Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 21:57

Секретная разработка? :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 04 дек 2015, 22:22

Даже не знаю что и сказать. Продукт есть, заявлено как заливка для электроники с соответствующей теплопроводностью, дабы не перегрелось, но, когда начинаешь ковырять значения теплопроводности, Вт/мК сильно смущают. Например http://spb.sazi.ru/germetiki/silagerm-2113/
Думаю - стоит ли попробовать?
У воздуха теплопроводность вообще никакая, грелка пульта и конвекция - вещи мало совместимые, а данный компаунд может рассеивать в себе тепло от резисторов и за счет большего пятна контакта лучше прогревать заднюю крышку пульта.

Знаете, подумалось сейчас - а так ли важен этот коэффициент? Взять, например, стельки китайские. Поверх нагревательного элемента пушистая ткань - греет ведь. Да, не моментально, теплопроводности меди нет, но пробивает же. И теплу ведь деваться некуда, потерь нет. Теплопроводность важна когда нужна скорость нагрева, если прогреваемый прибор быстро отдает тепло дальше... В общем, наверное, надо попробовать.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 04 дек 2015, 23:27

Валенок для пульта с подогревом. :D
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Болталка :)))

Сообщение Eduard » 05 дек 2015, 02:58

Ernest писал(а): Да и речь идет не о политике. Вопрос экзистанциальный - прав-ли классик в своих афоризмах? Пересмотрите еще раз список его афоризмов. Может быть и он отрабатывал заказ западных заказчиков, очерняя Россию и россиян? Но, если прав, то что заставляет нас воспроизводить ситуацию на протяжении сотен лет и в совершенно, казалось бы, разных политических режимах?.. Я имею ввиду контрпродуктивное противостояние государства и населения, принимающее порой довольно одиозные формы.

Мне это, признаться, интересно.
Нету никакого противостояния государства и населения и никогда не было, т.к. одно без другого существовать не может. Но были и есть не совсем грамотные политики и руководители государства, у которых всегда народ виноват. Так же всегда были и будут рядовые граждане, которые свои личные проблемы могут обосновывать несостоятельностью государства. А кто-то это забавное "противостояние" творчески преобразовывает на литературном поприще.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 05 дек 2015, 10:04

AnDom писал(а):Думаю - стоит ли попробовать? У воздуха теплопроводность вообще никакая, грелка пульта и конвекция - вещи мало совместимые, а данный компаунд может рассеивать в себе тепло от резисторов и за счет большего пятна контакта лучше прогревать заднюю крышку пульта.
Все очень просто. Тепло в любом случае никуда не денется и рассеется на окружающие предметы независимо от теплопроводности. Кроме теплопередачи контактом и конвекцией есть еще радиация - передача тепла излучением. Солнце неплохо греет Землю несмотря на вакуум между ними. Нагретая и окрашенная черным пластина будет излучать тепло, а корпус пульта - поглощать. Главное не допустить рассеивания на сторону - изолируя посторонние направления.

Кстати, греть в пульте надо только LCD мониторчик - все остальное прекрасно работает и без подогрева.
AnDom писал(а):Знаете, подумалось сейчас - а так ли важен этот коэффициент?.. Теплопроводность важна когда нужна скорость нагрева, если прогреваемый прибор быстро отдает тепло дальше...
Чем выше теплопроводность, тем может быть меньше разница в температуре нагревателя и нагреваемого тела при том-же тепловом потоке, что, во-первых, более безопасно, а, во-вторых, позволяет экономить электроэнергию.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 05 дек 2015, 10:08

Закачать пяток шприцев термопасты (для охлаждения процессоров) и замотать все скотчем :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 05 дек 2015, 10:12

У термопасты теплопроводимость меньше чем у стекла (см. ссылку выше). Она не препятствует теплопередаче только в очень тонком слое. Не говоря уже о том, что электроизолирующие свойства термопаст не регламинтируются (в частности некоторые из них содержат порошки металла, графита).

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Болталка :)))

Сообщение Petrovich » 05 дек 2015, 10:18

AnDom писал(а):Даже не знаю что и сказать. Продукт есть, заявлено как заливка для электроники с соответствующей теплопроводностью, дабы не перегрелось, но, когда начинаешь ковырять значения теплопроводности, Вт/мК сильно смущают. Например http://spb.sazi.ru/germetiki/silagerm-2113/
Думаю - стоит ли попробовать?... В общем, наверное, надо попробовать.
Сдаётся мне, что о теплопроводности этого герметика можно говорить только в случае достаточно тонких покрытий. Заявленная теплопроводность 1 Вт/м*К выше, чем 0.2 Вт/м*К у обычной резины, но до теплопроводности металла порядка 50 Вт/м*К как до Китая пешком. Тонкое покрытие из этого герметика будет эластичным, термостойким, защищающим от окружающей среды и сравнительно теплопроводным. Но соседями этого материала по таблице коэффициента теплопроводности являются бетон, кирпич, стекло. Тонкая стенка бокала с кипятком будет горячей за счёт теплопроводности. А верхняя часть кирпича на горячей сковороде будет еле тёплой. Толстый слой такого материала будет теплоизолятором. Будь он подешевле, из него в нашем климате можно было бы стоить стены домов.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 05 дек 2015, 11:04

Ernest писал(а): Кстати, греть в пульте надо только LCD мониторчик - все остальное прекрасно работает и без подогрева.
Все верно, и это не так уж сложно реализовать залезши в пульт. Но хозяйка пульта не хочет терять гарантию, вскрывать, клеить и т.д., поэтому ребус в том виде что я изложил.

Думал еще про "холодную сварку" (он же эпоксипластилин), легко формуется, не возражает против напилинга и т.д. Но найти информацию по теплопроводности и диэлектричических свойствах не смог. Надо провести натурный эксперимент - залепить резистор и посмотреть как греется и звонится.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 05 дек 2015, 12:08

Теплоизоляционные свойства обычные для пластмасс, хороший изолятор и к сожалению агрессивен по отношению к металлам.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 05 дек 2015, 12:20

В смысле - "агрессивен"? Он вроде бы как раз предназначен для склеивания, в т.ч. металлов. Агрессивен после полимеризации или в процесее...?
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 09 дек 2015, 19:56

Америкосы совсем умом тронулись, что пишут:
"
Thank you for ordering:
==================================================================
TeleVue 6.0 ETHOS 6mm Focal Length Telescope Eyepiece ETH6
TeleVue ETH-13.0 13mm ETHOS Telescope Eyepiece
==================================================================
We apologize, but your order has temporarily been placed on hold. Please answer the following questions (by responding to this email) to aid in processing your order:

1) Who is the end user of the product(s) you have ordered?

2) What is the end use of the product(s) you have ordered?

3) Where is the final destination of the product(s) you have ordered? (Please respond with a city and country)

Thank you in advance for your cooperation. Once we receive this information (via fax at .................................), we will continue processing your order.

Please note that your order is currently on HOLD. We would greatly appreciate a response within 7 days of the original status update email. If we do not hear from you by then, we will proceed with the cancellation of your order. Unfortunately, the cancellation of your order may result in reallocation of this item(s) to another customer. We apologize for any inconvenience this may cause!

If you have any further questions, feel free to check our FAQ page at ................................... or contact us.

Thank you for your prompt response. Have a great day!

Best regards,
"


Выслал им фото телескопа помимо ответов на все эти вопросы....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 09 дек 2015, 20:58

А на каком сайте заказывали? Если не секрет.
А что касается данного прецедента, то ведь Россия, согласно правилам экспортного регулирования США, входит в страновую категорию D - страны, в отношении которых действуют экспортные ограничения по соображениям национальной безопасности. Если не ошибаюсь, в прошлом году BIS Минторга США рубануло экспорт стрелковой оптики в Россию? Может и по другим оптическим товарам есть какие либо указания об установлении целевого назначения. А может сами перестраховываются. А чего удивляться-то по нынешним временам?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 09 дек 2015, 21:36

РыбачОк писал(а):А на каком сайте заказывали? Если не секрет.
А что касается данного прецедента, то ведь Россия, согласно правилам экспортного регулирования США, входит в страновую категорию D - страны, в отношении которых действуют экспортные ограничения по соображениям национальной безопасности. Если не ошибаюсь, в прошлом году BIS Минторга США рубануло экспорт стрелковой оптики в Россию? Может и по другим оптическим товарам есть какие либо указания об установлении целевого назначения. А может сами перестраховываются. А чего удивляться-то по нынешним временам?
Сегодня акция на opticplanet последний день 10% скидок и на эти модели до вчера помимо акции еще была распродажа. Одно на другое получилось как цена на барахолке в штатах б.у. а тут новые, вот я и не удержался....
Я там до этого Celestron Редуктор фокуса на EDGE заказывал по спец цене, дак они отказали в продаже,сколько я их не уговаривал разными методами, пришлось свой почтовый виртуальный адрес получать в штатах.... Celestron вообще кроме оптокорпа неохотно все отправляют в Россию

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 09 дек 2015, 22:33

Ну такая скидка - подарок! Пусть покупка состоится.
Сам в прошлом году брал этосы в нью-йоркском B&H и тоже по акции.
Но тогда заказывал в Мексику.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 09 дек 2015, 22:37

AnDom писал(а):В смысле - "агрессивен"?
Кислая реакция.
Особенно эпоксидку "не любит" алюминий, но и многие другие металлы, особенно при последующей эксплуатации в коррозиной среде (морская вода, сильные перепады температуры с орошением и т.п.).
Америкосы совсем умом тронулись, что пишут
Да ладно. Нормально все. Ответить что покупаете для частного использования - хобби и все такое, а не для перепродажи или поставок каким-либо организациям. Им просто надо иметь на руках такую бумажку для отмазки от надзирающих органов.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение tdm » 09 дек 2015, 23:14

В Америке месяц назад ужесточились экспортные правила. В частности не отправляют в Россию маршрутизаторы. Вообще. По поводу окуляров - до начала ноября никаких ограничений не было, все мои ethos'ы куплены на optcorp.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 10 дек 2015, 12:18

tdm писал(а):В Америке месяц назад ужесточились экспортные правила. В частности не отправляют в Россию маршрутизаторы.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... мир постепенно скатывается в пропасть. ) надо успеть затариться всем необходимым ))))

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение tdm » 10 дек 2015, 15:57

Возможно что уже поздно. Перед новым годом будет ажиатаж и посылка не успеет на таможно. А после нового года весьма вероятно введут ограничительный налог.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 10 дек 2015, 16:58

tdm писал(а):Возможно что уже поздно. Перед новым годом будет ажиатаж и посылка не успеет на таможно. А после нового года весьма вероятно введут ограничительный налог.
Разговоры слышал, но пока конкретики никакой насколько я понимаю.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 10 дек 2015, 17:43

tdm писал(а):Возможно что уже поздно. Перед новым годом будет ажиатаж и посылка не успеет на таможно. А после нового года весьма вероятно введут ограничительный налог.
Насколько я понимаю, надо закон принять, опубликовать и с момента публикации должно пройти какое-то время. Т.ч., наверное, еще не поздно. Хотя, учитывая курс валют... - давно уже поздно.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 10 дек 2015, 19:32

Совсем не об астрономии. Но мне показалось интересным.
https://snob.ru/profile/27356/blog/101993" onclick="window.open(this.href);return false;
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 10 дек 2015, 20:54

AnDom писал(а): Насколько я понимаю, надо закон принять, опубликовать и с момента публикации должно пройти какое-то время.
Иногда вступает в силу с момента подписания.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение tdm » 10 дек 2015, 21:29

Бюджет трещит по швам. Разговор об этом ведется давно. После нового года - самое удобное время. Интернет покупки из-за рубежа, которые не облагаются налогом, создают существенную нагрузку на таможню и приводят к появлению упущенной выгоды.

Поэтому полагаю что осталось с месяц или около того.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 10 дек 2015, 22:04

С учетом того что мы не знаем о масштабах интернет торговли... - время покажет :)
Александр.

Ответить