Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юпитер

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Полированный Монокль

Re: Юпитер

Сообщение Полированный Монокль » 06 июн 2020, 00:01

Давайте, давайте Palazzo готовьтесь по-хорошему, всё получится. Марс тоже готовится пускай:) Увидите по пути, привет передайте от меня. Зеркала Ньютону намачалил, пускай шапку свою пока поправляет.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 07 июн 2020, 16:02

У нас, в Крыму наступила жара +35 грд. В обычное время наблюдения (около 2 часов ночи) атмосфера оставалась настолько нестабильной, что более 2 баллов видимости никак не получалось, не видно никаких деталей, по Сатурну не видно ш.Кассини ... подождал еще час, начала чувствоваться ночная прохлада, около 3-х часов видимость улучшилась до 6 баллов.
Сделал новую растушевку для зарисовок Юпитера, и в этот раз попробовал "сангину", она дает оттенок похожий на цвет Юпитера. Зарисовка пробная, работать с цветом труднее, он хуже поддается наложению и стиранию.
Дополнительно фото растушевки, может кто интересуется что это и как сделать себе.
SW Mak90 + ES6.7 - в малый телескоп не вижу синих оттенков, буду вводить еще красный для БКП и синий, если буду наблюдать их ..
Вложения
j07062020.jpg
j07062020.jpg (14.25 КБ) 11231 просмотр
IMG_20200607_160139.jpg
IMG_20200607_160139.jpg (11.47 КБ) 11231 просмотр
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Юпитер

Сообщение Nazarini » 07 июн 2020, 16:25

Конечно интересуемся, выкладывайте поподробнее. :D
С цветом,на мой неискушённый взгляд, более информативнее рисунок выглядит. Но конечно, ч/б варианты тоже хороши.
Последний раз редактировалось Nazarini 07 июн 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Юпитер

Сообщение Skyangel » 07 июн 2020, 16:29

Отличные зарисовки...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Юпитер

Сообщение AnDom » 07 июн 2020, 21:25

+1
Что за уголек для рисования?
Сиинг ловить лучше в районе заката +/-
Александр.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 08 июн 2020, 15:53

У нас в Крыму атмосфера прогревается до чертиков ... пока не переехал на дачу приходится ожидать, пока город остынет ...
Цвет ... есть такие в художественных магазинах, называется "сангина" ... цвет как раз по Юпитеру подходит ... рисовать труднее чем простым карандашом, но выглядит интересно.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 09 июн 2020, 13:45

Сегодня видимость была около 7 баллов. Атмосфера изначально прозрачная, но т.к. я выбираю время для зарисовки, когда воздух охладится, то не успел закончить рисунок, как с моря пошел туман и на полчаса закрыл Юпитер. При его быстром вращении это критично, сопоставить детали потом трудно.
На ЮЭП явно заметны неравномерности в виде "расчески" в районе потемнения и полки, наверное прородитель фестонов. На СЭП в левой части диска мощный изгиб темной области и опять таки заметен "хвост" основания фестона.
Кроме того в левой части диска в виде большой черной точки заметил НЛО, который за время перерыва в наблюдениях, где то за полчаса, заметно сместился к центру диска планеты. Скорость НЛО получается очень большой!!! :mrgreen: ... не разбирался и специально не подбирал время для наблюдения проходжения тени, просто заметил и не выяснял чья она ;)
Наблюдения в SW Mak 90 + ES8.8 + ES6.7 + Pl 6.5 + #12
Вложения
j09062020.jpg
j09062020.jpg (15.84 КБ) 11074 просмотра
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 09 июн 2020, 14:11

Это была Ио. У вас как у индейца зоркий глаз и верная рука!
Интересно, почему вы совершенно игнорируете Сатурн, который сейчас рядом с Юпитером (и даже немного выше)?

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 09 июн 2020, 14:37

Спасибо, приятно получить положительный отзыв от Вас.
Сатурн ... смотрю его в конце наблюдений. Дело в том, что вижу на нем практически только один пояс облаков на диске, что в 90-к, что в 200-ку. Интересный градиент полосы пояса, но деталей нет (не то, чтобы я не понимал атмосферы Сатурна) но она всегда заметна ... щель Кассини - красиво, ее так же все видят, вот если бы постараться заметить Энке но не с моей апертурой.
В общем то я элементарно не понимаю что там зарисовывать в мои телескопы, если не будет планируемых событий, таких, как тень спутника ...

PS. Сегодня получаю фильтр HighContrast, который Вы мне посоветовали ... очень интересно будет его опробывать в деле ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 10 июн 2020, 14:05

Видимость с 1:20 по 3:00, а именно в этот промежуток производил наблюдения, постепенно ухудшалась с 7 до 4 баллов.
К тому же использовал новый фильтр HighContrast, который, по внешнему виду-цвету стекла напомнил мне эдакий однослойный поляризационный с небольшим вкраплением ультрамарина. Картинка в окуляре несколько меняется, причем так, что в момент выхода БКП на диск понял что это оно только по арке изгиба, которая выступает за край пояса, начали везде на поясах мерещиться хвостики фестонов, очень много, так что не обессудьте, если на зарисовке будут некоторые неточности, к фильтру надо привыкнуть ... старался передать внешний вид в окуляр точно, но несколько затянул зарисовку, чего по Юпитеру делать не желательно из за быстрых изменений в атмосфере, но "руку набью" ...
SW Mak90 + ES8.8 + ES6.7 + HC-filter

PS. На соседнем форуме сделано фото Юпитера (благодарность ЛА clavutich из киевского клуба, привожу его фото ) ... при анализе, могу сказать, что там где мне не хватает разрешения с 90мм объективом есть погрешности ... если судить не строго, то фильтр в сочетании с моим глазом :lol: , можно сказать, работает нормально. Надо пробовать его на большем телескопе.
Вложения
j10062020.jpg
j10062020.jpg (15.66 КБ) 11019 просмотров
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 11 июн 2020, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Юпитер

Сообщение oleg oleg » 10 июн 2020, 22:58

На фото участок по другую сторону от БКП, не тот, что наблюдали Вы.
Хотя сходство по деталям имеется, должно быть случайное.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 11 июн 2020, 00:30

oleg oleg. Интересная и неконструктивная критика, но в любом случае у меня не "орлиный глаз" и я просто стараюсь, чтобы совпадения случайными не были ...
Точнее можете описать участок, который по другую сторону БКП тот, что я зарисовал ... случайно ...
Какой процент совпадений на эскизе Вы считаете "случайным" .... я все таки любитель, планеты рисую только два месяца, обучаясь навыкам и осваиваю технику ...
Извините, не знаю Вашего опыта, возможно у Вас есть какие то примеры удачных зарисовок в 90мм Мак?
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Юпитер

Сообщение oleg oleg » 11 июн 2020, 01:16

Ну, это не критика.
Не совсем критика.
Вы говорите, БКП только недавно вышло.. - с левой стороны?
А на фото БКП появилось с правой стороны , проделало путь через весь диск, чтобы оказаться слева.
Получается, фото и рисунок фиксируют совершенно разные участки , по разные стороны от БКП.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 11 июн 2020, 01:25

А-а-а ... блин UTC ))) вот что значит неопытность ... надо было "носом меня тыкнуть" во время, вот теперь Ваша критика наиконструктивнейшая ))) ... процент совпадений чертовски большой поэтому посмотрел только на 1:00 ...
Пользователь NightSky с Астрофорума вчера делал снимок тоже примерно в это же время ... тоже каждую погожую ночь, судя по сообщениям у телескопа ... ближе фото тогда нет ...
Фото с неправильным временем, с Вашего позволения, удалю, чтобы не путать ни себя ни пользователей форума ...
Вложения
юпитер  10июня3.png
юпитер 10июня3.png (106.95 КБ) 10933 просмотра
юпитер10июня2.jpg
юпитер10июня2.jpg (14.14 КБ) 10933 просмотра
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 11 июн 2020, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Юпитер

Сообщение oleg oleg » 11 июн 2020, 01:32

У вас зеркальное отражение, лево-право перевернуто на рисунке, сначала его надо в фотошопе или другой программе перевернуть назад, тогда уже можно сравнивать с фото, чтобы БКП было с правой стороны (а не с левой) , т.е. сравнивать нужно с верхним фото (из двух последних)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 11 июн 2020, 01:37

Спасибо. С Дипами меня уже тыкали носом .. начал оборачивать, с планетами надо приучиться. Чувствую, к сентябрю буду "продвинутым любителем" :)
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 14 июн 2020, 14:21

У нас сплошная облачность уже несколько дней, дожди. Сегодня ночью, наверное случайно, рапогодилось ненадолго, потому как утром опять дождь. Телескоп был уже собран на балконе, успел глянуть Юпитер. Заметил, что изначально хорошая видимость, около 6-ки, чуть позже ухудшается до 4-х от того что планета проходит над жилым массивом многоэтажек, низко, тепловые потоки начинают дергать диск. В начале наблюдений видел оттенки цвета на фестонах.
По пятну ... в начале зарисовки было образование у края диска, как мне показалось с небольшим хвостом фестона сверху и синеватый цвет. Потом, при ухудшении видимости пятно приобрело более правильную круглую форму ... честно говоря даже как то путался как его рисовать ... странное оно какое то ...

SW DOB8 + ES8.8 + Ultima 2x + HighContrast, ориентация изображения по окуляру.
Вложения
j14062020.jpg
j14062020.jpg (11.99 КБ) 10844 просмотра
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Юпитер

Сообщение Nazarini » 15 июн 2020, 04:57

приобрело более правильную круглую форму ... честно говоря даже как то путался как его рисовать ... странное оно какое то ... :D Кажется око Юпитера нацелилось на Вас! "Если долго смотреть на Юпитер, то Юпитер станет смотреть на Вас!"
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 15 июн 2020, 13:42

:D .. не могу сказать, что "мозги кипели" когда думал что это. Но в начале нарисовал облачком с хвостиком, а в конце наблюдений округлил пятно ... впервые такое, опыта то наблюдений по Юпитеру не много.
А вот что сегодня ... видимость так-себе, 5-4 балла, стабильности картинки нет, пояса гуляют на диске и зафиксировать детали крайне сложно.
Начал с ахромата 120мм и в полный объектив (1:5) и с диафрагмой 100мм (1:6) разобрать что то кроме БКП не получается, даже рисовать не хотел, но так как монтировка настроена, снял ахромат и установил Мак90 ... хоть и маленький но планетник и не смотря на меньший объектив диск показал кое какие детали. Пока совсем не ухудшилась видимость успел заметить цвет у крайнего левого фестона. БКП, подведено сверху темной полосой, не контрастно, цвет ... м-м-м ... почти нет (скорее всего из за фильтра высокого контраста). По центру похоже еще на один фестон, потом заметная полка. Более темный цвет идет "змеей" по поясу. Умеренных и полярных поясов вообще не видно, небольшое потемнение по краю диска и все.
SW Mak 90 + ES6.7 + ES8.8 + HighContrast изображение зеркальное (по окуляру)
Вложения
j15062020.jpg
j15062020.jpg (15.32 КБ) 10748 просмотров
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 15 июн 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Юпитер

Сообщение Nazarini » 15 июн 2020, 18:29

Здоровски!
Почему бы Вам не попробовать зарисовать Сатурн? С Вашим умением рисовать было бы любопытно взглянуть на результат.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 15 июн 2020, 18:36

Мне наш администратор, Ernest, советовал это ... и я думал, после его вопроса, что же меня может заинтересовать в столь стабильном и однообразном объекте ... и вот к моменту Вашего вопроса я уже придумал ... в последнее мое наблюдение Сатурна в 8-и дюймовый телескоп, даже при не очень хорошей видимости, около 7-ки, видел градиент в Делении Кассини, то есть Щель Гюйгенса отделялась от тонкого колечка в Делении Кассини, а только потом шло "Кольцо А" ... там Деление Кассини не полностью "дыра" ведь, а есть тонкое кольцо и "дыра" ... Вот если удастся повторить данное наблюдение, то 100% буду делать зарисовку. На самом же Сатурне я как и большинство тут присутствующих, в 8", кроме одного облачного пояса ничего не вижу ))))
Последний раз редактировалось Enrico Palazzo 15 июн 2020, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Юпитер

Сообщение Nazarini » 15 июн 2020, 18:41

Точно! Получается я продублировал вопрос Эрнеста! Просто забыл...
Хорошо, а что насчёт Марса?
Сатурн же, имхо, красивый объект для зарисовок.
Последний раз редактировалось Nazarini 15 июн 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Юпитер

Сообщение Enrico Palazzo » 15 июн 2020, 18:45

Рисовал его много раз, начиная со 130мм Ньютона, но все ближе к противостоянию. Сегодня ночью смотрел что там можно зарисовать в 90мм Мак ... пока небольшая окрашенная "горошина", увидеть на ней темную точку "Б.Сырта"(люблю сыр а не сир :D ) и белую точку Полярной шапки можно, но какой интерес? А вот в Сентябре я наверное перемещусь полностью в тему Наблюдения Марса и за месяц (дай Бог погоды) хочу сделать зарисовку полного оборота планеты ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Юпитер

Сообщение Nazarini » 15 июн 2020, 18:49

Ясно! Благодарю за пояснения! Ясных ночей Вам!
Телескопы, окуляры, бинокль.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Юпитер

Сообщение AnDom » 16 июн 2020, 20:49

Мильпардон! А что там осенью с Марсом? Выше будет? Протиаосточние?....?

Загуглил. Да. Высоко. Но.....Далеко?
Александр.

Ответить