Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите подобрать электропривод к монтировке

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
ua0adx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 19:54

Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение ua0adx » 15 дек 2014, 20:42

Здравствуйте, недавно я приобрел Телескоп Levenhuk Strike 135 PLUS, в технической характеристике написано, что монтировка EQ-3, но она очень отличается от монтировки Synta Sky-Watcher EQ3-2, хочу приобрести Электропривод часовой оси Single-Axis Drive EQ3 (с пультом), но не знаю подойдет или нет, потому как он вроде для Sky-Watcher EQ3-2. Ниже фото моей монтировки, посоветуйте пожалуйста какой привод к ней взять.
2.jpg
Моя монтировка
Монтировка EQ-3.jpg
Аналогичная монтировка
Монтировка EQ-3.jpg (28.91 КБ) 6939 просмотров
Да, и еще вопрос, что за "висюлька" там имеется справа от шестерни привода? Болтается свободно типа отвеса, но почему такой формы?
Очень буду благодарен за помощь.
Сергей.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение Denk36 » 16 дек 2014, 08:06

Это монтировка типа Astro-3, она же выпускается под торговой маркой DeepSky. Свяжитесь с продавцом через сайт http://www.deepsky.ru" onclick="window.open(this.href);return false; и узнайте, есть ли в наличии двигатель. Раньше были.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Александр Краснодар
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:10

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение Александр Краснодар » 16 дек 2014, 12:42

Если интересно не заводское решение от шагового двигателя я расскажу что имею.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение fedoryshyn » 16 дек 2014, 13:40

Конечно, интересно. Рассказывайте.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

ua0adx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 19:54

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение ua0adx » 16 дек 2014, 16:12

Денис, спасибо за подсказку, посмотрел, но что-то не совсем то, моя немного по массивней будет чем Deepsky EQ3 , но в то же время поменьше чем SkyWatcher EQ3, а по сему не понятно какие все таки моторы к ней можно приспособить то ли Single-Axis Drive EQ3 (с пультом), то ли Комплект моторов для монтировки Synta Sky-Watcher EQ-3 (CG4) или Электропривод часовой оси Single-Axis Drive EQ2 (с пультом)? На первый взгляд все подходят, может кто-нибудь точно знает, что нужно конкретно в моем случае?

Александр Краснодар
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:10

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение Александр Краснодар » 17 дек 2014, 00:34

Двигатель Nema, драйвер DM-805AI с возможностью управлять скоростью и направлением от внешнего потенциометра 10кОм. Я все эти изделия покупал DARXTON кроме потенциометра. Работает по моему мнению отлично. Да забыл, этот комплект работает 24в. Примерно так если нужны схемы подключения и описание драйвера могу поделиться.

ua0adx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 19:54

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение ua0adx » 18 дек 2014, 11:35

Александр, спасибо за подсказку, но я посмотрел сколько стоит этот драйвер DM805-AI сейчас - более 11000р и это без двигателя :-) мне интересно, что можно применить из выше перечисленного мной.

Александр Краснодар
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:10

Re: Помогите подобрать электропривод к монтировке

Сообщение Александр Краснодар » 18 дек 2014, 15:19

Ого! Я покупал это в разы дешевле..

Ответить