Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как определить разрешающую способность вашего телескопа с помощью телефона

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 09 мар 2019, 09:42

Формально все просто: делим ваши 0.066 на 15000 и потом умножаем на 206280 получаем достигнутое разрешение в угловых секундах. В вашем случае 0.9" что совсем неплохо.

Однако, см пункты в моем ответе на первый пост + следующее:
- на таком близком расстоянии ваш ШК уже набирает сколько-то сферической аберрации, лучше отнести тест объект на расстояние порядка 25 метров, при этом желательно чтобы вокруг было темно, а тест-объект, напротив - хорошо подсвечен
- оценить качество изображения лучше по звезде (можно пасмурным вечером по искусственной в виде тонкого прокола в фольге поверх яркого светодиода) - зарисуйте вид полученного изображения и это скажет о качестве оптики больше чем тест по визитке

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 09 мар 2019, 10:18

Ernest писал(а):
09 мар 2019, 09:42
Формально все просто: делим ваши 0.066 на 15000 и потом умножаем на 206280 получаем достигнутое разрешение в угловых секундах. В вашем случае 0.9" что совсем неплохо.

Однако, см пункты в моем ответе на первый пост + следующее:
- на таком близком расстоянии ваш ШК уже набирает сколько-то сферической аберрации, лучше отнести тест объект на расстояние порядка 25 метров, при этом желательно чтобы вокруг было темно, а тест-объект, напротив - хорошо подсвечен
- оценить качество изображения лучше по звезде (можно пасмурным вечером по искусственной в виде тонкого прокола в фольге поверх яркого светодиода) - зарисуйте вид полученного изображения и это скажет о качестве оптики больше чем тест по визитке
Спасибо за ответ. Тест объект подсвечивал специально светильником и на расстоянии 15 метров чтобы глаза не напрягались из-за низкой освещенности.
Тест звезды провел, после юстировки конечно трех винтов на вторичном зеркале. Первый раз юстировал ШК, все грамотно и продумано сделано.
Кольца колец близка к той что в инструкции к телескопу:
IMG_7751.JPG
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 09 мар 2019, 14:27

Сначала надо зафиксировать как выглядит изображение звезды в фокусе.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 09 мар 2019, 17:35

Ernest писал(а):
09 мар 2019, 14:27
Сначала надо зафиксировать как выглядит изображение звезды в фокусе.
В фокусе звезда просто маленькая святящаяся точка, круглая.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 09 мар 2019, 18:16

Интересная мысль пришла. Зачем печатать картинку если разрешающую способность оптики можно протестировать простым способом с помощью экрана своего телефона.
Изображение


ЗАМЕР РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТЕЛЕСКОПА С ПОМОЩЬЮ СМАРТФОНА
Дополнил формулу для удобного вычисления расстояния в метрах где нужно расположить экран телефона для замера максимальной разрешающей способности телескопа и любой другой техники.

1. Для Iphone 6, 6s, 7, 8 . Определив расстояние от телескопа до телефона при котором полоски получается посчитать можно определить какая разрешающая способность конкретного телескопа по формуле:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали)*2 / расстояние до телефона в мм * 206280
То есть (59мм/750)*2 / расстояние до телефона в мм * 206280
Рисунок можно скачать по ссылке для Iphone 6, 6S, 7, 8 (y них одно разрешение 1334 х 750):
https://drive.google.com/file/d/1C_WYtZ ... sp=sharing

Расстояние в метрах, на котором телескоп должен показать максимальную разрешающую способность:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали / 1000)*2 : (140/D / 206280)
То есть (59мм/750)*2/1000) : (140/D / 206280)

2. Для всех остальных Iphone и Android.
Вот рисунок для популярного Iphone 4, 4S (у них одно разрешение 960 х 640):
https://drive.google.com/file/d/18LyH51 ... sp=sharing
Вот рисунок для популярного Iphone 5, 5S, SE (у них одно разрешение 1136 х 640):
https://drive.google.com/file/d/1StXzeC ... sp=sharing
Рисунок для Iphone X (2436 х 1125):
https://drive.google.com/file/d/18OCvs5 ... sp=sharing

Далее смотрим в самый сильный окуляр на телефон например с минимального фокусируемого расстояния начинаем отдалять телефон и определив расстояние от телескопа до телефона при котором полоски получается посчитать, а далее уже сливаются и определяем разрешающую способность конкретного телескопа по формуле:
Формула разрешающей способности для любого телефона:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали)*2 / расстояние до телефона в мм * 206280
Расстояние в метрах на котором телескоп должен показать максимальную разрешающую способность:
(Ширина горящего экрана телефона в мм / разрешение по горизонтали)*2 / 1000) : (140/D / 206280)

Такой рисунок и формулу можно сделать для любого телефона Android. Узнаете разрешение телефона Вертикаль х Горизонталь.
Замерить линейкой ширину горящего экрана (горизонталь) на телефоне в мм когда телефон в вертикальном положении как обычно вы его держите.

В Painte нажимаете Создать рисунок, Изменить размер, Пикселы , снять галочку сохранять пропорции, вбить Вертикаль х Горизонталь как в вашем телефоне. Увеличить масштаб до 800% чтобы рисовать. Выбрать рисовать линию, самая тонкая это 1 пиксель в Paint. Нарисовать полоски по Вертикале шириной 1 пиксель Синяя-Белая-Синяя, Белая. Штук 10-20. Сохраняем, отправляем на телефон и открываем это изображение просто на весь экран на телефоне не увеличивая.
Самый простой способ быстро создать картинку для других телефонов, скачиваете мою картинку, открываете в Paint, далее вырезаете область с полосками, далее Изменить размер, убрать галку сохранять пропорции, Пикселы, вбиваете от вашего телефона, далее вставить по центру вырезанные полоски. Полоски вставляются ровно также пиксел к пикселу, все сохраняете и открываете в телефоне.


На время теста, нужно не забыть выключить автоблокировку экрана, чтобы он не потухал через 30 секунд, в Iphone это Настрйоки, Экран, Автоблокировка, Никогда.
Если не позволяет длина квартиры или помещения можно воспользоваться зеркалом как крайний вариант.

Нам нужна вот эта ширина экрана и разрешение экрана по этой ширине:
Вложения
IMG_7788.JPG
Последний раз редактировалось sky-man 14 мар 2020, 13:57, всего редактировалось 42 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 09 мар 2019, 18:30

sky-man писал(а):
09 мар 2019, 17:35
Ernest писал(а):
09 мар 2019, 14:27
Сначала надо зафиксировать как выглядит изображение звезды в фокусе.
В фокусе звезда просто маленькая святящаяся точка, круглая.
При должно увеличении и внимательности к деталям это круг в окружении более или мене тусклых правильной формы колечек.
оптику можно простым способом протестировать с помощью телефона
там не все так просто, если начать погружаться в детали

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 09 мар 2019, 18:32

Ernest писал(а):
09 мар 2019, 18:30
sky-man писал(а):
09 мар 2019, 17:35
Ernest писал(а):
09 мар 2019, 14:27
Сначала надо зафиксировать как выглядит изображение звезды в фокусе.
В фокусе звезда просто маленькая святящаяся точка, круглая.
При должно увеличении и внимательности к деталям это круг в окружении более или мене тусклых правильной формы колечек.
Присмотрюсь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 16 мар 2019, 00:27

Ernest писал(а):
09 мар 2019, 18:30
там не все так просто, если начать погружаться в детали
Сфоткал на ШК Celestron Nexstar 8 SE. В окуляр очень много тонких колец видно, около 10. Поднес айфон к окуляру, он меняет экспозицию и пытается сфокусироваться поэтому теряется резкость которую видно в окуляр, поэтому тонкие кольца не видны, вот так на телефон 2 фотографии:
Изображение

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 16 мар 2019, 00:34

Выглядит оч. хорошо. Похоже, с вашим ШК нет проблем. Жалко что нет парного внефокала, по одному о возможных зональных ошибках судить сложнее.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 16 мар 2019, 00:41

Спасибо. Картинка очень резкая в него, самому нравится инструмент, недавно только стал владельцем.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Rain Dog » 16 мар 2019, 10:26

sky-man писал(а):
09 мар 2019, 18:16
Интересная мысль пришла. Зачем печатать картинку если разрешающую способность оптики можно протестировать простым способом с помощью экрана своего телефона.
У меня один вопрос: почему линии голубые? Почему чёрные не нарисовать, или хотя бы зелёные?
И почему бы не использовать картинки стандартных мир?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 16 мар 2019, 20:25

Rain Dog писал(а):
16 мар 2019, 10:26
sky-man писал(а):
09 мар 2019, 18:16
Интересная мысль пришла. Зачем печатать картинку если разрешающую способность оптики можно протестировать простым способом с помощью экрана своего телефона.
У меня один вопрос: почему линии голубые? Почему чёрные не нарисовать, или хотя бы зелёные?
И почему бы не использовать картинки стандартных мир?
Можете печатать стандартные миры. Эти линии для экрана телефона. Можете сами доработать линии и сделать их черными. Поверьте синий цвет не помешает вам рассмотреть их.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Astromad
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:11

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Astromad » 21 мар 2019, 08:49

А зачем на телефоне рисовать линии?
Почему не рисовать белые точки на черном фоне? Получим полный аналог звездного неба.

Рисуете множество пар белых точек через 1, 2, 3, 4 и т.д. пикселя, вычисляете (или находите) размер одного пикселя, и вот вам искусственные звезды на стандартных расстояниях между парами для каждого типа телефона/экрана. Для Айфона 10 вроде бы порядка 55 микрон на пиксель.
Яркость точки можно регулировать.
Идеально?

Astromad
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:11

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Astromad » 21 мар 2019, 09:01

А во второй серии опытов рисуете точечную/пунктирную/черезпиксельную линию через весь экран, ставите любимый окуляр, фотографируете через него эту линию, располагая её по центру, зоне и по краю видимости, и получаете картинку/цифровые значения для этого окуляра в вашей системе, со всеми видимыми аберрациями. Сработает?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 21 мар 2019, 10:33

Нет.
Да и смысла не много.
Искусственная звезда - прокол в фольге на фонарике. Дешево и сердито. На экране смартфона и контраст изображения невелик, и яркость мала.

Вот шпальная мира на экране смартфона имеет какой-то смысл. Только лучше все-же стандартная. Но и тут не без проблем. Изображение на экранчике смартфона имеет неконтролируемый контраст. От одной марки к другой и даже от экземпляра к экземпляру довольно сильный разнобой. А именно контраст и контролируют по шпальным мирам. Как ловить проценты, когда яркость/контраст экранчиков смартфона играет в разы?!

"черезпиксельную линию через весь экран" - увы, это невозможно без доступа к низкоуровневым средствам рисования. Стандартные вьюеры картинок не позволят вам показать "черезпиксельную" линию.

Astromad
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:11

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Astromad » 21 мар 2019, 13:34

От пары на определенном и известном расстоянии, как мне кажется, смысл будет. Или можно пару наколоть иголкой с точностью большей, чем межпиксельное расстояние на смартфоне? Я точно не смогу. ;)

Череспиксельную сделать, как мне кажется, достаточно просто. В пейнте создаем bmp (пиксельный) файл с размером в экран, рисуем две точки через одну, сохраняем в bmp. Соответственно при просмотре в альбоме смартфона тапаем пару раз для масштабирования в 100%, и точки файла должны попасть в пиксели экрана. Разве не так?

Проблема в экранах смартов может быть в другом, там нет точек белого цвета, там отдельные пиксели основных цветов RGB, поэтому то что выглядит белым издалека, при просмотре лупой видно как три точки разных цветов.
Про смартфон пока это предположения, а для ЖК-экрана компа я только что сделал одиночные пиксели именно так, и под лупой отлично видно зажигание отдельных RGB пикселов с очень четкими границами. Чётко вижу красный, зелёный (практически белый), с другого края синий. Я могу точно определить расстояние между точками, хоть между зелено-белыми серединами, хоть между красно-синими краями.

Как всё это будет видно в телескоп сразу сказать не могу. У меня дома он не сфокусируется, на улицу в ближайшее время выносить не собираюсь, дача ближе к майским. Но при больших расстояниях, как мне кажется, цвета различаться не должны, и точки должны выглядеть белыми. Или не так?

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение VVSFalcon » 21 мар 2019, 14:09

Как мне думается, чтобы избежать влияния специфики ЖК экрана, надо рисовать кружки, а не точки и размещать их на соответствующем расстоянии. Что приведёт к необходимости весьиа далеко размещать инструмент. И к чему тогда весь этот огород?
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 21 мар 2019, 17:11

"От пары на определенном и известном расстоянии, как мне кажется, смысл будет." - Какой?
На всякий случай примите во внимание следующее: (1) даже и по натуральным двойным звездам разрешение тестировать не рекомендуется, ввиду того что и посредственный инструмент вблизи предела разрешения по Релею работает немногим хуже идеального, (2) неяркие пиксели на не очень черных экранах смарфонов - не лучшая замена звезд (в том числе и искусственных).
Astromad писал(а):
21 мар 2019, 13:34
Череспиксельную сделать, как мне кажется, достаточно просто. В пейнте создаем bmp (пиксельный) файл с размером в экран, рисуем две точки через одну, сохраняем в bmp. Соответственно при просмотре в альбоме смартфона тапаем пару раз для масштабирования в 100%, и точки файла должны попасть в пиксели экрана. Разве не так?
Нет, не так. Но попробуйте... такая попытка ничего не стоит.

Но уже то, что вы кое что открыли для себя нового в структуре пикселей современных LCD экранов говорит, что тема была поднята не напрасно. :)

Astromad
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:11

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Astromad » 21 мар 2019, 22:41

Получилось. В Наброске от Сони. В Альбоме и гуглефото ничего не вышло. Но яркость мала (80 микрон), скорее всего со смартфоном ничего не увижу, на 20 дюймовом ЖК экране (300 микрон) всё смотрелось гораздо сильнее. Смотрел через обратный ход окуляра, вся структура IPS-матрицы Sony Z3 compact как на ладони, все RGB-составляющие видны чётко и аккуратно. Рисовал точки парами через один-два-три-...7 интервалов/пикселей. Получались две пунктирные линии, одна вертикальная, другая под углом
Ближе к майским на ночной природе попробую разглядеть через телескоп.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение VVSFalcon » 21 мар 2019, 23:39

Ближе к майским на ночной природе попробую разглядеть через телескоп.
На ночной природе, ближе к майским, с целью определения реального разрешения инструмента, лучше попробовать разглядеть Тету Возничего, Дельту Лебедя, Эпсилон Лиры, STT 525 (вершина равностороннего треугольника с основанием Бета-Гамма Лиры, Дзету Рака, STF1081 (рядом с 63 Близнецов), Эту и Тету Сев. Короны, между Сев. Короной и стаканом Геркулеса много двойных и парочка тройных найдётся. А ближе к утру и Пи Орла.

Смартфон не нужен :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение Ernest » 22 мар 2019, 07:36

Конечно настоящие двойные звезды интереснее.
Но ни то ни другое не даст толком аттестовать оптику телескопа.

В то время как более-менее достоверные методы аттестации известны: по мирам через коллиматор на просвет (однозначная аттестация, правда без анализа причин), интерферометрический лабораторный контроль (объективный и весьма точный метод с детальным анализом и возможностью реконструировать все разнообразие критериев качества), лабораторный контроль теневой картины (объективный при фотографической фиксации, но не вполне точный и без последующей аналитики), контроль в "поле" по звезде методами анализа внефокалов (очень чувствительный, но и весьма субъективный метод), по теневой картине (довольно чувствительный, но трудно осуществимый и субъективный метод), при помощи решетки Ронки (более объективный и менее чувствительный), при помощи диафрагмы Гартмана (объективный при фотографической фиксации и дальнейшем мат. обработке и достаточно чувствительный метод).

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение VVSFalcon » 22 мар 2019, 11:27

Ernest писал(а):
22 мар 2019, 07:36
Конечно настоящие двойные звезды интереснее.
Но ни то ни другое не даст толком аттестовать оптику телескопа.
Конечно это не будет аттестацией оптики. Но на вопрос "соответствует-ли тому, что в бумажках к телескопу написано" - ответит. И, конечно с поправкой на неполноту ответа. Разрешить Иот Льва или Дзету Рака в 5" ахромат его хроматизм, и недостатки юстировки может и позволят (и позволяют обычно), а вот разглядеть фестоны в облачных поясах Юпитера, вполне могут и не позволить.
И да, настоящие интереснее. И полезнее :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 14 мар 2020, 13:45

Подробная окончательная инструкция по замеру разрешающей способности телескопа с помощью телефона.

Доработал метод с экраном телефона с учетом ГОСТа, изменил миру на черно белую, и расстояние для расчета не между полосками, а между центрами полос как советовали на форуме и требует ГОСТ.Он реально работает, проверено на 102 MAK.
1. Определить разрешение вашего телефона, и записать меньшую цифру, это количество точек узкой стороны экрана,
Например 1920х1080. Нам нужна цифра 1080.
Изображение

2. Поставить так телефон и замерить линейкой длину в миллиметрах узкой части экрана, на рисунке замерено 99мм:
Изображение

3. Посчитать на калькуляторе ширину пикселя в миллиметрах. Для этого 99мм/1080 = 0,0916 мм
Для точности запишите 4 цифры после запятой.

4. Далее нам надо сделать рисунок с решеткой по ГОСТу для вашего телефона, где размер рисунка в пикселах будет точно равен разрешению вашего экрана например 1920х1080.
Открываем стандартную программу Paint, которая есть в Windows по умолчанию. Выбираем меню Рисунок - Атрибуты:
Изображение

В поле указываем ваше разрешение 1920х1080 и нажимаем Ok. Ширина это меньшее значение 1080!
Изображение
Сохраняем рисунок в формате PNG, без потерь в цвете, нажимаем Файл-Сохранить Как:
Изображение

Мы создали рисунок, который откроется на экране вашего телефона пиксель в пиксель без увеличения или уменьшения.

5. Вставляем разработанную мной черно белую миру по ГОСТу, в ваш рисунок. Мира попиксельная, поэтому не имеет значения в какой рисунок вставлять с каким разрешением, главное вставлять решетку после того как вы установили размер рисунка в п4 согласно вашему разрешению.
Скачиваем файл с решеткой в формате PNG, который приложен снизу к этому сообщению. Открываем его в Paint-е.
Копируем рисунок решеток:
Изображение

Открываем в Paint ваш рисунок для вашего экрана, вставляем скопированные решетки и сохраняем.

Новая мира сделана согласно ГОСТу, каждая светлая и темная полоска равной ширины 1 пиксель, а расстояние для расчета между полосками 2 пикселя, между их центрами:
Изображение

6. Скидываем полученный рисунок решеток на телефон. Лучше всего это сделать с помощью почты, отправив файл, и без обработки скачав его. Открываем на телефоне без увеличения и без рамок на весь экран. Вы увидите мелкие черные квадратики по центру экрана.

7. Настраиваем телефон: ставим яркость экрана на 100%, автоблокировка Никогда, авиарежим чтобы никто не звонил.
Изображение

8. Ставим телефон вертикально и относим от телескопа на расстояние, можно использовать штатив либо просто поставить на стул облакатив на спинку. Увеличение на телескопе ставим максимальное 2хD с сильным окуляром, если картинка решетки будет недостаточно яркой, можно дополнительно поставить рядом с экраном телефона подсветку.

Сразу можно отнести на примерное расстояние, а потом начать приближать до того момента пока вы не определите в окуляр направление полос на 4 мирах:
Изображение

Примерное расстояние 50мм - 10 метров, 75мм - 15 метров, 80мм - 16 метров, 90мм - 18 метров, 100мм - 20 метров, 127мм - 25 метров, 150мм - 30 метров, 200мм - 40 метров, 250мм - 50 метров, 300мм-60 метров, 350мм-70 метров, 400мм-80 метров.
Чем старее телефон и больше размер пиксела, тем больше будет расстояние. Но сделать тест можно на любом телефоне, просто расстояние будет больше.

Как определили направление полос, необходимо повернуть телефон на 45 градусов и еще раз проверить определяется ли направление полосок на случай астигматизма.

9. Замеряем рулеткой расстояние от объектива телескопа до телефона в метрах и переводим в миллиметры умножив на 1000.
Например 20 метров х 1000 = 20 000 мм.

10. Вычисляем максимальную разрешающую способность вашей оптики по формуле:
(Ширина пиксела из пункта три) х 2 / расстояние в мм * 206280.
Результат в угловых секундах.
Теперь вы его можете сравнить с паспортными значениями, либо с обще принятой практикой максимальной способности 120/D. Например у советского телескопа ТАЛ 100мм по паспорту максималка 140/D или 1,4 угловые секунды

Для этого замерьте линейкой диаметр входной линзы или зеркала телескопа, например он равен 100мм.
А результат разрешающей способности вы например получили 1,5 угловые секунды. Умножаем эти два значения.
100 х 1,5 = 150. Получается 150/D.
Перед покупкой оптики теперь вы легко можете проверить ее максимальные возможности и отклонение от паспортных значений с помощью простого телефона в кармане.

Файл миры для скачивания:
Вложения
1 пиксель полоски для iphone X 4.png
Последний раз редактировалось sky-man 14 мар 2020, 14:51, всего редактировалось 5 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как определить реальное разрешение телескопа

Сообщение sky-man » 14 мар 2020, 13:48

Сам практический тест на Celestron Nexstar 4SE.

Тестируемый МАК 102 мм, f=1325 мм , расстояние 16 метров, мира на экране IPhone X ширина шпал 0,0551 мм, расстояние между центрами двух тёмных (светлых) шпал 0,1102мм.
Формула расчета разрешающей способности как по ГОСТу и как тут советовали на основе расстояния между центрами двух полосок.
Увеличение: сам телескоп с зеркальной камерой ~25х, + Барлоу Celestron 2х, + кроп увеличение х7)
Направление полосок определяется четко:
Изображение

Так как расстояние этого теста было только 16 метров, телескоп подтвердил разрешающую способность 1,42 угловые секунды или 144/D:
0,0551мм *2 /16 000 мм * 206280

Изображение

Изображение

Далее увеличил расстояние:
Вышел в подъезд для завершения теста разрешающей способности с помощью экрана телефона, тут есть длинный коридор:
Изображение

17,5 метров:
Изображение
Направление полос видно, но уже размывается.

18 метров:
Изображение
Направление полос не видно.

Итак максимальное расстояние на котором определялось направление полос это 17,5 метров, берем нашу уточненную с ГОСТом формулу:
0,0551мм *2 /17500 мм * 206280 = 1,29 угловые секунды.
Это максимальная разрешающая способность этого оптического прибора. Или 132/D.

В паспорте к Nexstar 4SE указывается разрешающая способность 1,17 угловые секунды, что на тесте оказалось не соответствующей действительности, производитель преувеличивает.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как определить разрешающую способность вашего телескопа с помощью телефона

Сообщение Ernest » 14 мар 2020, 19:50

Продавец в своем даташите дает РАСЧЕТНОЕ разрешение по формуле 120"/D
Эти цифры не имеют никакого отношения к реальному разрешению, по двойным-ли звездам, по шпальной-ли мире, по расчету с учетом аберраций и дифракции

Ответить