Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Довелось мне тут чинить монтировку класса EQ2,5!

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Довелось мне тут чинить монтировку класса EQ2,5!

Сообщение KOSMOSOVED » 11 дек 2023, 19:02

Довелось мне тут чинить монтировку класса EQ2,5! Что то среднее, между EQ-2 и EQ-3, по классификации SW. И вообще EQ-3 по классификации бренда Deep-Sky Владимира Николаевича.

Так вот, получила она удар, причем такой силы, что шток внутри монти вырвал резьбу в корпусе. И соотв голова монтировки просто разваливалась. Сначала попробовал посадить ее на место с помощью фум ленты - тщетно. Даже закралась мысль о суперклее, но ее отбросил. Увидев, что шток по своей длине имеет некоторый запас, я решил высверлить в углубление в корпусе, как раз по диаметру штока: 12,5мм. Разобрав другую ось я прихватил вышедшую резьбу крепко накрепко гайкой. И вуаля - монти готова! И послужит еще очень долго! Монтировка должен отметить очень хорошая: грузоподъемная, и в отличии от SW EQ-2, может делать полные обороты по оси склонения, что очень удобно!

Возможно кому то пригодится!

Всем чистой оптики и исправной механики!

Фото тут: https://vk.com/wall-51113259_5200

Ответить