Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Строительство обсерватории

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Ernest » 15 ноя 2019, 20:00

korn64 писал(а):
22 окт 2016, 23:21
Во всех этих сдвижных вариантах нужно серьезно отнестись к расчету ветровой нагрузки. Иначе сдует ко всем чертикам.
При наблюдениях ветер минимален. Ну а для фиксации в ненаблюдаемом положении крыша конечно должна крепиться адекватными шторм-анкерами.
Что касается сдвига крыши или ее части вниз, то это и небезопасно, и тяжеловато (нужна лебедка, чтобы поднять и непростое крепление, чтобы крыша не съехала под свои весом). Поэтому все сдвиги - только по горизонтали.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Bersi » 15 дек 2019, 22:21

Несколько дней тому назад - общался с Юрием Андреевичем Клевцовым - относительно компоновки обсерватории и типа телескопа для наблюдений. Я очень удивился полученным ответам.
Оказывается, этот гениальный человек, очень скромен и непритязателен к почастям. Он далеко, если не сказать абсолютно, не считает себя астрономом или любителем сего театра, он считает себя просто инженером оптиком - который как он выразился "печенкой чувствует", что нужно астроному. Анализируя потребности различных групп и течений любителей астрономии, их увлечений наблюдениями или фотографированием космических объектов, влияние аберраций, хроматизма и всего остального вплоть до астигматизма, он и пришёл к своей конструкции телескопа. Главным критерием для телескопа, Клевцов считает - термостабильность, в том числе и для обсерватории, её абсолютная нейтральность, и отсутствие совмещения в одном строении с тёплым помещением. Купол как крыша обсерватории, несомненно наилучший вариант, в связи с множеством положительных качеств, таких как обтекаемость при наветрии, идеальной циркуляции воздуха внутри купола, защита от засветок и ветра, регулируемость "окна просвета", тип щелевой или забральный, - и т п. На мой вопрос относительно того - какой системы поставить телескоп в купол обсерватории, он полушутя ответил - а вы поставьте три купола. Для большого доба ньютона, для большого рефрактора, и для большого катадиоптрика с хорошими характеристиками и малой ценой. Самое интересное, что на всех типах этих скопов, искатель будет - рефрактор. А вот видение неба у них будет абсолютно разное, ну и немногим менее различным - будет способность к астрофотографии.
Теперь в моей голове мечется "буриданов осёл" - какой скоп поставить в первый купол? Я лично - поклонник ньютонов, но смотрел в очень хороший рефрактор и в Клевцова - 200. То что куполов будет два - абсолютно точно, но вероятность постройки именно трёх куполов, так же - остаётся. Если всё сложится - то в третий купол - встанет астросибовский RC500, или что то типа этого. Сейчас оформляем довольно большой земельный участок, где будем строить весь этот комплекс, и размещать всю сопутствующую инфраструктуру. Землю взяли вдали от городской и иной засветки - на северо северо западе - светится Новосибирск.
И вот сам по себе возник вопрос - как сориентировать три купола - относительно друг друга? Я думаю что надо ставить в одну линию. А вот относительно сторон света? Что бы наблюдать планеты не перекрываясь куполами? Вдоль юга?
С уважением Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение VVSFalcon » 16 дек 2019, 13:25

ИМХО - по мередиану. Основной инструмент в южном куполе. Или в самом высоком :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Ernest » 16 дек 2019, 13:53

Тема оптимального расположения обсерваторий интересна. Думаю ввиду того, что наименее важным выглядит северное направление, большие по размеру башни должны располагаться к северу от меньших. При ориентации на дипскай наблюдения купола, напротив, следует располагать в направлении восток-запад.
К примеру, купола обсерватории Кит-Пик расположены Т-образно - по направлению тамошних гребней гор: 2.3 м инструмент к югу от 4 м и далее на юг цепочка из еще 3-4 более мелких инструментов. На южном уступе цепь из 3.5 м, 0.9 м и 2.1 м инстументов протянулась с запада на восток.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Bersi » 16 дек 2019, 22:37

То есть в нашем случае, следует расположить цепочкой в одну линию, три отдельно стоящих купола - с севера (самый высокий) в сторону юга (самый низкий)?
Расстояние между куполами в 50 метров хватит? От этих точек (координат) будет зависеть площадь земельного участка под Астроклуб. То есть вытянутым с севера на юг или с востока на запад.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Строительство обсерватории

Сообщение AnDom » 18 дек 2019, 10:46

Главное - не получить соседа в виде теплицы, в обозримой перспективе. Это убивает всю романтику :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Ernest » 18 дек 2019, 10:58

А что с соседской теплицей не так?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Строительство обсерватории

Сообщение AnDom » 18 дек 2019, 14:54

Всё. Начиная с площади которая может измеряться сотнями квадратных метров.
Но в случае с темным местом и капитальными обсерваториями, теплица - это скорее образ врага вообще. Это может быть и база отдыха, и освещенная трасса, и...
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение Ernest » 18 дек 2019, 16:47

Имелась ввиду конкретно соседская теплица. Ночью же их обычно не освещают.
А так да... Вложишься в капстроительство, а тут... "вторая смена".
Ну типа, история Пулковской обсерватории в миниатюре. :)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Строительство обсерватории

Сообщение VVSFalcon » 19 дек 2019, 00:07

Жениться надо на сироте.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить