Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Стратосферные (перламутровые) облака

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Стратосферные (перламутровые) облака

Сообщение Eugenio » 19 янв 2020, 22:39

В последнюю свою охоту на полярные сияния удалось увидеть это чудо природы в Северной Лапландии. Фантастическое зрелище. Еще перед поездкой я видел их фото и подумал, что надо бы поискать. Один из дней нашей поездки был ясный и когда мы днем катались по окрестностям, любуясь пейзажами, я заметил необычные облака. Они казались будто художник-модернист аккуратными мазками нанес их на небо. Серого цвета, внутренняя структура плохо различима, края не резки. Самое красивое - было в нижней части облака, обращенной к безуспешно пытавшемуся в тот день взойти Солнцу. Часть облака обрамляли две четки цветные каймы - красная и синяя, которые, как мне показались, давали небольшую краску всему облаку. Эти линии буквально играли светом. Дочь сказала - "Похоже на то как переливается цветом мыльный пузырь". Согласен с ней. Понятно также стало почему их называют перламутровыми. Сфотографировать эти облака как есть, конечно, не удалось. Я думаю, это вряд ли выполнимо. В инете я не нашел фото, верно отображающих, то, что мы видели.Серьезный challenge :D . Облака были видны еще где-то час, почти не меняя своего положения и формы, пока Солнце не ушло глубже под горизонт. В целом - это завораживающее зрелище, очень необычное, которое не хуже полярного сияния.
Вложения
IMG_4495_small.jpg
IMG_4499_small.jpg
IMG_4501_small.jpg

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Diff » 20 янв 2020, 15:53

Фото хорошо получились. А какого числа наблюдали? Я был в районе НГ в Мурманской обл. Помню по радио сообщали, что жители видели перламутровые облака. Возможно это было 1го января. Я встал поздновато, но освещение в тот день действительно показалось необычным. Впрочем, оно там постоянно необычное :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Eugenio » 20 янв 2020, 23:34

Мы наблюдали их 9 января в 30 км. севернее финского Инари.


AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение AnDom » 24 янв 2020, 10:16

Выглядит потрясающе. Интересно, сколько здесь постобработки и выглядели ли облака так красочно в реале.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Ernest » 24 янв 2020, 10:26

То, что я видел (над Питером, зимой вроде бы 2009-го) выглядело примерно так-же.
То есть одного взгляда было достаточно, чтобы понять что это именно перламутровые облака.
Только окраска была с одной стороны облаков.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Diff » 24 янв 2020, 10:27

Фон неба выглядит не естественно. С обработкой явный перебор. Но все равно ясно, что это было что то исключительное. Я вырос на севере, но таких пожалуй не видел.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Ernest » 24 янв 2020, 10:32

Это ведь сумерки, Солнце уже под горизонтом.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Diff » 24 янв 2020, 11:20

Да, но все равно. В фиолетовую область (небо) уж больно сильно отдает. Хотя это от монитора зависит :) Ну и с saturation перебор КМК.
Последний раз редактировалось Diff 24 янв 2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение mbart » 24 янв 2020, 11:22

Вот тут есть очень любопытное видео, думаю увидел бы сам - не поверил. В комментариях объясняют эффектом стоячей волны.
https://www.reddit.com/r/atoptics/comme ... ame=iossmf

Дополнено: хотя мне больше нравится версия что под стратосферными облаками тонкий слой облаков пониже, и он движется на их фоне.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Diff » 24 янв 2020, 11:31

Или турбулентный слой-граница областей с разной температурой и/или плотностью (upd: скорее просто поверхностные волны)? Сиинг в таком случае ожидать не приходится :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения стратосферных (перламутровых) облаков

Сообщение Ernest » 24 янв 2020, 12:26

mbart писал(а):
24 янв 2020, 11:22
мне больше нравится версия что под стратосферными облаками тонкий слой облаков пониже, и он движется на их фоне.
ну да! Причем много ниже.
Низкие облака - темные, Солнце на них уже не попадает. Видимая скорость движения много больше ввиду близости.

Ответить