Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Венера

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Венера

Сообщение Vital » 18 мар 2018, 15:35

AnDom писал(а):Просто без Ромчика скучно :D
:D

Ну и для тех кто в танке, тема, не о фото и не об инструментах ...
Думаю любому наблюдателю понятно, что реально снимать Венеру на высоте 5-10 * в городе не имеет смысла :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Венера

Сообщение AnDom » 18 мар 2018, 20:11

Оно все понятно, но про Никон надо было деликатнее. Расхлёбуйте теперь :D
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Венера

Сообщение Vital » 19 мар 2018, 09:42

Более панорамный вид на западе после захода солнца. (Перенёс в тему фото полей и пейзажи)
Венера 18.03.2018
Olympus 100mm, F5.5, PL5, ISO 3200, 1/100
viewtopic.php?f=22&p=65559#p65559" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 19 мар 2018, 14:52, всего редактировалось 5 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 19 мар 2018, 09:56

Vital писал(а):Думаю любому наблюдателю понятно, что реально снимать Венеру на высоте 5-10 * в городе не имеет смысла :)
Хм...
Но ведь эта тема в разделе "Наблюдения": "Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... " На всякий случай оговорюсь, что под "наблюдениями" подразумевались преимущественно визуальные наблюдения, а под "отчетами" - некий текст описывающий условия и результаты наблюдений. Имеет это смысл или нет. Фотографии в этом разделе - вспомогательный материал, подчиненный заданной тематике (например для иллюстрации условий наблюдений, инструментария...).
Для собственно фотографий есть раздел "Астрономическая фотография"... Но и там желательно демонстрировать некие свои достижения (с комментариями в чем они состоят), а не выкладывать все подряд.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Венера

Сообщение Vital » 19 мар 2018, 11:28

Что касается самих наблюдений можно было и подробней согласен ...
Особо не стал расписывать т.к. наблюдать её пока сложновато.
Наблюдал Венеру ещё днём до захода солнца в телескоп N200 + NEQ5.
(для нахождения в дневное время использовал наведение по координатам).
Наблюдать её сложно, а после заката солнца ещё сложнее яркость избыточна (даже с фильтрами)
и положение слишком низкое над горизонтом - турбулентность начинает замыливать картинку.
Похоже Венера сейчас в полной фазе, каких либо деталей пока не заметил.
Вечером когда затянуло поставил на монтировку рефрактор SW 120/600, что бы сделать пару обзорных снимков.
И более широкоугольный снимки уже с объектива 40-150mm.
Не подалёку от Венеры (выше) сейчас можно так же наблюдать Меркурий.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 06 авг 2018, 16:51

Сейчас очень хорошее время для дневных наблюдений Венеры. 45 градусов от Солнца, лучше наблюдать примерно с 15 до 17 - когда планета в южной кульминации, поднимаясь примерно на 30 градусов над горизонтом. Видимый диаметр чуть более 20", фаза первой четверти. Поиск лучше произвести в бинокль или искатель, навести телескоп с минимальным увеличением (можно по координатным кругам), а наблюдать лучше с увеличением от D до 2D с часовым сопровождением. Оранжевый фильтр в помощь.

Только что наблюдал эту планету в 110 мм апохромат с увеличением 120х. По лимбу без фильтрации просматривается довольно контрастный рисунок венерианских облаков. Оранжевый фильтр делает рисунок более четким. Показывал близким и соседям по даче - проверяли в частности, кто сможет увидеть Венеру невооруженным глазом. Дорожный столб был в качестве ориентира. Примерно каждый третий в конце концов смог увидеть белую точку планеты на дневном небе. Масса охов и ахов...

На теперешнем астрономическом безрыбье и это улов!

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Венера

Сообщение Vital » 06 авг 2018, 17:50

Тоже пытаюсь наблюдать Венеру днём
(наблюдать удобней, меньше давит на глаза)
фаза сейчас довольно приятная близкая к 50% (долька апельсина)
Пока сделал несколько видео записей.
Телескоп SW 130/650 pds + BL + EM10
https://www.youtube.com/watch?v=ZMCDfe-KQeM
https://www.youtube.com/watch?v=rXfRd1hi09g
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 06 авг 2018, 18:47

Судя по видео атмосфера была не особенно хорошей...
И экспозицию стоило сделать поменьше (не по фону, а по поверхности Венеры), минимум на 3-4 стопа.

Полированный Монокль

Re: Венера

Сообщение Полированный Монокль » 07 май 2020, 01:39

Развернул вчерась 6 мая трубу с апохроматической дублетной линзой 60 мм... Нащупал Венеру, даже фазу видно. Потому что у Сатурнов калачик видно по-любому, а у Юпитеров хотя бы бусинку одну. Плутоны, те вообще с песчинку будут. А на Луне я кратеры не раз уже видел. Интересно глянуть и в скромный инструмент, когда на лоджию другой не лезет, с чугунной батареей в полуметре и городской засветкой. Даже мне Венеру видно хорошо без диагоналей, хотя в искателях я мало чего смыслю. Попробовал какие есть окуляры, сделал рисунок с окуляра Vixen LV 2.5 mm 45°, с ним рогалик покрупнее что-ли.

Венера.jpg

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Венера

Сообщение Enrico Palazzo » 07 май 2020, 04:29

Таки рожки удлиненные от преломления света атмосферой, на рисунке, или мне мерещится?
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Полированный Монокль

Re: Венера

Сообщение Полированный Монокль » 07 май 2020, 12:31

А и то и другое скорее всего. В окулярах фазы были поярче, а рогалик пышнее. Но тут уже самому надо смотреть, так-то мне Сатурны нравятся.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 07 май 2020, 13:39

Рисунок экспрессивный,.. но грешит против натуры.
Сейчас месяц Венеры не такой тонкий, наружный край более резкий, внутренний более размытый. При хорошей атмосфере (лучше смотреть за час-полтора до заката - Венера легко находится на дневном небе) при использовании плотного оранжевого фильтра удается рассмотреть разводы облаков.

Полированный Монокль

Re: Венера

Сообщение Полированный Монокль » 07 май 2020, 15:40

Да-да, точь-в-точь в цвет банана. Можно даже без фильтра. Куда ещё натуральнее.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Венера

Сообщение A_man » 08 май 2020, 01:59

Я добавлю свои 5 копеек: считаю, что наблюдение Венеры без ADC приводит лишь к возникновению множества мыслей о сбитой юстировки трубы и т.п. После прочтения обзора ZWO ADC искренне ститал это приспособление не полезнее, чем корректор комы на 1:5. После увиденной Венеры без капли хроматизма теперь для меня ADC - "must have" по планетам.
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 08 май 2020, 09:17

Венеру как и прочие планеты надо наблюдать когда она высоко над горизонтом. Сейчас (во второй половине дня ближе к вечеру) для этого самое лучшее время. Только надо не полениться и потратить время на ее поиски на дневном небе.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 08 май 2020, 11:06

Я удивился, если честно, когда нашел ее около трех часов дня, думал что под "дневными наблюдениями" понимаются сумерки. Смотришь на небо - синева, в окуляр - вот же он серпик.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 08 май 2020, 11:24

На самом деле на чистом небе венера видна и без приборов,.. если знать куда смотреть.

Я помню во время египетского затмения 2006 года у меня в планах в том числе было засечь время и частную фазу когда на темнеющем небе Венера станет видна невооруженному глазу (до полной фазы затмения), а потом исчезнет на светлеющем (после полной фазы). Венеру заметили примерно на фазе затмения 0.65. А вот дождаться когда она перестанет быть видной после окончания полной фазы мне так и не удалось - зная куда смотреть, я продолжал ее видеть на всех частных фазах и даже после них. Чему как я понимаю способствовало очень чистое небо (без пыли и дымки). Теперь для меня обычно не составляет труда после того, как Венера на дневном небе найдена в бинокль или телескоп, удерживать ее и невооруженным глазом (ориентируясь на направление оси инструмента). Рекомендую всем такое упражнение.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 08 май 2020, 11:57

Да, вы правы. Я пробовал такое около шести-семи вечера, главное не уводить вгляд после того как планета "зафиксирована" глазом. Нашел вдоль трубы - видно, пока не отводишь глаза. Без ориентира видимо мозгу сложно отличить Венеру от движения кровяных телец на сетчатке, "блеск" которых мне показался сравнивым.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 11 май 2020, 10:06

Подскажите пожалуйста, насколько близко к нижнему соединению можно наблюдать Венеру? Можно ли что-то увидеть? Как обеспечить безопасность наблюдений?

Как я понимаю, безопасность обеспечивается исключительно осторожностью. Можно использовать «экран» - что-то что позволит заслонить солнце (стены, рамы и т.п.) чтобы случайно не навести на него трубу без фильтра.

По деталям скорее вопрос насколько велики шансы увидеть как серпик заходит на неосвещенную сторону Венеры.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 11 май 2020, 19:55

см. https://www.universetoday.com/category/venus/page/9/ - описывается фотографическая фиксация соединения Венеры в январе 2014 с дистанцией до Солнца примерно 5 градусов. Там-же несколько слов о визуальных наблюдениях.

см. также
https://www.universetoday.com/108067/as ... njunction/
http://visualastronomer.com/observing-e ... crescents/ (включая комментарии)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 11 май 2020, 21:53

Спасибо, познавательно.

Мой вольный перевод техники наблюдения и мер предосторожности (поправьте если что не так):
  • будьте максимально осторожны, Солнце всегда рядом и ошибка может стоить вам зрения
  • избегайте самой возможности взглянуть на Солнце - расположите телескоп в тени. Проще всего это сделать когда солнце низко над горизонтом. Используйте тень дома или стены, ставьте телескоп так, что тень его покрывала с запасом. Переставляйте телескоп по мере необходимости (каждые 5-10 минут). Техника работает до соединения (Венера следует за Солнцем), никогда не применяйте после соединения!
  • прежде чем взгянуть в окуляр, оцените яркость выходного зрачка с некоторого расстояния, чтобы исключить случайное попадание солнца в поле зрения окуляра
  • не используйте широкоугольные окуляры (автор рекомендует ортоскопические с полем 40-45 градусов), результирующее поле зрение телескопа не должно превышать 1 градуса.
  • используйте средние увеличения, при малых увеличениях Венера мала и малоконтрастна, при больших также малоконтрастна и поле зрение телескопа мало (автор использовал телескопы апертурой ~60мм с увеличениями 20х и 34х)
  • убедитель что телескоп сфокусирован, в проитвном случае поиски окажутся безуспешными
  • используйте красный или оранжевый фильтр для увеличения контраста с голубым фоном и борьбы с повышенной яркостью неба, всегда присутствующей вблизи Солнца
  • и самое главное: вообще не рискуйте проводить это редкое наблюдение, в противном случае оно может стать последним!

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 20 май 2020, 19:39

Провожу наблюдения раз в несколько дней последние две недели (в просветах облаков, 18-19 часов вечера, балкон, sw804, фильтр №56, 120х). Деталей облаков я ни разу не видел (инструмент не тот), но наблюдать изменение фазы достаточно увлекательно. Фаза все меньше, я бы сказал, что меняется довольно стремительно. Спортивный интерес высмотреть, насколько далеко уходят "рожки" лимба.
Послезавтра будет в 1 градусе от Меркурия, не пропустите, если кому интересно.

Полированный Монокль

Re: Венера

Сообщение Полированный Монокль » 20 май 2020, 21:35

Да, пожалуй гляну.

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Венера

Сообщение A_man » 21 май 2020, 10:43

Ну-ну, посмотрим - сказала погода)
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Венера

Сообщение AnDom » 21 май 2020, 11:44

Да все будет. Сегодня дубак и снег. А с завтрашнего дня, наконец, лето обещают.
Александр.

Ответить