Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Сергей Ларионов » 06 июн 2012, 09:10

Писать сил нет, краткий фото отчёт, видео прохождения выложу позже.
larionovo.jpg
Наблюдали рядом с этим местом :-)
pano.jpg
Место наблюдения
mesto.jpg
soldger.jpg
Бойцы
sunrise_1.jpg
восход
sunrise_filter.jpg
sunrise_filter_2.jpg
venus_1.jpg
venus_2.jpg
escape.jpg
Уезжаем

Видео http://youtu.be/trCDXV_fpAA" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Denk36 » 06 июн 2012, 09:28

Сергей, фотки потрясающие, давай их на конкурс на астрофорум ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:18

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение cosmos » 06 июн 2012, 09:44

мое наблюдение, съемка на цифромыльницу, китайский рефрактор 60/80
[BBvideo]http://www.youtube.com/watch?v=-mdS8AOu ... e=youtu.be[/BBvideo]
Погода была как по заказу))) Казахстан г.Астана
Вчера лил дождь и небо было в тучах, но я не унывал и верил гидрометцентру который обещал преимущественно солнечное небо на следующий день.
Явление мне очень понравилось, ощущаются космические масштабы, а также ясное понимание того что такое явление - действительно редкость!
Однако полоску атмосферы я так и не увидел, уж не знаю что за аппарат был у Михайло Ломоносова (судя по фильму - хиленький рефрактор :D ). Мой китаеза с задачей справился, я был вполне доволен картинкой, окуляр использовал штатный плессл 25, купленные в нете HD 60 ни в какую не годились для наблюдений солнца (ну или это китаец был для них слишком плох).

PS^ Почините кнопки ББ кодов, руками все приходится вбивать.
Последний раз редактировалось cosmos 06 июн 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Valery » 06 июн 2012, 12:02

Начало транзита , высота около 5 градусов , дикий турбулёж , съемка сквозь облака , г.Сургут
Вложения
DSC_04852.jpg
DSC_04852.jpg (67.46 КБ) 7923 просмотра

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Сергей Ларионов » 06 июн 2012, 12:30

Добавлю пару кропов из полного кадра.
big_1.jpg
big_2.jpg
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:18

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение cosmos » 06 июн 2012, 19:38

Я так увлекся наблюдением прохождения в телескоп, проецированием. Что совсем забыл посмотреть прохождение невооруженным взглядом!), Надо было просто снять апертурный фильтр и посмотреть. Кто смотрел, как оно было?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Ernest » 06 июн 2012, 22:04

Я отнаблюдался с переменным успехом.

За день до транзита утром проверил оборудование, азимуты и высоты. Погода была отменная - детализация по поверхности Солнца в девятом часу просто замечательная. В 130 мм 1:7 ED-триплет при 150х увеличении я хорошо видел подробности ядер солнечных пятен, радиальную структуру полутеней, россыпь пятен в 5 группах, многие десятки пор в их окружении, факельные поля по краю солнечного лимба и грануляцию по всему диску! - Фантастика! Такого уровня подробностей я не припоминаю в своей наблюдательной практике. Короче, утренняя видимость с еще довольно спокойной атмосферой представлялась мне большим плюсом для наблюдения предстоящего транзита. Отчет об этом наблюдении, инструменте и зарисовки опубликую по-позже.

Но утро 6-го меня обескуражило - свинцовые слоистые облака крыли небо с редкими просветами, в которых можно было видеть второй этаж более светлых облаков. Облака медленно-медленно ползли с юго-запада. Тоска! Я прошлый транзит пропустил из-за этих треклятых облаков и этот похоже срывался. Тем не менее я все подготовил для наблюдений и примерно навелся в то место, где должен был быть диск Солнца с тенью Венеры на нем. После примерно часового ожидания в начале седьмого область неба рядом с Солнцем начал светлеть - узкие просветы в облаках нижнего слоя пересеклись с дырами в верхнем. Временами куски диска Солнца начали мелькать сквозь облачную пелену. И вот в окуляр я увидел кусок Солнечного лимба и разглядел сквозь облачную пелену силуэт черного, неожиданно крупного, круга на нем. Вижу! - Не зря ждал и готовился. Примерно в течение 10-15 минут солнечный диск и Венера кусками мелькали в окуляре - достаточно часто, чтобы зафиксировать рисунок пятен и расположение Венеры. Тень Венеры был окрашен рефракцией: красноватая полоска 3-4 секунды сверху и синяя снизу окаймляли ее черный круг. Потом опять - свинцовое беспросветное покрывало облаков. Примерно без четверти девять я отчаялся и начал уже демонтировать телескоп и монтировку. И тут по-перло... Неожиданный не совсем чистый от пелены просвет в облаках дал мне возможность увидеть диск Венеры на краю Солнечного лимба!

Увеличение было 60х. Использовался фильтр-пленка Астросолар (фотографический вариант), который позволял видеть поверхность солнца достаточно ярким даже и сквозь облака. При 50%, 30% и примерно 5% проекции силуэта Венеры на край Солнца преломление в Венерианской атмосферы ни как не проявлялось. Не было речи ни о тонкой дуге-полоске, ни даже о малейших светлых выступах (рогах) вдоль Венерианского диска.

Через примерно 20 минут небо было уже достаточно чистым, чтобы насладиться видом пустого Солнечного диска - то есть пятен и проч. положенных образований было достаточно (даже более чем, причем с детализацией еще лучшей чем давеча), а Венера ушла,.. чтобы вернуться через 105 лет.

Аватара пользователя
cosmos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 20:18

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение cosmos » 06 июн 2012, 22:26

[BBvideo]http://www.youtube.com/watch?v=Ml3junuq2NI[/BBvideo]
не очень то он и хиленький), для солнцескопа самый раз)
а уж дабы полоску атмосферну наблюдать, надобно стелышко негусто копченое применяти

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение Zaliv » 07 июн 2012, 01:00

Мозги сегодня не думали совершенно - куда там после двух часов сна, и я весь рабочий день пытался вспомнить, что помешало мне в прошлый раз. Незнание? Вряд ли. Я таким интересовался, сколько себя помню. Был занят? Не то, слишком удобное время - позднее утро и ранний вечер, целых шесть часов. Приехав домой, посмотрел архив погоды. Да, оно - сплошная облачность весь день. bullshit.

А теперь о дне сегодняшнем. Наблюдал с балкона 23 этажа. Сектор обзора - восток.
Проснулся в 4 утра. В 4.40 был наверху.
Далее о грустном. Позавчера давали прекрасный прогноз. Вчера плохой. Сегодня хороший. А оказался - отвратительный.
До половины восьмого утра я дремал рядом с аппаратурой под монолитно-серыми облаками.
А потом удача мне улыбнулась. Всего три раза по несколько минут, но спектакль был. Диск звезды был богат на всяческие пятна, и чёрный круг топал своей дорожкой чуть в стороне от этого карнавала.
Смотрел только в сплошном спектре, на кальциевый телескоп не хватило света. Успел щёлкнуть пару фотографий. В половину десятого уже был на работе.
Оно, конечно, странный fun, сидеть на балконе 5 часов среди аппаратуры ради 5 минут события, но зато: я это видел! ))
Александр Шумилов

Аватара пользователя
ZVA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:56

Re: Наблюдение прохождения Венеры по диску солнца 06.06.2012

Сообщение ZVA » 16 июл 2012, 17:24

Возможно это старый баян, но, обратил внимание в фильме про Ломоносова, когда он показывает в телескоп дочке солнце, свет от солнца падает на пол, это же видно и по подоконнику, когда Ломоносов смотрит на Солнце в разные моменты прохождения Венеры, ни в одной из сцен солнце не падает на лицо, по идее если он смотрит на солнце то и солнце то и солнечный свет должен падать на лицо или конструкции телескопа в момент наблюдения, и что то мне подсказывает что это не зеркальный как говорится в фильме телескоп.
А так вообще фильм интересный.
Canon1Dm4/15/24L/50L/85L/16-35L/m055Pro/m410/Рубинар500/
8"LX90/ЕМ-200/SM25x100/ethos 8,13,21/XW5.

Ответить