Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астромастерская в Петербурге

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 26 окт 2017, 17:50

caddam писал(а):
Fatalik писал(а):Предлагаю всем серьезно настроенным встретится попить кофе поговорить... Поехать посмотреть в пулково помещение и в живую все обсудить ..
...
Свободные дни пн вт ср, желательно ближе к обеду :oops:
Присоединюсь.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 26 окт 2017, 18:00

Жень, с учетом того что в Воробино, из учавствующих в обсуждении, было всего трое, за последний год, и двое из них один раз, проект на килобаксы выглядит оторванным от реальности.
Ну и практика совместных выездов показала что народ отдыхает сильно по разному, т.ч. я бы не доверил инструмент "колхозу".

Свободное время только поздно вечером и иногда в выходные. Делегирую свой голос Ирине :)
Александр.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Skyangel » 26 окт 2017, 18:18

Сергей Ларионов писал(а):Приведете в порядок помещение - предоставлю и скамью и зеркала. :)
Тебе еще нужно то оборудование, что ты спрашивал? Так и стоит у меня дома. Микроскоп не нашел пока.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 26 окт 2017, 18:43

Саша, отписал тебе в личке на астро-форуме, чтобы тут бодягу не разводить.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 26 окт 2017, 19:27

я вот сразу отпишусь что строить мастерскую в Воробино совсем не мой вариант =)

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 26 окт 2017, 19:44

В Воробино предлагалось и предлагается построить базу для ЛА и обсерваторию. И это будет делаться безотносительно этой темы про мастерскую. В обсерватории будут стоять частные инструменты и в нее же можно было бы засунуть общий большой инструмент, сделанный соообща в Пулково. Как особый случай, я бы подумал (в отдаленном будущем) о строительстве в Воробино печи для отливки зеркал от 20". Это отдельная задача, которая в теории осмысленна с экономической точки зрения. Если бы удалось лить сотовые облегченные болванки нормального качества, они могли бы оказаться востребованы. Все остальное надо делать в городе, на нормальных станках.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 26 окт 2017, 21:07

AnDom писал(а):... Делегирую свой голос Ирине :)
Принято :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Skyangel » 26 окт 2017, 21:36

pterodactilus писал(а): Как особый случай, я бы подумал (в отдаленном будущем) о строительстве в Воробино печи для отливки зеркал от 20". Это отдельная задача, которая в теории осмысленна с экономической точки зрения. Если бы удалось лить сотовые облегченные болванки нормального качества, они могли бы оказаться востребованы. Все остальное надо делать в городе, на нормальных станках.
Вы точно это осилите? Не проще (дешевле) покупать готовые заготовки?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 26 окт 2017, 22:02

pterodactilus писал(а):Оптическая скамья нужна профессионалам, постоянно имеющим дело с оптикой. Эрнесту да, мне - нет. Мелкие частные проекты, юстировка чужих инструментов, изготовление мелочевки на станках, проверка штреля и пр. лично мне не интересны.
Призываю всех придерживаться позитивного подхода. Рассказывать кто чем не хотел бы заниматься - и ста тем не хватит. Давайте сосредоточимся на 4 пунктах перечисленных выше.

Я так понимаю вы сосредоточились на п.4
Я бы поучаствовал в создании стационарного крупного коллективного инструмента - например 20"-24" на кастомном экваториале
Именно на экваториале? Под астрофто? - Тяжелая задача. А для визуала сильно избыточная.
с последующим размещением его в Воробино
Думаю более разумнее сначала прикинуть компоновку конструкции и принципиальную осуществимость инструмента (по материалам, стоимости, времени на его создание). А то до размещения дело может и не дойти.
Чисто для того, чтобы понимать серьезность намерений - как много инструментов вы создали до этого?
на спец. авто-прицепе, в виде общественной мобильной обсерватории
Я уже такое видел (18" Клевцов, если не ошибаюсь) - результаты не впечатлили.
...Так что я потенциально за Пулково, но с конкретизацией цели участия.
Думаю, всем место найдется, при условии вклада в общую инфраструктуру мастерской.

Что касается отливания зеркал в чистом поле - боюсь вы не в курсе дела, это утопия.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 26 окт 2017, 22:05

Насколько я себе представляю этот процесс, он сложен, но повторяем. Выше приводилась ссылка на американца - он в одиночку лил до 12-14". Нужна печь, нужно бесперебойное электроснабжение, контроллер, максимально медленное остывание, форма для отливки и однородная масса стекла(?). Осилим или нет, неизвестно. Если не осилим, то и браться не будем. А если да, то я бы попробовал.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 26 окт 2017, 22:12

"Ссылку выше" не нашел, но технологию работы со стеклом теоретически я себе представляю, хотя возможно не так хорошо как вы - технологический курс по оптике нам читали всего полтора года. Мои знания говорят, что 20" заготовку пригодную для последующего использования в изготовлении сколь-нибудь приличного астрономического зеркала вам в Воробино не отлить. Думаю, даже и "попробовать отлить" не получится.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 26 окт 2017, 22:33

Ernest писал(а):"Ссылку выше" не нашел
Вот она http://mdpub.com/scopeworks/hexagons/" onclick="window.open(this.href);return false;
рядом была http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4194018" onclick="window.open(this.href);return false;
немного зарапортовался
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 26 окт 2017, 22:48

да епрст .. вот что за люди =) заготовку как раз купить несложно... можно найти за вменяемые деньги..
даже ситалл.... (дорого но вменяемо).
реально предлагаю встретиться всем вечерком в кофейне и поговорить в живую... потом поехать с "наговоренным" к Сергею Ларионову посмотреть помещение...

по моему план "огонь"! :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 26 окт 2017, 22:57

Мне кажется, что перед тем как идти в кафе надо подготовить темы (обдумать, обсудить) для того, чтобы было о чем говорить, а не просто так побазарить.

Ответов на предложенные мной выше вопросы как-то не много.

Напомню:
(2) какой свой проект вы готовы переместить в мастерскую?
(3) готовы ли вы и в какой степени поддерживать проекты других?
(4) что вы ожидаете от мастерской?

Суммирую и немногие ответы:

(2) пока предложение только от меня - по поводу оборудования и наладки работы по тестированию и юстировке
(3) кроме меня в неопределенных выражениях хотя и позитивно высказались только econ и Michrutka, Andom - выразил готовность к обсуждению
(4) econ и Michrutka - поучиться юстировке, я - при наличии поддержки попробовать реализовать интерферометрический контроль, pterodactilus - скооперироваться вокруг постройки 20"-24" телескопа

Что-то не вижу тем для обсуждений.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 26 окт 2017, 23:16

Блин, ни тем я на жизнь зарабатываю. Поставить печку на даче и ситалл печь ;)
А вообще, молодец чел. Задумал, сделал и, кмк, получает удовольствие от телескопа. Это ведь хобби. Почему не попробовать?
Когда я задумал повесить на азэтку 16", преобладало мнение - "это нереально", но ведь висит и даже что-то показывает. Можно и стеклышко небольшое испечь, а там и до большого рукой подать. Правда, чем больше игрушка тем сложнее процесс. Раньше кружки были, делали зеркала из стекол иллюминаторов и еще чего-то, терли, покрывали, были счатливы и с руками. Сейчас - если штрель не 0,99 - дрова! И никто ничего кроме как купить.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 26 окт 2017, 23:20

у меня сейчас проектов то и нет для перемещения...
но я бы занялся постройкой там деревянного чпу =) примерно 60 на 60 см ...(фанеру пилить довольно точно сможет..)
и пото на этом чпу напилил бы новую конструкцию под свой 16" ньютон.. облегченный вариант без гоу ту ...

если у кого-то из любителей возникнет интерес тоже сделать что-то из фанеры =) готов помочь чем сумею =)

да задачи будут придумываться по ходу... вот если честно для меня это будет как клуб выходного и не выходного дня =) буду рад там посидеть даже если самому ничего не надо делаь .. посмотреть что делают другие =))))

плюс возможность красить клеить... дома ванеру мне не покрасить и не склеить... вонять не дают =)

(вот то что мы тут дня три перезваниваемся переписываемся ... при живом разговоре за час бы нарисовалось)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 26 окт 2017, 23:23

Эх, Леша! Где ж столько времени взять?!?!
А я вот заинтересовался изготовлением стеклянных заготовок, читаю. Вакуумные печи, куча химических элементов... интереснооооооо.....
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 26 окт 2017, 23:45

Fatalik писал(а):вот то что мы тут дня три перезваниваемся переписываемся ... при живом разговоре за час бы нарисовалось
Мой опыт говорит о том, что если нечего написать, то нечего будет и сказать.
Живой разговор хорош на стадии, когда понятны цели и средства и нужно по быстрому принять решение.
Цели и средства понятны? Какое решение принимать тоже понятно?
Впрочем я не против встретиться, если есть желание. Кто возьмется за организацию?
Fatalik писал(а):посмотреть что делают другие =))))
пока никто ничего делать не собирается... смотреть-то будет нечего, ну кроме литья полуметровых зеркал

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 00:33

Смотреть как тестируете оптику, как юстируете ранзные схемы.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 27 окт 2017, 07:59

Кмк, есть два вопроса по срокам встречи:
- до или после поездки в Пулково?
- в рабочий день- в рабочее время или вечером, или в выходной день?
С местом встречи чуть проще- главное, чтобы было место для парковки авто.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

caddam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 20:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение caddam » 27 окт 2017, 08:16

Встречу, как мне кажется, организовывать лучше до поездки в Пулково, и желательно не в ближайшие выходные.. :)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 08:50

Да встреча - просто приехать всем в одну кофейню :) тоже думаю выходные. Тоже парковка авто.

Я для себя поставил задачи для помещения :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 27 окт 2017, 09:59

С учетом того что бесконечно можно смотреть на текущую воду, горящий огонь и на то как кто-то работает - это не сложно сделать :D
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 10:16

Сделать ЧПУ побольше и пилить пилить фермы добы :))

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Rain Dog » 27 окт 2017, 10:43

Ernest писал(а): (2) какой свой проект вы готовы переместить в мастерскую?
(3) готовы ли вы и в какой степени поддерживать проекты других?
(4) что вы ожидаете от мастерской?
2. Можно заниматься электроникой. Например приспособить уже шаговый двигатель к фокусеровщику. Надо будет принести паяльник, вскую мелочёвку и т.п.
3. Конечно готов, при кооперации могут получаться весьма интересные вещи!
4. Место, где можно потрогать различные оптические инструменты. :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Ответить