Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сделай сам телескоп Ньютона!

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 12 фев 2010, 09:59

Monoid писал(а):Может, проще купить 150 мм зеркало от НПЗ?

Что касается планетных ньютонов, невиньетированное поле обычно делают нулевым, чтобы максимально уменьшить размер вторички, а значит, и ЦЭ. Малое ЦЭ -- главное в планетном ньютоне.
Думаю, что покупать надо то, что в настоящее время не представляется сделать своими силами. Пока это касается вторичного зеркала. Покупать окуляры.

С нулевым полем для планет - понятно. Не ясно - как это поле скажется при окулярной съёмке диска Солнца?
(Для окулярной съёмки мне подсказали воспользоваться доступным объективом для фотоувеличителя Вега-11У, т.е. в самодельном резьбовом фокусёре можно сделать бортик с резьбой)


Пока рассматриваю два относительных фокуса: 7 и 5.6
Последний раз редактировалось astra-24 12 дек 2013, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Monoid » 12 фев 2010, 13:24

Кстати. Сейчас вспомнил. Кто-то делал себе телескоп, и если я правильно помню, тоже 150мм. Для трубы он использовал трубу для камина или что-то в этом роде. Возможно, с рёбрами жёсткости. Как тебе такая идея?
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Ernest » 12 фев 2010, 13:29

astra-24 писал(а):Для школьного кружка моего друга. В пригороде Новосибирска, к югу от центра - городок ВАСХНИЛ-а, светло-красная зона засветки. Инструмент визуальный на самодельной азимутальной монтировке, для наблюдения Солнца, Луны и планет
Под такую небольшую апертуру стоит планировать экваториальную монтировку, которая намного удобнее для наблюдений планет, особенно совместных и коллективных. На азимутале, особенно при использовании больших увеличений (что характерно для планет) руководителю придется подправлять наводку слишком часто, он таким образом превращается в замену часовому приводу - не самая завидная роль.
Т.е., инструмент представляется простым в переноске детьми в угол шк.двора; труба жёсткая, бумажно-эпоксидная; диаметр об-ва 150 мм
Для работы с детьми (часто случайными во время наблюдений) особенно важна вандалоустойчивость инструмента и тут бумажно эпоксидная труба - может оказаться не самым лучшим решением. Надо искать более крепкие материалы.
Думаю, что покупать надо то, что в настоящее время не представляется сделать своими силами
Во все времена рулил обратный лозунг - своими руками надо делать только то, что не представляется возможным приобрести на рынке. Ну если только вы не предполагаете получить удовольствие (и тому подобного) от собственно процесса изготовления.
С нулевым полем для планет - понятно. Не ясно - как это поле скажется при окулярной съёмке диска Солнца?
Нормально скажется - вы не заметите. Запас в размере диагонали 4-5 мм надо только для того, чтобы иметь свободу в юстировке.
Для окулярной съёмки мне подсказали воспользоваться доступным объективом для фотоувеличителя Вега-11У
Не лучший вариант.
В качестве камеры что будет? Мыльница? Веб-камера? Зеркалка? Как показывает практика наилучшие результаты получаются с использованием веб-камер и подобных им окулярных астрономических камер в режиме съемки видео без использования окуляра (обычно достаточно применить 2-3-4х линзу Барлоу).
Пока рассматриваю два относительных фокуса: 7 и 5.6, фокусное расстояние, соответственно, 1050 и 840 мм.
1:7 предпочтителен - меньше проблем при фигуризации. А габариты для 150 мм инструмента все еще не велики.
Предполагается труба с внут.диам.180мм, надо увеличить?
Да нет, вполне достаточный диаметр.
Толщина стенки трубы, внутренние кольца жёсткости не проектируются, в 4 мм достаточна или избыточна, сколько?
Для Добсона и вообще любой вилочной монтировки можно и без ребер жесткости, а для экваториала потребуются кольца в районе крепления оси склонения (центра тяжести).

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 13 фев 2010, 17:50

Спасибо за отклики.
Объектив-зеркало: 150 мм/ 7/ 1050 мм - при диаметре заготовки 155 мм и толщине 23 мм.
Monoid писал(а): 150мм. Для трубы он использовал трубу для камина или что-то в этом роде.
Труба - кровельная сталь?

Мне представляется крепить метровую трубу в экваториальную вилку по мотивам А.Белкина, с ручным ведением. Так, чтоб взрослый наблюдал сидя, а малец уж стоя. Патрику Муру сноровки хватало и на азим. вилке. Единственно, у экваториального крепления надо поворачивать трубу, подстраивая положение окуляра. На вскидку можно представить, как труба крепится в квадратном среднике и поворачивается в роликах поджимным роликом, на среднике ещё и ручка для переноски.

Посмотрел сегодня темы на Астрофоруме, в разделе Телескопостроение.., по бум.-клеев.трубе, - 4 мм хватит и для фотогр. жёсткости. По съёмке не могу ответить, поскольку у друга это может оказаться не реализованным, а сам в астросъёмке не дока. Но предусмотреть всё же надо, что касаемо трубы.
Эрнест, какой Вы скажете материал для трубы покрепче?

Материал - мечта. В детские годы в судомодельном кружке каркас обшивали 1.5-мм авиац.фанерой. Искал поисковиком год назад, сейчас - не упоминается в продаже. Сотоварищ из Австралии - купил и сделал (технология - http://users.tpg.com.au/users/daveg/Tube.html" onclick="window.open(this.href);return false; ).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Ernest » 13 фев 2010, 19:02

astra-24 писал(а):Эрнест, какой Вы скажете материал для трубы покрепче?
Металлический каркас и кожух из пропитанной эпоксидкой стеклоткани. А фанеру, как мне кажется, в сад - для защитного кожуха слишком тяжела, для несущей оболочки - слишком нестабильный по геометрии материал.

Вот обратите внимание на фото - таким примерно может быть каркас планетного Ньютона.
Вложения
TubeNTripodAssembledBig.jpg

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Monoid » 13 фев 2010, 19:26

astra-24 писал(а):Спасибо за отклики.
Monoid писал(а): 150мм. Для трубы он использовал трубу для камина или что-то в этом роде.
Труба - кровельная сталь?

Мне представляется крепить метровую трубу в экваториальную вилку по мотивам А.Белкина, с ручным ведением.
Наверное, кровельная (или оцинкованная, не помню точные слова).

Да, это сам Белкин и был (кто сказал мне про трубу), я с ним как-то пил чай в Новосибирском краеведческом музее. :)

В принципе, я могу с ним попробовать связаться и уточнить.
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 14 фев 2010, 14:14

Вышлифовал углубление диском, как описано в книге Д.А.Наумова "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и её контроль". Прошлифовал дополнительно вдоль края, не заходя диском за край заготовки, чтоб получить плавную "яму".
Сделал по рекомендации Наумова шлифовальник из винипласта. Разметил по зонам-ступенькам. Обработал напильником, трудная операция.
Но...
Стал пришлифовывать, роется корыто. Винипласт нашли мне из древних запасов, - когда срезал его с метал. основы, ножовочное полотно изрядно грелось. Видимо, за оное время усох и стал твёрдым.
Начал делать классический металло-стеклянный.
Последний раз редактировалось astra-24 14 фев 2010, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 14 фев 2010, 14:52

Ernest писал(а):Вот обратите внимание на фото - таким примерно может быть каркас планетного Ньютона.
Спасибо. Нынче просто купить инструмент, а найти материалы - не всегда. Мне, чем искать металл и место обработки, при необходимости проще увеличить толщину клеевой стенки в полтора раза, до 6 мм.

Другой момент.

Д.Максутов в "Астрономической оптике"("2-е изд.) стр. 127-130 пишет о влиянии потоков воздуха на инструмент. Стр. 129: "Для защиты трубы от воздействия резких перемен температуры полезно защищать её изолирующим слоем из фанеры, войлока, материи, пробковой коры и т.д., располагая этот слой обязательно снаружи, а не внутри трубы, как это предлагали некоторы авторы".

Здесь рассказывается о применении пробки внутри трубы: http://translate.googleusercontent.com/ ... Z9HZAktVrG" onclick="window.open(this.href);return false; . Самодельщик забраковал клеевую тубу. Что-то не стал её обклеивать пробкой.

Известный телескопостроитель и наблюдатель Мартин Мобберлей пишет (автоперевод): "Много люди уклоняются от Newtonians, потому что они выставили оптику, которые получают влажность и ухудшаются. В этом отношении хорошая закрытая ньютонова труба, руки вниз побед по открытой трубе один, поскольку труба держит росу в страхе. Для лучшего планетарного решения телескоп, должен, должен, должен, должен точно коллимироваться!!! Кроме того, оптика должна быть в состоянии остыть быстро охлаждением болельщика. Зеркала, более толстые чем 40mm имеют серьезные cooldown проблемы, если охлаждение болельщика не используется. Мой 245mm f.6.3 Orion ньютонова Оптика (плюс болельщик зеркала) - лучший планетарный телескоп, который я когда-либо использовал. Некоторые планетарные наблюдатели выравнивают их трубы с пробкой также, уменьшать потоки трубы. Много хороших планетарных телескопов всесторонне разрушены, будучи в огромном непроветренном куполе с узким разрезом, бетонированным полом и металлическим куполом." (http://martinmobberley.co.uk/equipment.html" onclick="window.open(this.href);return false;)

Пробку клеить или не клеить, и если - да, то где?
Пробка листами примерно 50 на 50 см продаётся там, где ламинат и др.

Ещё вопрос. В предыдущем сообщении всё делал одинаково. Однако иллюстрации оказались различного вида. Как поправить? , а то не аккуратно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Ernest » 14 фев 2010, 15:32

astra-24 писал(а):
Ernest писал(а):Вот обратите внимание на фото - таким примерно может быть каркас планетного Ньютона.
Спасибо. Нынче просто купить инструмент, а найти материалы - не всегда. Мне, чем искать металл и место обработки, при необходимости проще увеличить толщину клеевой стенки в полтора раза, до 6 мм
При увеличении толщины негодного материала вы пропорционально увеличиваете его проблемы (в том числе склонность к короблению, поглощению влаги, непрочности крепежных отверстий, деформируемость в точках крепления оправы и растяжек). Что касается трудностей с материалами - тут все не так страшно. Алюминиевая трубка есть во всех строительных магазинах, так же как и фанера (которая может с успехом заменить метал в кольцах шпангоутов).
Д.Максутов в "Астрономической оптике"("2-е изд.) стр. 127-130 пишет о влиянии потоков воздуха на инструмент. Стр. 129: "Для защиты трубы от воздействия резких перемен температуры полезно защищать её изолирующим слоем из фанеры, войлока, материи, пробковой коры и т.д., располагая этот слой обязательно снаружи, а не внутри трубы, как это предлагали некоторы авторы"
Расположение пробки внутри или снаружи - безразлично в плане теплопроводности, но внутреннее расположение конструктивнее (мягкий материал прячется за твердым) и благоприятнее для борьбы с орошением при хранении трубы.
Ещё вопрос. В предыдущем сообщении всё делал одинаково. Однако иллюстрации оказались различного вида. Как поправить? , а то не аккуратно
Игнорируйте - я так и не смог это победить, хотя мне это также не нравится.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 14 фев 2010, 16:37

Вы имеете в виду негодность бум.-эпоксид. трубы в применении к астрофото, в первую очередь?
Вы пишете: "...в том числе склонность к короблению, поглощению влаги, непрочности крепежных отверстий, деформируемость в точках крепления оправы и растяжек...".
Про какое коробление, не могу понять?
Эпоксидка разве напитывается влагой?
По концам трубы можно домотать по верху полоски на клею. Или, на худой конец (материально-технологический для домаш.деятеля), поклеить дюралевые кольца.
Последний раз редактировалось astra-24 12 дек 2013, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение Ernest » 14 фев 2010, 20:06

astra-24 писал(а):Вы имеете в виду негодность бум.-эпоксид. трубы в применении к астрофото, в первую очередь?
А вы уже остановились на бумажно эпоксидной? До этого обсуждалось много технологий, включая авиационную фанеру. :)
Если иметь ввиду упомянутую выше перспективу астрофото и работу с множеством частью случайных детей - металл, как мне кажется, будет лучшей основой для трубы.
astra-24 писал(а):Про какое коробление, не могу понять? Эпоксидка разве напитывается влагой?
Эпоксидка нет, а то, что вы ею пропитаете (бумага?) вполне может - зависит от качества пропитки.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 14 фев 2010, 21:26

.
Последний раз редактировалось astra-24 12 дек 2013, 06:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение cosmonaut » 02 апр 2010, 11:28

Приветствую товарищи!
Эрнест, хочу сказать, что есть эпоксидка произведенная Ростовский фабрикой какой-то (могу посмотреть точно дома). так вот - клеит она жутко отвратно, но что касается пропитки - тут она на высоте! Сам катал трубу из ватмана и испытывал несколько видов эпоксидок. Самый лучший вариант для склейки - естественно дзержинская эпоксидка (если добавить в нее ацетона, то пропитывает лучше), а вот ростовская плохо клеит, но пропитывает просто замечательно. Поэтому если делать бумажно-клеевую трубу, я для себя решил использовать обе - склеиваю дзержинский трубу, а затем изнутри и снаружи пропитываю уже ростовской. По такой технологии изготавливал трубу 100 мм диаметром и длиной 700 мм. при толщине стенки в 4 мм - жесткость отменная.
Андрей, по поводу фанеры гуглите Гибкая фанера, гибочная фанера - http://www.ooosmg.ru/fanera_gibkaya" onclick="window.open(this.href);return false; , вот первое попавшееся.
У меня товарищи работают мебельщиками - они из этой фанеры что только не делают. только внешний слой (по их словам), при загибе в достаточно малый радиус, будет трескаться и будет необходимо шпатлевать и пропитывать. По мне, так сверху обмотать парой слоев того-же ватмана или стеклотканью или обоями с эпоксидкой.

Кстати по поводу оклейки трубы пробкой спросите Ивана Ионова (на астрофоруме Ivan7enych) - он клеил трубу с пробкой. Я видел ее и если не подводит память, то пробкой труба оклеена полностью вся (как прокладка между двумя слоями стеклообоев с эпоксидкой).
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 05 окт 2010, 07:10

Получился длительный тайм-аут.
С кружком у моего друга не получается, загружать работой он меня не стал. Делать себе Ньютон 150 мм неинтересно, когда ждёт часа заготовка 238 мм. После долгих изучений решился на изготовление 150-мм сферы 1 к 6 для теста параболы в схеме Вайнео viewtopic.php?f=3&t=347.
Спасибо за наводку на фанеру, жаль живьём её пока не видел, но раз, как пишут на сайте, минимальная толщина 4 мм, то это будет много. Будем мотать ватман. Эта гибкая фанера может подойти для изготовления оправки.
Пробку думал клеить лишь внутри трубы. В магазине, где продаётся ламинат, есть рулонная - шершавая и в мелкую дырку. Такая, думаю, будет хорошо гасить блики, можно и не красить.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 28 окт 2010, 17:03

Поначалу сделал линейный сферометр из деревянного бруска, пролачил, но со временем его покривило. Сделал сейчас из стального уголка №25 и текстолита.
Длина сферометра 257 мм. Текстолитовая бобышка прикручена винтами к вертикальной стенке инструмента.
На наждачном станке сделана и доработана напильником выемка длиной 110 и глубиной чуть больше 1 мм.
Точности плоскостей добивался ручной шлифовкой: наждачные бумаги разной крупности укладывал на станине (на сохранившемся ровном участке) сверлильного станка, затем наклеил на 14-мм толщины стекло тонкую шлиф. бумагу.
Контроль согласованности плоскостей с помощью новой стальной 30-см линейки (ГОСТ 427-75) - осмотр просвета между поверхностями сферометра и ребром линейки, перемещаемой по участкам поверхностей.
Точечные опоры на уголке первоначально хотел сделать, на снимке видны накернёные точки. Отказался из-за переусложнения изготавливаемого инструмента, и мороки с установкой без наклонов. В сделанном варианте сферометр стоит как вкопанный тяжестью уголка, предыдущий деревянный приходилось удерживать от опрокидывания силою пружины часового индикатора.

В настоящий момент, уже дорабатываю стеклянный шлифовальник (стальной план 155х13 мм и 8-мм витринное стекло). Затем предстоит притирка к заготовке. И после нанесу пилкой (она крепится в обычной ножовке по металлу, продаётся за 108 руб.) сетку канавок.
Это 8-мм стекло обрезал стеклорезом до 8-гранника, приклеил автогерметиком к плану, лишнее обрезал пилкой, подправил бруском для заточки кос.
Кстати, брусок мне показался весьма удобным в руке, как напильник, им обрабатываю фаски: доска над ванной, на доске поворачиваю деталь, обработка с частым смачиванием бруска.
Обрезка пилкой с очень частым смачиванием была, но медленный всё же процесс. Рез аккуратный. К выводу пришёл, что таким способом можно вырезать эллиптическую заготовку для плоского зеркала из круга, чтоб всё это потом приклеить к плану (см. рис. 66 "б" в книге Л.Сикорука "Телескопы..." 2-е изд.).

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 28 окт 2010, 17:10

Поворотный столик на скамье.
Скамья метровой длины, изготовлена для телескопостроительства, на одной стороне закреплены тиски, в них упирается столик. Плюс в скамье тот, что сама тяжёлая и мне место для сидения остаётся.
Основание столика - это доска от фотоувеличителя. Здесь натираю сухим мылом. Получается лёгкое скольжение, но без юления.
Верх - фанерный диск с готовым отверстием, подобрал на помойке, синий пластмассовый поднос за 25 руб. идеально вписался на диск, поднос закреплён 12-тью саморезами, по которым ориентируюсь, поворачивая на угол около 30 градусов. Столько саморезов хорошо тем, что пластмасса подноса не подвергается излому от крутящего усилия рукой.

Аватара пользователя
ДимСаныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:06

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение ДимСаныч » 04 ноя 2010, 20:38

Андрей, только сейчас заметил, а почему шесть опорных точек для зеркала (шлифовальника)? Это ведь совсем не разгрузка на 6 точек.

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 05 ноя 2010, 15:32

ДимСаныч писал(а): только сейчас заметил, а почему шесть опорных точек для зеркала (шлифовальника)? Это ведь совсем не разгрузка на 6 точек.
Дмитрий, действительно, это не разгрузка на шесть точек, а опоры. Сейчас не могу вспомнить, где перенял такой способ.
В начале года начинал обдирку, зеркало сидело как влитое. Затем, в очередной раз начитавшись страничек (с Подвала что ли?), что должна быть разгрузка на три точки, чтоб не натереть астигматизм, оставил три опоры. Но, выявилось такое: продолжив обдирку сейчас малым метал. диском (что на снимке помещённом раньше), получил скачки зеркала, когда точка приложения силы к диску выходит к краевой зоне зеркала между опорами. Восстановил вновь.
Уверенность, что астигматизм не натрётся, заготовка и шлифовальник имеют толщину с запасом. Да и поворачиваются после помывки.
А к будущему зеркалу Ньютона доделаю вертикальный шпиндель, где разгрузка будет на лист газеты, поскольку зеркало будет лежать на точённом стальном шпинделе, подобно как на снимке. Взято отсюда - http://users.tpg.com.au/users/daveg/index.html , http://users.tpg.com.au/users/daveg/GMACHINE.html .

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение astra-24 » 05 ноя 2010, 17:17

Столкнулся вот с чем.
Вышлифовка-обдирка углубления в зеркале вполне контролируемое действие, как характером штриха, прямым в начале и эллиптическим в завершении обдирки, так и наблюдением получающегося просвета под ребром линейки.
А обдирка моего шлифовальника заставила задуматься. Как контролировать получающуюся поверхность? Под ребром линейки что-то наблюдается. А обдирка упомянутым диском вдоль радиуса, не затрагивая пока центра шлифовальника, приводит ли к сфере? По мере срабатывания краевых зон диск работает всё меньшей площадью на выпуклой поверхности. Может надо сделать что-то типа подковы и пройтись вдоль краевой зоны?
Думал-думал, и сегодня сделал простой приближённый тест.
На листе 155х110 мм тонкого катрона провёл осевую линию, на полу, на линолиуме, где имитация половиц, ориентировал линию картона по линии половицы, помощник держал кончик ленты рулетки по линии половицы, а я черкнул карандашом дугу радиусом 1800 мм, удерживая карандаш на отметке 180 см ленты рулетки. Разрезал, приложил к зеркалу и шлифовальнику.
На зеркале стрелка кривизны уже получена. На снимке - выпуклый шаблон касается зеркала в зоне 0.65-0.7; остальной просвет плавный.
На шлифовальнике касание по краю; а сам шаблон равномерно поднят. Т.е., осталось прошлифовать вдоль фаски, затем пришлифовывать друг на друге до расчётной кривизны.
Столь сложным может казаться способ сопряжения поверхностей под заданную стрелку кривизны. Просто, экономлю абразив. Да и получение разнообразного опыта - увлекает!
Последний раз редактировалось astra-24 05 ноя 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДимСаныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:06

Re: Сделай сам телескоп Ньютона!

Сообщение ДимСаныч » 05 ноя 2010, 18:03

Всё верно. Я то-же заметил плохую устойчивость зеркала при обдирке на трёх точках, но добавлять точки не стал, а увеличил бляхи из линолеума в диаметре. Помогло.
Обдираю кольцом вполне успешно и быстро. Диском не пробовал, но думаю, что кольцом эффективнее. Усилие от нажима распределяется по всей площади диска, и в итоге на единичное зерно приходится меньшее давление и каждое зерно снимает меньше стекла. А при увеличившейся стрелке кривизны, сверх размера абразива, обработка диском уподобляется обработке кольцом в конечном итоге. ;)
Неравномерность вышлифовки центральной и краевой зон заметил то же, и борюсь с этим - эллиптическим штрихом, вполне успешно. Т.е. центральный штрих вообще не применяю.

Ответить