говоря, "чайник"( снимаю шляпу!).
Используя приложения, типа Stellarlium' а и Redshift, где туманность Калифорния сразу начинает выделяться цветным пятном при разглядывания созвездия Персея, я решил, что смогу его легко найти. Я имел в виду, что также в созвездии Рака, я без труда нашел и наблюдал скопление Ясли, которое, кажется, выглядит в этих приложениях гораздо труднее для поиска.
Пользуюсь телескопом Тал-1, пока что удовлетворяющим в плане мобильности и наблюдения. Обзорный окуляр НПЗ 25мм, 10мм Celestron Luminos на готове в кармане.
Буду рад если Вы поправите меня и укажите на что обратить внимание в дальнейшем и дадите пару ценных советов.
И да, поискал эту тему в интернете, все нюансы наблюдения вроде понятны. Особенно понравилась статья Фила Харрингтона "Калифорнийские мечты", в которой автор даёт советы по наблюдению в бинокль этой NGC 1499.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Ernest » 25 фев 2020, 20:33

"Калифорния" большая, но, во-первых, очень малого контраста, чрезвычайно чувствительная к световому загрязнению; а, во-вторых, требует Hbeta фильтра - короче, очень трудный объект.

А так, см. viewtopic.php?f=34&t=1494

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 29 фев 2020, 22:15

Сегодня 20:30, до 12m вроде как можно было различить в окуляр.
SW1206 + ES14/82 + ES6.7/82 - M50 (NGC2323)
Ищу от Сириуса - расстояние до скопления от Теты БП равно расстоянию от Сириуса до Теты по одной линии.
Область богатая рассеянным скоплениями и фоновыми звездами, из за чего зарисовка занимает от часа до полутора. Центральная часть скопления - маленький треугольник из звезд 11-12m, симметрично которому расположены две пары 8-9m, узор запоминается. Однако сильной концентрации к центру скопления не наблюдается. Луна несколько скрывала мелкие звезды, но и в этом случае около 50-ти звездочек в скоплении видно.
Север на зарисовке на 1 час.
И для сверки - астрофото этого объекта ... (благодарю Slava3500 за помощь)
Вложения
m50.png
m50.png (85.01 КБ) 11983 просмотра
1.jpg
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Наблюдения дипскай объектов

Сообщение Enrico Palazzo » 01 мар 2020, 22:37

М82 (NGC 3034), галактика Сигара в Большой Медведице. Ищется от носика ковша, его продолжением находится 23 БМ, от нее под углом 90 грд в сторону Полярной первая звезда 5m, в ее окрестностях легко заметить в окуляр с широким полем пару галактик ...
Север на 3 часа ...
SW1206 + ES4.7/82
Вложения
M82.png
M82.png (216.96 КБ) 11957 просмотров
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 28 апр 2020, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Ответить