Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Взгляды drago на астрофотографию

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение drago » 24 фев 2017, 21:16

Vital писал(а):Рассеянное скопление M45 (Pleiades) V1
о боже, как люди могут фотографировать в ньютоны с традиционными растяжками?
эта дефективная оптическая схема, с какими то сказочными, магическими лучами от каждого яркого точечного источника света....
это ведь крайне неэстетично, мало того, что не соотсветствует действительности? :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Econ » 24 фев 2017, 21:50

Видео с летящими облаками-Ах! Безумно захватывающе!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение AnDom » 24 фев 2017, 21:55

drago писал(а):
Vital писал(а):Рассеянное скопление M45 (Pleiades) V1
о боже, как люди могут фотографировать в ньютоны с традиционными растяжками?
эта дефективная оптическая схема, с какими то сказочными, магическими лучами от каждого яркого точечного источника света....
это ведь крайне неэстетично, мало того, что не соотсветствует действительности? :D
Не поверите - мне нравится.
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 25 фев 2017, 01:00

drago писал(а): о боже, как люди могут фотографировать в ньютоны с традиционными растяжками?
эта дефективная оптическая схема, с какими то сказочными, магическими лучами
Я бы сказл, это скорее дефектное воображение ..........
Надеюсь мы увидим вашу естественную версию без растяжек :)
Ведь заниматься пустой болтовнёй и делать фото это совсем разные вещи.
Мне лично больше нравится версия с лучами, хотя у меня есть без них.
http://www.astrobin.com/full/218987/C/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 26 фев 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Ernest » 25 фев 2017, 08:21

drago писал(а):это ведь крайне не эстетично, мало того, что не соответствует действительности? :D
Эстетика дело субъективная. Но традиция связывает слово "звезда" именно с чем-то имеющем лучи: звезда Мерседеса - три луча, звезда НАТО - четыре, пятилучевая звезда - пентаграмма, шестилучевая звезда Давида, семилучевая звезда Халдеев и т.д. Когда я смотрю невооруженным глазом на Венеру (она сейчас яркая и по вечерам высоко поднимается над горизонтом) я определенно вижу что-то вроде классической пятилучевой звезды.
Изображение
Что касается действительности, то тут и вовсе пальцем в небо. Автор снимка не подрисовывал эти лучики звездам. Это именно то как Плеяды были зафиксированы на матрице приемника - наиболее точное и непосредственное отображение действительности, которая в том числе включает и особенности инструмента, который был использован для получения снимка.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Nojus » 25 фев 2017, 11:27

Да,снимок красивый..художественный..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 25 фев 2017, 11:32

Ernest писал(а):
drago писал(а):это ведь крайне не эстетично, мало того, что не соответствует действительности? :D
Эстетика дело субъективная. Но традиция связывает слово "звезда" именно с чем-то имеющем лучи: звезда Мерседеса - три луча, звезда НАТО - четыре, пятилучевая звезда - пентаграмма, шестилучевая звезда Давида, семилучевая звезда Халдеев и т.д. Когда я смотрю невооруженным глазом на Венеру (она сейчас яркая и по вечерам высоко поднимается над горизонтом) я определенно вижу что-то вроде классической пятилучевой звезды.
Что касается действительности, то тут и вовсе пальцем в небо. Автор снимка не подрисовывал эти лучики звездам. Это именно то как Плеяды были зафиксированы на матрице приемника - наиболее точное и непосредственное отображение действительности, которая в том числе включает и особенности инструмента, который был использован для получения снимка.
про звёзды мерседесов и бмв ничего не скажу - там идиоты - маркетологи замешаны, а от них вообще всё что угодно ожидать можно, не то что лучей смерти и тахионных полей от от астероидов :D

но вот я невооружённым глазом никаких лучей от звёзд не вижу. и от венеры тоже невижу. и даже в преломлящую оптику - тоже не вижу. Если смотреть на яркий источник -в некоторых условиях вижу "ореол излучения" несколько похожий на спецэффекты в the fountain:
https://www.youtube.com/watch?v=C69RtZzKsFE" onclick="window.open(this.href);return false;
но там бесчисленное число лучей, лучистый ореол скорее. да и тот из за каких то дефектов оптического устройства моего глаза, полагаю.
оно и при взгляде на нить накаливания 60 ваттной лампочки видно.

но чтобы какое то малое количество лучей числом до 10 - 20, и исходящих от звездоподобного обьекта яркости порядка венеры?

мне следует обратится офтальмологу? :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 25 фев 2017, 11:37

Vital писал(а):
Я бы сказл, это скорее дефектное воображение ..........
Надеюсь мы увидим вашу естественную версию без растяжек :)
Ведь заниматься пустой болтовнёй и делать фото это совсем разные вещи.
Мне лично больше нравится версия с лучами, хотя у меня есть без них.
ну неплачь, неплачь. некоторые снимки у тебя вполне ничего, красивые. Но вот лучи мне не нравятся и никогда не нравились. А сам я сурьёзным астрофото заниматся не буду - в своё время влез в это краем башмака, и понял, что это не моё - слишком много усилий и времени - и на сьёмку, и на обработку. А хобби всёже должно приносить радость, а не быть как проклятой работой, имхо :)
ну и - я не придерживаюсь взгляда, что чтобы критиковать плохой фильм, каждый потенциальный критик сам должен сперва стать режиссёром, и снять лучщий фильм :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 25 фев 2017, 14:58

drago писал(а): мне следует обратится офтальмологу? :)
Если бы только это :D

Вобще странно слышать от владельца 300PDS ньютона, что схема дефектная, и от куда кресты ...
Когда то давно я имел дело в основном с рефракторами, тоже удивлялся от куда кресты :)
НО ФАКТ, при наблюдении в юстированный рефлектор ярких звёзд: Vega, Sirius, Capella и т.д. крест обычно виден визуально !
Более того, по симметричности и виду этого креста можно оценить юстировку инструмента.
Если он смазан, завален, не появляется и.т.д. что то не так.
drago писал(а): ну неплачь ....
А сам я сурьёзным астрофото заниматся не буду - в своё время влез в это, и понял, что это не моё
Ну я бывал у вас на сайте видел, как выглядит в вашем понимание M45 без растяжек .......
действительно прослезился :D
Последний раз редактировалось Vital 26 фев 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 25 фев 2017, 18:37

Vital писал(а): Вобще странно слышать от владельца 300PDS ньютона, что схема дефектная, и от куда кресты ...

то есть для тебя странно отсутствие двойных стандартов у людей?
нда-с.....

то что у меня есть ньютон - не значит, что я буду закрывать глаза на дефективность ньютонов как оптической схемы, или же восхвалять их и притворятся что всё хорошо только лишь по тому, что у меня самого такой есть...

PS А, перечитал, и понял, что с какого то перепугы ты решил, что я не в курсе, почему в ньютонах с прямыми растяжками видно лучи.
я достаточно хорошо в курсе - почему, и это нисколько не меняет того, что совершенный оптический прибор лучи в изображение вносить не должен.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Ernest » 25 фев 2017, 23:00

drago писал(а):я достаточно хорошо в курсе - почему, и это нисколько не меняет того, что совершенный оптический прибор лучи в изображение вносить не должен.
жалко, что самые совершенные из современных астрономических телескопов (включая Хаббл космического базирования) не знают об этом :D

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 25 фев 2017, 23:19

Ernest писал(а):
drago писал(а):я достаточно хорошо в курсе - почему, и это нисколько не меняет того, что совершенный оптический прибор лучи в изображение вносить не должен.
жалко, что самые совершенные из современных астрономических телескопов (включая Хаббл космического базирования) не знают об этом :D
вы то уж ведь в курсе, каков "Хаббл космического базирования" по оптической части? :))
безотносительно даже растяжек и прочих "мелочей" относительно его мегакривого ГЗ ? :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение Diff » 25 фев 2017, 23:26

drago писал(а):... магическими лучами от каждого яркого точечного источника света...
это ведь крайне неэстетично, мало того, что не соотсветствует действительности? :D

Тут какоето противоречие. По моему если что то выглядит магически, это не может выглядеть неэстетично. Более того, если наблюдаемые космические объекты не рождают ощущение "магии", чего смотреть то на них.
Думаю просто drago захотелось побрюзжать.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 26 фев 2017, 00:22

drago писал(а): я достаточно в курсе - почему, и это нисколько не меняет того, что совершенный оптический прибор лучи в изображение вносить не должен.
Я согласен (совершенные не должны)
НО совершенных инструментов не бывает, все они там сям грешны.
И это даёт фотографам возможность использовать недостатки в художественных целях :)

Вам на радость я отснял M45 в двух разных позициях и получилось 8 лучей :D
http://www.astrobin.com/full/218987/D/" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение Petrovich » 26 фев 2017, 07:36

Дискуссия напоминает теологический спор двух конфессий, у кого истинная вера, а у кого ересь.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 26 фев 2017, 10:57

Vital писал(а):
drago писал(а): я достаточно в курсе - почему, и это нисколько не меняет того, что совершенный оптический прибор лучи в изображение вносить не должен.
Я согласен (совершенные не должны)
НО совершенных инструментов не бывает, все они там сям грешны.
И это даёт фотографам возможность использовать недостатки в художественных целях :)

Вам на радость я отснял M45 в двух разных позициях и получилось 8 лучей :D
http://www.astrobin.com/full/218987/D/" onclick="window.open(this.href);return false;
ну сволочь ты, просто сволочь с своими лучами :D
возьми рефрактор ж и отсними....

да, у всех систем есть какие то недостатки, но у рефракторов они всётаки в минимуме относительно всех других систем....

кстати, чем снимал панорамные снимки в своем блоге?
там где многомного звёзд на фоне силуэта телескопа?
Изображение

какой то широкоугольный обьектив?
интересно бы более подробно оборудование / параметры сьёмки узнать...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 26 фев 2017, 13:09

drago писал(а): ну сволочь ты, просто сволочь с своими лучами :D
возьми рефрактор ж и отсними....
да, у всех систем есть какие то недостатки, но у рефракторов они всётаки в минимуме относительно всех других систем....
Я такой, могу ведь и 16 лучей устроить :D
M45 я снимал конечно на небольшой рефрактор 100mm ахромат:
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... TQ3&size=1" onclick="window.open(this.href);return false;
НО там при длинных выдержках проявляется хроматизм на звёздах, как раз в синем канале где и сами туманы M45.
т.е. при выдержках 30..50s это уже не получится исправить.
drago писал(а): кстати, чем снимал панорамные снимки в своем блоге?
там где многомного звёзд на фоне силуэта телескопа?
интересно бы более подробно оборудование / параметры сьёмки узнать...
Обычно я стараюсь указывать параметры съёмки но не всегда получается.
На конкретном снимке: Монтировка SW Synscan AZ mount на нём установлена труба SW 130/650PDS.
Параметры: Olympus PL5 (ILC), ISO 2500, 30s, MWB
Объектив: Panasonic Lumix 14-45mm (MFT), F/3.5, 14mm
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... io/review/" onclick="window.open(this.href);return false;
Обычный фото штатив, для коротких выдержек до 30s.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 26 фев 2017, 13:39

Vital писал(а):
Я такой, могу ведь и 16 лучей устроить :D
M45 я снимал конечно на небольшой рефрактор 100mm ахромат:
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... TQ3&size=1" onclick="window.open(this.href);return false;
НО там при длинных выдержках проявляется хроматизм на звёздах, как раз в синем канале где и сами туманы M45.
т.е. при выдержках 30..50s это уже не получится исправить.
ну, с ахроматом то понятно что на фото хроматизм при длинных выдержках прёт по страшному, но есть ведь малые апо типа еквинокса 66, и там особо хрома невидно:

http://sten.lv/gallery2/main.php?g2_itemId=3263" onclick="window.open(this.href);return false;
Vital писал(а):
Параметры: Olympus PL5 (ILC), ISO 2500, 30s, MWB
Объектив: Panasonic Lumix 14-45mm (MFT), F/3.5, 14mm
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... io/review/" onclick="window.open(this.href);return false;
Обычный фото штатив, для коротких выдержек до 30s.
это, вроде камера с кроп-фактором 2 ?
то есть эквивалентный фокус составил аж 7 миллимотров!?

неслабо.

и 30 секунд на таком фокусе с штатива без слежения, и визуально смаза невидно....?
в полном разрешении 1:1 смотря тож смаза ненаблюдалось?
и что с шумами на таком исо было на исходнике?
а карточка красивая, кошерная, да. вот это я одобряю....:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 26 фев 2017, 14:55

drago писал(а): ну, с ахроматом то понятно что на фото хроматизм при длинных выдержках прёт по страшному,
но есть ведь малые апо типа еквинокса 66, и там особо хрома невидно:
http://sten.lv/gallery2/main.php?g2_itemId=3263" onclick="window.open(this.href);return false;
Но света на вашем снимке собрано мало, не видно самих туманов, звёзды по краям сильно потянуты и т.д.
Конечно надо бы снимать на хороший 100mm APO рефрактор, я бы с удовольствием если кто дал :)
НО пока это слишком дорогое удовольствие для меня (цена в 10 раз выше чем у 130mm рефлектора)
Тем более, что крестики на звёздах мне вполне нравятся (на вкус и цвет ....)
Многие любители пейзажей на объективы специально докупают фильтры для получения тех самых художественных крестиков :)
Многие объективы Canon тоже грешны этим делом, по ярким объектам.
drago писал(а): это, вроде камера с кроп-фактором 2 ?
то есть эквивалентный фокус составил аж 7 миллимотров!?
Да это кроп 2 но эквивалентный фокус надо умножать т.е. получим 24mm на FF не всё так радужно.
У панаса есть объективы и по интересней например 7-14mm (но дорого),
у Canon таковых нет, но сейчас появились не плохие ширики от SamYang 12mm F/2 и т.п.
drago писал(а): 30 секунд на таком фокусе со штатива без слежения, и визуально смаза невидно....?
в полном разрешении 1:1 смотря тож смаза ненаблюдалось?
и что с шумами на таком исо было на исходнике?
а карточка красивая, кошерная, да. вот это я одобряю....:)
Да на таком фокусе, вполне реально снять 20-30s, без ведения, (дальше лучше с ведением)
На полноразмерах будут видны небольшие треки, но в рамках терпимости на размерах Full HD не заметно.
Шумы есть, а как же без них..... но тоже в пределах терпимости :)
Например последний снимок М45, M31 сняты aж на ISO 5000 (шумодав отключен)
http://www.astrobin.com/218987/D/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astrobin.com/218387/F/" onclick="window.open(this.href);return false;

Но есть хитрости - съёмка велась при низких температурах,
и в дали от города, нету тепло / света засорения от которого много лишнего шума
ну и в рефлекторе сенсор ни чем не закрыт т.е. всё время охлаждается.
Чувствую, что интерес к фото у вас ни фига не пропал. это хорошо :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 26 фев 2017, 17:00

Vital писал(а):
drago писал(а): ну, с ахроматом то понятно что на фото хроматизм при длинных выдержках прёт по страшному,
но есть ведь малые апо типа еквинокса 66, и там особо хрома невидно:
http://sten.lv/gallery2/main.php?g2_itemId=3263" onclick="window.open(this.href);return false;
Но света на вашем снимке собрано мало, не видно самих туманов, звёзды по краям сильно потянуты и т.д.
ну, сколько уж было света-то, там почти три минуты экспозиции при исо800-то, а это исо у 350д уже и так шумновато вобщем-то. да и моунт, и точная выставка полярки при таких экспозициях уже, наверное, требуется. и флэттенер, чтоб тянучки по краям кадра небыло бы, но...

Vital писал(а): Конечно надо бы снимать на хороший 100mm APO рефрактор, я бы с удовольствием если кто дал :)
НО пока это слишком дорогое удовольствие для меня (цена в 10 раз выше чем у 130mm рефлектора)
вполне сопоставимое по цене с камерой и обьективами к ней, если не дешевле. а уж 66 - 80 мм апо уж точно подешевле будут, вроде как, так что не надо оправдыватся несушественными вещами :)) если нравятся кресты - так и скажи :)
Vital писал(а): Тем более, что крестики на звёздах мне вполне нравятся (на вкус и цвет ....)
Многие любители пейзажей на объективы специально докупают фильтры для получения тех самых художественных крестиков :)
Многие объективы Canon тоже грешны этим делом, по ярким объектам.
изврашенцев всяких в мире хватает, не без этого. чтоб лучи у линзовых обьективов "с коробки" были - впервые слышу. какова физика появления их?
Vital писал(а):
drago писал(а): это, вроде камера с кроп-фактором 2 ?
то есть эквивалентный фокус составил аж 7 миллимотров!?
Да это кроп 2 но эквивалентный фокус надо умножать т.е. получим 24mm на FF не всё так радужно.
точно, спутал...

Vital писал(а): У панаса есть объективы и по интересней например 7-14mm (но дорого),
у Canon таковых нет, но сейчас появились не плохие ширики от SamYang 12mm F/2 и т.п.
у кэнона есть EF-S 10-18 STM  под кроп. то есть, на широком угле получается 16 мм, что всё равно, имхо, не так уж и плохо.
темноват, правда ( 4.5-5.6), но зато широкий, и относительно недорогой.
надо будет как нибудь поставить на экваториал, и пофоткать небо экспозициями минуты по 2 - 3 - 5...


Vital писал(а):

Но есть хитрости - съёмка велась при низких температурах,
это не хитрость - зимой матрица в любом фотике охлаждается, это естественно положение вещей.
Vital писал(а): и в дали от города, нету тепло / света засорения от которого много лишнего шума
какое ещё "теплозасорение, от которого много лишнего шума"? смахивает на полный бред.
да и от светового засорение шумы матрицы не меняются...
Vital писал(а): ну и в рефлекторе сенсор ни чем не закрыт т.е. всё время охлаждается.
Чувствую, что интерес к фото у вас ни фига не пропал. это хорошо :)
сенсор в рефлекторе? это вообще что такое? Что ты там такое забористое куришь, интересно? :D
это явно не _лёгкие_ наркотики....:D

интерес к астрофото на минимальном уровне. как я уже говорил - я примерно представляю себе трудности и затраты сего процесса. и ни в деньгах, ни в времени, ни в своей работе я столько отдавать на это направление и близко не собираюсь. пофоткать изредка чтото ламерское типа того, что у меня в галерее, крайне легкое улучщение, может, вот и всё. и это меня вполне устраивает...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение Владимир Ars » 26 фев 2017, 18:57

drago писал(а):
Vital писал(а):Рассеянное скопление M45 (Pleiades) V1
о боже, как люди могут фотографировать в ньютоны с традиционными растяжками?
эта дефективная оптическая схема, с какими то сказочными, магическими лучами от каждого яркого точечного источника света....
это ведь крайне неэстетично, мало того, что не соотсветствует действительности? :D
О, тут есть Драго! На Старлабе без вас сиротливо стало. Растяжки бывают разумными и через край ( на фото имею в виду). А так Ньютоны рулят, хотя мне в фото нравился мой Шк, звезды пухлее, но зато без лучиков.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение drago » 26 фев 2017, 19:29

Владимир Ars писал(а):
О, тут есть Драго! На Старлабе без вас сиротливо стало. Растяжки бывают разумными и через край ( на фото имею в виду). А так Ньютоны рулят, хотя мне в фото нравился мой Шк, звезды пухлее, но зато без лучиков.
Ой, да я вас умоляю, Изя, у вас ведь там Гриня модератором - а рядом с ним даже Жириновский мелко смотрится, куда уж про меня вообще вспоминать-то? От где настоящий человечище, модераторище! :D

Ну а растяжки - да, бывают разумными - округлыми, когда их на изображении вовсе не видно. всё остальное - перебор.
И куда уж ньютоны то могут рулить, пока на свете есть рефракторА?
разве что на апертурах, ибо там у них конкурентов по сути то и нет...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Взгляды drago на астрофотографию

Сообщение Владимир Ars » 26 фев 2017, 21:26

Рулят, рулят, на апертурах, на габаритах, таскал 150мм рефр - тяжелый неадекватно, зараза. Шк 11" вообще огонь, еще лучше рефлектора для походов бы был, если бы не монти. А старлаб мертв давно, Грина там в модераторах давно не помню, редко туда захожу.
drago писал(а):
Vital писал(а):
drago писал(а):

да, у всех систем есть какие то недостатки, но у рефракторов они всётаки в минимуме относительно всех других систем....
.
:D Давайте R vs R тут не устраивать. Все телескопы хороши, каждый под свои задачи. Идеализировать одну оптическую схему глупо. Я пишу рулят, не значит "лучшие". Все радовали, от ахромата 80мм и рефлектора 76мм до мака делюкс 7" , апо 130 и рефлектора 400. К каждому надо просто правильно подойти и счастье в мозг гарантировано.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение Vital » 26 фев 2017, 23:11

drago писал(а): чтоб лучи у линзовых обьективов "с коробки" были - впервые слышу. какова физика появления их?
Физика обычная, выглядит примерно так:
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... ctOk08SFA=" onclick="window.open(this.href);return false;
drago писал(а): у кэнона есть EF-S 10-18 STM
Есть но с таким количеством аберраций назвать это объективом сложно.
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... tm/review/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... /canon-7d/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... /canon-7d/" onclick="window.open(this.href);return false;
drago писал(а): какое ещё "теплозасорение, от которого много лишнего шума"?
То самое оно же IR .....
шум в красном канале, мазня и т.д. именно от него, можно конечно использовать IR Cut filter
drago писал(а): сенсор в рефлекторе? это вообще что такое? Что ты там такое забористое куришь, интересно?
Курю ньютон, сую туда сенсор (камеры) и раскуриваю по 30-100 секунд на каждый затяг :D
Затем всё это складываю в DSS
Последний раз редактировалось Vital 27 фев 2017, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Фото шаровых и рассеянных звёздных скоплений

Сообщение drago » 27 фев 2017, 00:06

Vital писал(а):
drago писал(а): чтоб лучи у линзовых обьективов "с коробки" были - впервые слышу. какова физика появления их?
Физика обычная, переотражения внутри объектива, выглядит примерно так:
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... ctOk08SFA=" onclick="window.open(this.href);return false;
нет такой "физики обычной". То есть, ты просто не знаешь.
И указанный эффект, кстати, проявляется из за лепестковой диафрагмы с относительно малым количеством лепестков. "переотражения внутри обьектива" тут вообще никаким боком, ты абсолютно не в теме...
Vital писал(а):
drago писал(а): у кэнона есть EF-S 10-18 STM
Есть но с таким количеством аберраций назвать это объективом сложно.
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... tm/review/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... /canon-7d/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.imaging-resource.com/lenses/ ... /canon-7d/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.flickr.com/photos/124540122 ... 68396@N21/" onclick="window.open(this.href);return false;

вот в этой конкретно фотке, укажи конкретно, какие аберрации, и чем тебе там мешают? :)

Vital писал(а):
drago писал(а): какое ещё "теплозасорение, от которого много лишнего шума"?
То самое оно же IR .....
шум в красном канале, мазня и т.д. именно от него, можно конечно использовать IR Cut filter
то есть, по твоему, если я попытаюсь сфотографировать костёр, или раскалённую печку, у меня на снимке вообще всё засвечено будет инфракрасным излучением?
точно?
Ты сам то проверял? :)
Vital писал(а):
drago писал(а): сенсор в рефлекторе? это вообще что такое? Что ты там такое забористое куришь, интересно?
Курю ньютон, сую туда сенсор (камеры) и раскуриваю по 30-100 секунд на каждый затяг :D
Затем всё это складываю в DSS
похоже на то. слыщал гдето задним копытом звон, и рассказываешь какую то ненаучную фантастику.
кстати, ты знаешь, что такое есть радиацонное охлаждение?
и к чему оно приводит? на практике...? :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить