Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение AnDom » 21 фев 2020, 16:09

"В большинстве современных телескопов, большей, нежели 90 мм апертуры - юстировка не требуется, в виду достаточной прецизионности деталей. "

Это шутка такая? Могу ошибаться, т.к. не постиг многих наук, но "прецеизионный" телескоп, кмк, просто должен иметь грамотную систему юстировки объектива.

А вообще, весело тут. Весна? :)
Последний раз редактировалось AnDom 22 фев 2020, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 22:05

Petrovich писал(а):
21 фев 2020, 13:43
Bersi писал(а):
21 фев 2020, 08:59
Эрнест - Не бойтесь, лично вам как и всем остальным - абсолютно ничего не грозит. ...
С уважением Александр.
Имхо, явное неуважение к аудитории и троллинг.
Я так понимаю вы - аудитория? Что лично вас подвинуло на сей тезис? Вы чем то мной оскорблены? Я оказал вам - неуважение? Не судите за других ... обратите внимание на последнюю строчку в моих сообщениях.
относительно троллинга - это ваша стезя в этой теме, я лично даю пояснения на вопросы и всё.
Поэтому рекомендую воздержаться от необдуманных оценок индивидуумов.
С уважением Александр.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 22:08

AnDom писал(а):
21 фев 2020, 16:09
"В большинстве современных телескопов, большей, нежели 90 мм апертуры - юстировка не требуется, в виду достаточной прецизионности деталей. "

Это шутка такая? Могу ошибаться, т.к. не постиг многих наук, но "прецезионный" телескоп, кмк, просто должен иметь грамотную систему юстировки объектива.

А вообще, весело тут. Весна? :)
Да действительно весело - даже это слово "весёлое" = "прецезионный". Про грамотность намекать не буду ... вступать в бессмысленную полемику с вами - так же.
С уважением к вашей грамотности - Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 21 фев 2020, 22:10

Bersi писал(а):
21 фев 2020, 12:52
Почему вы решили, что я буду что то, (световой поток) куда то (непонятно зачем) смещать? Я делаю очень яркий, но рассеянный свет в отдельном объёме. Это такой своего рода задрапированный со всех сторон, чёрной тканью ящик, с двумя белыми шторами внутри. Там размещены четыре мощных светодиодных прожектора, за белой тканью. В этот объём, "смотрит" (помещён) только корпус дублета, его малая часть, передняя на которую ставится бленда (противоросник).
Такая штука при должном исполнении может позволить отснять балое поле - так называемые флеты, но для юстировки объектива этот световой ящик бесполезен.

Вы пишете о вещах, с которыми не знакомы и принцип работы которых вы не понимаете. Перечитайте слова в шапке этого Форума и перестаньте пороть..., нести... вводить в заблуждение участников Форума. Это совершенно бессмысленно - на этом Форуме активных посетителей очень мало и популярность тут заработать не получится. Если вас интересует тема - лучше перейти в вопросительный режим.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 23:45

Ernest писал(а):
21 фев 2020, 22:10
Bersi писал(а):
21 фев 2020, 12:52
Почему вы решили, что я буду что то, (световой поток) куда то (непонятно зачем) смещать? Я делаю очень яркий, но рассеянный свет в отдельном объёме. Это такой своего рода задрапированный со всех сторон, чёрной тканью ящик, с двумя белыми шторами внутри. Там размещены четыре мощных светодиодных прожектора, за белой тканью. В этот объём, "смотрит" (помещён) только корпус дублета, его малая часть, передняя на которую ставится бленда (противоросник).
Такая штука при должном исполнении может позволить отснять балое поле - так называемые флеты, но для юстировки объектива этот световой ящик бесполезен.

Вы пишете о вещах, с которыми не знакомы и принцип работы которых вы не понимаете. Перечитайте слова в шапке этого Форума и перестаньте пороть..., нести... вводить в заблуждение участников Форума. Это совершенно бессмысленно - на этом Форуме активных посетителей очень мало и популярность тут заработать не получится. Если вас интересует тема - лучше перейти в вопросительный режим.
Уважаемый Эрнест, я хорошо наслышан о ваших подобных взглядах на проблему и спорах с Клевцовым, видимо в этом и есть ваша изюминка. Вы ставите выше всего только своё мнение и накопленный опыт - всё остальное не верное.
Ну что же - это ваше право. А по теме отвечу ...
Я ничего не "отснимаю" - ни какого "балого поля", я не делаю сьёмок - от слова совсем!
- свет "бесполезного ящика" проходя через дублет, фокусируется на кальку и диаметр пятна на кальке, при её перемещении вдоль оси скопа, позволяет найти его минимальную точку, точку фокуса. Если вы не проводили подобных опытов - не утверждайте, чего не видели сами.
Эрнест - удалите эту тему ... она мне более не интересна .. как впрочем и сам ваш ресурс.
Слишком вы самоуверены - корона не давит?
И всё же с уважением к вашему гению - Александр.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Skyangel » 22 фев 2020, 00:32

Невозможно провести юстировку объектива так, как вы описали, с использованием ящика с равномерно освещенной поверхностью.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение AnDom » 22 фев 2020, 07:31

Bersi, вы очень разошлись и подмечаете уже соринки в чужих глазах, а в своих и бревна не замечаете. Вас напрягает правописание? А вы перечитайте написанное вами.

"Уважаемый Эрнест, я хорошо наслышан о ваших подобных взглядах на проблему и спорах с Клевцовым, видимо в этом и есть ваша изюминка. Вы ставите выше всего только своё мнение и накопленный опыт - всё остальное не верное.
Ну что же - это ваше право. А по теме отвечу ...
Я ничего не "отснимаю" - ни какого "балого поля", я не делаю сьёмок (сЪёмок) - от слова совсем!
- свет "бесполезного ящика" проходя через дублет, фокусируется на кальку и диаметр пятна на кальке, при её перемещении вдоль оси скопа, позволяет найти его минимальную точку, точку фокуса. Если вы не проводили подобных опытов - не утверждайте, чего не видели сами.
Эрнест - удалите эту тему ... она мне более не интересна .. как впрочем (до и после "впрочем" пара запятых жизненно необходимы) и сам ваш ресурс.
Слишком вы самоуверены (самоуверенНы) - корона не давит?
И всё же с уважением к вашему гению - Александр.

Кое что из вашей "грамотности" я выделил, т.ч., как говорил Райкин младший, "вы себя себе немного не так представляете". ;)
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Petrovich » 22 фев 2020, 07:54

Bersi писал(а):
21 фев 2020, 22:05
Поэтому рекомендую воздержаться от необдуманных оценок индивидуумов.
Я обдумал. К троллингу добавлю воинствующее невежество. Топикстартер просит удалить тему. Это правильно.
Последний раз редактировалось Petrovich 22 фев 2020, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Sayat » 22 фев 2020, 09:58

добрый день.. прошу Вас беречь этот очень профессиональный форум.. вы знаете, что здесь много гостей, которые читают и познают многое не регистрируясь..

Ответить