Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фокусер сдвинулся

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ваван
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 07:15
Контактная информация:

Фокусер сдвинулся

Сообщение Ваван » 06 фев 2010, 20:58

После 7 месяцев пребывания моего телескопа в деревне у родителей, наконец попал он ко мне. Пришлось мыть зеркало, проверять все, юстировать. В процессе юстировки заметил, что вторичное зеркало, точнее его контур стал не концентричен контуру фокусера. Т.е. ось фокусера не попадает в центр ВЗ. Проблема именно в фокусере т.к. труба у меня склеена из 7 слоев картона, который, со временем, продавился ребром фокусера (может быть и имел место удар по фокусеру - не знаю).
Что я сделал:
Нанес на ВЗ маленькую точку маркером в центре (центр ВЗ не работает как и центр ГЗ). Вставил в фокусер баночку от фотопленки с отверстиями. Одно отверстие в крышке и еще одно (чуть больше - 2мм) в донышке. Т.о., если смотреть в фокусер через отверстия, ось зрения совпадает с геометрической осью фокусера, которая должна "попадать" в центр ВЗ (на метку-точку). Немного подложил под ребро фокусера пластиковую тоненькую пластину добился того, что в отверстиях я увидел маркер-точку, затянул.
Произвел юстировку.

Правильно ли я сделал? Ведь ось фокусера должна попадать в центр ВЗ, так? ВЗ имеет лишь смешение ОТ фокусера. Я ни в чем не ошибаюсь?
Hubble Optics Dobson UL16" f/5

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение astra-24 » 07 фев 2010, 19:36

Посмотрите, что пишет Эрнест, и второй рисунок в теме - "Юстировка вторички".
Последний раз редактировалось astra-24 12 дек 2013, 05:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ваван
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение Ваван » 07 фев 2010, 21:38

astra-24 писал(а):...Посмотрите, что пишет Эрнест, и второй рисунок в теме - "Юстировка вторички".
Да да, спасибо, прочитал тут: viewtopic.php?f=16&t=79" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не правильно сделал.
Hubble Optics Dobson UL16" f/5

Аватара пользователя
Ваван
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение Ваван » 07 фев 2010, 22:43

...При этом геометрический центр эллипса диагоналки для сохранения симметричности виньетирования должен быть смещен с оси главного зеркала на
d (мм) = 0.25*a*D/S = D*D*(S-f'+L)/(4*S*S-D*D), мм
в сторону от фокусера и к главному зеркалу. ...
Т.е. если мы выставляем геометрический центр ВЗ точно на ось фокусера - получаем лишь несимметричное виньетирование? Ну это не так уж и страшно ведь?

Прикинул. d приблизительно составляет 1,3мм. Такую точность мне все равно не достичь. Со временем труба чуть овал приобрела.
В общем главное - юстировка. :?
Hubble Optics Dobson UL16" f/5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение Ernest » 09 фев 2010, 10:12

Ваван писал(а):вторичное зеркало, точнее его контур стал не концентричен контуру фокусера. Т.е. ось фокусера не попадает в центр ВЗ.
В случае небольшого рассогласования требуется обычная в таких случаях юстировка подвижками вторичного зеркала. См. статью "Юстировка Ньютона".

Если фокусер слишком уж ушел с оси трубы. Стоит сначала выправить его. Убрать узел вторичного зеркала, затем на внутренней стенке трубы диаметрально противоположной фокусеру поставить контрастную метку (можно шилом проколоть отверстие). Изготовить трубку диаметром 1.25" и длиной примерно 15 см с центральным отверстием под глаз с одной стороны и перекрестьем - с другой (важно, чтобы ось глазок-перекрестье строго совпадала с осью трубки). Вставьте такую трубку (собственно, это несколько удлиненный чеширский окуляр без скошенного экранчика) в фокусер и подбором подкладок под основание фокусера добейтесь, чтобы перекрестье (как оно видно через глазок трубки закрепленной в фокусере) смотрело точно на метку, которая прикреплена на внутренней стороне трубы. То же самое еще быстрее сделать с лазерным коллиматором при условии хорошего согласования его луча с осью тубуса. Теперь возвращайте на место узел вторичного зеркала и подгоняете положение вторичного зеркала обычным путем (по концентричности переднего обреза фокусера и внешнего края рабочей части диагонального зеркала).
Нанес на ВЗ маленькую точку маркером в центре
Не лучший способ. Он не учитывает требуемый офсет центра диагонали и может быть хорошо исполнен при наличие лазерного коллиматора.

Аватара пользователя
Ваван
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение Ваван » 09 фев 2010, 10:47

Спасибо за совет, сделаем так.
Hubble Optics Dobson UL16" f/5

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Фокусер сдвинулся

Сообщение Adkot » 31 янв 2013, 06:04

Менял фокусер на своеи ньютоне .. до этого приобрел лазерный коллиматор .... очень удобный и точный прибор ... но увы при покупке что у меня что у знакомого оба были расстроены или сказать точнее скорее всего их регулировку не производят ... центровал на токарном станке т.к зажать покрутить отцентровать и свести лучь в конус а потом проверить при вращении труда не составляет ... после юстировка коллиматором становится удовольствием

Ответить