Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 24 сен 2014, 08:13

AuldNick писал(а):
traveller in time писал(а):... если отойти от объекта съемки, чтобы вернуть прежний угол, то... изменится и ГРИП!)
Вот оно как!
То есть, при приближении/удалении отпечатка будет изменяться и ГРИП? Иными словами, ГРИП определяется не параметрами оптической системы, а углом, под которым мы смотрим на изображение и может быть применим к изображениям нефотографическим, например, к картинам?
Без комментариев.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 08:35

Александр, меня смутили слова "бюджетный ширик" "толи в 30, толи в 50 тысяч".

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 08:38

traveller in time писал(а):
AuldNick писал(а):
traveller in time писал(а):... если отойти от объекта съемки, чтобы вернуть прежний угол, то... изменится и ГРИП!)
Вот оно как!
То есть, при приближении/удалении отпечатка будет изменяться и ГРИП? Иными словами, ГРИП определяется не параметрами оптической системы, а углом, под которым мы смотрим на изображение и может быть применим к изображениям нефотографическим, например, к картинам?
Без комментариев.
А что ж так? Не нравится отпечаток (а почему?), возьмите монитор, холст картины, любой носитель изображения. Принципиальной разницы нет, раз мерилом ГРИП Вы выставляете угол.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 24 сен 2014, 09:07

AuldNick писал(а): А что ж так? Не нравится отпечаток (а почему?), возьмите монитор, холст картины, любой носитель изображения. Принципиальной разницы нет, раз мерилом ГРИП Вы выставляете угол.
В прошлом сообщении я специально выделил разницу в вашей и своей цитатах. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

Для компенсации предложенного вами программного кадрирования, чтобы вернуть отрезанную у модели голову, придётся отойти подальше от объекта съёмки и сделать ещё один кадр. И ГРИП изменится. Аналогично, при условии одинакового линейного размера кадра и фокусного расстояния, для двух систем с разыми размерами матриц придётся снимать с разного расстояния, и ГРИП будет разный.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 09:50

traveller in time писал(а): Для компенсации предложенного вами программного кадрирования, чтобы вернуть отрезанную у модели голову, придётся отойти подальше от объекта съёмки и сделать ещё один кадр. И ГРИП изменится. Аналогично, при условии одинакового линейного размера кадра и фокусного расстояния, для двух систем с разыми размерами матриц придётся снимать с разного расстояния, и ГРИП будет разный.
ГРИП будет разным, поскольку разным будет расстояние до объекта съёмки, кропнутость или полноразмерность сенсора тут ни при чём.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 24 сен 2014, 10:05

AuldNick писал(а): ГРИП будет разным, поскольку разным будет расстояние до объекта съёмки, кропнутость или полноразмерность сенсора тут ни при чём.
Но чтобы сделать одинаковый кадр на ФФ и кроп, придётся выполнить это условие. Так что размер матрицы никак не исключить.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 10:19

traveller in time писал(а):
AuldNick писал(а): ГРИП будет разным, поскольку разным будет расстояние до объекта съёмки, кропнутость или полноразмерность сенсора тут ни при чём.
Но чтобы сделать одинаковый кадр на ФФ и кроп, придётся выполнить это условие.
Не обязательно. Можно отойти на расстояние, необходимое для того, чтобы объект полностью умещался в кадр кропнутой камеры, после чего изображение, полученное с того же расстояния полноформатником, кропнуть в редакторе. В этом случае ГРИП у обоих снимков будет одинаковым.
traveller in time писал(а): Так что размер матрицы никак не исключить.
Разумеется, не исключить, но к ГРИПу это отношения не имеет.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 24 сен 2014, 12:25

AuldNick писал(а): Не обязательно. Можно отойти на расстояние, необходимое для того, чтобы объект полностью умещался в кадр кропнутой камеры, после чего изображение, полученное с того же расстояния полноформатником, кропнуть в редакторе.
Кропить ФФ ЗАЧЕМ?!!! Эта тема о преимуществах ФФ. И у ФФ в ГРИП есть преимущество на практике, когда нужно портрет в полный рост снять с малым ГРИП.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 14:15

traveller in time писал(а):
AuldNick писал(а): Не обязательно. Можно отойти на расстояние, необходимое для того, чтобы объект полностью умещался в кадр кропнутой камеры, после чего изображение, полученное с того же расстояния полноформатником, кропнуть в редакторе.
Кропить ФФ ЗАЧЕМ?!!!
В данном случае - чтобы проиллюстрировать тот факт, что ГРИП не зависит от размеров фотоприёмника.
А вообще я кроплю почти все свои фотографии - от лёгкого выравнивания горизонта до весьма значительного кадрирования.
ФФ предоставляет богатые возможности для кропа.
traveller in time писал(а): Эта тема о преимуществах ФФ. И у ФФ в ГРИП есть преимущество на практике, когда нужно портрет в полный рост снять с малым ГРИП.
Вы совершенно правы, я оспаривал лишь утверждения в статье по ссылке.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 24 сен 2014, 14:32

AuldNick писал(а):... я оспаривал лишь утверждения в статье по ссылке.
AuldNick писал(а): "As you can see, although the lenses are quite different, the 50mm f/2 lens is giving the same framing and the same depth-of-field as a 100mm f/4 lens is on Full Frame"
В статье так же нет никаких противоречий и ошибок. Портрет снимали разными объективами. Конкретно из приведённой вами цитаты: 100мм для ФФ и 50мм для 4/3. С одинаковой диафрагмой ГРИП должен быть меньше на 100мм. Но диафрагмы так же взяты разные, f/4 для 100мм и f/2 для 50мм. Поэтому ГРИП - одинаковый. И это отлично видно на фотографиях.
Последний раз редактировалось traveller in time 24 сен 2014, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Евгений Пеньков » 24 сен 2014, 15:49

AuldNick писал(а):Александр, меня смутили слова "бюджетный ширик" "толи в 30, толи в 50 тысяч".
Не бюджетный 60000 стоит.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Евгений Пеньков » 24 сен 2014, 15:54

AuldNick писал(а): Не обязательно. Можно отойти на расстояние, необходимое для того, чтобы объект полностью умещался в кадр кропнутой камеры, после чего изображение, полученное с того же расстояния полноформатником, кропнуть в редакторе. В этом случае ГРИП у обоих снимков будет одинаковым.
Вот это и есть преимощество большего фотоприемника, об это и говорим как о преимуществе.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Евгений Пеньков » 24 сен 2014, 16:04

Разделить фотокарточку на разные планы Аля расфокус хорошего об'ектива может с помощью "размыть по Гаусу" "градиет" "стерательная резинка". Наверное есть плагины с боке разных об'ективов.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 24 сен 2014, 17:26

Евгений Пеньков писал(а):
AuldNick писал(а):Александр, меня смутили слова "бюджетный ширик" "толи в 30, толи в 50 тысяч".
Не бюджетный 60000 стоит.
В досамъянговые времена приглядывался я к Токине 12-24, благо у коллеги по работе была именно она и я имел возможность оценить её на своём тогдашнем D50.
А не взял, поскольку принципиально решил покупать только ФФ оптику в ожидании будущей тушки.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Евгений Пеньков » 24 сен 2014, 19:35

AuldNick писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
AuldNick писал(а):Александр, меня смутили слова "бюджетный ширик" "толи в 30, толи в 50 тысяч".
Не бюджетный 60000 стоит.
В досамъянговые времена приглядывался я к Токине 12-24, благо у коллеги по работе была именно она и я имел возможность оценить её на своём тогдашнем D50.
А не взял, поскольку принципиально решил покупать только ФФ оптику в ожидании будущей тушки.
И правильно, хотя такина наверное лучший из независимых, я про про серии, металлические такие все тяжелые.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение marvincfs » 25 сен 2014, 10:05

Свидетели узкаря от кэнона не знают ничего кроме того, что узкарь от кэнона лучший.
Так же, как они не знаю, что даже на кроп можно получить карточку, будто у фотографа не кроп, а 645 система (Rhinocam к примеру), либо так обожаемый узкарь, при этом разрешение, а соответственно и возможности отрезания/кадрирования/печатанья будут шире за меньшие деньги.
Но все это меркнет в момент, когда задаешь вопрос такому свидетелю: "что же выбрать, фон в хлам или композицию?". И прочие неудобные вопросы.

upd:
Прекрасное сравнение "превосходства" узкаря по ссылке на предыдущей странице. Разные объективы сравнивают в связке с разными матрицами (различная плотность пикселей) и при этом часть кадров в сравнениях сняты нормально, другие с недодержкой, третьи пересвечены.
Последний раз редактировалось marvincfs 25 сен 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AuldNick » 25 сен 2014, 10:16

Ничего не понял.
Пишите проще.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение traveller in time » 25 сен 2014, 13:12

marvincfs писал(а):Свидетели узкаря от кэнона не знают ничего кроме того, что узкарь от кэнона лучший.
Мы вроде "узкарь" обсуждали. О превосходстве Canon никто ничего не говорил.
marvincfs писал(а):Так же, как они не знаю, что даже на кроп можно получить карточку, будто у фотографа не кроп, а 645 система (Rhinocam к примеру), либо так обожаемый узкарь, при этом разрешение, а соответственно и возможности отрезания/кадрирования/печатанья будут шире за меньшие деньги.
Да всё это мы уже узнали от вас в самом начале темы! Не нужно повторять, мы поняли.
Если вам так хочется, носите штатив, панорамную голову, делайте десятки кадров на одну сцену и склеивайте, склеивайте, склеивайте до посинения в редакторе. А нам и "узкаря" достаточно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение marvincfs » 25 сен 2014, 14:56

На самом деле не достаточно, а с избытком, монитор ведь все равно не тянет больше пары Мп. Как раз для таких и выпускают ноктилюксы, чтоб на "почтовой марке" было видно, что глаза резкие, а все остальное нет.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AnDom » 28 сен 2014, 15:51

Знатоки, посоветуйте.

Камера Никон D7000, монти heq5, гид+qhy5l-c
Пробовал фотографировать с SW2001, но слишком уж много сложностей чтобы учиться (жесткость трубы, убегание фокуса, вес великоват для Хека...)
Хочу купить либо объектив либо маленький апохроматик.
Соответственно, есть вариант объектива Nikkor 180mm f2.8 Ai-S ED тысяч за 15 с ebay. Юрий Торопин отзывался о нем как о весьма пригодном для астрофото.
Стоит он того или посмотреть в эту цену что-то из апохроматов небольших. Посоветуйте.
Александр.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:31

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Nikitos » 28 сен 2014, 17:38

Возможно, имеет смысл победить ньютон? Сам снимаю на короткофокусной трубе. Очень удобно, но, хочется большего масштаба.
А так, SW80 ED+ флетнер. Результатов в сети предостаточно.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение РыбачОк » 28 сен 2014, 19:02

AnDom писал(а):...Стоит он того или посмотреть в эту цену что-то из апохроматов небольших. Посоветуйте.
Как я понимаю, гидирование в будущем сетапе рассматривается в обоих вариантах и "железо" под него имеется.
Тогда бы я пошел по пути увеличения фокусного и взял бы АПОшку (что в принципе я и сделал 2 года тому :D ).
Нет, фотообъективы это конечно здорово, но всё же стоит понимать, что в большей степени это пейзажи и поля, ну или весьма протяженные объекты.
Вот, например, М31 на 105мм ФФ (рисайз 15% от оригинала). Сорри за качество, условия были - жесть. ИМХО маловато и не "дышит", как сказал бы Эрнест. ;)
m31(15%).png
М31
А детализации объектов захочется, тут к бабке не ходи ;)
Да и вообще, взяв АПОшку все равно можно получить оба сетапа :mrgreen:
1. камера + АПО + гид (в привычной комплектации и монтаже)
2. камера + имеющийся фотообъектив (какой-то должен быть) + АПО как гид.
Во втором случае камеру крепим на штангу противовесов, а гидируем либо АПОшкой, либо гидом на ней ;) И снимайте пейзажи и объекты на длинных выдержках. Наберетесь опыта, тогда и станете думать о всяких Zeiss APO Sonnar'ах и прочих NIKKOR'ах F2G :mrgreen:

UPD переход на фотообъективы чреват "объективной" лихорадкой, что приводит дырам в бюджете и антагонизЬму с персональной земноводной :shock:

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 сен 2014, 19:11

Александр, могу продать Таир ( модель не помню) с Никоновским байонетом 200/3,5 за 1500 рублей, не понравится заберу обратно :D

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение РыбачОк » 28 сен 2014, 19:15

Евгений Пеньков писал(а):Александр, могу продать Таир ( модель не помню) с Никоновским байонетом 200/3,5 за 1500 рублей, не понравится заберу обратно :D
Эх, жалко у меня Кэнон :cry:
А для Кэнона по такой цене ничего не найдется? :D

ЗЫ Кстати, Евгений, а было бы интересно взглянуть, т.к. помню только Таир-3 (300мм) и Таир-11 (133мм).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотокамеры и объективы (вопросы и обсуждения)

Сообщение AnDom » 28 сен 2014, 20:32

Евгений Пеньков писал(а):Александр, могу продать Таир ( модель не помню) с Никоновским байонетом 200/3,5 за 1500 рублей, не понравится заберу обратно :D
Жень, с удовольствием попробую. А ты сам пробовал его по звездам?

Большинство советуют 80ed+родной корректор. Хотя было и мнение продолжать с SW2001.
Решил пока поэкспериментировать с тем что есть (из объективов):
- 50
- 10-24
- 18-105
- 55-200
+ Таир 200 Женин подключу.

Ну и продолжу эксперименты с SW2001 - что-то все же получалось.
Апохроматик подключить всегда успею (точнее - надо подгадать к какому-нибудь празднику и сделать себе подарок).
Александр.

Ответить