Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Красный фонарик из...

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 13 янв 2021, 00:19

Ух и наломали копий! пионерам на месяц на костры хватит :D
А мы по мужицки судим :ugeek: - если красный фонарик в сине-зеленый фильтр не видать, то и ладно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 13 янв 2021, 00:19

AnDom писал(а):
12 янв 2021, 23:40
Сиинг - штука переменчивая.
Для наблюдения невооруженным глазом в пределах одной ночи сиинг вообще не важен - вы не двойные разрешаете на высоком увеличении. Главное чтобы яркость неба была постоянна. Т.е. просто сделать это все по-позднее после заката.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 13 янв 2021, 01:10

Замеры sqm-l-ем в Питере говорят что яркость неба может ощутимо меняться в течении ночи безотносительно движения Солнца. С учетом того что между разными фонариками надо выдержать паузу для адаптации, может потребоваться серия сравнений. А с учетом редкости ясных ночей....ну, в общем, вы меня поняли :)
Хотя, да. Для достоверности, можно проводить замер яркости неба перед подсчетом звезд.
С удовольствием почитаю, если кто-нибудь заморочится. У меня на подобное запала уже не хватит.
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 02:09

AnDom писал(а):
12 янв 2021, 23:10
Здесь есть обзоры форумчан о некоторых фонарях, в том числе и мой. Почитайте, может что-то интересное почерпнете. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... ck+diamond
Так как праздники немного затянулись - побаловался фонариком и телефонным люксметром.
Мин - 20 макс - 3800. Не уверен в абсолютной точности значений, но диапазон яркости, думаю, боль-мень точен.
Спасибо за то, что подкидываете ссылки по теме! Но я ее уже читал. И выбрал тему "самоделкиных" , как то она больше к моей подошла.
Люксометр сильно врать не будет. Достаточно по Солнцу его проверить - примерно известна интенсивность зимой и летом - он это легко различает, кстати!)
Диапазон не велик у Вас: менее 1:200, но вполне достаточен для прямого назначения т.е. карты и окуляры скорее всего подсветить удастся, может "под ноги" при ходьбе, а вот площадку не очень.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 02:25

Так-с. Я видел ссыки, которые Вы мне кидали, уважаемые, не переживайте. И многолетний опыт по фонарикам, может и хорош, но изучив его я увидел простейшую схему, которую доводить до ума ровно один вечер - подобрать светодиод и балансировочный резистор. Светодиоды оранжевые не проблема поставить, просто я хотел изучить из целесообразность. Звезды видно не каждую ночь, а я еще не всегда в деревне, бываю в городе миллионнике, где про подобные эксперименты лучше забыть, поэтому искуственная звезда лучше будет. И сидеть в теплой квартире гораздо комфортнее - тем более зимой, всю ночь с фонариками на улице,ожидая восстановления аккомодации мне не продержаться!). А вот светофильтр. Где взять нормальный зеленый светофильтр?? Видимо придется купить зеленую пленку ORACAL-кую, и налепить ее в несколько слоев, чтоб всех убедить! )) Но, не думаю что фонарика на 680 нм он понадобится ведь светодиод 680 нм зеленый свет не излучает, а пленка на колпаке фонарика, как я уже выяснил, пропускает меньше 0,1% зеленого света!
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 13 янв 2021, 10:17

Мало мощности для освещения площадки? Вы серьезно? :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 13 янв 2021, 10:22

Да уж... Освещать наблюдательную площадку хоть красным, хоть белым - не самая лучшая идея, тем более закладывать соотвествующую мощность в персональный фонарик для подсветки поисковых карт.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 11:11

Да, серьезно! Но это не мощный свет, как от белого фонарика , чтобы на всей площадке "иголки искать и книги читать", а вполне достаточный для освещения 5-10 квадратных метров. Это очень удобно при сборке телескопа до наблюдений и разборке - после. Мне приходилось наблюдать, как бывалые ЛА заезжают в серую зону с опозданием, что приводит к освещению площадки для сборки телескопов и бинокуляров белым светом - по другому никак: на ощупь невозможно собрать все это да еще и в темном поле. А мощность заложена в аналоговый диммер и случайно использоваться не может, т.к. любой пользователь перед первым включением фонарика обязательно проверит положение ручки резистора- т.е. в какую сторону он выкручен - на максимум или на минимум! В случае с фонариком, имеющим подстроечный резистор и два диммера, можно и вовсе выставить необходимый диапазон яркости, а потом ручку просто извлечь - и случайный переход в мощный режим будет физически исключен и дальнейшая регулировка яркости будет производится ШИМ-диммером. Вы возмущены ярким светом, случайно не после использования фонарика, который сразу по максимуму после включения светит и только потом позволяет убавить яркость?)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 13 янв 2021, 12:57

Вы бы попробовали приличные фонарики из указанной темы или почитали повнимательнее обзоры. Задаете вопросы и делаете предположения как будто не читали. Не читал но осуждаю ;) Становится неинтересно поддерживать разговор.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 13 янв 2021, 14:18

Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
Мне приходилось наблюдать, как бывалые ЛА заезжают в серую зону с опозданием, что приводит к освещению площадки для сборки телескопов и бинокуляров белым светом - по другому никак: на ощупь невозможно собрать все это да еще и в темном поле.
Очень убедительно...
Но я ведь и сам изредка выезжаю в чисто поле, и там в том числе произвожу сборку/разборку телескопа. Налобного красного фонарика с двумя фиксированными режимами яркости мне всегда хватало и для сборки, и для работы с картами. Причем "темный" режим (для карт) это просто дополнительная шторка затеняющаяя светодиод.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 13 янв 2021, 15:01

Эрнест, вы, просто, не в теме.
Миллиарды ластрономов ждут правильного фонарика, тысячи производителей делают непойми что, еще сотни делают это по цене полета на МКС. И наконец нашелся доброволец который все порешает :D
Предлагаю к недоработанным решениям алчных корпораций добавить фонарику функцию распознавания лиц. Ведь не секрет что фонарик даже на минимальном уровне слепит того кто на него смотрит ;)
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 16:58

AnDom писал(а):
13 янв 2021, 12:57
Вы бы попробовали приличные фонарики из указанной темы или почитали повнимательнее обзоры. Задаете вопросы и делаете предположения как будто не читали. Не читал но осуждаю ;) Становится неинтересно поддерживать разговор.
А вот и нет! Читал!) Но всякие там фонарики с али, в любом случае, окажутся у меня в руках не ранее середины апреля месяца. Поэтому работаю с тем, что доступно на данный момент. Готовый вариант мне не столь интересен, сколько изготовленный самостоятельно.
Цитаты из темы:
2. У фонаря должно быть несколько режимов яркости (диммирования). При чтении карт, например, света нужно очень мало, а при погрузке/разгрузке оборудования его должно быть значительно больше, но насколько больше - тоже вопрос. Тут очень важно найти компромисс между своим комфортом и комфортом окружающих, если на площадке вы находитесь не один.
4. Фонарь должен давать комфортный свет. Нашему мозгу и так не нравится быть при неестественном красном освещении, а когда в добавок через некоторое время вы начинаете чувствовать дискомфорт от неравномерной засветки рабочего поля фонаря, головную боль от плохого диммирования - то такой фонарь радости вам не доставит.
6. Было бы здорово, если бы фонарь давал и обычный белый свет. Когда под утро вы уезжаете с площадки последний или просто наблюдали в одиночестве, нет смысла мучить себя красным, пусть и ярким светом. К тому же наличие белого света позволит вам иметь один фонарик вместо двух - астрономического и бытового.
... Так вот п 2 решен полностью, (включая погрузку/разгрузку!)
п 4 решен полностью - рабочее поле равномерно, свет комфортен благодаря светорассеивающим элементам.
п 6 - я против этого пункта, лучше повысить яркость красных светодиодов.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 17:03

Ernest писал(а):
13 янв 2021, 14:18
Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
Мне приходилось наблюдать, как бывалые ЛА заезжают в серую зону с опозданием, что приводит к освещению площадки для сборки телескопов и бинокуляров белым светом - по другому никак: на ощупь невозможно собрать все это да еще и в темном поле.
Очень убедительно...
Но я ведь и сам изредка выезжаю в чисто поле, и там в том числе произвожу сборку/разборку телескопа. Налобного красного фонарика с двумя фиксированными режимами яркости мне всегда хватало и для сборки, и для работы с картами. Причем "темный" режим (для карт) это просто дополнительная шторка затеняющаяя светодиод.
Замечание принято, Ernest! Надо подумать над этим!
А какова, хотя бы приблизительно, максимальная яркость Вашего налобного фонарика?
Тут было бы полезно определиться с достаточной яркостью, скажем для режима сборки...
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 03:39, всего редактировалось 3 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 17:15

AnDom писал(а):
13 янв 2021, 15:01
Эрнест, вы, просто, не в теме.
Миллиарды ластрономов ждут правильного фонарика, тысячи производителей делают непойми что, еще сотни делают это по цене полета на МКС. И наконец нашелся доброволец который все порешает :D
Предлагаю к недоработанным решениям алчных корпораций добавить фонарику функцию распознавания лиц. Ведь не секрет что фонарик даже на минимальном уровне слепит того кто на него смотрит ;)
Ну ластрономов-то всего 10 тыс в России а по миру, никак не миллиарды! Да, собирают " не пойми что " вот еще раз полюбуйтесь что, собирают "производители по всему миру" - обычный фонарик с режимом красного света за 618 рублей из Леруа-Мерлен (см. вложение) !:) Да упрямства и упорства мне по этому вопросу не занимать!)) А вот про то, что фонарик слепит глаза при минимальной яркости, тут Вы здорово промахнулись - собранная мной "Кобра -190А" со светорассеивающим колпаком и красными светодиодами на 660 нм. НЕ СЛЕПИТ СОВСЕМ при минимальной яркости, даже если Вы посмотрите прямо в светодиоды с расстояния 25 см! Видно лишь 4 красных кружочка, которыми можно подсветить карту с расстояния 5-10 см. Не слепит "Кобра" и в режиме подсветки карт.
Думаю, мы достаточно набеседовались, достаточно подняли тему, и начали спорить. Поэтому, лучше я пока займусь миниатюрным фонариком на li-pol аккумуляторе. Его, по всей видимости, можно легко переделать в вариант для "ленивых" на 640 нм при помощи одного резистора и пары перепаянных проводов. В следующих сообщениях опишу, что получилось.
Вложения
ужасный красный свет от заводского фонарика.JPG
Последний раз редактировалось Александр Nik 13 янв 2021, 18:46, всего редактировалось 3 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 13 янв 2021, 17:32

А вот здесь поддержу - меньше слов больше дела.
Я позволил себе немного и беззлобно вас потролить. Поймите одно - для безапеляционных заявлений нужны веские основания. Не стесняйтесь подвергать свои суждения критике. Только в этом случае общение будет интересным и взаимовыгодным. :)
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 13 янв 2021, 23:30

Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
вполне достаточный для освещения 5-10 квадратных метров.
На наших звездных тусовках за такое бьют канделябрами. Ибо нефиг. Более того - у нас фотографы сидят отдельно от визуальщиков потому что у фотографов всю ночь что-то светит. Пусть и красным, но светит.
Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
на ощупь невозможно собрать все это да еще и в темном поле.
Я ЛА три года все всего (дворец пионеров в детстве не считается), но я могу в темноте под Bortle 1 небом собрать свою экваториалку, все соеденить и настроить. Что я делаю не так?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 23:40

DeWynter писал(а):
13 янв 2021, 23:30
Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
вполне достаточный для освещения 5-10 квадратных метров.
На наших звездных тусовках за такое бьют канделябрами. Ибо нефиг. Более того - у нас фотографы сидят отдельно от визуальщиков потому что у фотографов всю ночь что-то светит. Пусть и красным, но светит.
Александр Nik писал(а):
13 янв 2021, 11:11
на ощупь невозможно собрать все это да еще и в темном поле.
Я ЛА три года все всего (дворец пионеров в детстве не считается), но я могу в темноте под Bortle 1 небом собрать свою экваториалку, все соеденить и настроить. Что я делаю не так?
Читаю, что такой режим освещения 5-10 квадратных метров,любому ЛА, уважающему окружающих, в голову не придет включить посреди ночи! ) Это для начала и конца наблюдений, когда у многих "руки чешутся" включить белый свет.
У нас была другая ситуация, не эваториалка, которую три года собираешь и знаешь все наизусть! На ощупь сложновато было собрать только что изготовленный бинокуляр 2х350 мм, трубы которого состоят из двух ферм, а табуретка-монтировка из нескольких крупногабаритных деталей! Причем сразу после 250 километров в пути! Поэтому красный мощный фонарик был бы очень кстати!)
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 23:42

Обещанный фонарик для "ленивого астронома", либо ЛА, который не очень "дружит" с паяльником.
Берем фонарик "Эра" на литий-полимерном аккумуляторе. Этот фонарик имеет два режима белого света (яркий и слабый) и два режима красного света (постоянный и мигающий). Переключение режимов происходит при нажатии на кнопку управления :
1) яркий белый свет
2) слабый белый свет
3) красный свет
4) мигающий красный свет
5) выключение фонарика
Как видите, для ЛА режимы организованы,хуже не придумаешь - стоит включить фонарик и "сверхъяркий премиальный 3-ваттый светодиод с потоком 150 Люмен" . Такое включение "заметят" все ЛА вокруг, несомненно!))
Вложения
фонарик в упаковке.jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 23:47

Способ первый. Самый простой.
1) Разбираем фонарик.
2) отпаиваем/отрезаем провод питания белого светодиода.
3) собираем фонарик и "тонируем" несколькими слоями красной пленки, добиваясь оптимальной яркости.

Недостаток: большое потребление тока, порядка 120 мА постоянно при включенном красном свете.
Вложения
фонарик разобран, видна кнопка управления.jpg
фонарик разобран видна плата со схемой.jpg
схема фонарика крупным планом с точками питания.jpg
питание белого светодиода отключено..jpg
питание белого светодиода отключено, теперь фонарик имеет только красный режим.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 23:55

Способ второй. Чуть сложнее. Нужно припаять один резистор.
1) Разбираем фонарик.
2) отпаиваем/отрезаем провод питания белого светодиода.
3) отпаиваем провод питания красного светодиода и впаиваем в цепь его питания резистор номиналом 5-10 КОм, в зависимости он нужной яркости.
4) собираем фонарик и "тонируем" одним слоем светорассеивающей пленки.

Потребление тока упадет до порядка 5-7 мА и одного заряда аккумулятора хватит часов на 50.
Картинки не привожу, картинки с резистором будут в способе №3.
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 14 янв 2021, 00:10

Способ №3. Тоже очень простой.
Зная, что у фонарика два режима работы в белом свете, было бы здорово этим воспользоваться для красного режима!
Тем более, что у нас есть ограничивающий резистор.
Просто поменять провода питания белого и красного светодиода без дополнительного резистора нельзя: красный светодиод будет перегружен по питанию ( для него нужно 2,06В, а если подключится вместо белого,будет порядка 2,52В. Светить красный светодиод будет ярко, но не долго...:))
1) Разбираем фонарик.
2) отпаиваем провода питания белого и красного светодиодов
3) к проводу красного светодиода припаиваем резистор 10 КОм, вторую ногу резистора запаиваем на бывшее место подключения белого светодиода.
4) собираем фонарик и "тонируем" одним слоем светорассеивающей пленки.

Теперь у нас целых два режима красного света! А всего-то навсего поменяли пару проводов и впаяли резистор.
Сам резистор, конечно лучше не к плате припаивать, а в разрыв провода. После чего обжать резистор в термокембрик приклеить куда-нибудь внутрь корпуса фонарика.

Недостаток: перед выключением нужно помнить, что для полного выключения фонарика, после выключения красного светодиода, нужно нажать еще два раза кнопку управления. Иначе "недовыключеный фонарик" будет потреблять 3,78 или 2,2 мА, т.к. схема отвечавшая ранее за питание красного светодиода будет активна.
Потребление тока : 4,09 мА в ярком режиме, 2,33 мА в слабом режиме ( это порядка 150 часов непрерывного свечения на одном аккумуляторе!).
Как видно из осциллограммы ШИМ- режим модуляции этого фонарика ничем не примечателен, скважность мала и вовсе не "меандр", но яркость все равно изменяется заметно!
Вложения
схема фонарика крупным планом с точками питания.jpg
точки питания светодиодов и фонаря.jpg
чтобы иметь два диапазона яркости красного светодиода, подкючим красный диод на место белого через резистор 10 КОм.jpg
питание светодиода на максимальной яркости.jpg
питание светодиода на минимальной яркости включилась ШИМ модуляция.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 14 янв 2021, 00:23

Фото готового фонарика не привожу - его и нет, т.к. я экспериментирую дальше и эти простейшие способы меня не устроят.
Но! Имейте ввиду, что фонарики с красно-белым режимом на СОВ-светодиоде, и обычно неудобным по включению режимом, устроены примерно так же и (я проверил это еще на одном фонарике с сенсорным управлением и "мигающим" красным режимом).
В итоге простейшей переделки получается красный астро-фонарик на 640нм, имеющий два режима яркости.
Справиться с изготовлением такого фонарика может любой ЛА, даже взявший паяльник в руки в первый раз.
Пройти дальше сегодня мне помешал "спаленный" мультиметр, которым, на диапазоне 200 мА, я замерил 260 мА потребления фонарика в режиме белого света. Мультиметр снова "в стою", сильно не пострадал. Позже напишу, как этот фонарик можно еще усовершенствовать, добавив еще один режим и диммер. Схема "Эры" довольно сильно нагревается в процессе зарядки, но это нормально.
Вложения
плата фонарика при зарядке аккумурятора нагревается..jpg
мультиметр в процессе ремонта. 260 мА оказались многоваты для диапазона в 200 мА.jpg
схема фонарика подключена к зарядному устройству.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 01:21, всего редактировалось 2 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 14 янв 2021, 00:52

Сегодня испытал пленки "ORACAL" на морозе в минус 15 градусов, тест небольшой, но некоторые выводы сделать можно. На улице, перед проверкой ,они побыли порядка двух часов.
Клеил их на пластиковый блистер специально небрежно ,оставляя пузыри и задрав и не приклеив углы у двух пленок, чтобы усложнить им условия на морозе. Так вот: мороз им совершенно "нестрашен", их даже гораздо сложнее отклеить на морозе, чем в тепле! Выдержали пленки сворачивание блистера в рулон и изгиб, при этом даже подложка блистера в одном месте непоправимо деформировалась, но пленка не отклеилась и не порвалась. Эластичность пленок сохранилась - они растягиваются на морозе. Так что заявленные характеристики рабочего температурного диапазона от -40 до +90, по всей видимости, скорее истина ,чем нет. Два последних фото - пленки до выноса на мороз. Так что , задаваемый ранее вопрос о свойствах пленки на морозе проясняется.AnDom - эта пленка и есть тот самый светорассеивающий фильтр для фонарика, который Вы искали в 2018 году!
Вложения
15 градусов мороза.jpg
пленки при -15 градусах.jpg
изгибание пленок на морозе пленки не отклеиваются.jpg
свертывание в трубочку на морозе пленки без изменений.jpg
пленки после свертывания в трубу пластик подложки блистера деформировался.jpg
эластичность сохраняется даже на морозе угол одной из пленок отклеен и растянут.jpg
пленки на подложке. приклеены так что имеются пузыри воздуха.jpg
пленки на подложке. у двух пленок нарочно отогнуты углы.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 14 янв 2021, 04:25

Ernest писал(а):
13 янв 2021, 10:22
Да уж... Освещать наблюдательную площадку хоть красным, хоть белым - не самая лучшая идея, тем более закладывать соотвествующую мощность в персональный фонарик для подсветки поисковых карт.
Ernest, если у Вас все тот же фонарик, что и в 2018, и характеристики его такие же, что и выпускаемых сейчас, т.е. 2 Люмена красного света. Тогда мое освещение площадки не такое уж преступление : Кобра 190 выдает 3 люмена, а налобный с 8-ю светодиодами и светорассеивающим фильтром на максимуме 5,8 люмен - и я считаю что этого достаточно для 10 квадратных метров! Причем не работающих всю ночь, а используемых до и после наблюдений. Вот такая математика, если количественно посчитать. Качественное обсуждение приводит нас разногласиям по этому вопросу.Ночью + со светонепроницаемой шторой на окне, мой фонарик с 8-ю диодами освещал комнату в 15 квадратных метров, так что в ней легко можно было ориентироваться и можно было бы собрать без проблем телескоп, находясь в луче от фонаря. Жаль нет нормального люксометра : тот что в телефоне менее 1 люкса измерить не может и шаг измерения у него целый люкс! А так бы опрелелиться можно количественно в максимально допустимой мощности и найти некий баланс между мощностью и универсальностью.
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 10:31, всего редактировалось 2 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 14 янв 2021, 10:25

Максимальная яркость - параметр на вкус и цвет. Возможно даже, "запас карман не тянет". В конце концов есть частные случаи когда наблюдаешь один, для рекогносцировки на местности с параллельной адаптацией, плохое зрение, варианты двойного назначения и т.д. Главное чтобы можно было настроить минимально необходимую яркость и эта преднастройка сохранялась при выкл-вкл.
Александр.

Ответить