Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Taras_Yalta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:30

Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Taras_Yalta » 25 янв 2020, 01:45

Собираю ультра-компактный рефрактор
1. Объектив апертура 60 мм, (300 фокусное) 3 линзы (склейка + еще линза с воздушным промежутком около 3 мм), (я думаю что это от БПЦ 20Х60) хроматизм субъективно проявляется более-менее только на увеличениях больше 60 крат. (1D в данном случае), крейфорд от арсенала рефрактора.

2. Оправа тестовая на 6 болтах для юстировки (радиальная схема)

3. при "болтаниях в фокусере"/разной посадке колиматора и прочих манипуляциях со стороны окуляра блики ложатся на прицел "фокусера" всегда по-разному, бликов много, не могу точно посчитать. Не выходит сделать аккуратную точку . Я вообще перестал верить что возможно окуляр или колиматор "железобетонно" помещать в фокусер, при умеренных воздействиях руками на колиматор, фокусер, зеркало, и тп. блики меняют положение(((

стоит ли за это переживать?

4. После того как удается собрать все блики в один (более-менее один, при этом я вижу ещё иногда какое-то подобие колец (ньютона?), которые расходятся не всегда из центра где собрались блики а такое ощущение из нескольких мест одновременно !), загоняю этот блик поворотами оправы в центр мишени лаз. колиматора. Лаз колиматор алиекспресный имеет некруглой формы диод, отюстирован так что на 3 метра при повороте в фокусере видимого смещения нет.

Потом смотрю по звезде, (Ригель) окуляры плослы, 8, 4 и 2,5 мм, в 2,5 мм звезда в фокусе окружена синими и красными лучами, (в меньшей степени 8 мм) (диафрагмы пока нет, но фокусер близко к объективу как морковка в максутовых)

Зафокал и предфокал в оба окуляра практически одинаковые, нет эллиптичности или неровностей, при расфокусировке у звезды сначала вырастают красные лучи, и в обратную сторону - синие. При 120 кратах, на звезде и в фокусе видны и синие и красные лучи, в центре поля зрения - практически нормальная звезда.
уже рассмотрел диф. кольца. предфокал по моему имеет слегка более яркое крайнее кольцо.

П.с этот объектив имеет дисторсию.
По земным предметам мне субъективно очень нравится, лучше чем SW 909 и подобные (те экземпляры что были у меня имели гораздо более сильный хроматизм)

трапецию в Орионе видно, М 51 видно (что она их двух ядер ))

что можна ещё хотеть от такой апертуры? у кого мелкоскопы, делитесь впечатлениями

Даст ли что-то аккуратный проворот третьей линзы относитеьно склейки ? и последующая проверка по звезде.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Ernest » 25 янв 2020, 10:23

"Собираю ультра-компактный рефрактор" - почему именно компактный да еще ультра? Какова цель?
"Объектив апертура 60 мм, (300 фокусное) 3 линзы (склейка + еще линза с воздушным промежутком около 3 мм), (я думаю что это от БПЦ 20Х60)" - если от призменного бинокля, то объектив должен иметь существенный первичный хроматизм положения (который в бинокле компенсируется затем хроматизмом набегающим в призменной системе), так что это не самый удачный вариант, ну разве что использовать совместно с достаточно крупной (2") диагональной призмой.
"Оправа тестовая на 6 болтах для юстировки (радиальная схема)" - То есть "родная" оправа утрачена? Самопал "на болтах" - не самое лучшее решение. Съюстировать трудно, сохранить юстировку почти невозможно. Нужна жесткая металлическая оправа выполненная толковым токарем с посадочными местами под обе линзы.
"блики ложатся на прицел "фокусера" всегда по-разному, бликов много, не могу точно посчитать" - надо использовать самые яркие (должно быть 4). Но с винтами вместо нормальной оправы будет тяжело.
"Я вообще перестал верить что возможно окуляр или колиматор "железобетонно" помещать в фокусер, при умеренных воздействиях руками на колиматор, фокусер, зеркало, и тп. блики меняют положение" - в первую очередь надо съюстировать пару линз относительно друг-друга при жестко посаженном коллиматоре, окуляры - дело десятое - их "болталка" не приводит к потере резкости
"После того как удается собрать все блики в один (более-менее один, при этом я вижу ещё иногда какое-то подобие колец (ньютона?)" - это интерференция между бликами от разных поверхностей. Полосы в этих пятнах должны быть концентричны оптической оси.
"при расфокусировке у звезды сначала вырастают красные лучи, и в обратную сторону - синие" - это нормально - результат нескомпенсированного хроматизма.
"предфокал по моему имеет слегка более яркое крайнее кольцо" - должна быть небольшая недокомпенсированная сферическая аберрация.
"этот объектив имеет дисторсию" - это дисторсия окуляров.
"По земным предметам мне субъективно очень нравится, лучше чем SW 909 и подобные" - это главное.
"Даст ли что-то аккуратный проворот третьей линзы относитеьно склейки ? и последующая проверка по звезде" - ну, если есть видимые отклонения от радиальной симметрии в изображении звезд, можно попробовать. Но в общем-то этот прием не особенно эффективен.

И да... дальняя трубка фокусировщика апертуру не режет?

Taras_Yalta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:30

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Taras_Yalta » 25 янв 2020, 12:38

Спасибо за ответ,
- хочется оч. маленький буквально "карманный" скоп, (знаю что существует МАК 90)
меня привлек этот объектив, потому что предыдущий опыт с китайскими бюджетными ахроматами, SW, Арсенал, показывал у всех очень большие синие ореолы, вокруг ярких объектов. А у этого объектива и, например, у объектива ЗРТ 452, нету подобных ореолов, есть слегка красный один край и слегка синий второй.

- Оправа, тут, извините, я не так выразился, все линзы в родной оправе (склейка+ третья положительная линза через кольцо около 3 мм.)
Самопал "на болтах" держит родную оправу в большей по диаметре трубе. Потому как сейчас ищу дюраль для "адаптера" для посадки оправы в трубу.

но я не понимаю следующего:

1 Смещение положения объектива относительно трубы: вверх/вниз влево/вправо - разбивает и собирает блики
2 Изменение угла наклона объектива, просто двигает эти блики не меняя их положения относительно друг друга.
3 Изменение угла наклона фокусера/окуляра - также разбивает и собирает блики

пункт первый и пункт третий компенсируют друг-друга, верно?


их "болталка" не приводит к потере резкости - ясно, уже легче.

Если, сфокусировавшись, я вынимаю окуляр и глазом вижу где стекло линзы переходит в оправу, значит, выходит что апертура не зарезана? верно?

П.С.

Вы смотрели в многие мелкие апо и EDшки, у меня нет такого опыта,
чего нужно ожидать от хорошего 60 мм? в части визуала? Например, разрешение каких-то двойных, или ещё какойто тест...

заранее спасибо

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение oleg oleg » 25 янв 2020, 13:27

Taras_Yalta писал(а):
25 янв 2020, 12:38

чего нужно ожидать от хорошего 60 мм? в части визуала? Например, разрешение каких-то двойных, или ещё какойто тест...

заранее спасибо
Насчет тестов не знаю, но разрешение по звездам должно быть около 1.9" в лучших телескопах такого размерчика,
и очень удачно вы спросили, впереди большое противостояние Марса, как раз на днях начал тему наблюдений Марса в "Алькор" 1988 года, в противостояние , сравнимое с предстоящим, сможете представить себе возможности 60мм апертуры для грядущих наблюдений https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 785.0.html.
"Алькор" имеет размер главного зеркала ~62-63мм и объективно он будет послабее современного апохромата с современными окулярами.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Lex1 » 25 янв 2020, 13:58

Такой короткофокусный телескоп можно тестировать по искусственной звезде метров с пяти, что должно быть удобнее. См. например viewtopic.php?f=21&t=3754&p=73125#p72988
Смещение положения объектива относительно трубы: вверх/вниз влево/вправо
Объектив достаточно выставить по центру, контролируя штангенциркулем/линейкой. Юстировка идёт наклонами.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Ernest » 26 янв 2020, 10:12

"Оправа, тут, извините, я не так выразился, все линзы в родной оправе (склейка+ третья положительная линза через кольцо около 3 мм.)
Самопал "на болтах" держит родную оправу в большей по диаметре трубе."
- Тогда достаточно трех винтов (для регулировки наклона оправы к оси трубы), но в общем-то можно обойтись и без них центрируя по посадке - допуски на наклон короткофокусных объективов довольно широкие.
"Смещение положения объектива относительно трубы: вверх/вниз влево/вправо - разбивает и собирает блики" - это нормально - коллиматор уходит с оси объектива - блики "разбегаются", что никак не сказывается на качестве изображения, когда мы рассматриваем его в окуляр. При слишком сильном наклоне (перекосе оправы объектива относительно оси трубы) на оси при большом увеличении может наблюдаться астигматизм.
"пункт первый и пункт третий компенсируют друг-друга, верно?" - нет
"Если, сфокусировавшись, я вынимаю окуляр и глазом вижу где стекло линзы переходит в оправу, значит, выходит что апертура не зарезана? верно?" - да
"чего нужно ожидать от хорошего 60 мм? в части визуала? Например, разрешение каких-то двойных, или ещё какойто тест..." - по разрешению - должен разрешать двойные звезды одинакового блеска с расстоянием между компонентами 2.2-2.3", а на хорошем небе при увеличении 60х показывать звезды до 12m, а при увеличении порядка 30х галактики до 10-11m (то есть все объекты Мессье и Кадвелла + кое что еще).

Taras_Yalta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:30

Re: Миниатюрный рефрактор 60 мм. самоделка

Сообщение Taras_Yalta » 26 янв 2020, 20:04

Спасибо, вроде все отъюстировал, даже кольца на отражении лазерного пучка расходятся теперь хорошо, радиально из центра. Торцы линз зачернил.

сравнивал с БПЦ 20Х60 с девственно новыми стеклами
и вот эту мою самоделку у которой объектив достаточно густо покрыт мелкими рискам


днем по антеннах
на 20 кратах
у БПЦ картинка лучше, хроматизма оч. мало. но не информативнее
у самоделки хроматизма побольше, окуляр Tele Vue 15 mm plossl.

на 40 кратах хроматизм примерно прежний информативности больше, можно увидеть то что в бпц не увидишь никак.

на 75 крат видно побольше деталей чем на 40. но уже начинается сильная потеря резкости. по моему это предел.

Все это тестилось днем, без бленды, солнце было сбоку. Объектив царапаный.

теперь ждем ночи.

Ответить