Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астромастерская в Петербурге

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 27 окт 2017, 10:46

Потрогать, говорите?! ;)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 11:05

Пальцами прям за линзы .. кушая чебурек или беляшик при этом :))

caddam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 20:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение caddam » 27 окт 2017, 11:08

Fatalik писал(а):Пальцами прям за линзы .. кушая чебурек или беляшик при этом :))
Всегда так делаю! Контраст лучше становится, кмк.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Rain Dog » 27 окт 2017, 11:10

Да ладно вам! :)
Всё может быть полезно. :)
А так мастерская очень полезна может быть. Вот надо трубу просверлить, например для того же моторчика для фокусировки, а самому сверлить страшно. Ну всякое бывает... :) А тут помогут.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 27 окт 2017, 11:10

Почитал. Прослезился. Передумал. Я пас.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 27 окт 2017, 11:13

Какой-то из наших преподавателей в бытность учебы в ЛИТМО рассказывал такую байку

При приеме делегации советских оптиков в народном предприятии Цейс-Йена (бывшая ГДР), перед началом экскурсии им показали образцы линз, которую делают на предприятии. Линзы прошли по рукам и вернулись к экскурсоводу. Тот отделил от делегации советских товарищей меньшую ее часть и пригласил продолжить экскурсию по цехам предприятия, а остальным предложил сразу проследовать в ресторан, где через час с небольшим должен был быть банкет по случаю приема. Когда руководитель нашей делегации поинтересовался типа, в чем дело. Экскурсовод сказал что экскурсия будет интересна только специалистам оптикам, остальным лучше будет погулять по парку. "Как-же вы определили оптиков?" - "По тому тому как они брали линзу в руки. Оптик никогда не возьмется пальцами за рабочие поверхности детали..."

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 27 окт 2017, 11:35

pterodactilus писал(а):Почитал. Прослезился. Передумал. Я пас.
И к чему этот сарказм?
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 27 окт 2017, 12:02

Я всерьез)) Нет общей идеи, нет никакой цели, есть какой-тут кружок "очумелые ручки" в доме пионеров, в который призывают записываться всем, кто хочет чему-нибудь научиться. я пас и никакого сарказма.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 27 окт 2017, 12:06

Не вижу никаких проблем. Люди хотят чему-то поучиться, обменяться опытом и т.д. Чем не задача?
Или цели меньше полета на Марс ставить нельзя?
Подход абсолютно верный. Пообщаться, понять возможности, тогда и задачи глобальные ставить.
Александр.

caddam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 20:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение caddam » 27 окт 2017, 12:06

pterodactilus писал(а):Я всерьез)) Нет общей идеи, нет никакой цели, есть какой-тут кружок "очумелые ручки" в доме пионеров, в который призывают записываться всем, кто хочет чему-нибудь научиться. я пас и никакого сарказма.
Идея очень простая: помощь людям, получения опыта. Аналог ВАГО, кмк.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 27 окт 2017, 12:17

Я за встречу в кафе. Парковка не проблема - заеду на поребрик)
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Перигелий Петрович » 27 окт 2017, 12:23

дорогу осилит идущий, как грицца )

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 12:50

Pterodactilus, Идея сделать в Питере место-мастерскую астрономической направленности. А что конкретно в ней делать будет появляться по ходу дела.
Делать мега проект в воробино, мне например не интересно я туда не катаюсь :)
А тут я смогу пилить хоть упилить и красить. И клеить..
(Вобщем я начну свою деятельность с ЧПУ и фанерных дел)

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 27 окт 2017, 13:52

Сегодня плохой день. Магнитные бури, с взаимопониманием не очень. Надо все таки поехать в деревню, поделать дело, посидеть на крыльце, посмотреть вдаль..
Про Воробино. Алексей, это дело наживное - все когда-то меняется. 2 года назад у меня не было желания выезжать с телескопом за пределы балкона у ЗООлетия. Мне все нравилось и железки я пилил там же- на балконе и на кухне. Потом как-то все начало меняться, потянуло вдаль, увидел небо и понял, что это мое и я хочу туда возвращаться. Теперь не возникает никакого желания даже увозить телескоп оттуда - слишком велика разница в условиях для наблюдений и в самих наблюдениях. Небо другое. Совсем. Ты был на Чудском, в Крыму, у Милантьева, небо видел. В Воробино оно лучше, пусть и не на порядок, но с городом это две огромные разницы. Поэтому и появилась идея астро-колхоза - пользоваться этим небом коллективно и строить там общее астро-хозяйство. Туда многие не ездят - все по разным причинам - хотя колхозу помогают. Приедут в будущем, это все индивидуально.
С астро-мастерской история такая же - если она нужна - она появится. Если нет - значит нет. Я же не говорю, что давайте не будем ее делать? Наоборот, я говорю - давайте будем, но при этом попытаемся найти какую-то общую идею, которая сможет нас объединить, поскольку мастерская обозначается в плане как общая. Помещение не сможет никого объединить. Оно или есть, или его нет - от этого ничего не меняется.
Ты будешь пилить фанеру. Это хорошо. Рядом кто-то будет паять фокусер - это тоже хорошо. Еще кто-то будет что-то юстировать. Отлично. А потом что?
Эрнест прав - если не о чем написать, то и говорить будет не о чем. Нужна не мега идея, а связующая всех нить, что-нибудь такое, что будет интересно всем, кто будет в этом участвовать.
Вот мне кажется, что поскольку все мы ЛА, такой связующей нитью должна быть все-таки астрономия, телескопостроение, астрофото, приспособы и пр. - что угодно, лишь бы шло на благо общей цели.
Я вот предложил строительство большого общего телескопа. Строить здесь, а наблюдать там, но вместе. А народу ближе пусть маленький, но свой личный, допилить его, отъюстировать и уйти с ним на балкон в ЗООлетия. Понимаешь разницу?
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 27 окт 2017, 14:08

Если идея большого телескопа окажется жизнеспособной, она будет реализована.
Мастерская, как минимум, для покрутить гайки совместно, вживую увидет проблему и решить ее.
На выезде под небо этого не сделать. И понаблюдать хочется и темно.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Перигелий Петрович » 27 окт 2017, 14:16

в разработке ПО встречается явление, называемое "паралич от анализа".
это когда разработчики на многие месяцы залипают в проектировании и в выяснении всех подводных камней, вместо того, чтобы начать уже что-то делать, хоть прототипы с минимальным функционалом.

caddam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 20:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение caddam » 27 окт 2017, 14:27

очень метко

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 27 окт 2017, 15:33

Делать "что-то" очень трудно...
Мы погрязли не в деталях, а в неопределенности что же собираемся делать. Цели не поставлены и даже не обозначены.
Ведь и смотреть как работают другие - тяжело, если все будут приезжать только затем, чтобы смотреть как работают другие.
Нужны идеи проектов которые бы питали запасы энергии и энтузиазма их участников, делали бы осмысленным существование мастерской.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Перигелий Петрович » 27 окт 2017, 15:48

в этой теме уже как минимум 3 задачи прозвучали из вполне реализуемых.

я с вас удивляюсь, товарищи.
ладно, в начале темы ещё стояла проблема с помещением, арендой, коммуналкой и т.п., но вам уже почти выдали помещение, бесплатно, без коммуналки, со скамьёй и в ГАО РАН! а вы нос воротите.

зажрались городские вообще :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 27 окт 2017, 15:51

Еще столь-же конструктивные коменты будут?

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение pterodactilus » 27 окт 2017, 15:55

Давайте в понедельник пересечемся и потрещим. Тут без поллитры чашки чая (!) не разобраться. Кто смелый, приезжайте в Воробино на выходных - там тоже есть о чем и где поговорить.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Владимир Ars » 27 окт 2017, 15:55

Ну, я не из СПБ, но выскажусь отстраненно. Мне кажется, любое начинание должно иметь право на жизнь. Главное не пытаться всех затянуть под одну гребенку.

У ла московской и соседней областей обстоит дело как:

а) есть группы форумных диванщиков, ну они вообще не интересны, максимум их хватает приехать на астрофест, и то не факт.

б) есть балконщики, тоже нос никуда не высовывают

Эти две категории "оседлых" малоперспективны с т.з. сбора.

в) есть компромиссные ла, готовые выйти во двор города (на свой дачный участок и тп) , в ресторане попить пивко
г) есть владельцы или желающие стать владельцами стационаров для фото и очень редко - для визуала
д) есть выезжающие постоянно мобильные ла
е) есть телескопостроители

Отдельно люди из всех категорий кроме "а" люди любят иногда послушать лекции ученых или коллег.

Москва и области имеют:
1) Ваго
2) Уранию
3) Мак
4) внутренние тусовки ла по районному и иному признаку

По моему скромному мнению, наличие мастерской (это в некоторой степени аналог ваго получится) интересно на постоянной основе (а не прийти для теста телескопа и забыть) только группам в и е, ну очень редко б или а, но почти никогда.

Если в мастерской/помещении проводятся иногда какие-то лекции, то охват сразу становится шире.

Тем не менее, любое начинание должно иметь 3-4 энтузиастов, которые будут "держать" на себе функционирование сообщества, без них все развалится. Нужны те, кто хочет, кто готов не раз ,не два, а годами посвящать себя идее. К примеру, у нас тоже были идеи колхоза, но мне лично он совершенно не интересен, для визуала это немобильно по погоде, для фото проще снять удаленку либо у Монстра в более приличных условиях разместиться. Хотя идеи колхоза московской области давно витают в воздухе.
При этом другим ла это ИНТЕРЕСНО и НУЖНО, следовательно, для них идея вполне себе оправданна.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Владимир Ars » 27 окт 2017, 15:59

Fatalik писал(а):Pterodactilus, Идея сделать в Питере место-мастерскую астрономической направленности. А что конкретно в ней делать будет появляться по ходу дела.
Делать мега проект в воробино, мне например не интересно я туда не катаюсь :)
А тут я смогу пилить хоть упилить и красить. И клеить..
(Вобщем я начну свою деятельность с ЧПУ и фанерных дел)
У вас верное начинание, надо начинать с себя. Если у вас есть потребность и возможность - найдите 2-3 единомышленников - и - вперед, народ потянется.
Ernest писал(а):
Ведь и смотреть как работают другие - тяжело, если все будут приезжать только затем, чтобы смотреть как работают другие..
Я если бы имел возможность, приехал бы специально в СПБ чтобы с вами лично какой-нибудь телескоп затестировать и послушать Ваши рекомендации и мнение вживую. Наблюдать за вашей работой, уверен, было бы не одному мне интересно.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 27 окт 2017, 16:14

Владимир Ars писал(а): ...
Если в мастерской/помещении проводятся иногда какие-то лекции, то охват сразу становится шире.
...
Лекции в помещении, в котором находится инструмент, оборудование, зеркала и телескопы- кмк, не очень правильная идея будет с точки зрения владельцев всего вышеперечисленного. Если Вы имели в виду мастер- классы (например, по юстировке телескопа и ...), то я присоединюсь к этой идее.
Уверена, у многих ЛА есть мечты. Видимо, не каждый готов их сегодня озвучить здесь.
Может быть Астромастерская поможет их осуществить.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 27 окт 2017, 16:35

Я бы помогал людям.
Мне кажется вариант - купить просто голую трубу Ньютона (это недорого) и превратить в разборного Добсона готового к просмотрам .. хороший вариант.. (меньшими средствами видится в ряды астрономов) фанера и люминь спасут мир. Наработать стандартные модели из фанеры.. и пилить на самодельном ЧПУ :)

Ответить