Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Борьба с росой

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Борьба с росой

Сообщение And » 07 янв 2011, 14:54

Ernest писал(а): Интересен также вариант использования подобных труб для улучшения теплоизоляции .... оправы вторичного зеркала Ньютона в морозную погоду.
Я думаю, что не поможет. Все подобные примочки ненадолго. Только активный нагреватель...Тема отделена от "Наглазник для окуляра с выносом"

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Борьба с росой

Сообщение Сергей Ларионов » 07 янв 2011, 19:26

And писал(а):
Ernest писал(а): Интересен также вариант использования подобных труб для улучшения теплоизоляции .... оправы вторичного зеркала Ньютона в морозную погоду.
Я думаю, что не поможет. Все подобные примочки ненадолго. Только активный нагреватель...
На оптическом искателе 50мм такая труба длиной примерно 3D одета в качестве бленды, не запотевает примерно часов 5 на морозе -20. Дальше не пробовал, уезжали с наблюдений.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 04:55

Сергей Ларионов писал(а): На оптическом искателе 50мм такая труба длиной примерно 3D одета в качестве бленды, не запотевает примерно часов 5 на морозе -20. Дальше не пробовал, уезжали с наблюдений.
вы же сами понимаете, что все (выше) только слова. Сегодня не запотело, завтра запотело за меньше, чем час. Зависит в первую очередь от уровня влажности.
К примеру у нас (в данном случае летом) в некоторые ночи к 24.00 проблемы имели абсолютно все наблюдатели (линзовые объктивы, искатели, вторички), кто не позаботился об активном нагреве. Не помогает ничего, только нагрев. Вот так и получается, кто-то наблюдает, а кто-то просто отдыхает без толку уехав за полторы сотни километров от города...

Ps. Да, кстати вспоминаю свой ШК. С ним я еще баловался (на морозе). Максимум к 23 часам сплошная изморозь на коррекционной пластине. С фирменным противоросником (астрозап) со сворачиванием и отъездом...
Кроме этого, речь выше об оправе вторички. Очень любопытно, если на нее натянуть противоросник 3D, как в нее смотреть ;-) Возможно речь в данном случае идет не о росе?

Sergey

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Sergey » 08 янв 2011, 08:47

And писал(а):Зависит в первую очередь от уровня влажности.
Именно. К тому же в образованном стаканом утеплителя замкнутом объеме, да еще и вблизи глаза, на морозе, глазная линза может запотеть быстрее.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение oleg oleg » 08 янв 2011, 09:54

And писал(а):
Сергей Ларионов писал(а): На оптическом искателе 50мм такая труба длиной примерно 3D одета в качестве бленды, не запотевает примерно часов 5 на морозе -20. Дальше не пробовал, уезжали с наблюдений.
вы же сами понимаете, что все (выше) только слова.
Нет, понятно, что это не только слова. ;) Это - опыт , 5 часов на морозе это далеко не только слова. ;)
Зависит в первую очередь от уровня влажности.
К примеру у нас (в данном случае летом)
Это у вас, а то - у них. У них не как у вас. В Ленинграде летом наблюдать невозможно.


По наглазнику - можно пару дырочек в стенках проделать для вентиляции, если потеет.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 11:36

Очень странный пред. пост в части выделенного жирным? А ранее, пост про коррекционную пластину и пару часов (максимум) на морозе, это не опыт?
Только в сумме, это фразы ничего не говорящие о конкретном выезде, конкретного юзера в конкретном месте. Т.е. просто слова. Сегодня запотеет/покроется инеем, завтра нет.
Очень хороший, даже можно сказать идеальный пример - авто, у кого стоит на стоянке (под открытым небом). Посмотрите утречком на лобовое стекло, иногда морозная шуба в сантиметр толщины, иногда чистенько, но чаще что-то среднее, очень тяжело отшкрябывающееся ...
А вот если юзер наденет на объектив (в данном случае искателя) нагревающий шнурок соотв. сопротивления и у него будет аккумулятор соотв. емкости, у него ничего не запотеет и это не просто слова. Вот это - опыт, и я это гарантирую.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2011, 11:48

Анатоль писал(а): Сергей, у гипериона крышка со стороны глазной линзы разве не на резиновую основу надевается? У всех новых гиперионов (и 3.5мм в том числе, у меня такой есть) есть штатный резиновый наглазник (высотой где-то в пределах 8-10мм кажется, сейчас не скажу точно, окуляр вне досягаемости), который при закрытии окуляра крышкой со стороны глазной линзы "выворачивается сам на себя" - и когда снимается крышка, сидящая на такой резиновой штучке - эту штучку можно подцепить ногтем и вывернуть обрано в наглазник...
Да, это действительно так, но "регулируемым" это назвать трудно, и с моим вариантом я мгновенно, без "пристраивания" получаю комфортное наблюдение.
And писал(а):Ps. Да, кстати вспоминаю свой ШК. С ним я еще баловался (на морозе). Максимум к 23 часам сплошная изморозь на коррекционной пластине. С фирменным противоросником (астрозап) со сворачиванием и отъездом...
Кроме этого, речь выше об оправе вторички. Очень любопытно, если на нее натянуть противоросник 3D, как в нее смотреть ;-) Возможно речь в данном случае идет не о росе?
У нас Володя (VVSFalkon) с ШК 8" ездил на наблюдения, фирменный противоросник для америки, Володя сворачивал бленду из туристического коврика длиной не менее 2.5D. And, у нас летом не наблюдают, у нас белые ночи. В августе если только.
Вот так выглядят бленды на моём МАК и искателе, фото не моё и вытащено из сети, извините за качество. Бленда длиной около 40см, калибр МАК а 150мм.
blenda.gif
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 11:51

Нет разницы. Лето, осень, зима. Потеет/покрывается инеем практически всегда и противоросник это примочка, от которой я давно отказался.
В части лета, я просто привел один из примеров массового выезда, когда большинство оказалось не у дел... Люди не ожидали такого водопада. А с нагревателем пофиг... Частично так-же помогают вентиляторы (на ГЗ). Но даже оно к утру запотело, это несмотря на чехол с коробкой под два метра (так сказать противоросник).

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2011, 11:56

And писал(а):Нет разницы. Лето, осень, зима. Потеет/покрывается инеем практически всегда и противоросник это примочка, от которой я давно отказался.
Есть разница из чего делать противоросник. По Питерскому опыту наилучший материал - ватман (бумага). Валерий у нас ездит и не имеет проблем, ибо бумага частично впитывает влагу. В результате у него пока проблем с запотеванием/заиндивением не было. А ездит он довольно часто. Это тоже опыт. Практический. А до утра у на редкие птицы досиживают. Обычно к 3 часам уже большинство уезжает.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 12:01

На том противороснике, что был (и есть ) у меня, внутри специальный материал, впитывающий влагу. Да толку то, снимаешь его - по нему течет, а стекло все равно запотевшее..Здесь просто статистика, у кого большинство ночей с влажностью 60 процентов, у кого 100. Кстати, у вас море близко и теоретически, противоросники хм... Это не пустыня, где-нить в Туркмении.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Ernest » 08 янв 2011, 12:14

oleg oleg писал(а):Это у вас, а то - у них. У них не как у вас. В Ленинграде летом наблюдать невозможно.
У нас под Питером всякий выезд (осень, зима, весна) происходит как правило при 100% влажности, которая в ясную ночь дает через большее или меньшее время гарантированную шубу из инея (или ручьи от росы) на всех не закрытых от потери тепла предметах. И таким образом некоторый опыт наблюдений в неблагоприятных условиях мы имеем.

В самых жестких условиях искатель прекрасно защищается от орошения (заиндевения) пассивным образом (утепление пенкой + бленда-противоросник), так как он используется только время от времени, а в перерывах его объектив и окуляр достаточно просто закрыть крышками, чтобы они не теряли тепло.

Аналогично оказалось достаточно пассивной защиты от потерь тепла на оправе вторичного зеркала (кокон из пенки + зеркальная пленка на торце обращенном в небу). Мой товарищ iNV с той же целью на своем 12" Добе с успехом использует бленду-противоросник, которая несколько удлинняет трубу.

Главное зеркало внутри закрытой трубы Ньютона вообще никогда не запотевает во время наблюдений.

Так что остается самое слабое место - окуляры. Стоит заметить, что во время собственно наблюдений окуляру довольно тяжело заиндеветь (ороситься) - он находится в непосредственной близости от довольно сильного источника тепла - лица и глаза наблюдателя. А если поместить его корпус в чехол теплоизолятора, то заиндеведь ему будет совсем тяжело. Так что окуляру надо только помочь не остыть до теператур отрицательных по отношению к окружающему воздуху в промежутках между собственно наблюдениями. Пока Вы не наблюдаете просто снимайте окуляр и помещайте в теплый ящик, карман - куда придется - не оставляйте его открытым под ясным небом. На худой конец - отвлекаясь накройте окуляр накидкой (в идеале резиновый теплоизоляционный коврик с зеркальной поверхностью наружу).

Только когда все эти пассивные меры не помогают можно дополнить их (но не заменить) активным подогревом оптики. Имея при этом ввиду, чувство меры (любой избыток тепла в первую портит изображение) и разумное сочетание с пассивными средствами защиты (что позволяет экономить электрическую энергию - емкость аккумуляторов не бесконечна, да и емкость их тесно коррелирует с весом).

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 12:22

В принципе можно долго рассуждать, о том запотеет или нет. Самое главное, когда выезжаешь (без нагревателя) никогда нет уверенности, что выезд закончится успешно. Т.е. к таким факторам, как испорченная погода, добавляется доморощенный, как непринятие мер. Особенно, когда выезжаешь далеко и поездка вылетает в копеечку.
Всегда надо исходить из этого и готовиться к худшему, в данном случае к очень большой влажности вот и вся логика.
Да кстати вспоминая две поезки прошедшей осени. Одна - добсон от инея был весь белый и блестел в свете фонаря как бриллиант, жаль фоток нет. Другая поездка, значительно позже, на 800 м гору - влаги совем не было, был теплый атмосферный фронт... http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 8.520.html" onclick="window.open(this.href);return false;
пост 537 Т.е. как повезет.
Последний раз редактировалось And 08 янв 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Ernest » 08 янв 2011, 12:35

Сергей Ларионов писал(а):
And писал(а):Нет разницы. Лето, осень, зима. Потеет/покрывается инеем практически всегда и противоросник это примочка, от которой я давно отказался.
Есть разница из чего делать противоросник. По Питерскому опыту наилучший материал - ватман (бумага). Валерий у нас ездит и не имеет проблем, ибо бумага частично впитывает влагу. В результате у него пока проблем с запотеванием/заиндивением не было. А ездит он довольно часто. Это тоже опыт. Практический. А до утра у на редкие птицы досиживают. Обычно к 3 часам уже большинство уезжает.
Впитывание влаги материалом противоросника не имеет никакого значения для защиты оптики от орошения. Главное (к механическим свойствам) это минимальная теплопроводность и непрозрачность в ИК диапазоне. Материал должен быть достаточно жестким, чтобы не провисать при больших длинах, и не должен терять жесткость при увлажнении. Ватман в этом отношении не самый лучший материал. Большая теплоемкость, непрозрачность в ИК и малая теплопроводность позволяет противороснику эффективно экранировать оптику от ненаблюдаемых участков неба (первичного холодильника). Теплоемкость позволяет сопротивляться падению температуры, малая теплопроводность не позволяет перенестись малой наружной температуре бленды на ее внутреннюю поверхность (чтобы не играть роль вторичного холодильника).
Всегда надо исходить из этого и готовиться к худшему, в данном случае к очень большой влажности вот и вся логика.
Вопрос состоит в том как готовиться. Повторюсь - у меня за плечами сотни выездов в 100% влажность и мои рецепты это не умозрительные построения.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 14:02

Ernest писал(а):Вопрос состоит в том как готовиться. Повторюсь - у меня за плечами сотни выездов в 100% влажность и мои рецепты это не умозрительные построения.
Ну у меня десятки раз...
Ernest писал(а): Главное зеркало внутри закрытой трубы Ньютона вообще никогда не запотевает во время наблюдений.
Один или пару раз запотевало, так что мой опыт вероятно более богатый. Труба естественно всегда закрытая.
Ernest писал(а): В самых жестких условиях искатель прекрасно защищается от орошения (заиндевения) пассивным образом (утепление пенкой + бленда-противоросник), так как он используется только время от времени, а в перерывах его объектив и окуляр достаточно просто закрыть крышками, чтобы они не теряли тепло.
Искатели бывают разные. Я вообще планирую перейти только на телрад. А вот здесь только нагрев, приспособа из плекса мало помогает.
Ernest писал(а): Аналогично оказалось достаточно пассивной защиты от потерь тепла на оправе вторичного зеркала (кокон из пенки + зеркальная пленка на торце обращенном в небу). Мой товарищ iNV с той же целью на своем 12" Добе с успехом использует бленду-противоросник, которая несколько удлинняет трубу.
Если уж первичка иногда потеет, чего уж говорить про вторичку... Истины ради я таких экспериментов не проводил, сразу сделал нагреватель и забыл про росу, иней и т.д. А вот ребята (рядом) намучились и таких примеров было множество.
Ernest писал(а): Так что остается самое слабое место - окуляры.
Нагревательный шнурок на липучке быстро приводит линзу в чувство на любом окуляре, вплоть до киллограмовых.
Ernest писал(а): Только когда все эти пассивные меры не помогают можно дополнить их (но не заменить) активным подогревом оптики. Имея при этом ввиду, чувство меры (любой избыток тепла в первую портит изображение) и разумное сочетание с пассивными средствами защиты (что позволяет экономить электрическую энергию - емкость аккумуляторов не бесконечна, да и емкость их тесно коррелирует с весом).
На мой взгляд надо сразу переходить к активным методам и не ждать милости от природы ;-)
Для чего энергию экономить ? Аккумулятора 17 а/час (6 кг) хватает на две ночи (минимум). Зарядить (перед выездом) нет проблем. Избыток тепла (в случае добсона) вреден в основном только на вторичке. Для этого ставим нагреватель с термодатчиком, который отлавливает разницу в градус-полтора и держит вторичку чуть теплее. Переизбытка нет. Впрочем выключить нагреватель всегда просто, щелкнуть тумблером.

Применив все вышесказанное, в качестве награды получаешь в гарантированном распоряжении всю ночь. Я помню высказывания ребят в мой адрес, он наблюдает и наблюдает а мы курим, да курим ;-) справедливости ради я никогда не отказывал (всем желающим) разделить наблюдательное время....
Последний раз редактировалось And 08 янв 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2011, 14:13

And писал(а): Аккумулятора 17 а/час (6 кг) хватает на две ночи (минимум).
На добе может и хватит, а у людей на экваториале в -25 на пол ночи хватало. У всех разные задачи. Кто астрофото занимается - там вообще потребление немерянное. And, смотрите шире на мир, он не только из ваших условий и вашего доба состоит.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 08 янв 2011, 14:18

Ради бога. Смотрю совсем широкоооо! Мы вообще то обсуждаем борьбу с росой. Если у вас экваториала хватает на полчаса, берите аккумулятор 70 ампер/часов. Если у вас астрофото - запускайте бензоагрегат. При чем здесь борьба с росой? Она (борьба) в сравнении с вышесказанными потребителями ест очень мало и ни к чему путать божий дар с яичницой.
Ps. Злыдень, могу даже дать совет, если у вас действительно такой прожорливый экваториал, купите отдельный аккумулятор 7 а/час только для борьбы с росой и забудьте про скрещивание экваториала с нагревателями... Цена вопроса 500 руб. Вес вопроса 3-4 кг. На одну (полную) ночь точно хватит. Цена одной поезки (бензин) зачастую дороже.
And, я разделил тему, ибо в той теме, если вы не заметили, обсуждается наглазник, а не борьба с росой.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение oleg oleg » 08 янв 2011, 17:12

Нет, вы сначала обьясните, зачем нужны обмотки проводов, электропитание, разьёмы, штекеры, кабели обогреватели( всё из-за границы 8-) ) там , где на сотнях выездов всегда спасал противоросник, простейший, лёгкий, бесплатный. ЗАЧЕМ ?
Последний раз редактировалось oleg oleg 08 янв 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Борьба с росой

Сообщение Сергей Ларионов » 08 янв 2011, 18:50

oleg oleg писал(а):Нет, вы сначала обьясните, зачем нужны обмотки проводов, электропитание, разьёмы, штекеры, кабели обогреватели( всё и-за границы 8-) ) там , где на сотнях выездов всегда спасал противоросник, простейший, лёгкий, бесплатный. ЗАЧЕМ ?
Ну, видимо, при определённых условиях, не спасает.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение Ernest » 08 янв 2011, 20:53

And писал(а):Ну у меня десятки раз...
Мои слова Вам и не адресуются. Вы из тех, кому свои шишки дороже чужих нравоучений.
oleg oleg писал(а):зачем нужны обмотки проводов, электропитание, разьёмы, штекеры, кабели обогреватели( всё и-за границы 8-) ) там, где на сотнях выездов всегда спасал противоросник, простейший, лёгкий, бесплатный.
Я, признаться сам не большой любитель путаться в проводах, но обогрев окуляров и вентиляция внутреннего объема трубы штука более чем полезная, и даже необходимая в условиях, когда пассивная защита не срабатывает.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Наглазник для окуляра с выносом

Сообщение And » 09 янв 2011, 02:27

oleg oleg писал(а):Нет, вы сначала обьясните, зачем нужны обмотки проводов, электропитание, разьёмы, штекеры, кабели обогреватели( всё из-за границы 8-) ) там , где на сотнях выездов всегда спасал противоросник, простейший, лёгкий, бесплатный. ЗАЧЕМ ?
Ранее про это было много сказано. Еще раз, увы не спасает противоросник. Я уж не знаю, сколько еще раз повторять эту элементарную фразу. Мои выезды с ШК (уже достаточно давно), показали бессмысленность борьбы с росой пассивными методами. В самый неподходящий момент приходилось сворачиваться и все бросать...
В связи с дальними поездками в последнее время (а большие добсоны просят хорошего или даже отличного неба), цена вопроса с бесполезным исходом возрастает многократно. Это не с балкона посмотреть, запотело и свернуться (насколько я знаю вы любитель именно такой методы. Кстати у меня на балконе оптика никогда не запотевала и даже без противоросников. Исключая окуляры, эти потеют везде, всегда и независимо от влажности, достаточно влаги-тепла от лица, холодной погоды и мягкого наглазника. Как говориться, одно неверное движения головой и приехали).
Но продолжу. Ждать хорошей погоды, без Луны(а это бывает редко), уехать за несколько сот километров (цена только на бензин может выйти за 1-2 тыс. руб), приехать и среди ночи обломиться, хм... противоросник из наидешевлейшей детали превращается в золотой. В прямом смысле по количеству обломов.

В части комплектации. А вас не удивляет, что практически все окуляры, которыми пользуются любители в России ввезены из-за бугра? Исключая очень редкие НПЗ и еще чего-нить...
В т.ч. и ваш дорогущий наглер-зум (вроде такой у вас имеется?) сделан вероятно не в России? И вроде ваши ГЗ, так-же забугорье? В части остального, если вы смогли найти все остальные детали на российской помойке (читая ваши посты про проект "ржавый гвоздь"), что-ж вам честь и хвала, вернее вашей помойке ;-) У меня так не получается, да и на такой помойке я не был, даж не знаю, где ближайшая ;-)

В части обмотки проводов. Без вентилятора (ов), охлаждающих ГЗ, вы в большой добсон вообще никогда не посмотрите. Не успеет остыть (за ночь). Как говорится все элементарно Ватсон, изучите (перед тем как чего сочинять, матчасть хотя-бы). Для этого нужно электропитание (в первую очередь). Кто делает эти провода, не знаю, вероятно Китай (сейчас все Китай), но провода для вентилятора, как разъемы и штекеры покупал в России (кто делает штекеры тож не знаю, вероятно так-же Китай). Вентилятор для охлаждения ГЗ - Китай (купил в ближайшем комп-магазине).
Sky-Commander требует электричества. Этот вроде сделан в штатах, но вся комплектация вероятно так-же Китай. Удобная вещь, но это дело вкуса. Купил по случаю с другими железками.
Нагреватель вторички, прельстила опция контроля за температурой. Лишнее тепло на вторичке (у меня ситалл) вредно и даже для него.
Окуляры потеют постоянно. Не знаю, какие уж здесь противоросники использовать. Особенно здоровенные наглеры-этосы, их по карманам не рассуешь. Штаны не выдержат (веса). Можете с Феанором на эту тему побеседовать, если мне не верите. Липучку взял в свое время по случаю (когда они были еще дешевые - баксов 20) как довесок к окуляру (наглеру).
Телрад без нагрева, вообще нельзя употреблять. Зеркало быстро запотевает и его крышками не прикроешь. Крышка из плекса помогает, но ненадолго.

Надеюсь все доходчиво объяснил.

Ps. А по поводу путаницы в проводах - нет ее совершенно. Надо просто продумать этот вопрос. У меня ни один кабель не висит и не болтается-не путается (см. соседнюю тему). Исключая небольшую петлю для липучки-нагрева окуляра и петлю при выводе из рокера. Другой вопрос - эстетика. Но это дело вкуса.
Кстати петлю из рокера можно так-же убрать, пустив провода по лапке Alt-энкодера. Но это предмет обсуждения в соседней теме.

Изображение
Подвод проводов к верхушке, закреплено на липучке (вероятно китайской, куплено в России).

Изображение
Чехол для переноски трубок. Удобная вещь. Увы, пригнан-куплен из-за бугра. К сожалению в России не знаю таких помоек, где это может лежать безхозным.

PPs. У меня складывается впечатление, что вы никуда не выезжате, смотрите только с балкона и понятие тумана вам неведомо вообще...

PPPs. Сейчас разъемы для нового скопа заказал из-за бугра. Там вроде тож Китай, но много лучше качеством (обычно). Где-то на таможне болтаются. Вероятно наши продавцы самые дешевые заказывают. Хотя вроде как позолоченные. А цена, аналогичная российской. Накладных нуль, все равно брал прицепом к другой (комплектации). Почему бы не воспользоваться такой оказией, если имеется возможность...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Борьба с росой

Сообщение oleg oleg » 09 янв 2011, 12:58

Еще раз, увы не спасает противоросник.
Вас не спасает. У вас, в Хабаровске, у океана - не спасает. Не знаю почему, но супервлажность такая, что не спасает. А у других спасает. Питерцев спасает, на Волге - спасает, в Астрахани - спасает. Ноу проблем. А вас почитать, так такое впечатление , что провода онли, обогреватели онли фор ол, и только из-за границы. Вот я к чему. Шире смотрите на мир, шире, ещё шире. ;)
Наглер зум я бы с удовльствием поменял на короткие дешевые плёсслы, но их нет в природе, а мне увеличение нужно.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Борьба с росой

Сообщение And » 09 янв 2011, 13:30

Опять двадцать-пять.
Хм... дополнительно к тому же и безграмотность в части географии и океана. На карту что-ли посмотрите. Нет у нас океана, вернее далеко - сотни километров. В части водных ресурсов точное определение - бассейн р.Амур. Могу сказать про климат от +40 до -40, при этом летом может падать от 35 до 16-18 градусов (или около того) в течении ночи. Резко континентальный климат. Поэтому и не спасает...
А в части географии, мне частенько доводилось слышать (от москвичей) про медведей на улицах нашего города и чукчей на оморочках в несуществующем океане... и другие легенды...
Зы. Сегодня в ночь обещають -38 град, холодина как в Якутске, летом было +38 жара как в тропиках...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Борьба с росой

Сообщение oleg oleg » 09 янв 2011, 13:41

Раз нет океана ( кстати, не имелось в виду, что он прямо под ногами у вас плещется !, а как раз сотня км, по моему достаточно, чтобы океан влиял) , то тем более! В части географии, вы вообще могли не слышать про Чебоксары, ткните пальцем с точностью до 100км где Уфа, Челябинск, Самара, Киров и т.д. , да хотя бы с той точностью, с какой я ткнул в Хабаровск. Так что :mrgreen:

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Борьба с росой

Сообщение And » 09 янв 2011, 13:52

Не сотня, а сотни (километров) ближе к тысячи. -40 ни о чем не говорит? У океана (во всяком случае на широтах не столь уж далеких от Сочи,а на широте Сочи - Владивосток, по трассе 740 км) таких температур не бывает никогда. Так что влияние океана, разве в том, что край тайфуна из Китая занесет. В части влажности - никакого.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Борьба с росой

Сообщение oleg oleg » 09 янв 2011, 14:00

Тем более! И вы спорите с Ленинградцами по части влагозащиты . Уму на растяжимо.
Ленинград:
" Во-первых это высокая, а точнее сказать избыточная влажность. Связано это с наличием трех крупных водоемов: одним внешним — Балтийское море, и двумя внутренними — Ладожским и Онежским озерами. Относительная влажность зимой — 80-90%, летом 40-50%. "

"Санкт-Петербург по своему географическому местоположению попадает в зону избыточного увлажнения. "
и т.д.
Не просто влажный , а избыточно влажный климат.

Хабаровск:
"Климат Хабаровского края носит муссонный характер. Он создается под влиянием Азиатского континента и Тихого океана. Влияние материка проявляется главным образом зимой, когда над Азией устанавливается область высокого давления, а над океаном область низкого давления. В этот период над хабаровским краем преобладают северо-западные и северные воздушные потоки, направленные от материка к океану. Ветры, дующие с континента (зимний муссон), приносят холодный и сухой воздух, обуславливая суровую и малоснежную зиму с преобладанием ясной погоды. Летние циклоны, не только морские, но и континентальные, характеризуются большими запасами влаги."
т.е. летом у вас влажно, зимой - сухо. В Ленинграде летом к сож. не наблюдают, про это было сказано выше.


Опыт питерцев - наблюдения в самых тяжелых условиях, какие можно представить. Если у них спасает противоросник, значит и увас спасёт. Вы просто не умеете делать правильно, не слушаете советов, поэтому вынуждены тратить деньги !
Последний раз редактировалось oleg oleg 09 янв 2011, 14:13, всего редактировалось 4 раза.

Ответить