Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в Ивало

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в Ивало

Сообщение Eugenio » 09 мар 2013, 10:22

Однажды случайно увидел небольшое ПС под Питером и с тех я мечтал увидеть его в все небо,продолжительным и разноцветным.
Планировалась поездка на 2, максимум на 3 ночи с небольшим АПО телескопом, чтобы посмотреть хотя бы двойные, если не будет ПС.
Приблизительные наметки как и куда добираться здесь -
viewtopic.php?f=14&t=1104#p12251" onclick="window.open(this.href);return false;
Позже я нашел еще 2 варианта полет Norwegian из Хельсинки в Ивало или Киттиля.Ивало более интересен т.к он севернее.
Оба эти варианта предполагали ехать в Хельсинки на своей машине.
Итак я смотрю за вспышками на Солнце и если есть доступные по цене билеты, + погоду,+ фаза Луны(на полнолуние не хотел) и возможность свалить с работы на пару дней, то сразу собираюсь и еду.Факторов очень много.
Начал следить за Солнцем, но тут выяснилось что активность то низкая.Всего лишь несколько вспышек класса С за около 2 месяцев.
Также на spaceweather смотрел место последних фото и и по фото стало понятно, что вообще-то ПС на севере на широте около 69 градусов есть всегда.
Ну по крайней мере при общей активности Солнца сейчас. То есть если на этих широтах где - то ясно, то ПС там наблюдается.Это немного воодушевило.
Стал большее внимание обращать на прогноз погоды.И вот в конце февраля все сложилось наилучшим образом.Дыра в короне, на основе которой spaceweather обещал увеличение магнитной активности 2 - 3 марта, относительно дешевые билеты в Ивало туда обратно за 150евро,работа и самое главное положительный метеопрогноз. С прогнозом финны не обманули, обе ночи были более - менее ясными, хотя очень нервировала их тяга все время свой прогноз менять.
Решил - еду!Купил авиабилеты, забронировал гостиницу(тут обнаружилось, что отель, который я присмотрел заранее недоступен на эти дни и вообще есть места только в одном отеле).Расстроило то что в предыдущие два дня до моего отъезда резко поднялся уровень активности до Kp = 5, хотя этот подъем не предполагал.Нечестно.Как то много не учтено в предсказаяниях уровня Kp в настоящее время.Сборы. Привычная борьба за лишние кг, когда уже собрался, вспомнил, что искатель не положен.Поискал его.Нет нигде.Исчез.Время уже поджимало, (не хотелось ехать все время в темноте) и пришлось отложить телескоп.Сейчас я понимаю, что и слава богу.Не успел бы я им попользоваться.Впечатлений и эмоций было достаточно и без него.
Выехал в 8 ночи,спокойно проехал и в 2 ночи был в отеле в Ловиисе.Я решил не рисковать, не ехать сразу, а поспать пару часов перед прибытием в аэропорт.Рейс был в 10 утра.Отель подкупил своей дешевизной (45 евро).Как я понял на самом этот часть( или весь?) дома престарелых.По сути это даже не отель.Маленькие комнатки и большая общая кухня и прихожая.Очень интересно взглянуть на подобный финский дом внутри.Интересная старая мебель.Общее впечатление - он никоим образом не похож на стандартное казенное здание.Утром проснулся, поехал в аэропорт.Дорога была очень тяжелая, поскольку за несколько часов прошел снегопад и выпало 20 - 25 см снега.Полет.В 12 был уже в Ивало.Широта 68.39'.Так высоко на север я в свой жизни еще на забирался.Выяснилось, что кроме как на такси из аэропорта до отеля не добраться.Сначала спросил у местных.Те подумав сказали - езжай ка в самом деле лучше на такси , это недалеко, будет недорого.Ну не знаю им может быть 25 евро за 15 минутную поездку недорого, но мне эта цена по душе не пришлась.Кажется общественного транспорта в Ивало нет.Устроился в отеле.Сразу пошел осмотреть Ивало и поискать место для наблюдений.Поразили и понравились иваловские пожилые дамы с огромной скоростью ловко перемещающиеся на финских санях.Выяснилось, что то место, что я определил по гуглу(пляж на изгибе реки) все таки далековато.Решил вечером посмотреть на засветку и там уже точно решить где я буду смотреть ПС.
Вложения
2013_03_03t16_08_11ISO100EOS 450D0421_crop.JPG
Лютеранская церковь на заднем плане и гоняющая на финских санях местная жительница
2013_03_03t14_39_01ISO100EOS 450D0417_crop.JPG
Указатель расстояний на речке для снегоходов
2013_03_03t16_13_43ISO100EOS 450D0427_crop.JPG
Развлечение для местных и туристов - катание на снегоходах
2013_03_04t13_20_06ISO100EOS 450D0003_crop.JPG
Кажется что то строят.
2013_03_03t16_06_29ISO100EOS 450D0420_crop.JPG
Мой отель, сзади за ним сразу река

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Eugenio » 14 мар 2013, 22:01

Село солнце и потихоньку стало темнеть.Сумерки продолжались заметно дольше чем в Питере.Посмотрел spaceweather - kp = 2 :( Вышел оценить засветку и (о,вдруг) увидеть ПС. Чуда не случилось. ПС не было видно. Мой отель и универсам напротив очень прилично светили, но отойдя метров 150 в сторону реки засветка была уже терпимой и в случае яркого ПС думаю туристы с берега реки прекрасно все видят.Но мы же не ищем легких путей и я решил уйти подальше за мост метров на 500.Одевшись во все что привез, взял с собой 2 фотоаппарата с штативами и пошел,ожидая,что хоть немного повезет. Думаю ушел метров на 400 за засвеченного моста. Небо было чистое, лишь на севере небольшой дугой висела грядка облаков. Поразило насколько небо серое.Только дошел, эта грядка облаков заметно увеличилась и посветлела.Только бы не затянуло.Внезапно эта полоса облаков стало еще светлее и вдруг позеленела.Так вот же ПС!!Это не облака.Ну живут же люди, ПС почти всегда над головами!!! Полоса продолжала увеличиваться изменяясь в размерах, зеленый цвет становился все интенсивнее.Красиво.Минут через 10 стихло, только серая полоска ПС висела низко на севере.Ее было видно, полагаю, примерно процентов 60 времени ночи, она периодически пропадала, периодически появлялась, иногда устраивая красивые представления. Через полчаса подобное повторилось, но на этот ПС сопровождалось перемещающимся эеленым эллипсом с яркими вертикальными полосами.Иногда возникало ощущение, что он вращается.Незабываемо.Как правило этот эллипс медленно перемещался с запада на востока.Я назвал это - "запустить эллипс".В течение ночи "эллипс запускался" еще раз 5.Заметив невдалеке несколько человек тоже наблюдавших ПС пошел к ним поделиться увиденным.Оказалось французы, но одна девушка немного знала английский, насколько я ее понял сегодняшнее шоу их не сильно впечатлило, вот позавчера было что -то сказочное.Позавчера Кр было 4- 5,только меня здесь не было.Через два часа наблюдений замерз, вернулся в отель погреться с решимостью вернуться снова в эту ночь.В дальнейшем общая картина ПС не изменилась, только периодически менялась динамика ПС, иногда ПС походило на быстрые зеленые волны.Около 4 часов замерз окончательно и решил, что хватит на первую ночь, сильно надеясь, что завтра впечатлений будет еще больше.Я не обманулся в своих ожиданиях.Фото первой ночи здесь - viewtopic.php?f=14&t=1104&p=12857#p12742" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Eugenio » 20 мар 2013, 22:01

Днем следующего дня небо затянула плотная облачность. Посмотрел прогноз.Финны обещали прояснение только во второй половине ночи.Очень напрягала их непостоянность - в течении дня прогноз менялся несколько раз. Днем сходил в магазин и провел дополнительное утепление.Стемнело, но небо не прояснялось, spaceweather.com тоже ничего хорошего не обещал: Kp = 1-2,солнечный ветер не больше 400 км\сек.Уже собирался прилечь отдохнуть как увидел пробегавшую мимо моего окна женщину с безумным горящим взглядом на ходу застегивая куртку.Ну мало что у кого могло случиться.Но когда еще несколько человек с подобным взглядом побежали на берег реки решил что неспроста это они тут бегают.Оделся, пошел вслед за ними. О,небо было совершенно ясным, в северной его части разгоралась зеленым знакомая мне дуга.С середины реки с удовольствием отсмотрел это небольшое шоу длившееся минут 20, но примерно это я уже видел вчера - хотелось большего.Оделся, взял фотобарахло и отправился на свое вчерашнее темное место, на севере висела та же серая дуга, установил фотоаппарат ожидая более интересного.Но примерно через полчаса начало затягивать и через полчаса затянуло совсем.Оставив фотоаппарат сниматься, решил сходить попить в номер чайку.Примерно минут через 45 вернулся, небо почти очистилось и дуга сияния все активней разгоралось зеленым цветом. Далее эта дуга стала очень быстро приближаться ко мне, одновременно теряя в цвете и насыщенности и затем произошло то что оставило наиболее сильные впечатления об этой поездке.Небо сильно посерело, затем почернело и неожиданно на северо западе появились два огромные серых пятна,которые растворились в темном небе секунд за 10, одновременно кто -то как будто стал мазать серой краской северо восточную часть неба, мазки становились все длиннее, некоторые были прямые, другие как будто проведены круговым движением, некоторые казались плоскими, другие явно выглядели объемными. Дальше стали появляться полосы во все небо, некоторые мгновенно исчезали, другие растворялись постепенно.Иногда эти полосы и мазки сразу гасли и мгновенно появлялись вновь на том же месте и той же формы, создавалось впечатление что, кто-то наверху хулиганит с выключателем(может хотел включить цвет?).К двум первым серым пятнам стали прибавляться и исчезать по всему небу новые.Часть пятен исчезало медленно при этом причудливо меняя свою форму, эти пятна в отличии от того что я назвал мазками не имели четкой границы.Все это чудо происходило по всему небу, сразу стал понятно насколько у глаза человека имеют маленький угол обзора. Постоянно какая то часть действа ускользало, устав стоять задравши голову просто лег на пенку и стал наблюдать за самым свободным от засветки сектором неба.Временами интенсивность сияние увеличивалось иногда проявлялся зеленоватый цвет, мне казалось, что еще чуть-чуть и сияние станет цветным.Но цвет наверху так и не включили. Неяркость происходившего сияния, свободное от засветки небо и адаптированные к темноте глаза позволили увидеть это буйство происходившего во многих деталях.Очень интересно было наблюдать, когда эти пятна,мазки и полосы накладывались друга на друга.На небе при этом рисовались невероятно фантастические фигуры.Примерно через полчаса почти все стихло.В конце попытался снять что-нибудь, но из-за большой динамики сияния и его тусклости ничего интересного не получилось, не знаю есть ли фотооборудование, которым это можно заснять. Затем собрался и вернулся в отель.Уходя, прежде чем нырнуть в конус засветки от освещенного моста, обернулся назад.Несколько серых облачков медленно плыли в северной части неба, но я то знал, что это совсем не облака и что они некуда не плывут.

Наутро самолет в Хельсинки, далее 7 часов на машине и я снова дома в Питере.Сейчас вспоминаю сияние и понимаю,что вернусь, чтобы увидеть уже все в цвете.Затягивает.
Вложения
2013_03_05t01_10_00ISO1600EOS 450D0110.JPG
2013_03_05t02_16_22ISO1600EOS 450D0308.JPG
2013_03_05t03_28_59ISO1600EOS 450D0467.JPG
попытка снять "дипскайное" сияние

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Eugenio » 31 окт 2016, 13:34

Снова удалось поехать на охоту за ПС. В этот раз уехали вглубь Лапландии в сторону Норвегии. Пару дней назад здесь лег снег, оттепели и снегопады поочереди,
но все таки ночью прояснилось на пару часов и ПС недолго разгорелись до яркой зелени, остальное время серые полосы и лохмотья разных размеров и динамики.
Вложения
NothernLignts20161030.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Ernest » 31 окт 2016, 15:54

интересно было бы при помощи SQM замерить, при каих объективных яркостях "серые лохмотья" начинают зеленеть...

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Eugenio » 04 ноя 2016, 22:04

Ernest писал(а):интересно было бы при помощи SQM замерить, при каих объективных яркостях "серые лохмотья" начинают зеленеть...
Хорошая мысль, жаль она мне самому не пришла в голову.
В следующий раз попробую.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение AnDom » 04 ноя 2016, 22:27

В смысле, направить в саму "серость-зелень" или оценить изменение локальной засветки при разной интенсивности ПС?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения полярного сияния 03 - 05.03.13 в И

Сообщение Ernest » 07 ноя 2016, 10:02

Северное сияние при небольшой интенсивности дает серую пелену недостаточной яркости для того чтобы глаз заметил ее цвет. При наборе интенсивности яркость растет и цвет уже становится заметен. Интересно замерить уровни яркости Северного Сияния при которых адаптированное зрение (1) начинает неуверенно различать первые признаки цвета (то есть колбочки уже просыпаются, начиная вносить свой вклад в зрительное ощущение формируемое большей частью палочками сетчатки), (2) уверенно фиксирует зеленоватый тон Сияния (доля зрительных ощущений от колбочек уже имеет значимый уровень), (3) фиксирует однозначно зеленый цвет Сияния (вклад колбочек в зрительные ощущения сравним с вкладом от палочек).

Подобные измерения позволят объективно оценить уровень яркости наблюдаемых объектов (прежде всего диффузных туманностей), которые реально могут вызывать ощущения цвета конкретного наблюдателя при телескопических наблюдениях.

К засветке это имеет только то отношение, что само Северное Сияние с точки зрения астрономических наблюдений - негативный фактор естественной засветки. А подобные замеры лучше производить вдали от источников местной засветки, так как объект измерения - собственно яркость Сияния, а объект исследования - порог цветоощущения вашего зрения.

Ответить