Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
aleksei(spburg)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:40

Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение aleksei(spburg) » 12 янв 2019, 21:35

Здравствуйте! Можно я тоже здесь кое-что спрошу у грамотных товарищей? Меня интересует тема фокусировки главным зеркалом в кассегренах. Вопросы изложены прямо на чертеже, который взят просто для примера.
фокусировка гз.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Новичок в телескопостроении ищет совета бывалых.

Сообщение Ernest » 13 янв 2019, 00:18

Мне кажется публикация картинок не очень вежливый способ задавать вопросы.
При желании ответить вместо цитаты из вашего текста мне придется что-то там самому набирать на клавиатуре.

(1) Зазор стекло/металл должен быть типичный для ходовой посадки, порядка 0.5 мм (и более! на сторону), чтобы избежать клина при сборке/разборке. Клин для хрупкого стекла весьма неприятное событие.
(2) Надежность центрирования и сохранение неподвижности зеркала на ходовой втулке обеспечивается затяжкой резьбовым кольцом (через пару прокладок).
(3) Зазор между ходовой втулкой и базовой втулкой (зазор обеспечивающий фокусировку), тоже может быть довольно большим (типа 0.1-0.2 мм на сторону - зависит от металла) и забивается консистентной смазкой или фторопластовыми вкладышами. Зазор можно уменьшить, если сделать на базовой втулке пару выступающих достаточно узких поясков базирования.
(4) Диапазон смещений для фокусировки считаем исходя из требуемого диапазона выноса фокуса. Скажем, если надо обеспечить диапазон смещений фокальной плоскости 100 мм то смещение главного зеркала относительно вторичного составит величину примерно меньшую в квадрат увеличения вторичного зеркала. Типовое увеличение вторички 3-5 раз (грубо можно оценить отношением фокусного расстояния телескопа к длине его трубы). Так что для 100 мм придется закладываться на диапазон смещений главного зеркала 5-10 мм. Обычно эту величину удваивают закладываясь на подгонку фокуса, юстировки и проч.

aleksei(spburg)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:40

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение aleksei(spburg) » 13 янв 2019, 11:01

Спасибо! Замечание учту. Есть еще вопрос: указанный зазор между втулками (3) позволит мне сделать юстировку только вторичкой? Если ГЗ будет D130 f/4

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение Ernest » 14 янв 2019, 16:40

Способ юстировки (главным зеркалом или вторичным) не зависит от точности базирования ходовой втулки главного зеркала.
Традиционно ШК юстируют наклонами вторичного зеркала, а МК - наклонами главного зеркала. Что отчасти объясняется толщиной фронтального компонента и лучшей доступностью вторички в ШК. Кроме того в МК вторичное зеркало часто не может быть наклонено относительно мениска. А так... никаких проблем - до известного предела можно и МК юстировать только наклонами вторичного зеркала.

aleksei(spburg)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:40

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение aleksei(spburg) » 14 янв 2019, 18:50

Это хорошо. Но есть еще вопросы:
Ernest писал(а):
13 янв 2019, 00:18
резьбовым кольцом (через пару прокладок).
какой материал подойдет для таких прокладок?

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение Lex1 » 15 янв 2019, 12:32

Можете ешё посмотреть "Новые серийные телескопы и аксессуары" Клевцова - параграф §10.3, §10.4 конструкция серийного телескопа системы шмидта-кассегрена.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение Ernest » 15 янв 2019, 12:48

"какой материал подойдет для таких прокладок?" - тонкий картон, не очень жесткий пластик, тонкая плотная резина

aleksei(spburg)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 19:40

Re: Несколько вопросов по конструкции трубы МК

Сообщение aleksei(spburg) » 15 янв 2019, 20:08

Всем спасибо. Многое стало понятней для меня.

Ответить