Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верите-ли вы в бога?

Опрос закончился 19 ноя 2014, 20:16

Нет, это социальный феномен для слабых духом
7
23%
Нет, и не вижу в этом смысла
1
3%
Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих
0
Голосов нет
Нет, хотел бы, да как-то не верится
2
6%
Скорее нет, хотя какие-то высшие силы наверняка существуют
4
13%
Трудно сказать, но церковь посещаю
1
3%
Скорее да, но совершении обрядов не участвую
3
10%
Да, но не в того Бога, который предлагают официальные религии
5
16%
Да, хотя, иногда и обуревают сомнения
1
3%
Да, и стараюсь соблюдать все предписанные обряды
5
16%
Не вижу смысла исповедоваться на этом сайте
2
6%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 16:16

Sergey_82 писал(а): Человек является венцом творения Бога. По замыслу Бога Человек сотворен высшим существом в мире,обладающим свободной волей, единственным существом видимого и невидимого мира, обладающим Духом.
ну, что я могу сказать - глядя на людей - чего хорошего и про творца такого брака сказать трудно :)
И интересно - кто сотворил бога? не сам по себе ведь он появился? Не в ходе богопротивной ( хотя в библии сказано - неисповедимы пути господни - но каждый первый считает что он то точно знает, что богу угодно, а что - нет :) ) ведь эволюции?
Про мир тоже неплохо - даже несмотря на то, что есть, например, дельфины, да и в многих животных Духа больше, чем в иных двуногих, имхо.
А что сказано про другие миры? галактики?
Вобщем, ожидаемо ничего конкретного - сплошная вода....

ПС знать примерное процентное соотношение в локальной среде - оно всегда полезно...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 16:22

AnDom писал(а):Господа, тема деликатная и высказываться тоже надо поделикатнее. Тема касается Веры, а не Знания.
это верно! если пишите что-то, то просто возражайте, не давайте характе :) ристику автору сообщения и его мнению, а просто возражения или опровержения мнения, без использования каких-либо унижающих или оскорбляющих автора или его мнение слов.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 12 ноя 2014, 16:23

Давайте воздержимся от пропаганды и защиты своих взглядов, ограничившись констатацией факта.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 16:38

Ernest писал(а):Давайте воздержимся от пропаганды и защиты своих взглядов, ограничившись констатацией факта.
Будет ли финальный обзор с обьединением групп?
Ведь по сути, если разделять "верующий \ неверующий" в данном опросе слишком много вариантов, которые в итоге можно свести к двум.
Также хотелось бы указать, что по моему мнению пункт "да но не в то, что предлагают офф институты" - надо отнести скорее к неверующему разделу, потому как это скорее поиски чего-то рационального в этом направлении - например высокоразвитой цивилизации ( в т ч в качестве создателя человека, как рассчитанного генетически как результата внедрения некоей начальной днк, с которой вообще пошла жизнь на этой планете...)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Дмтр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:49

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Дмтр » 12 ноя 2014, 18:30

Формулировка вопроса про "официальные институты" также неточна. Мы же не в Израиле, Исламской республике Иран или Саудовской Аравии тестируемся. РПЦ отделена от государства, стало быть это не официальный институт. От нынешнего "просвещённого" Правительства исходит более чем анти-религиозная волна, дебилизирующая и развращающая общество (вспомним, монастыри были центрами книжности и образования, потому и говорю что мракобесие - это антоним Церкви). Последние 100 лет официоз только и занимался, что уничтожал РПЦ. Большевики за просто так убили 100 тысяч священников, даже гуманист Хрущев обещал показать последнего попа. Но я слышал объяснение - "и врата ада ее не одолеют" - откуда-то из Апокалипсиса, объясняющее и потайную цель, против которой идет война официоза на уничтожение, и живучесть Церкви.
Тал-125Апо и др. от НПЗ. Нравится помогать своим в войне за выживание. Принцип "русский помоги русскому" (заповедь "возлюби ближнего своего") даже в ущерб удобству. Полезно бороться с космополитическим онанизмом (самоудовлетворением)

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 18:51

To drago:

Вопрос: ну, что я могу сказать - глядя на людей - чего хорошего и про творца такого брака сказать трудно :)
Ответ: Бог не создавал "бракованных людей". Бог создал людей со свободной волей, и некоторые люди по свой свободной воле, добровольно выбрали путь предложенный диаволом.


Вопрос: И интересно - кто сотворил бога? не сам по себе ведь он появился? Не в ходе богопротивной ( хотя в библии сказано - неисповедимы пути господни - но каждый первый считает что он то точно знает, что богу угодно, а что - нет :) ) ведь эволюции?
Ответ: Бога никто не сотворил он существовал всегда и в трех лицах. Он вне времени и вне пространства.


Вопрос: Про мир тоже неплохо - даже несмотря на то, что есть, например, дельфины, да и в многих животных Духа больше, чем в иных двуногих, имхо.
Ответ: У животных духа нет. Мы под духом понимаем разные, так сказать, субстанции. Животные отличаются от человека именно тем, что у животного нет духа. Дух в человеке проявляется в трех видах: страх Божий, совесть, жажда Бога. У животных этого нету.


Вопрос: А что сказано про другие миры? галактики?
Ответ: Других обитаемых миров нет, жизни нигде кроме как на земле нет. Все что создал Бог изложено в самом начале первой книги Моисея - Бытие. Инопланетяне, приведения, вампиры, и т.п. - это служители сатаны - бесы в разных проявлениях.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Сергей Ларионов » 12 ноя 2014, 19:08

Я бы попросил прекратить обсуждения и прения.

Эрнест, благими намерениями выстлана дорога в ад. Это утверждение верно безотносительно веры.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 19:32

Сергей Ларионов писал(а):Я бы попросил прекратить обсуждения и прения.

Эрнест, благими намерениями выстлана дорога в ад. Это утверждение верно безотносительно веры.
И ещё "ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным" - но это ведь не повод...:)
В общем, при правильном "костяке" старожилов никаких мегапрений не возникает, даже по относительно скандальным \ неоднозначным темам - примером тому "страрый" старлаб, до прихода туда "настогящего модератора с 250-летним опытом и немеряным духовным багажом"...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2014, 20:00

Для 13-го века неплохой набор ответов.
С моей т.з. так дикость , мыслить такими категориями, впроч. есть религии и пострашней, чем старое доброе христианство.
Последний раз редактировалось oleg oleg 12 ноя 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 20:02

Сергей Ларионов писал(а):Я бы попросил прекратить обсуждения и прения.
почему?
Никаких предпосылок к какому-то неадекватному поведению нет!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 20:08

oleg oleg писал(а):Для 13-го века неплохой набор ответов.
С моей т.з. так дикость , мыслить такими категориями, впроч. есть религии и пострашней, чем старое доброе христианство.
давайте не будем давать характеристики ответам или сообщениям друг другу. Дайте возражения на мои ответы :)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 20:12

oleg oleg писал(а):Для 13-го века неплохой набор ответов.
С моей т.з. так дикость , мыслить такими категориями, впроч. есть религии и пострашней, чем старое доброе христианство.
Пока Вера не стала Знанием, любые ответы - вопрос веры, безотносительно века. Или у вас есть что сказать о вампирах, инопланетянах и иже с ними, с точки зрения Знания? Конечно есть - не доказано, не знаю. Все ведь просто, или веришь или знаешь.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Сергей Ларионов » 12 ноя 2014, 20:14

Прекратите обсуждение, или я закрою ветку. Не надо обсуждать решения модераторов.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 20:19

oleg oleg писал(а):Для 13-го века неплохой набор ответов.
С моей т.з. так дикость , мыслить такими категориями, впроч. есть религии и пострашней, чем старое доброе христианство.
А для меня дикость жить в системе ценностей (деньги - успех - личное обогащение) западного мира 20-21 веков. Про гомосятину попускаемую органами госвласти можно и не говорить. Думаю здесь Вы меня поддержите.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2014, 20:19

Про инопланетян, вампиров и т.д. то можно?
у вас есть что сказать о вампирах, инопланетянах и иже с ними, с точки зрения Знания? Конечно есть - не доказано, не знаю. Все ведь просто, или веришь или знаешь.
У меня ничего нет кроме фольклора и сказок. Эти сущности вообще не вопрос веры. Нет повода верить в инопланетян, нельзя серьезно г-рить о вере например в дюдюку барбидонскую или в барбазяку или в бормоглота.
И в миллион других придуманных персонажей.
Последний раз редактировалось oleg oleg 12 ноя 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 12 ноя 2014, 20:20

Сергей Ларионов писал(а):Прекратите обсуждение, или я закрою ветку. Не надо обсуждать решения модераторов.
ОК прекращаю
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 20:39

oleg oleg писал(а):Нет повода верить в инопланетян, нельзя серьезно г-рить о вере например в дюдюку барбидонскую или в барбазяку или в бормоглота.
И в миллион других придуманных персонажей.
От чего же? Религий, сект, кружков по интересам про всякие чупакабры - хватает.
Поэтому вопрос веры во что быто нибыло обсуждать бессмысленно пока это не переходит в плоскость Знания. В соответствии с Законами, здравым смыслом и просто по человечески - какждый человек имеет право верить во что бы-то ни было (свобода вероисповедания).

Возьмем ту же ОТО Эйнштейна - та же религия. Так или иначе что-то может описать математически и чему-то не противоречит, а в целом стыкуется далеко не со всем.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 20:46

AnDom писал(а):
Возьмем ту же ОТО Эйнштейна - та же религия. Так или иначе что-то может описать математически и чему-то не противоречит, а в целом стыкуется далеко не со всем.
частично согласен. Каждый может ( и верит) во что ему заблагорассудится. но "скажи мне, во что ты веришь, и я скажу кем ты являешься" - никто не отменял.
Сон разума рождает чудовишь, как ктото правильно заметил.
Ну а вернувшись к ОТО - она таки не та же религия. ОТО и СТО доказаны предсказанными ими проявлениями, эффектами наблюдаемыми в реальном мире.
Экспериментально проверено. О чём верователи в чупакабр и то, что у них есть "душа", заявить, увы, не могут :)
всё что у них есть - это постулаты...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение fedoryshyn » 12 ноя 2014, 20:54

Sergey_82 писал(а):Других обитаемых миров нет, жизни нигде кроме как на земле нет. Все что создал Бог изложено в самом начале первой книги Моисея - Бытие. Инопланетяне, приведения, вампиры, и т.п. - это служители сатаны - бесы в разных проявлениях.
Так и до оправдания геоцентрической системы мира можно договориться.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 12 ноя 2014, 20:58

AnDom писал(а):Все ведь просто, или веришь или знаешь.
Трудно сказать... Если копнуть по-глубже, то за большинством из того, что мы знаем также стоит вера. Можно назвать это доверием науке, собственному опыту, мнению окружающих, элементарной логике, очевидности происходящего и т. д. И все это в любой момент как карточный домик может рассыпаться столкнувшись с столь же 100% знанием оппонента, знанием, которое почему-то приходит к абсолютно противоположному результату или выводу. Посмотрите споры на Форумах по вполне земным и простым, казалось бы, как пареная репа вопросам, когда люди налетают "на ровном месте" на противоположную интерпретацию того-же факта в казалось бы том-же контексте. Все потому что как минимум у одной из сторон уверенные (чувствуете корень - у-вер-енные) знания по вполне осязаемому вопросу базировались на вере в свою 100% непогрешимость.

Думаю, нельзя противопоставлять веру и знание. Вере противопоставим неверие, недоверие, разве это равно знанию? Знанию противопоставим незнание или неведение, разве это равно вере?

Мне кажется, вера и религия, это очень непростые и фундаментальные явления со слишком богатой историей (практически равной по длительности истории человечества), выполняющие существенную роль даже и в современном обществе, для того чтобы в легкую отбрасывать их примитивными фразами.

Религию не спасет ничего, если под все выполняемые ею роли найдутся устойчивые секулярные институты выполняющие все эти роли более эффективно. Кроме объяснения окружающего мира (тут вроде бы наука постаралась) религия еще выполняет роль цементирующего агента в жизни человечества, объединяя миллиарды людей на основе единства их мировоззрения. Религия очевидно выполняет важную социальную роль обосновывая шкалу ценностей и ориентиры в части того "что такое хорошо и что такое плохо". Религия и церковь имеет важную обрядовую функцию - массам людей важно участвовать в совместных молитвах, бдениях, хождениях, празднованиях, постах и т.п. ежедневной регламентации. Религия часто исполняет роль альтернативной власти противостоя государству. И т.д.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 21:21

drago писал(а):но "скажи мне, во что ты веришь, и я скажу кем ты являешься" - никто не отменял.
Ой, вот только не надо этих штампов. Верили люди не чета вам и мне. И наоборот.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово."
Что вы скажете про автора этого высказывания?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2014, 21:57

AnDom писал(а):
drago писал(а):но "скажи мне, во что ты веришь, и я скажу кем ты являешься" - никто не отменял.
Ой, вот только не надо этих штампов. Верили люди не чета вам и мне. И наоборот.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово."
Что вы скажете про автора этого высказывания?
Не надо под веру в Эйнштейновы ур-я, в древних египтян, или в Эрнеста, и т.д. и под веру в бога один фундамент подгонять.
Эрнеста мне вживую встретить не судьба, это не значит что раз я с ним общаюсь через кнопки, значит в него верю. Я знаю, что это человек, живущий в Ленинграде, и знаю многое другое.
По некоторым вопросам принимаю его слова на веру/доверие, не всегда утруждая себя проверкой сказанного, общего с верой в бога ничего.

Не верили люди в бога тоже не чета нам.
Почему некоторые ученые занятия наукой сочетают с искренней верой ? - наверное по той же слабости человеческого разума, что и обычные люди. Как бы ни был учён человек, в глубине сидит страх перед смертью, перед неизвестным , и т.д.
Пока я молод и здоров, сам черт мне не брат, но подкрадётся немощь и не дам гарантии, что испуганный разум не станет искать защитника.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 22:12

AnDom писал(а):
drago писал(а):но "скажи мне, во что ты веришь, и я скажу кем ты являешься" - никто не отменял.
Ой, вот только не надо этих штампов. Верили люди не чета вам и мне. И наоборот.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово."
Что вы скажете про автора этого высказывания?
Бог не играет в кости! (ц) :)
Скажу, что мне ближе позиция Эйнштейна в этом вопросе. Ну а вообще то, по моим ничтожным изысканиям, высокоеффективный интеллект - не гарант отсутсвия тараканов в голове. К сожалению.
Кстати, Эрнест тут затронул интересное направление, на тему которого я тоже немного размышлял - вопрос веры и доверия науке в т ч.
Какая то вера и доверие должно быть, ибо никому и ничему не верить и всё проверять лично - никакой жизни и денег не хватит.
Тут важно придерживатся некоей золотой середины, и не терять критичности восприятия, имхо.
Как пример отсутсвие какой либо кртичности мышления можно привести распространенную среди многих "верующих" установку, когда они, единственное на что способны, это цитировать талмуд - не понимя, не пытаясь даже ничего понять, не задавая вопросов - как механически зазубренные стихи, они их скандируют. Понятно, что тут также стремление к простому миру ( боженька всё сделал, и во всём виноват), как следствие ограниченного интеллекта. Но действительно, местами и среди вполне интеллектуально состоятельных встречаются верящие во всякие странности субьекты.
И даже ищущие смерти - у того же Норберта Винера в автобиографии есть интересные вещи на эту тему. Очевидно, это связано с наличием двух эээ, затруднаяюсь сформулировать, но коряво - в каждом человеке есть начало, условно назовём, "технарское", рациональное и логическое, и "гуманитарное" , чуственное, эмоциональное - которое в значительной мере вроде отвечает за творческие способности, вместе с тем являясь идиотским, алогичным началом.
Примеров, если поглядеть кругом - немало. Могу привести в пример пейсателя Лукьяненко - по профессии психиатра, и в целом человека неглупого и здравомыслящего - тем не менее одны история с усыновленным в штатах сиротой из россии - младенцем -которого усыновитель в штатах забежав на работу забыл в машине на солнцепёке, младенец перегрелся и погиб.
Писатель прям пеной изошёл, орал, что запретить усыновлять россиян в зарубеж - хотя в той же россии детей гибнет пачками, у действительных родителей - алкашей. И очевидно, детсадовцу в среднем много лучще жить в приемной семье в штатах, чем в россии в детдоме - но логика пасует местами, как я и говорил.
Извиняюсь за длинное "полотно", хотел поделится наблюдениями.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 22:13

oleg oleg писал(а): Не верили люди в бога тоже не чета нам.
Почему некоторые ученые занятия наукой сочетают с искренней верой ? - наверное по той же слабости человеческого разума, что и обычные люди. Как бы ни был учён человек, в глубине сидит страх перед смертью, перед неизвестным , и т.д.
Пока я молод и здоров, сам черт мне не брат, но подкрадётся немощь и не дам гарантии, что испуганный разум не станет искать защитника.
Поймите правильно, я не за не против. Я лишь за то что любое мнение имеет право на существование. И не пытаюсь кому-либо навязывать свое мнение, т.к. у меня нет для этого "железобетонной" базы, как, впрочем, и у вас. A все эти: "сам черт не брат", "испуганный разум"... - эмоции и не более, т.к., еще раз повторюсь, мы говорим о вере во что бы-то ни было.

Гипотетическая ситуация: Вы не верите в нечто высшее, а оно спускается (поднимается) и....половину покарало, половину превознесла. Вы поверите? Нет. Т.к. вы уже знаете. ;)
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение РыбачОк » 12 ноя 2014, 22:25

AnDom писал(а):..."испуганный разум"... - эмоции и не более, т.к., еще раз повторюсь, мы говорим о вере во что бы-то ни было...
Мой опыт общения с людьми подходящими к рубежу или тяжелобольными говорит об обратном.
Не помню авторства, но есть афоризм:
Не бывает атеистов в окопах под огнём.

Закрыто