Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Правила публикации фотографий

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Правила публикации фотографий

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 08:42

Просьба ко всем: перед публикацией своих фотографических нетленок задуматься о причине, которая заставляет вас демонстрировать их на Форуме. Как такая публикация поднимет/опустит ваш и Форума имидж.

И еще - при опубликовании вашей фотографии как-то коротенько, хотя бы в одном абзаце, опишите свою мотивацию, ради чего читателю тащить к себе и лицезреть очередной фотошедевр.

В дальнейшем сообщения с фотографиями сомнительного качества и без аннотаций будут удаляться

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Луна

Сообщение Vital » 28 мар 2018, 09:49

Ernest писал(а): Просьба ко всем: перед публикацией своих нетленок задуматься о причине, которая заставляет вас демонстрировать их на Форуме.
Мне кажется мотивация вполне проста и общеобразовательна.
У читателя появляется возможность подсмотреть / сравнить возможности разных инструментов и разных методик фото съёмки Луны.
У участников форума появляется возможность обменяться своим уникальным опытом :)
Правда надо бы немного фильтровать и указывать параметры съёмки.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Луна

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 09:57

Уникальный опыт?..

Вот пример публикации "уникального опыта", к которому надо стремиться в том числе и на этом Форуме: https://apod.nasa.gov/apod/ap180328.html" onclick="window.open(this.href);return false; - тут и действительно по своему уникальный кадр, и полезная аннотация, и просто интересная для рассматривания картинка...

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Луна

Сообщение Vital » 28 мар 2018, 10:15

Картинка действительно красивая и приятная на вид.
Правда не совсем о Луне, я бы скорее отнёс такое фото к Лунному пейзажу.

Иногда увлекаюсь такими снимками.
https://www.astrobin.com/full/222205/E/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.astrobin.com/full/222205/0/" onclick="window.open(this.href);return false;

А вообще наверное стоит сделать отдельную тему с такими пейзажами.
НА мой взгляд материалов для старта на форуме уже хватает.
Последний раз редактировалось Vital 28 мар 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Луна

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 10:48

Речь шла не о луне, а о правилах публикации фотографий.
В качестве образца была взята сегодняшняя публикация на APOD

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Луна

Сообщение Vital » 28 мар 2018, 10:50

Спасибо вроде понятно,
про уникальность думаю понятно что это был сарказм :)
Тему с Лунными пейзажами я всё же открою раз уж мы её затронули.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Луна

Сообщение Fatalik » 28 мар 2018, 14:23

Я своими картинками хотел обозначить нижний предел ;)
Какой результат можно получить подручными средствами с небольшим телескопом и телефоном вместо камеры.


Я еще пару попыток с телефоном планирую сделать. И остановить тему «телефон-луна»
Описывать буду чуть подробнее. С переездом на дачу постараюсь снять что-то приличное на человеческую камеру.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Луна

Сообщение Перигелий Петрович » 28 мар 2018, 16:14

Fatalik писал(а): Я еще пару попыток с телефоном планирую сделать.
надо просто вспомнить про изоленту )

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Луна

Сообщение Econ » 28 мар 2018, 16:25

Все свои фотографии не считаю фотошедеврами. Выкладываю чаще всего из соображений зафиксировать нас сегодняшних просто на память. А уж все остальное просто от восторга, что получилось сфотографировать. Пусть неказисто, но получилось. Тоже на память.
Критерии отбора точно не в мою пользу.
Задумалась.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Луна

Сообщение Перигелий Петрович » 28 мар 2018, 16:27

лучше не постить картинки сейчас, так как через год вы будете снимать лучше.
и через год тоже не надо постить, так как через два года опыт ещё более возрастёт и картинки станут лучше.
через два года тоже не стоит...

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Луна

Сообщение Econ » 28 мар 2018, 16:32

Теперь точно стало все понятно :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Луна

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 17:01

Econ писал(а):Выкладываю чаще всего из соображений зафиксировать нас сегодняшних просто на память.
Ну так и сделайте сверху к этой фотографии приписку "Чиста на память: слева в первом ряду - Сергей, потом Юра... и так далее" - в "Отчетах о совместных выездах..." такие иллюстрации вполне уместны и возможно окажутся полезны для прочих участников конференции, чтобы представлять лица друг друга.
А уж все остальное просто от восторга, что получилось сфотографировать. Пусть неказисто, но получилось. Тоже на память.
А вот с этим лучше - в свой личный альбом. Публиковать фотографии имеет смысл, если есть чем поделиться с другими участниками Форума... Техническими достижениями или проблемами, интересной темой или событием. Спросить совета по обработке, проиллюстрировать вопрос. Фотографировать и потом хранить можно тысячи кадров,.. для себя. Но публиковать стоит только то, что будет интересно, полезно, вызывать ответные эмоции и у других. И не только в момент публикации, но и спустя какое-то время.
Перигелий Петрович писал(а):лучше не постить картинки сейчас, так как через год вы будете снимать лучше.
Если фотографировать один и тот-же объект из года в год, то в этом (подождать с публикациями до конечного результата) есть смысл.

Ответить