Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Около телескопа

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Около телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 11 сен 2013, 10:56

Не нашел подходящей темы, но очень хочется смотреть и показывать карточки ночного неба сделанные не только через телескоп.
Мой выезд в ночь с 10.09 на 11.09.2013 г.
Снято NIKON D3S + NIKON 14-24/2,8, чуть покрутил в ЛР.

Изображение
ИСО 1600, F9, S 30сек.

Изображение
ИСО 1600, F9, S 30сек.


Назвал карточку "Две дороги"

Изображение
ИСО 6400, F 2,8, S 30сек.


Изображение
ИСО 6400, F 2,8, S 13сек.

Изображение
ИСО 6400, F 2,8, S 13сек.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Около телескопа

Сообщение Сергей Ларионов » 11 сен 2013, 19:27

Красота! :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Около телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 11 сен 2013, 19:39

Сергей Ларионов писал(а):Красота! :)
Действительно, вчера ночь порадовала.
Эхх еще бы штативную панорамную голову хорошую, да что б карты засветки не лукавили (по карте это синяя зона)

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Около телескопа

Сообщение Славян » 11 сен 2013, 21:36

Класс!!! 8-)

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Около телескопа

Сообщение Slavki » 13 сен 2013, 18:38

Мечта... сбывается :)

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Около телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 19:25

Славян писал(а):Класс!!! 8-)
Slavki писал(а):Мечта... сбывается :)
спасибо. хочется увидеть карточки коллег.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Около телескопа

Сообщение РыбачОк » 13 сен 2013, 20:07

От новгородской команды :) Разные годы, разные сезоны:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Около телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 13 сен 2013, 20:17

Стул с обивкой, классно так по домашнему.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Около телескопа

Сообщение Ernest » 14 сен 2013, 09:09

А что это за азимутальная монтировка под рефрактором?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Около телескопа

Сообщение Rain Dog » 14 сен 2013, 09:59

Да, очень интересно!
Вложения
mount1.jpg
mount1.jpg (27.15 КБ) 10723 просмотра
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Около телескопа

Сообщение РыбачОк » 14 сен 2013, 10:01

Это самодельная монти сделана на базе моторизованной поворотной платформы от какой-то промышленной видеосистемы. Платформа мощнейшая - спокойно таскает на себе хозяина и 15012 на ней как влитой. Для управления хозяин сделал 4х кнопочный 2х скоростной пульт. Питание от аккумулятора.
Крепится это все на стальную колонну, в основании которой штампованный стальной диск от грузовика. :D
В общем, бюджетно, но очень надежно.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Около телескопа

Сообщение Евгений Пеньков » 26 сен 2013, 15:07

Вчера пару карточек сделал.


Изображение

NIKON D3S, 16мм, ИСО 3200, F5, S 13 сек. Чуть поправил уровни в ЛР.

Изображение

NIKON D3S, 24мм, ИСО 3200, F4, S 4 сек. Чуть поправил уровни в ЛР.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Около телескопа

Сообщение Slavki » 26 сен 2013, 22:00

Красоты! А 15012 я себе меньше представлял.

Полированный Монокль

Re: Около телескопа

Сообщение Полированный Монокль » 23 сен 2014, 00:33

Этот текст не несёт в себе какой-либо полезной информации. Это рассказ о том, как я повстречал того, кто меня встретить никак не ожидал. Фотоаппарата нормального нет, поэтому попробую словами и немного с юмором описать атмосферу, царившую около телескопа :)

Стояла ясная погода. Когда-то я мало придавал этому значение. День как день. Оказалось, насколько же редко это явление. Последняя встреча с Юпитером мне не давала покоя. Фрезеруя очередную партию деталей на заводе, руки по локоть в масле их в последнее время уже не укладывали, а просто бросали в ящик. По приходу домой, всё чаше и чаше в браузере прописывалось "прогноз погоды", "погоды" и снова "погоды". Пока в один прекрасный день...

В один прекрасный день я получил по почте б/у окуляр Vixen LV 2.5mm. Юпитер появлялся низко над горизонтом и быстро исчезал на рассвете в толще атмосферы. Был на "броне" и даже не подозревал, что его наблюдают. Причём с наглостью в 400крат. В ожидании очередной ясной ночи, я прорабатывал план, рассчитывая разглядеть немного прелестей, что тот охотно прячет. 21.09.2014 года примеряя сапоги, я примерял подштанники по-теплее, да выбрал термос по-больше. И вскоре зеркало заднего вида отражало уходящее солнце в закате. На миг показалось, что я ещё ощущаю его тепло в эту осень. Не успело стемнеть, мой "шатл" во всю шпарил по загородной дороге и спустя час телескоп был разложен на краю песчаного карьера. Оставалось одеть камуфляж как у снайпера для того, что бы Юпитер меня случайно не заметил и не повернул обратно за хай-вэй :mrgreen: Место выбрал отменное. Ни ветра, ни деревьев в округе и всё небо как на ладони. Всё бы хорошо, если бы... Если бы вокруг карьера не было болота и не поднялся по среди ночи туман, что аж машину не видать в 20 метрах. А отойдя от телескопа на 30 метров, можно было потерять его навсегда. Да и сидеть в карьере, ночью, посреди болота в тумане... Необычное ощущение. Как бы встретив пьяного лесника с каким нибудь его лешим не спутать, от чего не попутать потом всё на свете. Нужно было сменить место дислокации и успеть развернуть "установку" в более выгодной позиции, оставаясь не замеченным для "потенциального противника":) Поискам помогли одиноко стоявшие вдали фонари. То ли от каких-то промышленных баз, то ли от не понятно чего. Они были для меня как индикатором на активность тумана и глядя на них, можно было определить, где ещё расстилается туман, а где его нет. Час поисков не привел к пригодной поляне и все тропинки вели меня в густые чащи. Хоть бензопилу с собой бери и руби окно к Юпитеру. В итоге, окончательной станцией послужили сады, названия которым я и сам не знаю. Небо тучами сгущалось - "катапульта" заряжалась.

В этот раз всё было иначе. Как только Юпитер засверкал в берёзовых макухах как ни в чём не бывало, я уже во всю держу его телескопом на мушке в полной готовности окатить хитреца своим взором "за всё Монтана" Он точно не ожидал такого подвоха :) Ещё днём было ясно, что ночь будет не простая. В эту ночь один из спутников Европа проходил по диску Юпитера и я хотел видеть этот момент в живую. Ни плохая атмосфера, ни её дисперсия меня уже не останавливали. Не отрываясь от окуляра, на долю секунды я что-то увидел яркое на краю диска Юпитера на уровне глюка. Окуляров только пара, но я их ловко успевал менять один на другой, по пути подруливая монтировкой:) На протяжении часа картина не менялась. Для опытного наблюдателя, вряд ли в этом есть что-то интересное. Деталей-то не видать:) Когда нибудь я таким же стану и буду смотреть на Юпитер уже по-другому. Но пока, около телескопа, мне этакое "хардкорное" наблюдение казалось каким-то приключением, и я был в восторге как ребёнок. ("Хардкор" - в данном случае уровень сложности максимальный).

Возвращаясь домой, я всю дорогу думал о предстоящих серых буднях. Опять всё по-старому и ничего нового. Под шум двигателя я рассуждал в полном одиночестве, поправляя свободной рукой телескоп на соседнем сиденье, о том, что если бы кто из случайных прохожих не понятно с какой целью подошёл ко мне и спросил, что это у меня такое и что я ищу в ночном небе. Как бы он поставил свой вопрос и смог ли я ответить, достаточно ли у меня знаний, смог бы я подобрать нужные слова. По своему опыту общения со многими людьми, к своим 25 годам я сделал для себя вывод, возможно и поспешный, что первое впечатление - оно зачастую ложное, но очень сильное. Но это уже совсем другая история.
Вложения
Изображение 007.jpg
Что-то высматриваю
Юпитер под прицелом).jpg
Юпитер прямой наводкой:)
Последний раз редактировалось Полированный Монокль 24 сен 2014, 13:18, всего редактировалось 2 раза.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Около телескопа

Сообщение fedoryshyn » 23 сен 2014, 02:16

Полированный Монокль писал(а):Под шум двигателя я рассуждал о том, что если бы кто из случайных прохожих не понятно с какой целью подошёл ко мне и спросил, что это у меня такое и что я ищу в ночном небе. Как бы он поставил свой вопрос и смог ли я ответить, достаточно ли у меня знаний, смог бы я подобрать нужные слова. По своему опыту общения со многими людьми, к своим 25 годам я сделал для себя вывод, возможно и поспешный, что первое впечатление - оно зачастую ложное, но очень сильное. Но это уже совсем другая история.
Да что такого могло бы прийти в голову случайному прохожему при виде человека в камуфляже, управляющего механизмами наведения артиллерийского орудия? :)
Интересная монтировка. Частью чего она была раньше?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Полированный Монокль

Re: Около телескопа

Сообщение Полированный Монокль » 23 сен 2014, 02:26

По правде говоря, я даже сам этого не знаю. Плита от какого-то станка, шестерни поискал у соседа в гараже, у другого соседа взял фланец и камазовский подшипник :) На втором фото верчу телескоп влево-вправо за ручку от когда-то лодочного мотора "Нептун 23". Если она не нужна, я её просто поднимаю вверх и она не мешается. Затянуто всё в меру, ходит плавно и почти не болтается. Труба телескопа держится на самодельном хомуте из куска, выпиленного ножовкой по металлу и затягивается маленькой ручной. Вес "чудо агрегата" нормальный. Можно вешать ещё два таких телескопа и противовесы, я думаю, не понадобятся:) Разбирается на две части - фланец с шестернями отдельно в одну сторону, плита с подшипником в другую. Что-то по мелочи у самого было. Шестерни для тонкой подачи. Штурвал - для эстетического удовольствия :mrgreen: Дёшево и сердито.

Ответить