Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 19 янв 2020, 18:19

Пришёл папа с сыном, с их слов такая вот жалоба - "Приобрели скоп MEADE TerraStar 90. Собрали согласно инструкции - а он не видит практически ничего - какими то кусочками только". Скоп приобретён с рук, прилетел с другого региона, возврата не предвидится - только ремонт. Решили проверить в чём может быть причина. При просмотре действительно - картина "обрезанная", как будто не хватает половины апертуры. Визуально всё вообще новое, изумительная по чистоте и просветлению головная оптика, фокусёр как новый, всё чистое и плотное. Призма GSO - просто новая.
Решил проверить оптическую ось скопа - вставил лазерный коллиматор и начал крутить ручку фокусёра. Выходной луч лазера из фокусёра, проходя через входную линзу скопа, рассеивался на отражении белого листа, и показывал разную степень освещённости, листа. Как будто кто то добавляет или убавляет яркость луча лазера. Снял головную оптику и установил вместо неё мишень. Луч лазера при этом "прилетал" на пол пятого при полностью задвинутом фокусёре, и постепенно при выдвижении фокусёра, смещался к центру "мишени - циферблата", но выдвинутый до конца, в центр так и не "приехал". Снял фокусёр и вот что я там увидел. Вероятнее всего - заводской брак при обработке отливки фокусёра. Труба с рейкой в самом корпусе фокусёра, как бы - стоит боком. Вот и причина обрезания апертуры.
Приняли такое решение. Будем "лечить" путём установки и расточки на координатном ЧПУ станке. Далее вставим бронзовые кольца и прижимные капролоновые кольца.
Задача - гарантировать идеальное соответствие и совмещение оптической оси трубы и фокусёра, во всём его рабочем диапазоне рейки.
IMG00153.jpg

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Enrico Palazzo » 20 янв 2020, 03:27

Недавно обсуждали Meade ... именно про качество изготовления говорили, что в последнее врем с браком у них хуже чем у остальных ведущих компаний ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 20 янв 2020, 07:31

Enrico Palazzo писал(а):
20 янв 2020, 03:27
Недавно обсуждали Meade ... именно про качество изготовления говорили, что в последнее врем с браком у них хуже чем у остальных ведущих компаний ...
Вероятнее всего, что это какой то случайный брак. Дело в том, что на многих скопах такой модели, корпус фокусёра пластиковый, с вклеенным уравновешивающим металлическим кольцом. В этом же варианте корпус отливка из дюралевого сплава, с таким же кольцом. Этот вариант поправить легко, вариант в пластике намного сложнее - слишком "хлипкая" толщина в районе рейки.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 20 янв 2020, 07:44

Enrico Palazzo писал(а):
20 янв 2020, 03:27
Недавно обсуждали Meade ... именно про качество изготовления говорили, что в последнее врем с браком у них хуже чем у остальных ведущих компаний ...
У вас есть статистика отражающая реальное качество изготовления астрогаджетов по "ведущим компаниям"? :o :o :o
А что касается Meade, то именно эта компания изначально не стеснялась ставить свой лейбл на самые мусорные изделия (и не только в нижнем ценовом сегменте)...

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 20 янв 2020, 15:16

Ernest писал(а):
20 янв 2020, 07:44
Enrico Palazzo писал(а):
20 янв 2020, 03:27
Недавно обсуждали Meade ... именно про качество изготовления говорили, что в последнее врем с браком у них хуже чем у остальных ведущих компаний ...
А что касается Meade, то именно эта компания изначально не стеснялась ставить свой лейбл на самые мусорные изделия (и не только в нижнем ценовом сегменте)...
А есть какой то рейтинг качества скопов? Например рефракторов ахроматов с апертурой 90 мм. Ибо Апохроматы, стоят в другом ценовом и качественном диапазоне.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Enrico Palazzo » 20 янв 2020, 19:27

Посмотрю обсуждения, сброшу сокращенную подборку конкретики по Миду ...
Bersi писал(а):
20 янв 2020, 15:16
Ernest писал(а):
20 янв 2020, 07:44
Enrico Palazzo писал(а):
20 янв 2020, 03:27
Недавно обсуждали Meade ... именно про качество изготовления говорили, что в последнее врем с браком у них хуже чем у остальных ведущих компаний ...
А что касается Meade, то именно эта компания изначально не стеснялась ставить свой лейбл на самые мусорные изделия (и не только в нижнем ценовом сегменте)...
А есть какой то рейтинг качества скопов? Например рефракторов ахроматов с апертурой 90 мм. Ибо Апохроматы, стоят в другом ценовом и качественном диапазоне.
Если для визуала, то в обзорах оборудования прямо тут, если для астрофото, то есть общий "черный список" На Стар-Хантере ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 20 янв 2020, 19:57

"А есть какой то рейтинг качества скопов?" - Нет, конечно. Телескопы - трудный товар для составления толковых рейтингов. Это не массовый товар - выпускаются ограниченным тиражом, они весьма не одномерные - критерий их качества сложен и включает множество параметров с неоднозначным весом для разных групп покупателей, для объективного тестирования требуют хорошо оборудованной оптико-механической лаборатории с высокообразованным персоналом и нет заинтересованных сторон способных оплатить все издержки по квалифицированному тестированию и дальнейшей публикации.

Тем не менее отдельные публикации можно найти в сети
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
viewtopic.php?f=32&t=1483#p41976
http://www.excelsis.com/1.0/catalog.php?categoryid=6
но они весьма не представительные и для понимания они требуют известного уровня образованности.

В сети также полно псевдо обзоров и рейтингов типа такого:
https://buyer.pro/top-teleskopov/
https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-teleskopy
https://oxko.ru/top-7-luchshih-teleskopov/
большей частью это безграмотные попытки собрать по больше кликов и продемонстрировать по больше рекламы.

Разумнее изучать обзоры на этом сайте, на Claudinights, на Exelsis и т.п.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 20 янв 2020, 20:43

Я хотел просто узнать мнение наших просвещённых Гуру. Ну - например выставить рейтинг 90х ахроматов которые есть сейчас. Meade / SW / Celestron / Veber / Levenhuk / Bresser / ну и так далее. Ну и ещё выделить их по фокусному - какая труба и для чего предпочтительнее. Можно ли такой рейтинг нам самим составить?
На другом форуме очень много мнений о том - что Veber - вообще шлак. И что там же примерно находится по отзывам - Levenguk. И что за труба - Synta?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение AnDom » 20 янв 2020, 21:21

Synta и SkyWatcher одно и то же, емнип.
Veber - не встречал у ЛАстрономов от слова совсем
Celestron - есть бюджетные рефракторы (мой первый телескоп Астромастер 90eq) и разной степени доступности и качества кассегрены. Доводилось смотреть в великолепный 12" шк Edge HD, но стоимость данного телескопа далека от бюджетной.
SW, наверное, самый массовый бренд у ЛАстрономов. И бюджетные рефракторы и реракторы с улучшенной коррекцие хроматизма (ED), ньютоны всяческие, маки...
У мида есть как супербюджетные недотелескопы, так и довольно дорогие с качественной оптикой.
У левенгука, в основном, всякая дешевка. Хотя, емнип, что-то и из рефракторов с претензией было.
Bresser у нас не распространен. Но, насколько я понимаю, это лишь бренд который шлепают на все подряд. Врядли там есть свое производство.
Делать какой-то рейтинг нет необходимости. Как и написал Эрнест, слишком много переменных. Сродни рейтинга автомобилей с поправкой на то что качество даже среди экземпляров одной модели может плавать.
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение VVSFalcon » 20 янв 2020, 21:34

Если вкратце, то можно ориентироваться на цену. Бюджетный, но уже достаточно серьёзный по возможностям инструмент (ОТА с парой тройкой окуляров) - 50 000р по теперешним временам (речь о новых и скорее всего не у нас так что с учётом доставки) Это что-то вроде ахроматов от Брессера/SW150х1200, 250 F/5 Ньютоны от SW и TS. Плюс около 70 000р на соответствующую монтировку (с Ньютонами проще - можно брать Добсона). И будет это с высокой вероятностью достаточно качественно. В принципе, ничего нового не сказал.

PS из мелких апертур - нууу, если охота качества, я на всякие там террастары и т.п. не смотрел-бы, а смотрел на мелкие EDшки. Выйдет либо самую малость дешевле (в 80-м калибре), либо немного подороже (в сотом) + требования к монтировке пониже, адекватная тысяч в 20 уложиться может. Исключение "короткие" сотки и стодвадцатки от SW и Celestron(1025, 1206) - приличные возможности с приемлемым качеством, но, заметно ограниченные в части больших для данной апертуры увеличений.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 19 фев 2020, 00:01

Хотелось бы задать вопрос ГУРУ нашего форума.
Вот с лева и с права на линзе красно синие полумесяцы - это же результат перетяжки головной линзы? Или это что то другое?
Вложения
DSC00002 (2).JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 19 фев 2020, 07:27

что-то другое

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 19 фев 2020, 16:03

Ernest писал(а):
19 фев 2020, 07:27
что-то другое
Эрнест - а чем могут быть вызваны данные цветовые узоры?

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 20 фев 2020, 00:05

Разобрал линзоблок - всё чистенько и аккуратненько. Покрытие FMC выполнено на второй линзе не до самого края, и хоть оно и перекрывается частично корпусом, думаю, что это может быть причиной будущих проблем с хроматизмом по краю поля. На первой линзе покрытие полное до самого края, чистое и ровное. После юстировки фокусёра по центральной оси трубы, проверю и сделаю юстировку головной спарки на окуляр. После этого проверю лазерным коллиматором, соосность фокусёра и центра линзоблока. Ну и после всех предварительных "процедур" будем смотреть в небо и по наземке, для проверки качества изображения. И если качество не устрои,т то есть возможность поставить несколько разных линзовых спарок, в том числе и ED.
Мид 901 -1.JPG
Мид 901 - 4.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 20 фев 2020, 07:54

Bersi писал(а):
20 фев 2020, 00:05
Покрытие FMC выполнено на второй линзе не до самого края, и хоть оно и перекрывается частично корпусом, думаю, что это может быть причиной будущих проблем с хроматизмом по краю поля.
Дефекты просветляющего покрытия (любые), оптические дефекты по краю апертурного элемента и хроматизм (увеличения) на краю поля зрения - три разные не имеющие друг к другу и взаимно не связанные вещи.
"сделаю юстировку головной спарки на окуляр" - загадочная фраза. Что за "спарка"?
"проверю лазерным коллиматором, соосность фокусёра и центра линзоблока" - по отражению лазерного луча... (из фокусера точно в центр объектива и смотреть не уйдет-ли его отражение с оси). Эта несоосность может привести к астигматизму в центре поля зрения.
Только основная проблема после сборки дублета - взаимная децентрировка линз и кома на оси.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 20 фев 2020, 14:33

Эрнест - прошу прощения за вольность в определении оптического дублета - "спаркой". В мою бытность тренером в области автогонок, всё сдвоенное (колёса и т д) называли - "спарка" - от слова = пара, спарить, сдвоить. Определение Dublet - так же имеет значение парной вещи. Просто слово иноземное. Ну а так как я отношу себя к исконно русскому сословию, и расист просто от рождения - всё иноземное принимаю только в виде вещей - но не определений, а то как то мы нашу исконно русскую речь, подменяем чужеземными словами - гаджет, трэш, и т д. Я ни в коем случае не против новизны и совершенствования, но язык мой не повернётся сказать любимой - Ю Бьютифул - вместо, ты прекрасна.
По юстировке рефракторов - сделал стапель (своего рода "скамья") для проверки и корректировки относительно трубы - головной оптики и фокусёра на продольную ось. Потом выложу фото отчёт. Относительно взаимного расположения линз друг к другу, нахожусь в творческом поиске, уподобился исследователю, меняю положение смотрю и сравниваю картинку. Юстировка Дублета на окуляр, вообще не сложная процедура, и как оказалось, достаточно поучительная для мальчишек. Сведение света в одну точку, измерение фокусного расстояния и крепление головного блока относительно трубы, довольно интересное занятие как оказалось не только для мальчишек.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 20 фев 2020, 19:14

Если вам важнее продемонстрировать собеседнику самобытность - пожалуйста, только подберите что нибудь также вместо забугорных "юстировок", "телескопов", "окуляров", "линз" и т.д. ну и прикладывайте к своим сообщениям словарик для менее патриотично настроенных собеседников.

Впрочем словосочетание "Юстировка Дублета на окуляр" по прежнему ставит меня в тупик, слова знакомые а смысл их сочетания как-то ускользает.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение AnDom » 20 фев 2020, 19:34

Кстати, а не содержит ли "спарка" буржуйского pair - пара :)
Александр.

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 01:59

Ernest писал(а):
20 фев 2020, 19:14
Если вам важнее продемонстрировать собеседнику самобытность - пожалуйста, только подберите что нибудь также вместо забугорных "юстировок", "телескопов", "окуляров", "линз" и т.д. ну и прикладывайте к своим сообщениям словарик для менее патриотично настроенных собеседников.

Впрочем словосочетание "Юстировка Дублета на окуляр" по прежнему ставит меня в тупик, слова знакомые а смысл их сочетания как-то ускользает.
Эрнест, теперь вы меня ставите в тупик ... это что, завуалированный сарказм?
Никогда бы не подумал, что ВЫ, ... не можете понять смысла моего выражения - "Юстировка дублета на окуляр"!
Странно но даже для меня, новичка в этой тематике смысл сочетания достаточно прост. Но можно выразить это словосочетание по иному, в том числе, с употреблением исконно русских слов. Заменим немецкую Юстировку - на русское определение, как то - "последовательность действий, по выравниванию головных сдвоенных оптических стёкол, и приведения их фокусного расстояния в центр глазного элемента оптической системы.
Ну и добавлю - в строгом соответствии с центральной осью наблюдательной оптической трубы. Ибо именно ради этого, я всё это и затеял.
С уважением к Вашему гению - Александр Кубышев.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Petrovich » 21 фев 2020, 07:29

„Человек, которому кажется, что он ясно излагает свои мысли, не всегда бывает понятен другим, потому что он идёт от мысли к словам, а слушатель — от слов к мысли.“
Никола Буало

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 21 фев 2020, 08:02

"Никогда бы не подумал, что ВЫ, ... не можете понять смысла моего выражения - "Юстировка дублета на окуляр"!" - можно "юстировать наклон оправы объектива" (устраняя астигматизм на оси), можно "устранять децентрировку блока фокусера [относительно оси объектива]" (с той-же целью), можно "юстировать компоненты объектива" (на устранения комы), можно "юстировать направляющие фокусера" (для устранения заеданий и люфтов при фокусировке) и т.д. - это все типичные юстировки рефрактора. Мы смещаем (юстируем) какой-то узел телескопа и при этом контролируем какой-то параметр ("на кому", "на астигматизм", "на наклон плоскости изображения"). Что вы подразумеваете под "юстировка дублета на окуляр" без пояснений не понятно - слишком много возможных вариантов.

"Странно но даже для меня, новичка в этой тематике смысл сочетания достаточно прост." - Боюсь, что именно потому что вы новичок, вам все и "понятно".

""последовательность действий, по выравниванию головных сдвоенных оптических стёкол, и приведения их фокусного расстояния в центр глазного элемента оптической системы." - "фокусное расстояние" это число: 500 мм, 600 мм и т.п. численная характеристика оптической системы. Его трудно куда-то "привести". Возможно, вы имеете ввиду слово фокус - это одна из кардинальных точек объектива, наклонами объектива (юстировочными винтами на его оправе) ее можно смещать относительно оси трубы и фокусера телескопа. Так же как при помощи специальных регулировочных винтов в корпусе фокусера можно вводить децентрировки для того, чтобы выставить его ось по неподвижной оптической оси объектива. Что именно вы делаете? Что крутите и на что смотрите при этом?

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 08:59

Эрнест - Не бойтесь, лично вам как и всем остальным - абсолютно ничего не грозит. Все мои изыскания и эксперименты могут отразиться только на моих телескопах.
И если я и новичок в области астрономии, это совсем не значит, что я не способен разобраться в элементарных вещах из области механики и оптики связанных с настройкой телескопа. Я уже говорил, у меня хорошее образование и я быстро постигаю новое. Я прекрасно понимаю что такое "фокусное расстояние", ибо ещё будучи мальчиком использовал лупу, для выжигания красивых картинок на дереве.
А на ваш вопрос - Что именно вы делаете? Что крутите и на что смотрите при этом? отвечу кратко.
- Я снимаю фокусёр, затем подаю световой поток на дублет и смотрю где концентрируется его световая точка. При необходимости я регулирую положение дублета относительно трубы, в зону центральной оси трубы. При этом, в скопах, где нет винтов для юстировки, я сверлю дополнительные отверстия, в которые вкручиваю винты, фиксирующие корпус дублета относительно трубы. Всё просто. Затем я ставлю фокусёр на место и лазерным коллиматором проверяю его положение относительно той же продольной центральной оси скопа. Точку лазера очень хорошо видно на линзе дублета. Далее я ставлю на корпус дублета "мишень" и корректирую положение фокусёра, относительно трубы скопа, заводя луч лазера в центральную ось, и центр мишени. При нахождении нужной соосности фиксирую фокусёр на трубе скопа, в том числе дополнительными винтами.
Естественно - я учитываю возможность прогиба реечной окулярной трубки фокусёра, и предварительно устраняю эти люфты. Так же, я использую дополнительный крепёж на трубе скопа, для подпора (поддержки) реечной трубки фокусёра при установке в неё линз Барлоу и тяжёлых окуляров, с целью избежать прогиба трубки и частичной потери соосности. При чём такие подпоры я делаю и для своих рефлекторов, что бы исключить прогиб и "выпадение" взаимных оптических осей трубы и окуляра.
Вот примерно так. Пока что, моя методика настройки узлов скопа, меня не подвела. Откорректированные таким образом трубы - отлично видят не только небо, но и по наземке. Лично меня они вполне устраивают. Как впрочем и тех людей с которыми мы вместе проверяли и при необходимости "правили" их телескопы.
Повторюсь большинство своих знаний почерпнул не только из книг "великих" оптиков, но и из ваших обзорных статей! За что вам лично премного благодарен.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Ernest » 21 фев 2020, 11:42

Хм... почему вы решили, что я чего-то боюсь? :?

"Я снимаю фокусёр, затем подаю световой поток на дублет и смотрю где концентрируется его световая точка." - даже при правильной установке объектива относительно трубы и фокусера эта "световая точка" будет смещаться по фокальной плоскости отклоняясь от оптичской оси вслед за смещением направления вашего "светового потока". Так рефракторы не юстируют.

"При этом, в скопах, где нет винтов для юстировки, я сверлю дополнительные отверстия, в которые вкручиваю винты, фиксирующие корпус дублета относительно трубы. Всё просто. " - с трудом себе представляю как это сделать в большинстве современных рефракторов, в которых оправа объектива вкручивается в корпус по достаточно глубокой резьбе. Сначала надо отрезать (болгаркой? ножовкой по металлу?) кусок оправы, потом кусок трубы, потом наварить (под атмосферой аргона? - ведь трубы и оправы большей частью алюминиевые) два фланца и только потом в них установить три пары юстировочных винтов. Жуткий геморрой с уничтожением внешнего вида трубы телескопа и все ради юстировки, которая обычно не нужна и для которой обычно предусмотрены три штатных винта в креплении фокусера.

Вы не фантазируете?

Bersi
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 06:38

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Bersi » 21 фев 2020, 12:52

Это не я решил - это Вы написали сами в вашем посту выше ^^^^^ Ernest » 21 фев 2020, 12:02
Почему вы решили, что я буду что то, (световой поток) куда то (непонятно зачем) смещать? Я делаю очень яркий, но рассеянный свет в отдельном объёме. Это такой своего рода задрапированный со всех сторон, чёрной тканью ящик, с двумя белыми шторами внутри. Там размещены четыре мощных светодиодных прожектора, за белой тканью. В этот объём, "смотрит" (помещён) только корпус дублета, его малая часть, передняя на которую ставится бленда (противоросник). Свет распространяется равномерно по всему объёму и на линзы дублета идёт так же, без смещений. Труба скопа закреплена на стапеле жёстко, а пластиковый корпус дублета, позволяет корректировать его положение в трубе в ослабленном состоянии фиксирующих винтов. Я вел речь о телескопах с пластиковыми корпусами оптических элементов. Одну такую трубу к стати будем переделывать на стёкла ED и выточим для них корпус из д16т с возможностью юстировки винтами (как на большинстве современных телескопов). Телескопы с пластиковыми оправами которые массово продаются в магазинах астротематики - видимо не современные.
В большинстве современных телескопов, большей, нежели 90 мм апертуры - юстировка не требуется, в виду достаточной прецизионности деталей. Ну если только вот с трубкой фокусёра можно поколдовать.
По сему не нужно представлять меня тупым неучем, и каким либо фантазёром, я в отличие от очень многих мужей, постиг достаточно много наук и умею многое. Могу например починить любой автомобильный или мотоциклетный мотор, или автоматическую коробку. Даже пришлось на спор починить мотор от Робинсон 44. Не думаю, что на это способен каждый. У меня много учеников, которым я передаю свой опыт и знания в своей сфере, как впрочем и Вы в своей. Да многому мне приходится учиться - но это дело времени и опытных изысканий.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Причина плохого видения MEADE TerraStar 90.

Сообщение Petrovich » 21 фев 2020, 13:43

Bersi писал(а):
21 фев 2020, 08:59
Эрнест - Не бойтесь, лично вам как и всем остальным - абсолютно ничего не грозит. ...
С уважением Александр.
Имхо, явное неуважение к аудитории и троллинг.

Ответить