Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Eugenio » 27 мар 2013, 20:12

Все в основном собираются ехать в Египет (ну или на юг) и наблюдать ее до прохождения перигелия. Я хотел бы съездить на север примерно на 68 широту на 2-3-4 дня посмотреть на нее после прохождения перигелия.
Плюсы следующие:1) это будет не очень длительная поездка
2) это будет дешевле
3) вдруг повезет и будет северное сияние(я этого не говорил, чтоб не сглазить).

И вот не могу решить, когда ехать : сразу после прохождения перигелия или подождать пока она выше на север заберется? Вот сейчас есть 3 варианта :
1) 1 - 3.12
2)3 - 5.12
3)5 - 8.12
Какой предпочесть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Ernest » 27 мар 2013, 21:37

Наилучшим местом для утренних наблюдений S1 ISON до перигелия (примерно до 22 Ноября) будет примерно 10-ая широта (Эфиопия, Колумбия, Шри-Ланка), где по утрам линия комета - Солнце будет перпендикулярна горизонту. Блеск кометы перед тем как она сольется с утренней зарей обещают порядка 1 зв. величины, хотя и очень невысоко над восточным горизонтом.

А вот после перигелия (начиная примерно с 7-го Декабря) линия соединяющая Солнце и комету будет наиболее перпендикулярна утреннему горизонту уже на нашей 60-й широте. На 68-й эта линия будет немного отступать от перпендикуляра, но тоже будет близка к оптимальному углу для наблюдений. Комета будет всходить примерно за пару часов до Солнца и блеск будет поначалу порядка 1.5m, а потом быстро падать. Так что 5-8 декабря ближе к оптимуму, хотя я бы предпочел возможность наблюдения по утрам 6-го (высота над горизонтом в конце астрономической ночи 2 градуса, блеск 1.3m), 7-го (4 градуса, 1.6m) и 8-го (6 градусов, 1.9m).

К сожалению, на наших широтах даже и в лучшее время года планировать можно что угодно, кроме погоды...

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Eugenio » 28 мар 2013, 22:05

Самое интересное, что забираться в северные широты для наблюдения после перигелия нет особого выигрыша.Я где -то прочитал обратное.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Ernest » 29 мар 2013, 09:45

Eugenio писал(а):Самое интересное, что забираться в северные широты для наблюдения после перигелия нет особого выигрыша. Я где -то прочитал обратное.
Я, похоже, не очень внятно изложил результаты своего небольшого исследования. Повторю вывод: после прохождения перигелия C/2012 S1 (ISON) выгоднее всего наблюдать по утрам 6-7-8 декабря примерно на 60-й широте северного полушария (ну,.. если не принимать во внимание почти нулевые шансы на безоблачное небо).

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение AuldNick » 29 мар 2013, 10:51

Ernest писал(а):после прохождения перигелия C/2012 S1 (ISON) выгоднее всего наблюдать по утрам 6-7-8 декабря примерно на 60-й широте северного полушария (ну,.. если не принимать во внимание почти нулевые шансы на безоблачное небо).
То есть, если ехать, то в Сибирь.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Eugenio » 31 мар 2013, 10:36

Нет, я тебя прекрасно понял.
Но я не согласен с тобой, что на 60 широте наблюдать лучше. По мне так выходит, что астрофоруме правильно писали, что после перигелия надо ехать на север. Если сравнивать 60 с 68 широтой к примеру, то на 68 широте комета будет чуть выше когда астрономические сумерки будут заканчиваться, но важнее, что при этом сам период ее видимости будет заметно больше.
На самом деле разница несущественна, важнее быть там где будет ясное небо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения C/2012 S1 (ISON)

Сообщение Ernest » 31 мар 2013, 18:49

Eugenio писал(а):Нет, я тебя прекрасно понял. Но я не согласен с тобой, что на 60 широте наблюдать лучше...
Не со мной, а с математикой. ;)

Ответить