Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сетка искателя полюса в окуляр

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 05 мар 2019, 16:27

Не могу правильно сформулировать название темы, пусть будет такой...

Постановка задачи. Имеем азимутальную монтировку с координатными кругами. Есть процедура выставления горизонтальной и вертикальной осей и установки нулей кругов, Рабочая, дает погрешность не более 20 минут при наведении на объект. Для визуала выше крыши. Единственное но: ноль по азимуту выставляется хоть и универсально, только с привлечением слишком многих движений и телефонов. А поскольку я сейчас делаю круги цифровыми и на пульте управления вижу всего одну, а как максимум - три кнопки, то хотелось бы эту процедуру упростить, а сами физические исполнения кругов в дальнейшем вообще убрать.

И тут мне пришла в голову мысль, что на азимутале в качестве искателя полюса можно использовать сам телескоп. Мне ведь необходимо только прибору/стрелке на определенное положение присвоить значение нуля по азимуту (например повернуть ноль шкалы к стрелке или сбросить в ноль счетчик тиков энкодера). Раз так, то всего навсего нужен окуляр с сеткой, как в искателе полюса. Даже не пользуясь приложением с телефона типа синсканинита, и произведя простейшие вычисления в уме, можно выставить трубу с погрешностью порядка 15-20 секунд. Ну и есть же астрометрические окуляры с сетками и даже подсветкой. Сетку, а то и весь искатель, можно хоть на али взять, окуляры с сетками и подсветкой на али специально не искал, но на агене за вменяемую (с моей точки зрения) цену есть.

Вопрос собственно один: можно ли впихнуть сетку от искателя в окуляр на условной коленке или это будет слишком сложная процедура с применением слишком сложных технических средств?
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Ernest » 05 мар 2019, 17:20

Надо же не просто "засунуть". Для этого сгодится любой Плессл, Кельнер или Эрфле с подвижной (на резьбе или в виде шайбы) полевой диафрагмой и час времени на досуге.
Надо же потом будет еще и подсветить! Вот тот начинаются проблемы. В общем-то решаемые, но решаемые много проще покупкой так называемого астрометрического окуляра с подсвечиваемой шкалой.
Только вот Полярная примерно в 45 минутах от полюса мира. Так что обычный 9-10 мм окуляр на чем-то более-менее длиннофокусном не потянет тему.
Если требуется, чтобы в одном поле была и Полярная и полюс мира (как в искателях полюса), увеличение 50-градусного окуляра может быть не больше 25х-30х То есть 10 мм окуляр не сможет работать с телескопами, у которых фокусное расстояние более 250-300 мм. Для телескопа с метровым фокусным расстоянием потребуется уже 40 мм окуляр и 2" формат.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 05 мар 2019, 17:58

Да, обсчитался,забыл поле зрения пополам разделить :oops: Плюс еще и саму сетку перемасштабировать надо...

Жалко, хорошая с виду идея была. Очень не хочется клавиатуру в блок управления громоздить
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Ernest » 05 мар 2019, 18:09

Кто мешает использовать искатель полюса от экваториальной монтировки? Ставьте в параллель с основной трубой.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 05 мар 2019, 18:24

На искателе полюса, по крайней мере той, что есть у меня (от eq3/cg4), тож подсветку городить хитро придется. На монтировках-то она на корпус крепится, а тут тоже какое-то кольцо делать надо будет.

Вообщем, с наскоку не решить, подумать надо. Чуть глубжее, чем сначала :D
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение VVSFalcon » 05 мар 2019, 19:15

Папа и Сын писал(а):
05 мар 2019, 18:24
На искателе полюса, по крайней мере той, что есть у меня (от eq3/cg4), тож подсветку городить хитро придется. На монтировках-то она на корпус крепится, а тут тоже какое-то кольцо делать надо будет.

Вообщем, с наскоку не решить, подумать надо. Чуть глубжее, чем сначала :D
Собсно, слегка сбоку подсветить в объектив искателя полюса неярким красным фонариком не решит вопрос?
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 05 мар 2019, 19:40

Может и решит. Только рук не хватит: одна держит фонарик, другая - наводит трубу, третья - держит пульт. Черт... :D
Ну а четвертая чешет голову, которая думает - откуда она взялась :lol:
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение VVSFalcon » 05 мар 2019, 21:44

Папа и Сын писал(а):
05 мар 2019, 19:40
Только рук не хватит. . .
Мне хватало. Скажите, доктор, я осьминог? :roll:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 05 мар 2019, 22:58

VVSFalcon писал(а):
05 мар 2019, 21:44
Папа и Сын писал(а):
05 мар 2019, 19:40
Только рук не хватит. . .
Мне хватало. Скажите, доктор, я осьминог? :roll:
Восьмирук, наверное :D

Эхх, ладно. Придется плотно вспоминать программирование. Да и вообще, вдруг будет видно все небо, кроме Полярной. А я тут во всеоружии и с клавиатурой :) . Чувствую, надо интенсифицировать работы, а то есть шанс к Мезмаю не успеть
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение VVSFalcon » 05 мар 2019, 23:35

Папа и Сын писал(а):
05 мар 2019, 22:58
Восьмирук, наверное :D
Спасибо, что не феномен :mrgreen:

Если всерьёз, мне непонятно, зачем, в процессе выставления полярки, трубу двигать. Одной рукой держишься за ногу треноги (опционально), второй попеременно подсвечиваешь и регулировки подкручиваешь. Что делают остальные руки, уважаемый Громозека?
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Папа и Сын
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 21:54

Re: Сетка искателя полюса в окуляр

Сообщение Папа и Сын » 06 мар 2019, 11:06

VVSFalcon писал(а):
05 мар 2019, 23:35

Спасибо, что не феномен :mrgreen:

Если всерьёз, мне непонятно, зачем, в процессе выставления полярки, трубу двигать. Одной рукой держишься за ногу треноги (опционально), второй попеременно подсвечиваешь и регулировки подкручиваешь. Что делают остальные руки, уважаемый Громозека?
Я не доктор, я - плотник(с). Говорят(с), феномены выделяются звуком, а не ловкостью рук. Поэтому.... :lol:

Если серьезно, то надо в подписи на вторую строчку смотреть, где про самодельную табуретку речь. Вот здесь ее описание https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4386342 (типа хвастаюсь :) ). Сейчас азимут выставляется так: труба наводится на что-нибудь яркое, фиксируется, из дсо-планнера берется ее азимут и движением шкалы устанавливается азимут по фиксированной стрелке. Потому идея с полярной и возникла, чтобы от телефона избавиться в данном моменте.

А сейчас я делаю более коварную вещь, под кодовым названием "грузоподъемная азимутальная голова с интегрированными энкодерами". Идейно все то же самое, только добавляется пульт. Небольшая загвоздка только в самих шкалах: сделать я их смогу, а вот покрасить - контактов не нахожу. Красить-то надо только риски и цифры. Можно конечно на пленке напечатать и наклеить, но как-то некомильфо. Вот и изобретаю велосипед
SW 250 PDS. Самодельная табуретка. Самодельная alt-az голова и колонна. Мучаем электронику :)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм.

Ответить