Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите пожалуйста где ошибка.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
longoller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:10

Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение longoller » 21 янв 2015, 10:21

Здравствуйте.Небольшая проблема у меня, может подскажете. Начитавшись кучу статей решили мы с дочей соорудить самодельный телескоп рефрактор. Для объектива пришлось использовать очковую линзу т.к. к сожалению длиннофокусную плоско-выпуклую или двояко-выпуклую линзу найти не смог. Поэтому купил в Оптике очковый мениск +0.75 диоптр. диаметром 70 мм. В качестве корпуса решил использовать пластиковую трубу 78 мм внутр. диам. Для плотной посадки линзы пришлось сделать переходник из канализационной трубы. По формуле расчитал фокусное расстояние линзы- 1.33 м. Длину трубы расчитал так чтобы расстояние от линзы до конца было на 10 см меньше фокусного расстояния. В полученную трубу с другой стороны вставляется патрубок длиной 30 см. Его я сделал из той же трубы, предварительно разрезав ее вдоль и вырезав небольшой кусочек, чтобы получившийся диаметр заходил внутрь первой трубы. Затем для плотного захода аккуратно обмотал патрубок изолентой. В качестве окуляра я использовал окуляр от старого бинокля 12 кратного увеличения, удаление выход. зрачка 12 мм. Из куска дсп изготовил заглушку для патрубка с установленным по центру окуляром. Эту заглушку я вставил в патрубок, а патрубок в первую трубу. Диафрагму я установил сразу перед объективом. Вырез в диафрагме 40 мм. И еще одну изготовил с вырезом 20 мм. Проделав все эти операции побежал на балкон испытывать, хотя по идее еще надо было трубу изнутри зачернить. Короче что в итоге вышло: Изображение очень очень мутное и не резкое, даже не изображение а какие то смутные тени. Пробовал диафрагмы 2 размеров, но сильно лучше не становится. Может подскажете в чем причина. Я конечно подозревал что будет не очень четкое изображение, но чтобы так!... Я единственно на что думаю соосность получившейся конструкции не очень точная. Хотя в инете полно роликов, где сделано все гораздо проще, и с неплохим результатом. Посоветуйте пожалуйста в чем причина моей неудачи. Заранее благодарен.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение skyworker » 21 янв 2015, 17:01

Тут может быть несколько моментов:
1. Плохое качество очковой линзы. Она случаем не пластиковая?
2. Нарушена центровка, тогда надо отъюстировать объектив
3. 40 мм диафрагмы может быть много, попробуйте 20-25 мм
4. Окуляр взяли слишком короткофокусный и получили большое увеличение и как следствие мутную картинку. С таким объективом как очковая линза больше 50 крат не нужно ставить. Т.е. нужен окуляр с фокусным не коротче 26мм, а от бинокля явно более короткофокусный.

Можете взять вторую такую же очковую линзу, сделать объектив из двух линз, соответственно фокусное в два раза будет коротче и составит около 66 см, с тем же окуляром (скорее всего 15мм) получите уже приемлемое увеличение. Линзы объектива надо расположить выпуклостями друг от друга и между ними диафрагму 25 мм.

longoller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:10

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение longoller » 21 янв 2015, 18:54

Спасибо большое за помощь, буду экспериментировать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение Ernest » 21 янв 2015, 20:28

longoller писал(а):Изображение очень очень мутное и не резкое, даже не изображение а какие то смутные тени. Пробовал диафрагмы 2 размеров, но сильно лучше не становится. Может подскажете в чем причина.
А вы фокусировались? - Подгоняли по резкости изображения расстояние между вашими окуляром и объективом? Или просто установили "по расчету" и прибили гвоздями? :) Без фокусировки от телескопа сколь-нибудь приемлемого изображение не получить
Ну и с увеличением, как было верно замечено, у вас перебор: получается что-то вроде 1300/20 = 65х, многовато... Лучше поставьте в качестве окуляра отрицательную линзу (типа -20 дптр).

см. viewtopic.php?f=17&t=119

1. Плохое качество очковой линзы. Она случаем не пластиковая? - при диафрагмировнии до 20-30 мм это не особенно важно, только изображение будет по-темнее.
2. Нарушена центровка, тогда надо отъюстировать объектив - не имеет значения, аберрации децентрировки тут будут на порядок меньше, чем хроматизм.
4. ...Линзы объектива надо расположить выпуклостями друг от друга и между ними диафрагму 25 мм.Этими манипуляциями качество изображения сильно не улучшить - рекомендация ставить мениски вогнутостями друг к другу на расстоянии 40 мм с диафрагмой между ними родилась из подражания сверхширокоугольным (120 градусов и более) объективам. В телескопе поля на порядок меньше и полевые аберрации не имеют значения (на два порядка меньше хроматических).

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение Pavel Karpus » 21 янв 2015, 22:58

Я когда то столкнулся с подобной проблемой. Линза была, кажется, такой же самой по диоптриям и диаметру. В общем, мне так и не удалось добиться резкости (ход окулярной части был около +/- 50 мм от расчетной точки фокуса объектива). Да, и еще, линза была для астигматической корректировки зрения. Выход был таков: взял у бабушки очки с длиннофокусными линзами ( 960 мм). Она их так и не нашла... :D "Очкоскоп" давал отличное качество изображения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение Ernest » 21 янв 2015, 23:31

Линзу для коррекции астигматизма, конечно-же, не стоило использовать. :)

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение vilisvir » 22 янв 2015, 00:54

К вышеозначенным замечаниям хочу добавить (учитывая что сам через это прошёл http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 162.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; ) зря Вы брали трубку стаким большим диаметром, если в итоге придётся диафрагмировать до 40 мм и менее. Получается неоправданно шаткая и громоздкая конструкция. В том же магазине оптики, насколько мне известно, их за гроши обрезают на заказ.Ну или самому стеклорезиком поотсекать краюшки, тем самым уменьшая диаметр.

По основному вопросу: если Вы получаете такое изображение тщательно сфокусировавшись, то качество этой линзы никуда негодное. Третьего не дано!

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение skyworker » 22 янв 2015, 14:39

vilisvir писал(а):К вышеозначенным замечаниям хочу добавить (учитывая что сам через это прошёл http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 162.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; ) зря Вы брали трубку стаким большим диаметром, если в итоге придётся диафрагмировать до 40 мм и менее. Получается неоправданно шаткая и громоздкая конструкция. В том же магазине оптики, насколько мне известно, их за гроши обрезают на заказ.Ну или самому стеклорезиком поотсекать краюшки, тем самым уменьшая диаметр.
Труба то более метра, больше диаметр - больше жесткости.
Если брать трубу меньшего диаметра, то линзу не обязательно обрезать (даже полезнее не обрезать, не известно как ее поведет), просто сделать соответствующую оправу для нее.

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение vilisvir » 23 янв 2015, 11:26

skyworker писал(а): Труба то более метра, больше диаметр - больше жесткости.
Если брать трубу меньшего диаметра, то линзу не обязательно обрезать (даже полезнее не обрезать, не известно как ее поведет), просто сделать соответствующую оправу для нее.
Можно совершенно безбоязненно брать сантехническую трубу с вдвое меньшего диаметра без боязни потери оптических свойств.
Если обрезать в магазине оптики, то никуда её не поведёт.

longoller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:10

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение longoller » 30 янв 2015, 11:19

Спасибо большое всем за советы. Я все переделал. Во первых купил другую очковую линзу для объектива- 1 диоптр. Соответственно пришлось обрезать трубу до 90 см. Качество изображения стало немного получше, но все же плохое. Думаю может все дело в окуляре? Купил 10х лупу часовщика, и вуаля, все получилось. Диафрагму использовал 20 мм. Качество изображения вполне приемлимое. По моим расчетам увеличение получилось 40х. Соорудил простейший штатив и вчера с ребенком испытывали-Луну разглядывали. По крайней мере ребенок в восторге. Но что то мне не охота останавливаться на этом. Задумался над изготовлением зеркального телескопа с диаметром зеркала примерно 130-150 мм. Перечитал кучу сайтов по изготовлению главного зеркала. Что то мне кажется что это для меня еще слишком сложно. Может кто подскажет, где его можно готовое купить и так что бы цена не очень кусалась. Заранее спасибо.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите пожалуйста где ошибка.

Сообщение fedoryshyn » 30 янв 2015, 11:50

http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144" onclick="window.open(this.href);return false;
Зеркала Главные без оправы
Сфера 110 мм (ТАЛ-1) 1/7,3, F=800мм - 3407,00
Сфера 150 мм (ТАЛ-2) 1/8, F=1200мм - 4985,00
Парабола 150 мм (ТАЛ-150П) 1/5, F=749,85мм - 6824,00
Парабола 150 мм (ТАЛ-150П8) 1/8, F=1200мм - 7525,00

Можно еще поискать здесь:
viewforum.php?f=12" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ответить