Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Организация выезда и хранения

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Zlyden

Организация выезда и хранения

Сообщение Zlyden » 18 авг 2010, 21:00

За последний год сделав несколько выездов на наблюдения и вывозя оборудование на дачу, почувствовал всю "прелесть" плохо упакованного хозяйства.
И тут подвернулся вариант: два шикарных алюминиевых чемодана за 1700 рублей пара! Произведено самизнаетегде :mrgreen:
В соседнем хозяйственном магазине была куплена теплоизоляционная плита для наполнения (какой то пенополиэтилен) весьма приятного цвета и мягкий, вот что вышло:
case_1.jpg
case_3.jpg
case_2.jpg
case_4.jpg
case_5.jpg
Качество фоток поганенькое, снимал мобильником, но не удержался :D

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Monoid » 19 авг 2010, 08:48

Ну, очень даже! :)
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение cosmonaut » 19 авг 2010, 12:24

Супер! А как вырезали в плите выемки? Или в чумодане два слоя плит?
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Zlyden

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Zlyden » 19 авг 2010, 16:19

Два слоя плит. Первый слой 15 мм, второй 40мм., но эта плита не цельная, она состоит из слоев толщиной 7.5мм, потому можно и не насквозь резать, у меня и такие выемки есть, под лазерную указку, например.

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Zaliv » 23 сен 2010, 15:46

А где в СПб месторождение таких чемоданов? Или это сугубо единичный случай?
Александр Шумилов

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Ernest » 23 сен 2010, 17:38

Год назад я покупал такой чемоданчик в OBI за 400 руб штука.

Zlyden

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Zlyden » 23 сен 2010, 18:07

Нет, не единичный, в моем доме есть магазинчик и они такими торгуют.
Ernest писал(а):Год назад я покупал такой чемоданчик в OBI за 400 руб штука.
Точно такой? Там немного другие продавались, этот мне внешним видом понравился, в голливудских фильмах в таких деньги перевозят :mrgreen:

Igor Sergeich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:16

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Igor Sergeich » 24 сен 2010, 10:30

Хорошо сделано.
Вот думаю для своего 150 мм Добсона (длина - 1 метр), приспособить сумку от сноуборда. Токо не могу придумать, как на ее внутренние стенки такой же поролон пррикрепить. В самом деле, не оборачивать же телескоп. А вот 6-9 кусков прикрепить к внуренней строне или целиком засталать было бы - нормально. Вопрос способа крепления изнутрей. Что бы не рассыпалось это все хозяйство. Двухстронний скточ м.б.? Или есть другие идеи?

Zlyden

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Zlyden » 24 сен 2010, 11:17

Igor Sergeich писал(а):Хорошо сделано.
Вот думаю для своего 150 мм Добсона (длина - 1 метр), приспособить сумку от сноуборда. Токо не могу придумать, как на ее внутренние стенки такой же поролон пррикрепить. В самом деле, не оборачивать же телескоп. А вот 6-9 кусков прикрепить к внуренней строне или целиком засталать было бы - нормально. Вопрос способа крепления изнутрей. Что бы не рассыпалось это все хозяйство. Двухстронний скточ м.б.? Или есть другие идеи?
Если сумка мягкая, то, видимо, скотч. У меня не поролон, это пенополиэтилен, он лучше. Его можно, при соответствующей сноровке, клеить клеящим пистолетом (он расплавляет некую клеющую массу), главное не перегреть клей, иначе он плавит пенополиэтилен, и вместо склейки будут дырки :lol:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Ernest » 24 сен 2010, 12:14

Zlyden писал(а):Нет, не единичный, в моем доме есть магазинчик и они такими торгуют.
Ernest писал(а):Год назад я покупал такой чемоданчик в OBI за 400 руб штука.
Точно такой? Там немного другие продавались...
Немного другие - тоже алюминиевые, но попроще.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение iNV » 24 сен 2010, 23:26

Igor Sergeich писал(а):Хорошо сделано.
Вот думаю для своего 150 мм Добсона (длина - 1 метр), приспособить сумку от сноуборда. Токо не могу придумать, как на ее внутренние стенки такой же поролон пррикрепить. В самом деле, не оборачивать же телескоп. А вот 6-9 кусков прикрепить к внуренней строне или целиком засталать было бы - нормально. Вопрос способа крепления изнутрей. Что бы не рассыпалось это все хозяйство. Двухстронний скточ м.б.? Или есть другие идеи?
Я пришивал не поролон, но пенополиэтилен к сумке крупными стежками толстой ниткой. Если сильно не тянуть, то он не рвется на стежках. Сумка служит уже лет 10. Сам пенополиэтилен добывал из серых туристических ковриков. В последний раз для бленды покупал их на Джамбула в "Турснаряжении".
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Igor Sergeich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:16

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Igor Sergeich » 28 сен 2010, 16:34

to Zlyden & iNV
Интерсно. Обдумаю. Пенополиэтилен - это такая штука из котрой туритсические коврики сделаны? У менго сына есть такой. А он не жесткий? Поролн был бы помягше, а с другой стороны он крошится...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Организация выезда и хранения

Сообщение Ernest » 28 сен 2010, 16:42

Igor Sergeich писал(а):Пенополиэтилен - это такая штука из котрой туритсические коврики сделаны?
Коврики обычно делают из более мягкого пенополипропилена. А вот пенополиэтилен реально жеще - почти как пенопласт, он хорошо держит форму, размеры и т.п.

Ответить