Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сам «создал» теорию.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 30 май 2011, 22:20

PauLita писал(а): ...
Нет, я не интересуюсь философией.
...
Научное мышление заранее задает правила, что будет признано истинным, а что ложным. И ничего личного.
...
Это дело личное. Но, при этом самое большее, что может сделать "научный работник" - это выполнять порученное задание
и критиковать Ущеков, основываясь на прочитанном. :D (Сорри. Это замечание не есть камень в конкретный огород. Лишь суждение.)
Обозвать кварки "кварками" мог лишь УЧЕНЫЙ. И нейтрино "нейтринами" и представить атом подобным планетарной системе
и представить пространство (даже пустое) искривленным и ... . (Да, все чем принято гордится.)

В чем "изюминка" Ущеко? Мож он и не прав и подход его не верен, но! он деятелен, он работает мозгами, он тормошит болото. :mrgreen:
Понаступав на грабли мож у него чего и выйдет. Не в одном так в другом.

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 31 май 2011, 07:20

Ar-Gen-Tum писал(а):Понаступав на грабли мож у него чего и выйдет. Не в одном так в другом.
Мож. Но пока на одни и те же грабли он с завидным упорством наступает с 2002 года. Дурак не тот, кто делает ошибки, а тот, кто их повторяет.
wpiter писал(а): Вселенная и в самый первый момент своего развития обладала некоторыми физическими характеристиками, протяженностью во времени и пространстве, хотя и вела себя как единая квантовая «капля». Скорость, с которой эта капля сжималась, была первоначально бесконечно велика. И Вселенная должна была за очень малый промежуток времени превратиться в точку. Но, этого не произошло, потому что, во Вселенной появилась сила, которая стала тормозить, останавливать процесс сжатия и имя этой силе √ материя. Так откуда же появилась эта самая материя? Создадим модель в виде воздушного шарика, который проткнули иглой. Он начнет сжиматься, но разве можно представить совершенный шарик? Шарик, который абсолютно однороден, имеет равной толщины стенки и равномерно сжимается со всех сторон?
Где - то обязательно есть неоднородности, которые приведут к неравномерному сжатию. В случае с шариком все понятно, его изготовили с дефектами, которые приводят к «сморщиванию» шарика, когда он выпускает воздух, а как происходит сжатие «черной дыры»?
Заглянем за горизонт событий, и там обнаружим, что звезда, которая в последствие дала начало нашему миру, отнюдь не была самой совершенной во времени и пространстве, ее «обуревали страсти», она не была идеально однородной и испытывала воздействие со стороны других звезд.
В какой √ то момент все другие звезды √ «ухажеры» нашей МАМЕ √ ВСЕЛЕННОЙ надоели, и она скрылась от них, спряталась за самой неприступной из всех ныне известных стен - стеной гравитационного коллапса. Но так и не смогла избавиться от всех неоднородностей в своей структуре, небольших вихрей по всей своей поверхности.
Итак, мы выяснили, как возникли слабые неоднородности в сжатии нашей Вселенной, и именно эти вихри, неоднородности, в процессе эволюции ранней Вселенной породили материю! Вот модель, которая описывает материю, все звезды, галактики, все волны и частицы.
По причине флуктуаций в плотности сжимающейся звезды, процесс сжатия в небольших областях стал происходить по кругу, не имел в этих областях центра, и вместо того, чтобы сжиматься эта область стала сопротивляться сжатию. Таким образом, материя, все звезды, планеты, химические вещества, волны и частицы, всего лишь вихри нелинейно сжимающегося пространства Вселенной! Это проявление единства материи и пространства √ вакуум (эфир) линейно сжимающееся пространство, а материя это вращающиеся вихри сжимающегося пространства, сопротивляющиеся сжатию.
.................
Если вся Вселенная сжимается одинаково, и все объекты во Вселенной с этой же скоростью сжимаются, то нет линейки, для измерения этого сжатия, более того нет ничего, нет звезд, планет, и даже света.
А происходят изменения следующим образом - пространство сжимается быстрее, чем любое тело, и чем массивнее тело, тем сжатие медленнее. В этом суть данной теории гравитации - на границе разных скоростей сжатия возникают силы, которые и называются гравитационными.
Поэтому можно изготовить "линейку", из материала, который менее сжат...
.................
Хочу отметить, так как Вселенная сжимается, то понятие "инерциальная система отсчета" бессмысленно, реально не существует такой системы ни при каких условиях.
На самом деле происходит не сжатие, а изменение линейности мира.
Если проще рассказать, то пространство "сжимается", а время "растягивается".
Поэтому не все сжимается, если бы все сжималось одновременно, то этих изменений никто бы не заметил.
.................
Я полагаю, что Вселенная сжимается, ввожу понятие сжимающаяся система координат, и пробую построить картину мира, у меня получается довольно таки непротиворечивое построение, которое не только объясняет то, что мы видим, но и разрешает многие противоречия, которые следуют из исследований и наблюдательных данных последнего десятилетия...
.................
Сжимающаяся система координат - именно такая изменяющаяся линейка.
И показывает состояние этой системы отсчета.
"перемешение" тел задано только "нарушениями" в изменении этой системы. То есть каким либо неравномерным сжатием, а в общем случае - изменением направления сжатия. При этом понятие перемещения тел вообще теряет всякий физический смысл, все тела находятся в своей точке, видимые расстояния между ними меняются только по причине разных изменений систем отсчета.
.................
Насчет того, что время не является функцией скорости, Вы не правы.
Если например заморозить человека(изменение скорости обмена веществ), то он и проживет дольше(как мамонт в вечной мерзлоте).
.................
Называю по очереди все проблемы, которые моя теория проясняет:

1 Проблема темной энергии.
2 Проблема скрытой материи.
3 Смысл предельности скорости света.
4 Квантованность энергии
5 Дуализм частица-волна
6 Обоснованность применения в ТО независимости систем отсчета. (принцип относительности)
7 Обоснованность применения понятия искривленного пространства.
* Можно также объяснить, почему уменьшают скорость космические аппараты ("Пионеры").
и много других доказательств, среди них и понятие притяжения тел.

По количеству объяснений всех сложных для ныне применяемых наукой теорий, однозначный вывод, теория правильная.

По числу непонимающих(или делающих умный вид) эту теорию, можно сделать вывод, что она передовая.
.................
A/C=K(пространства)
A=N(скорости)

А - Это ускорение(в данном случае величина уменьшения скорости света)
С - это скорость света
К - коэф. изменения пространства(уменьшения)
N - коэф. изменения скорости (уменьшения)
Очевидно, что скорость уменьшается быстрее, чем размеры пространства.
(А/C меньше, чем А)

Если размеры пространства уменьшились в 2 раза, а скорость света в 4, то длинна волны увеличится в 2
.................
Рассмотрим относительные пропорции изменения размеров Вселенной и скорости ее сжатия. Имеются параметры: С √ скорость сжатия Вселенной; А √ величина уменьшения скорости (ускорение замедления скорости света). Тогда размеры Вселенной S=C2/A - пространственный размер; T=C/A √ размеры Вселенной во времени. Изменение размеров пространства ∆S/S=C∆tA/C2=A/C (4), и скорости ∆C=A (5). Очевидно, что (4) гораздо меньше, чем (5), то есть относительное уменьшение пространства гораздо меньшая величина, чем уменьшение скорости. Проявляется эта закономерность в смещении спектральных полос света от далеких объектов в красную сторону. И чем больше времени прошло с момента излучения, тем сильнее смещение, то есть выполняется правило Хаббла, при этом, величина красного смещения должна постоянно увеличиваться, из-за постоянного уменьшения скорости света.
.................
Минус мерного мира не существует, а вот реальных миров с большей размерностью, можно насчитать по крайней мере 2 , 4х мерный и 5 мерный.
Мир шести измерений, пока что никак не отражается в нашем.
Дело в том, что электромагнитные взаимодействия строятся, как гравитация 4х измерений, а сильные взаимодействия, как гравитация 5 измерений.
Кварковое взаимодействие(шестимерная гравитация), пока не проявили себя.
О мирах с большим числом измерений вообще разговаривать нет смысла.
.................
Наше пространсто трехмерное. Просто процессы гравитации в 4х мерном пространстве, мы воспринимаем как электромагнитное взаимодействие.
И от этого, пространство наше не становится 4х мерным, четвертое измерение слишком мало, и составляет временной слой Вселенной.
Дело в другом, время протекания кварковых реакций гораздо меньше этого нашего временного слоя, поэтому эти реакции и не существуют в свободном виде. Но просматривается возможность в малом объеме создать условия, для протекания этих реакций. Это и будет кварковый генератор, или кварковая бомба, соответственно для каких целей эту установку будут использовать.
.................
Что же происходит со всеми телами при приближении к притягивающей массе?
Первое - ее разрывает на части усиляющееся грав. поле.
То есть приливные силы действуют. Продолжая моделирование при усилении гр. поля, я прихожу к выводу, что любой протяженный объект, который падает в ЧД, распадается на сверхмалые(по сравнению с горизонтальной длинной) объекты. Самое главное, эти слои не взаимодействуют друг с другом.
И я пришел к выводу, что именно такой сверхтонкий слой и есть наша Вселенная. И могу заключить так же, что это сверхтонкое измерение я просто не замечаю, так как оно во много порядков тоньше, чем ширина объекта.
Время я исключил так же, причина, что эволюция падающего объекта совсем не может быть преобразовано в видимый образ внешней вселенной.
Я отказываюсь вообще от понятия времени, и от всех этих тензорных интегралов-диференциалов, так как совсем бессмысленно не имея времени, производить какие либо операции над этими вещами.
Чтобы измерять что то, в такой сжимающейся системе, я и определяю новое понятие времени. Оно не вытекает из определения времени внешней вселенной, и никак с ним не связано. Это свое понятие времени, которого просто нет во внешней вселенной. Я его определяю таким образом, падая к некоторому центру, я пытаюсь кричать, цеплятся руками за окружающие предметы, и прочее. Допустим я взмахиваю рукой периодически, вот взмахи руками, и есть некий периодический процесс, которым я измеряю время. Я ставлю рядом с траекторией своего падения воображаемую линейку, и у меня появилась шкала времени. Мне все равно, как описывает мое состояние, в каждый конкретный момент Хокинг, и какие выкрутасы в математике он для этого применяет. У меня есть свое четко установленное понятие времени, и это понятие упрощает намного картину Вселенной. А сколько пико долей секунды проходит во внешней вселенной, за жизнь всех поколений людей, за сотни тысяч и миллионы наших лет, меня не интересует совершенно.
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1 ... t=all&vc=1" onclick="window.open(this.href);return false;

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 31 май 2011, 20:24

ORION писал(а):Не читал и пока читать не буду. Подождем, что скажет на всё выше написанное автор. Может это еще один из шансов нормально подискутировать...
В связи со всем вышеописанным, я бы предложил почитать достаточно краткий диспут вот здесь –
http://modcos.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=51" onclick="window.open(this.href);return false;

Честно говоря, мне хотелось все же выяснить, каким же вещам, противоречит изменение скорости света, может я не все охватил?
И до того, как вмешался еще один «борец за чистоту» науки, я добился единственного вразумительного ответа, вот этого –
«Re: Теория сжатия Вселенной. Космологические особенности.

den » 17 апр 2011, 17:40»
wpiter писал(а):
Хочу понять, чему моя теория, в понимании современных космологов, противоречит.
Напомню, «теория сжатия Вселенной», - теория с изменяющейся скоростью света.

Вы не первый, кто этим промышляет. Главная проблема, которая при этом возникает это нарушение лоренц-инвариантности (в случае СТО) или общей ковариантности (в случае ОТО). Подобная полемика здесь уже была, и она ни к чему не привела.
Я сразу же обратился к анализу правил мировоззрения.
Вот некоторые –
Мировоззрение никогда не бывает правильным.
Математика, - слуга мировоззрения.
Хотя, именно «математизм», - является сильнейшим методологическим правилом современности.
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
«…развитие квантово-релятивистской механики привело к возобладанию сугубо математических подходов к выдвижению и обоснованию теоретических положений. Такие положения служили уже не просто целям обобщения групп экспериментальных данных наблюдения, но выступали самостоятельными регулятивами научно-познавательного процесса. Выдвижение сугубо умозрительных конструкций стало признаваться равноправным участником научного исследования наряду с наблюдением и экспериментом и зачастую даже более предпочтительным, поскольку позволяло сокращать время между выдвижением теории, ее разработкой и внедрением в практику.»
Уму непостижимо, но простая вера в этот принцип настолько сильна, что никак иначе, как религиозным фанатизмом эту веру не назвать!
Целая плеяда ученых, ничего кроме математизма не считает научным способом.
Однако, этот фанатизм, противоречит установленным правилам мировоззрения, - математика, - только слуга, или даже более того, - раба мировоззрения.
Это означает только то, что математически можно доказать только то, что соответствует мировоззренческим принципам, и всегда отвергнуть все, что не укладывается в сложившиеся мировоззрение.

А по поводу так называемой лоренц-инвариантности (в случае СТО) или общей ковариантности (в случае ОТО), правила действий над объектами, там первоначально, и даже без задания такой аксиоматики, предполагают неизменность скорости света.
Смотрите –
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоренц-инвариантность" onclick="window.open(this.href);return false;

Самое начало –
«Лоренц-ковариантность — свойство физических законов записываться одинаково во всех инерциальных системах отсчета (с учётом преобразований Лоренца). Принято считать, что этим свойством должны обладать все физические законы, и экспериментальных отклонений от него не обнаружено.»
Понимаете, изменение скорости света в общем то относится к изменению свойств физических законов.
Лоренц-ковариантность, и означает идею построения какого то математического способа, в предположении постоянства законов, то есть неизменности скорости света.
И что же за ответ я получил?
Они предположили, что скорость света не изменяется, и построили математику для неизменной скорости света.
А потом, когда я предположил, что скорость света меняется, то правилом, которому противоречит это изменение, назвали этот математический способ!!!

Но они и построили его для случая неизменности, а потом, чтобы не раскопал их очевидные глупости, они меня забанили, и объявили глупцом.
Так и некоторые «друзья» из ГАИШ поступают.
И там, где для научного спора используется метод «Попова», то есть административный ресурс, там науки вообще то нет, все что угодно, но не наука.

Вариант того, что нет доказательств неприменимости изменяемой скорости света, вообще таким образом даже близко не рассмотрен.
Вот по моим расчетам, как раз нет ни одного доказательства того, что скорость света неизменна.

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 31 май 2011, 20:43

Ущеко писал(а):Понимаете, изменение скорости света в общем то относится к изменению свойств физических законов.
Лоренц-ковариантность, и означает идею построения какого то математического способа, в предположении постоянства законов, то есть неизменности скорости света.
И что же за ответ я получил?
Они предположили, что скорость света не изменяется, и построили математику для неизменной скорости света.
А потом, когда я предположил, что скорость света меняется, то правилом, которому противоречит это изменение, назвали этот математический способ!!!
Да нет же, они предложили Вам подучить давным давно разработанную математику для изменяющейся скорости света:
T. Harko, H. Q. Lu, M. K. Mak and K. S. Cheng, Quantum birth of the Universe in the varying speed of light cosmologies, EUROPHYSICS LETTERS 15 March 2000 писал(а):Изображение

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 31 май 2011, 22:22

Вот интересно, какой эксперимент можно поставить для фальсификации теории "сжатия Вселенной"
или хотя-бы для фальсификации теории/гипотезы о изменяющейся константе "с"???
Думаю описание этого эксперимента должно исходить от автора теории/гипотезы.
Это было-бы интересно.
"Инвариантности", "ковариантности", ... - это все математическая лабуда.

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 01 июн 2011, 07:58

Ar-Gen-Tum писал(а):Вот интересно, какой эксперимент можно поставить для фальсификации теории "сжатия Вселенной"
или хотя-бы для фальсификации теории/гипотезы о изменяющейся константе "с"???
Думаю описание этого эксперимента должно исходить от автора теории/гипотезы.
Это было-бы интересно.
"Инвариантности", "ковариантности", ... - это все математическая лабуда.
Все это очень просто, (идея простая) -
http://wpiter.narod.ru/Tezis.doc" onclick="window.open(this.href);return false;
Рисунок 9, формулы 8, и 9.
Однако, позиция некоторых «тормозов», которые пытаются всеми силами вот эти вещи не допустить до широкой огласки, делает невозможным проведение эксперимента, то есть те, кто мог бы этот эксперимент провести, просто об этом не знают, им помешали с этими материалами познакомится, в первую очередь один господин из ГАИША.
И если бы не мешали, то эксперимент, я уверен, был бы уже произведен.
По крайней мере, уже 2 – 3 года назад.
А обсуждение эксперимента, происходило здесь –
http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?showtopic=16734" onclick="window.open(this.href);return false;
Там есть и формулы, и схема эксперимента.
Кстати, о таком эксперименте, я впервые указал тут –
«Семинар по гравитации и космологии имени Абрама Леонидовича Зельманова
http://astrometric.sai.msu.ru/zelmanov/ ... index.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Устное сообщение, 2007 год.»

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 01 июн 2011, 08:25

Ущеко писал(а):Однако, позиция некоторых «тормозов», которые пытаются всеми силами вот эти вещи не допустить до широкой огласки, делает невозможным проведение эксперимента, то есть те, кто мог бы этот эксперимент провести, просто об этом не знают, им помешали с этими материалами познакомится, в первую очередь один господин из ГАИША.
И если бы не мешали, то эксперимент, я уверен, был бы уже произведен.
По крайней мере, уже 2 – 3 года назад.
А обсуждение эксперимента, происходило здесь –
http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?showtopic=16734" onclick="window.open(this.href);return false;
Там же Вам указали, что для обнаружения эффекта ваш эксперимент придется проводить 30000 лет, пока или ишак сдохнет, или падишах помрёт:
Mitin писал(а):По уверениям автора А имеет порядок 10^^-10, правда, не указана размерность. Из последующих сообщений делаю вывод, что длина в сантиметрах.
Подставляю длину волны 0,5 мкм, разность плеч 1м (хотя у нас не более нескольких сантиметров). И получаю время смещения на одну полосу, равным 10^^10 секунд. Что составляет порядка 300 лет!!!
Виноват. Сам ошибся при переводе сантиметров в метры.
Подставьте в свою формулу А=10^^-10 (в метрах/с^^2) и получите Т порядка 10^^12 секунд. Т.е. не 300, а 30000 лет.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 01 июн 2011, 10:19

"Гугл документ" даже в "Гугл Хроме" отображаются плохо, страницы целиком в окне не умещаются и скролбаров нет.

Вот в далекой от наблюдателя системе излучился квант света и движется в сторону наблюдателя.
Очевидно, что по закону сохранения энергии его энергия должна оставаться неизменной. Если он ни с чем не взаимодействует по пути.
Его энергия обратнопропорциональна длине волны. Если за время его путешествия скорость "с" успела уменьшится,
то соответственно уменьшится и длина волны этого кванта. Т.е. наблюдатель увидит его посиневшим.
А на практике он краснеет.
Или я где-то ошибся в представлении ситуации?
Представим другую ситуацию.
Пространство таки расширяется, а "с" остается константой. Именно пространство. Расстояния между объектами
увеличиваются
и скорость удаления объектов друг от друга будет пропорциональна расстоянию меж ними.
Размеры самих объектов так-же увеличиваются, ибо расширяется пространство и межатомные расстояния
также увеличиваются.
Длина линейки увеличивается и соответственно может показаться, что "с" уменьшается.
Но в этом случае смещение спектров далеких объектов останется красным, как в наблюдениях.

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 01 июн 2011, 10:53

Если «на пальцах», - то при излучении, на пути только что излученного фотона ставим детектор.
Он, к примеру, за одну секунду сотню изменений величины поля заметил, то есть 100 Герц, частота излучения.
А вдали, мы другой детектор поставим, и на том детекторе, за одну секунду мы только десять изменений замечаем, просто скорость света в 10 раз меньше стала, и за ту же секунду, только десять изменений через детектор прошло, то есть изменилась частота в 10 раз. Вот как.
То есть краснеет по причине уменьшения скорости света.
Но вот этот то момент, никаким образом в стандартных представлениях и не «взять».
Все получается, что расширяется пространство должно…
Но посмотрите внимание, на ту альтернативу, которую я вам представляю.
У меня не статичная вселенная, в которой скорость света изменяется, у меня Вселенная, геометрические размеры которой, впрямую зависят от скорости света, и даже более того, скорость света определяет все масштабы, и теория негеометрическая, в которой даже размеры, - только виртуальное понятие.
Моя теория, в которой от уменьшения скорости света, пространство растет.

Современные воззрения, - или вселенная расширяется и скорость света постоянна, или она статична, и скорость света уменьшается. То есть принципиально ставят все вопрос, - или-или.
Я же утверждаю, что в результате уменьшения скорости света, Вселенная увеличивается в размерах.

Вселенная сжимается, но результатом сжатия мы видим увеличение ее размеров.

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 01 июн 2011, 12:51

Ущеко писал(а):Современные воззрения, - или вселенная расширяется и скорость света постоянна, или она статична, и скорость света уменьшается. То есть принципиально ставят все вопрос, - или-или.
Ошибаетесь, Вы совершенно не знакомы с современными воззрениями:
The idea originally put forth by Albrecht & Magueijo was intended to replace the need for inflation, by allowing the speed of light (in vacuo, of course) to be cosmologically variable. Since the speed of light in general relativity acts as a proportionality factor between space & time, one can pretty much do anything inflation does, through this alternate mechanism.

But it's not without its own problems. Most cosmologists are unwilling to part with Lorentz invariance. But worse than that, VSL cosmology leads to the consequential variability of the electron charge, and that's a real problem. As it stands, Magueijo continues to develop that VSL cosmology, and has even written a book about it (see Magueijo's webpage). But is has not become popular with cosmologists, and Magueijo is evidently taking some heat over it.

VSL cosmology has become a topic recently, which is probably why Discover brought it up again now, because of recent work by an Australian group, claiming to see evidence of time variability of the fine structure constant (which, if real, is most easily explained as a manifestation of a time variable speed of light). But both are still on the minority lists, and not yet accepted by most main stream cosmologists. But I think there is more interest & attention paid to the fine structure constant variability, since it is observationally based, and the authors have done a lot of work to advance their hypothesis.

Here are links to a few of the many papers that have been written, both on VSL cosmology, as well as the recent claims of variable fine structure constant.

<ul>[*]A time varying speed of light as a solution to cosmological puzzles, Albrecht & Magueijo, Physical Review D 59(4): art. no. 043516, February 15, 1999.
Abstract: We consider the cosmological implications of light travelling faster in the early Universe. We propose a prescription for deriving corrections to the cosmological evolution equations while the speed of light c is changing. We then show how the horizon, flatness, and cosmological constant problems may be solved. We also study cosmological perturbations in this scenario and show how one may solve the homogeneity and isotropy problems. As it stands, our scenario appears to most easily produce extreme homogeneity, requiring structure to be produced in the standard big bang epoch. Producing significant perturbations during the earlier epoch would require a rather careful design of the function c(t). The large entropy inside the horizon nowadays can also be accounted for in this scenario.
[*]Cosmologies with Varying Light-Speed, John D. Barrow, Physical Review D 59(4): art. no. 043515, February 15, 1999.
Abstract: We analyze a generalization of general relativity that incorporates a cosmic time variation of the velocity of light in vacuum, c, and the Newtonian gravitation "constant" G proposed by Albrecht and Magueijo. We find exact solutions for Friedmann universes and determine the rate of variation of c required to solve the flatness and classical cosmological constant problems. Potential problems with this approach to the resolution of the flatness and classical cosmological constant problems are highlighted. Reformulations are suggested which give the theory a more desirable limit as a theory of varying G in the limit of constant c and its relationship to theories with varying electron charge and constant c are discussed.
[*]Charge conservation and time-varying speed of light, S.J. Landau et al., Physical Review D 63(8): art. no. 081303, April 15 2001.
Abstract: It has been recently claimed that cosmologies with a time dependent speed of light might solve some of the problems of the standard cosmological scenario, as well as inflationary scenarios. In this Rapid Communication we show that most of these models, when analyzed in a consistent way, lend to large violations of charge conservation. Thus, they are severely constrained by experiment, including those where c is a power of the scale factor and those whose source term is the trace of the energy-momentum tensor. In addition, early universe scenarios with a sudden change of c related to baryogenesis are discarded.
[*]A Search for Time Variation of the Fine Structure Constant, J.K. Webb et al., Physical Review Letters 82: 884-887, February 1, 1999.
Abstract: An order of magnitude sensitivity gain is described for using quasar spectra to investigate possible time or space variation in the fine structure constant alpha. Applied to a sample of 30 absorption systems, spanning redshifts 0.5 lt z lt 1.6, we derive limits on variations in alpha over a wide range of epochs. For the whole sample, Delta alpha/alpha = (-1.1 +/- 0.4) x 10<sup>-5</sup>. This deviation is dominated by measurements at z gt 1, where Delta alpha/alpha = (-1.9 +/- 0.5) x 10(-5). For z lt 1, Delta alpha/alpha = (-0.2 +/- 0.4) x 10<sup>-5</sup>. While this is consistent with a time-varying alpha, further work is required to explore possible systematic errors in the data, although careful searches have so far revealed none.
[*]Possible evidence for a variable fine-structure constant from QSO absorption lines: motivations, analysis and results, M.T. Murphy et al., Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 327(4): 1208-1222, November 11 2001 (One of four companion papers in this issue of MNRAS).
Abstract: An experimental search for variation in the fundamental coupling constants is strongly motivated by modern high-energy physics theories. Comparison of quasar (QSO) absorption-line spectra with laboratory spectra provides a sensitive probe for variability of the fine structure constant, alpha, over cosmological time-scales. We have previously developed and applied a new method providing an order-of-magnitude gain in precision over previous optical astrophysical constraints. Here we extend that work by including new quasar spectra of damped Lyman-alpha absorption systems. We also reanalyse our previous lower-redshift data and confirm our initial results. The constraints on alpha come from simultaneous fitting of absorption lines of subsets of the following species: Mg I, Mg ii, Al ii, Al iii, Si ii, Cr ii, Fe ii, Ni II and Zn II. We present a detailed description of our methods and results based on an analysis of 49 quasar absorption systems (towards 28 QSOs) covering the redshift range 0.5 lt z lt 3.5. There is statistical evidence for a smaller alpha at earlier epochs: Delta alpha/alpha = (-0.72 +/- 0.18) x 10<sup>-5</sup>. The new and original samples are independent but separately yield consistent and significant non-zero values of Delta alpha/alpha. We summarize the results of a thorough investigation of systematic effects published in a companion paper. The value we quote above is the raw value, not corrected for any of these systematic effects. The only significant systematic effects so far identified, if removed from our data, would lead to a more significant deviation of Delta alpha/alpha from zero.[/list]
http://www.bautforum.com/showthread.php ... -direction" onclick="window.open(this.href);return false;
J. W. Moffat, Acceleration of the Universe, String Theory and a Varying Speed of Light, 1 Jun 2001 писал(а): The existence of future horizons in spacetime geometries poses serious problems for string theory and quantum field theories. The observation that the expansion of the universe is accelerating has recently been shown to lead to a crisis for the mathematical formalism of string and M-theories, since the existence of a future horizon for an eternally accelerating universe does not allow the formulation of physical S-matrix observables. Postulating that the speed of light varies in an expanding universe in the future as well as in the past can eliminate future horizons, allowing for a consistent definition of S-matrix observables.
Wun-Yi Shu, Cosmological Models with No Big Bang, Jul 2010 писал(а):In the late 1990s, observations of Type Ia supernovae led to the astounding discovery that the universe is expanding at an accelerating rate. The explanation of this anomalous acceleration has been one of the great problems in physics since that discovery. In this article we propose cosmological models that can explain the cosmic acceleration without introducing a cosmological constant into the standard Einstein field equation, negating the necessity for the existence of dark energy. There are four distinguishing features of these models: 1) the speed of light and the gravitational "constant" are not constant, but vary with the evolution of the universe, 2) time has no beginning and no end, 3) the spatial section of the universe is a 3-sphere, and 4) the universe experiences phases of both acceleration and deceleration. One of these models is selected and tested against current cosmological observations of Type Ia supernovae, and is found to fit the redshift-luminosity distance data quite well.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 01 июн 2011, 13:31

Ущеко писал(а):Если «на пальцах», - то при излучении, на пути только что излученного фотона ставим детектор.
Он, к примеру, за одну секунду сотню изменений величины поля заметил, то есть 100 Герц, частота излучения.
А вдали, мы другой детектор поставим, и на том детекторе, за одну секунду мы только десять изменений замечаем, просто скорость света в 10 раз меньше стала, и за ту же секунду, только десять изменений через детектор прошло, то есть изменилась частота в 10 раз. Вот как.
То есть краснеет по причине уменьшения скорости света.
...
Мы являемся частью системы, которую изучаем. Эталоны тоже являются частью системы.
Изучать таким образом можно лишь отношения между частями системы. Ну, относительно все.
Далее Вы пишете(я не стал цитировать все), что от скорости света зависит весь мир. Т.е. получается, что Вы ее берете за эталон.
И допускаете изменение эталона. Типа, ну да, все меняется. Но меняется относительно чего?
Допустим, растянули резиновую линейку. И говорят, что ее растянули, ибо сравнивают с жесткой не растянутой.
Можно сравнить 2-е металлические линейки, одну охлажденную до -50С, а другую нагретую до +100С.
И какую из них считать эталоном?

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 01 июн 2011, 14:22

Вот последние измерения о которых умалчивает Ущеко:
J. B. Miller, T. E. Miller, M. J. Hoert, L. A. Dingle, R. Harwell and E. Hayes, Measured redshift invariance of photon velocity, 4 Dec 2010 писал(а):Abstract. We report the rst direct photon velocity measurements for extragalactic objects. A fiber-optic, photon time-of-flight instrument, optimized for relatively dim sources (m 12), is used to measure the velocity of visible photons emanating from galaxies and quasars. Lightspeed is found to be 3:00+-0:03*10^8 m/s, and is invariant, within experimental error, over the range of redshifts measured (0 <= z <= 1:33). This measurement provides additional validation of Einsteins theory of General Relativity (GR) and is consistent with the Friedmann-Lemaitre-Robertson-Walker (FLRW) metricl, as well as several alternative cosmological models, notably the hyperbolic anti-de Sitter metric, though not with the pseudo-Euclidean de Sitter metric.

Изображение

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 01 июн 2011, 14:49

John Webb, Are the laws of nature changing with time? писал(а): ИзображениеИзображение

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 01 июн 2011, 16:10

Ar-Gen-Tum писал(а):
Ущеко писал(а):Если «на пальцах», - то при излучении, на пути только что излученного фотона ставим детектор.
Он, к примеру, за одну секунду сотню изменений величины поля заметил, то есть 100 Герц, частота излучения.
А вдали, мы другой детектор поставим, и на том детекторе, за одну секунду мы только десять изменений замечаем, просто скорость света в 10 раз меньше стала, и за ту же секунду, только десять изменений через детектор прошло, то есть изменилась частота в 10 раз. Вот как.
То есть краснеет по причине уменьшения скорости света.
...
Мы являемся частью системы, которую изучаем. Эталоны тоже являются частью системы.
Изучать таким образом можно лишь отношения между частями системы. Ну, относительно все.
Далее Вы пишете(я не стал цитировать все), что от скорости света зависит весь мир. Т.е. получается, что Вы ее берете за эталон.
И допускаете изменение эталона. Типа, ну да, все меняется. Но меняется относительно чего?
Допустим, растянули резиновую линейку. И говорят, что ее растянули, ибо сравнивают с жесткой не растянутой.
Можно сравнить 2-е металлические линейки, одну охлажденную до -50С, а другую нагретую до +100С.
И какую из них считать эталоном?
В принципе, эталон не нужен совсем.
Речь идет о долговременном отслеживании интерференции двух лучей с большим и малым пробегом.
И линейка тут одна, а помещена она в специальные условия, то есть на протяжении всего измерения не меняется температура, давление, и прочие параметры, только и всего.
Все это отслеживается и записывается.
Дело в том, что должен наблюдаться очень малый монотонный дрейф интерференционной картины.
По литературе, он есть, то есть производители приборов о этом дрейфе знают, и связывают его с долговременными изменениями температуры, и прочих параметров.
Продолжить эксперимент на несколько месяцев, и добиться исключения всех влияний, или их записи, чтобы убедится, что дрейф не аппаратный, вероятно никто не желает, его просто компенсируют.
Это так делают производители точных эталонов частот, но они конечно не заняты поиском изменяемости скорость света, у них иная задача, и они ее выполняют, но такой компенсацией, закладывают «неизменность» скорости света во всех иных экспериментах, с применением стандартов частот, и времени.
А в конце измерительного периода, мы должны получить большой суммарный дрейф интерференционной картины, при неизменных условиях температуры, давления и прочего.
Дрейф такой, что он должен бы означать измеримое изменение частоты генератора.
Но прямое измерение частоты, этого не отметит.
Поэтому, имеем дрейф, но не имеем изменения условий, и не имеем изменение излучаемых частот, - что и показывает на изменение скорости света.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 01 июн 2011, 18:05

Ущеко писал(а): ...
В принципе, эталон не нужен совсем.
Речь идет о долговременном отслеживании интерференции двух лучей с большим и малым пробегом.
И линейка тут одна, а помещена она в специальные условия, то есть на протяжении всего измерения не меняется температура, давление, и прочие параметры, только и всего.
Все это отслеживается и записывается.
Дело в том, что должен наблюдаться очень малый монотонный дрейф интерференционной картины.
По литературе, он есть, то есть производители приборов о этом дрейфе знают, и связывают его с долговременными изменениями температуры, и прочих параметров.

Продолжить эксперимент на несколько месяцев, и добиться исключения всех влияний, или их записи, чтобы убедится, что дрейф не аппаратный, вероятно никто не желает, его просто компенсируют.
...
1. ...
2. Не так что-бы давно, прочитал про "вакуум Казимира". Весьма интересно.
Некто обратил внимание на явление, происходящее в коллоидном растворе. Ему показалось странным поведение частичек в растворе.
Он попросил Казимира разобраться в явлении. Он не отказался и получились интересные следствия.
Это к тому, что всегда находятся те, кто обращает внимание на казалось-бы не особо интересные вещи.
Это означает, что Ваш эксперимент провести на данном этапе невозможно. Т.е. нет уверенности, что
усилия приведут хоть к какому-то результату.
Вы-же вроде инженер? Так почему-бы Вам самому не провести нужный Вам эксперимент?
Даже если Вы не получили-бы нужный Вам результат, все равно это был-бы значительный бонус в Вашу пользу.
(Вспомнился опыт Майкельсона-Морли. По фальсификации теории об "эфире". Опыт не показал наличие потока эфира.
Либо эфира нет, либо он обладает своего рода "вязкостью"??? Но опыт вошел в учебники.)

Аватара пользователя
PauLita
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:34

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение PauLita » 01 июн 2011, 18:33

Ar-Gen-Tum писал(а):Вы-же вроде инженер? Так почему-бы Вам самому не провести нужный Вам эксперимент?
Даже если Вы не получили-бы нужный Вам результат, все равно это был-бы значительный бонус в Вашу пользу.
Я думаю такой опыт под силу любому инженеру:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=cH9uHjJuANI[/BBvideo]

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 01 июн 2011, 20:03

Ar-Gen-Tum писал(а):
Ущеко писал(а): ...
В принципе, эталон не нужен совсем.
Речь идет о долговременном отслеживании интерференции двух лучей с большим и малым пробегом.
И линейка тут одна, а помещена она в специальные условия, то есть на протяжении всего измерения не меняется температура, давление, и прочие параметры, только и всего.
Все это отслеживается и записывается.
Дело в том, что должен наблюдаться очень малый монотонный дрейф интерференционной картины.
По литературе, он есть, то есть производители приборов о этом дрейфе знают, и связывают его с долговременными изменениями температуры, и прочих параметров.

Продолжить эксперимент на несколько месяцев, и добиться исключения всех влияний, или их записи, чтобы убедится, что дрейф не аппаратный, вероятно никто не желает, его просто компенсируют.
...
1. ...
2. Не так что-бы давно, прочитал про "вакуум Казимира". Весьма интересно.
Некто обратил внимание на явление, происходящее в коллоидном растворе. Ему показалось странным поведение частичек в растворе.
Он попросил Казимира разобраться в явлении. Он не отказался и получились интересные следствия.
Это к тому, что всегда находятся те, кто обращает внимание на казалось-бы не особо интересные вещи.
Это означает, что Ваш эксперимент провести на данном этапе невозможно. Т.е. нет уверенности, что
усилия приведут хоть к какому-то результату.
Вы-же вроде инженер? Так почему-бы Вам самому не провести нужный Вам эксперимент?
Даже если Вы не получили-бы нужный Вам результат, все равно это был-бы значительный бонус в Вашу пользу.
(Вспомнился опыт Майкельсона-Морли. По фальсификации теории об "эфире". Опыт не показал наличие потока эфира.
Либо эфира нет, либо он обладает своего рода "вязкостью"??? Но опыт вошел в учебники.)

Да, действительно не так все просто.
Сама схема выглядит элементарно, но все это на границе точности современного эксперимента.
При этом, нужна лаборатория, приспособленная под этот эксперимент.
Ведь нужно наладить круглосуточное наблюдение, запись данных, и все это упрется в финансовое сопровождение…
А результат, как вы заметили, выглядит сомнительным, так как противоречит современной парадигме.
Возможно, что в нескольких российских лабораториях есть все необходимое, но если уж с обычного семинара, или не самой важной конференции получаю ответ, - типа мы не намерены вам объяснять, почему же скорость света не изменяется, то надежды мало.

Но эксперимент возможен!
Просто все сопротивляются его проведению.
Так как не понимают его важности.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 01 июн 2011, 22:00

Ущеко писал(а): ...
Да, действительно не так все просто.
Сама схема выглядит элементарно, но все это на границе точности современного эксперимента.
При этом, нужна лаборатория, приспособленная под этот эксперимент.
Ведь нужно наладить круглосуточное наблюдение, запись данных, и все это упрется в финансовое сопровождение…
А результат, как вы заметили, выглядит сомнительным, так как противоречит современной парадигме.
Возможно, что в нескольких российских лабораториях есть все необходимое, но если уж с обычного семинара, или не самой важной конференции получаю ответ, - типа мы не намерены вам объяснять, почему же скорость света не изменяется, то надежды мало.
...
Возможно, что даже за границей.
Нет лабораторий принципиально не подверженных небольшим сжатиям/растяжениям. Под воздействием множества факторов.
Автоматизация процесса решит эту проблему. Нонче это не так что-бы и сложно.
Если результат будет заметным и повторяемым, то нет ничего проще, чем поменять "парадигму". :)

Еще обратите внимание на такой факт. "Реликтовое излучение" было предсказано "теорией БВ", но никто его особо и не искал.
Его нашли инженеры. Случайно.

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 01 июн 2011, 22:36

Более того, ученые всех времен, не очень то хотят что либо искать…
Когда то, им удобно было Землю плоской представлять, а еретиков, которые утверждали что Земля круглая, на костер старались послать.
Люди, открывшие «круглую» Землю, просто за богатствами плыли, и все это вопреки верованиям ученых тех времен…
(А насчет реликтового излучения, его все же собирались поискать, но это было бы вероятно на десяток лет после nого, как оно было случайно открыто.)

А за границей, есть LIGO
http://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO" onclick="window.open(this.href);return false;
, есть и в России несколько установок для поисков гравитационных волн, по своим параметрам, LIGO, подошла бы для таких экспериментов, однако они ищут иное, и настроена она по иному.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 01 июн 2011, 23:07

Ущеко писал(а):Более того, ученые всех времен, не очень то хотят что либо искать…
Когда то, им удобно было Землю плоской представлять, а еретиков, которые утверждали что Земля круглая, на костер старались послать.
Люди, открывшие «круглую» Землю, просто за богатствами плыли, и все это вопреки верованиям ученых тех времен…
(А насчет реликтового излучения, его все же собирались поискать, но это было бы вероятно на десяток лет после nого, как оно было случайно открыто.)
...
ИМХО. В мировой практике УЧЕНЫМИ, как правило называют не тех кому ВАК выдал соответствующее удостоверение,
а тех кто внес вклад в НАУКУ.
Среди них есть и древние мудрецы и служители церкви и военные и инженеры и клерки(из патентного бюро) и ... .
Представление о том, что древние полагали Землю плоской, устойчиво, но с моей т.з. неверное.
Землей принято называть и всю планету и участок суши. (Как пример. Европейцы пришли на земли индейцев.)
Еще древний грек выяснил, что Земля имеет форму шара. И довольно точно вычислил ее радиус. Его именем назван кратер на Луне.
Еще одно распространенное заблуждение, что ученых будто-бы инквизиция сжигала на кострах.
Я полагаю, что повторять эти заблуждения не есть достоинство образованного человека.
Лучше все таки думать, как провести эксперимент. Видимо самому. :)

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 04 июн 2011, 09:36

Насчет мировоззрения, я имею в виду мировоззрение «официально принятое» большинством людей.
Ведь и сейчас много таких, кто вселенную понимает по своему, альтернативному.
Но «официальное научное представление», которого придерживается подавляющее число не только ученых, а и вообще всех жителей земли, - именно в виде теории «большого взрыва», а о некоторых других, знают только единицы, и эти знания не оказывают никакого влияния на образ действий, и мыслей людей.
Так же и в былые времена, были ученые, которые вычисляли размер Земли, но эти вещи были неизвестны большинству, а кто и знал об этом, тот не предполагал это правильным.
А насчет инквизиции, я знаю тот хитрый вопрос, и уже давно, - «Сколький людей инквизиция сожгла на кострах?», и ответ, - ни одного.
Какие тут заблуждения, вы либо не понимаете о чем вам говорят?
А хуже, если делаете это специально.
Совсем самостоятельно, я бы может и провел нужный эксперимент, но все упирается в наличие финансирования, таких денег у меня нет.
Была небольшая надежда, заинтересовать любителей, рассказать о возможности эксперимента на «Астрофесте», и совместными усилиями, - кто чем может помочь, изготовить нужное оборудование, и провести эксперимент. Я даже разрабатывал варианты, различные модификации этого эксперимента, но современное мировоззрение тут пока еще сильнее моих уговоров.
И конечно, всеми любимый сотрудник ГАИШ, который ставит вопрос однозначно, или я, или он.
Все выбирают не меня…

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ar-Gen-Tum » 04 июн 2011, 10:39

Ущеко писал(а): ...
Какие тут заблуждения, вы либо не понимаете о чем вам говорят?
А хуже, если делаете это специально.
Совсем самостоятельно, я бы может и провел нужный эксперимент, но все упирается в наличие финансирования, таких денег у меня нет.
.…
Да нет, ничего такого. ИМХО. Вы, как Дон Кихот Ламанчский боретесь с ветряными мельницами.
Периодически синхронизирую часы на ПК с сервером точного времени.
Capture-1_20110604.jpg
Точное время
Capture-1_20110604.jpg (36.4 КБ) 14736 просмотров
В данном случае погрешность эталона времени 2*10^-19 . Эталоны времени самые точные эталоны.
Из Википедии:
Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе эталонного метра было проведено в 1975 году. На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или примерно 1 079 252 848,8 км/ч. Точное значение связано с тем, что с 1983 года за эталон метра принято расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды.
Скорость света измерена с относительной погрешностью 4*10^-9. Что в 40! раз хуже, чем Вам надобно.
Раз нельзя замерить скорость света (в вакууме) точнее, то ее сделали точным эталоном.
Что это дает? Это дает возможность измерять длины(расстояния) в пределе с точностью эталонных часов, т.е. не хуже 10^-19 .
Посмотрим теперь на ваш эксперимент. Там 2-а параметра влияющих на результат - длина базы и скорость света.
По результату смотрим изменение скорости света. По вашим данным это порядка 1*10^-10 за большой промежуток времени.
Время умеют мерять с погрешностью, значительно меньшей 1*10^-10 . А расстояния?
Из вышенаписанного можно предположить, что Вы полагаете длину базы неизменной на протяжении эксперимента.
Но это совсем, совсем не так. Как пример: трещинка шириной в микрон на 100 метрах увеличит относительную длину на 1*10^-8,
Что в 100! раз больше результата от изменения "c".

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 04 июн 2011, 11:55

Очень хорошо!
Дело не в измерении скорости света с нужной точностью, а в измерении самого изменения скорости света.
Точность и часов, и расстояний не важна сама по себе.
Выберем металлический профиль, подвесим на опорах, расположим рядом градусник, измеритель сейсмических толчков, и другие инструменты, они важны чтобы в дальнейшем исключить влияние всяких факторов, на эксперимент.
Температуру и химический состав атмосферы, так же контролируем, изменения сводятся к минимуму.
Все это позволит точно знать, - произошли ли какие воздействия, или их не было.
«Прямой точности» явно недостаточно, то есть мы не можем провести измерения сейчас, а потом через несколько дней. В процессе включения аппаратуры, уже произойдет непоправимый сбой параметров.
Измерение параметров происходит постоянно, и интерференционная картина фотографируется постоянно, в этом вся суть.
Так как из за изменения скорости света, картина интерференции будет немного иная, расположение минимумов и максимумов, при разных длинах пробега двух лучей, постоянно будет смещаться, и дрейфовать в какую то сторону.
Если мы производим «разовое» измерение, то нужны тысячелетия, или даже большие промежутки времени, так как любое включение, начинается с несколько разных параметров, и параметры находятся за пределом точности.
Но я говорю об отслеживании интерференционной картины при постоянно включенном источнике, и контроле за поведением профиля, на котором закреплены(сварены, или выточены из цельного профиля) экраны.
Результат, - температура и прочие параметры не изменились, даже частота, измеряемая частотомером, не изменилась, а расположение полос, - немного сместилось.
В любом ином случае, мы бы считали, что ушла или температура, или немного частота, или расстояния изменились до экрана.
И даже при повторном включении, полосы могли бы быть сдвинуты, но это непонятно по какой причине произошло, однако, если никаких изменений не происходило, измеряемая частота с установленной точностью не изменялась, то произошло изменение скорости света. Эксперимент производится до момента, когда это становится совершенно очевидным, то есть, когда суммарный сдвиг полос, превысит точность измерения частоты излучателя.
А если бы мы включали несколько раз, то такие изменения могли бы отнести на счет дрейфа частоты излучателя.
Он бы все равно, при каждом включении давал бы несколько разную частоту, а затем, разогреваясь немного изменял бы ее, и вот эти помехи, были бы больше необходимой точности измерения.
А каждый раз, при включениях приборов, выжидают разогрева, а потом калибруют, как бы выбирая «точку измерения».
В этом и разница.
Это способ, при меньшей точности, получить требуемое измерение, вот и все.
А нужно это было, прежде всего, чтобы доказать правильность теории, и идеи изменения скорости света.
Так как мне вот что отвечают некоторые –


Скорость света в вакууме есть величина постоянная.
С уважением,
Секретарь Семинара по гравитации и космологии,
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... &start=285" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение drago » 16 июн 2011, 21:06

> Скорость света в вакууме есть величина постоянная.
> С уважением,
> Секретарь Семинара по гравитации и космологии,
> http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB" onclick="window.open(this.href);return false; ... &start=285

вы ответили в стиле:

Камни с неба падать немогут!!!
Парижская Академия Наук


? :)
в самом деле - должна быть методика проверки и подтверждения того, что скорость света в вакууме -величина постоянная и неизменная. иначе -это не более чем предположение, имхо.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ущеко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:05

Re: Сам «создал» теорию.

Сообщение Ущеко » 17 июн 2011, 10:04

Так это не я так ответил, это мне так отвечают коллеги всеми уважаемого лектора астрофеста.
Это дословный ответ секретаря одного из астрономических семинаров в ГАИШ.
И теперь, я понимаю, что обращаться за советом, и предложением выступать на семинаре, надо именно к понимающим людям, а не к тем, кто мимо нобелевской премии пролетел, как «фанера над Парижем».
Однажды пролетев, человек берет себе за правило так же поступать всегда.

Закрыто