Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верите-ли вы в бога?

Опрос закончился 19 ноя 2014, 20:16

Нет, это социальный феномен для слабых духом
7
23%
Нет, и не вижу в этом смысла
1
3%
Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих
0
Голосов нет
Нет, хотел бы, да как-то не верится
2
6%
Скорее нет, хотя какие-то высшие силы наверняка существуют
4
13%
Трудно сказать, но церковь посещаю
1
3%
Скорее да, но совершении обрядов не участвую
3
10%
Да, но не в того Бога, который предлагают официальные религии
5
16%
Да, хотя, иногда и обуревают сомнения
1
3%
Да, и стараюсь соблюдать все предписанные обряды
5
16%
Не вижу смысла исповедоваться на этом сайте
2
6%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 12 ноя 2014, 22:32

РыбачОк писал(а):Не бывает атеистов в окопах под огнём.
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D ... 0%BE%D0%B2" onclick="window.open(this.href);return false;
там же и афористический ответ: "это не аргумент против атеистов, это аргумент против окопов"

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2014, 22:41

Я лишь за то что любое мнение имеет право на существование. И не пытаюсь кому-либо навязывать свое мнение, т.к. у меня нет для этого "железобетонной" базы, как, впрочем, и у вас. A все эти: "сам черт не брат", "испуганный разум"... - эмоции и не более, т.к., еще раз повторюсь, мы говорим о вере во что бы-то ни было.
А у меня есть железо-бетонная база. Я психически здоров , достаточно молод и не сильно пришиблен жизнью. Таким образом оснований для веры в бога нет никаких. Есть повод желать большего достатка, счастья, и т.д., но ничего сверхестественного. О вере во что-бы то ни было мы вообще то не говорим, конкретный предмет этой темы - Вера в Бога. Не фэйковая какая-нибудь, а воистину! С молениями, челобитными, свечками, обрядами, цитатами Библии, и пр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 12 ноя 2014, 22:55

Интересно. Т.е. если человек верит в Бога, он обязательно расшибает лоб в кровь?
Впрочем, не отвечайте. На остальные ваши аргументы мне сказать нечего. Вы в своем праве.
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 06:15

AnDom писал(а):
drago писал(а):но "скажи мне, во что ты веришь, и я скажу кем ты являешься" - никто не отменял.
Ой, вот только не надо этих штампов. Верили люди не чета вам и мне. И наоборот.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово."
Что вы скажете про автора этого высказывания?
согласен с этим. и не только космоса а всего что нас окружает создано как по плану и по какой-то невообразимой схеме. Из неживой материи - атомов создана материя самоосознающая, мыслящая, чувствующая, самовоспроизводящая
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 06:38

Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Все ведь просто, или веришь или знаешь.
Религия и церковь имеет важную обрядовую функцию - массам людей важно участвовать в совместных молитвах, бдениях, хождениях, празднованиях, постах и т.п. ежедневной регламентации.
Вот это не верно. Это называется обрядоверие - ничего Христианского здесь нет. Человек, оказавшийся на необитаемом острове или другой планете останется Христианином, несмотря на то, что в обрядах и праздниках участвовать не сможет, а тем более не сможет участвовать в таинствах, так как не будет рядом священника. Обряд это внешнее проявление Христианства и оно носит не первостепенный характер.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 06:54

oleg oleg писал(а): Как бы ни был учён человек, в глубине сидит страх перед смертью, перед неизвестным , и т.д.
Верующему Христианину смерть не страшна
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Полированный Монокль

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Полированный Монокль » 13 ноя 2014, 06:59

Sergey_82 писал(а):...не только космоса а всего что нас окружает создано как по плану и по какой-то невообразимой схеме. Из неживой материи - атомов создана материя самоосознающая, мыслящая, чувствующая, самовоспроизводящая
И как часто "мыслящая" материя вас окружает? Пытается ли она с вами как то заговорить, слышите ли вы её голоса? Дак какую, говорите, Вы там книгу читаете? Это всё ту самую то которую? Хм. Всё с вами ясно.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 07:06

drago писал(а): Как пример отсутсвие какой либо кртичности мышления можно привести распространенную среди многих "верующих" установку, когда они, единственное на что способны, это цитировать талмуд - не понимя, не пытаясь даже ничего понять, не задавая вопросов - как механически зазубренные стихи, они их скандируют. Понятно, что тут также стремление к простому миру ( боженька всё сделал, и во всём виноват), как следствие ограниченного интеллекта. Но действительно, местами и среди вполне интеллектуально состоятельных встречаются верящие во всякие странности субьекты.
Среди верующих невозможно распространить никакую установку. Единственными установками для верующих явялются "Символ веры" утвержденный в 4 веке на первых двух Вселенских соборах, Постановления 7-ми вселенских соборов, проведенных до 8-го века, Апостольские правила и Постановления и учение Святых Отцов церкви первых веков Христианства и все. Для Христианина мир не прост.

Кстати религиозная мотивация самая сильная из всех мотиваций. Настоящего Христианина невозможно заставить сделать, то что противоречит его мировоззрению, его системе ценностей и ориентирам. Это думающие - знающие люди, оценивающие каждый свой шаг, каждое свое действие, каждое свое слово, каждую пришедшую в их голову мысль.

Драго перестаньте оскорблять верующих людей. !!!!Прошу модераторов обратить на это внимание!!!!
Последний раз редактировалось Sergey_82 13 ноя 2014, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 07:08

Полированный Монокль писал(а):
Sergey_82 писал(а):...не только космоса а всего что нас окружает создано как по плану и по какой-то невообразимой схеме. Из неживой материи - атомов создана материя самоосознающая, мыслящая, чувствующая, самовоспроизводящая
И как часто "мыслящая" материя вас окружает? Пытается ли она с вами как то заговорить, слышите ли вы её голоса? Дак какую, говорите, Вы там книгу читаете? Это всё ту самую то которую? Хм. Всё с вами ясно.
Мыслящая материя это Человек и животные, созданы из неживой материи - атомов, в тоже время обладают живым разумом, а человек еще и чувствами.
Последний раз редактировалось Sergey_82 13 ноя 2014, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 07:12

Те кто проголосовал по первому пункту - "Нет, это социальный феномен для слабых духом"

Вы считаете слабыми духом

Княгиню Ольгу, Князя Владимира, Илью Муромца, Дмитрия Донского, Андрея Ослябю, Александра Персвета, Александра Невского, Казьму Минина Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Федора Достоевского, Валентина Во́йно-Ясенецкого многих других Христиан с самой большой буквы?

Это к тому что драго про меня пишет, что я не понимаю и не пытаюсь ничего понять и способен на цитирование талмуда. И кто из нас не может подумать? Если вы такие умные, то должны были проголосовать по второму пункту! А из всех проголосовавших вас больше всех "думающих", которые причислили вышеуказанных лиц к слабым духом.

Предполагаю, что Эрнест умышленно изложил вопрос в такой редакции.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Полированный Монокль

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Полированный Монокль » 13 ноя 2014, 08:04

Sergey_82 писал(а):драго про меня пишет, что я не понимаю и не пытаюсь ничего понять и способен на цитирование талмуда.
Вы не понимаете предупреждений модератора. Вы продолжаете своё занятие - цитирование талмуда. И голова у вас начинает болеть. А больная голова... Думаю, напоминать не стоит.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 08:08

Полированный Монокль писал(а):
Sergey_82 писал(а):драго про меня пишет, что я не понимаю и не пытаюсь ничего понять и способен на цитирование талмуда.
Вы не понимаете предупреждений модератора. Вы продолжаете своё занятие - цитирование талмуда. И голова у вас начинает болеть. А больная голова... Думаю, напоминать не стоит.
покажите где я процитировал талмуд. Талмуд это книга иудеев, а я Православный!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Ernest » 13 ноя 2014, 09:33

Sergey_82 писал(а):
Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Все ведь просто, или веришь или знаешь.
Религия и церковь имеет важную обрядовую функцию - массам людей важно участвовать в совместных молитвах, бдениях, хождениях, празднованиях, постах и т.п. ежедневной регламентации.
Вот это не верно. Это называется обрядоверие - ничего Христианского здесь нет.
Возможно,.. однако когда видишь (теперь транслируются и по телевизору) массовые молебны, хождения служителей кругами подобно планетам солнечной системы вокруг более старших служителей, золото и парчу одежд и реквизитов, хоровое пение молитв на не вполне понятном языке, обход здания церкви на Пасху, процедуры крещения, отпевания и т.п. трудно отделаться от мысли что это "обрядоверие" чуть-ли не 90% содержания православного христианства, во всяком случае для большинства прихожан. Можно говорить что истинное Христианство не в этом, но факты упрямая вещь - убери эти таинства и обряды и от Православия едва-ли много останется. В чуть меньшей степени это присуще Католицизму, в еще меньшей - протестантской церкви и мусульманству, но обрядовая составляющая на мой взгляд - существенная часть любой религии, выполняющая свою роль в обществе издавна требующем хлеба (как для желудка, так и для ума) и зрелищ...
В чем-то эта функция сродни тому, что происходит на футбольных матчах (так-же массовое более-менее организованное действие с немногими активно действующими центрами внимания, более инертной массовкой и секторами для активных болел выкрикивающих речевки и ритмически размахивающих руками, возлияниями в процессе). То есть обществу подобный солидарный бок-о-бок выплеск эмоциональной энергии нужен. А есть потребность - находится и предложение,.. в том числе и в церковной процедуре.

Пока меня несколько беспокоит отсутствие голосов за "Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих"

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 13 ноя 2014, 10:02

Вот, Эрнест в значительной степени излагает и моё видение некоторых моментов.
Относительно "неверю, но уважаю веру других" - это, имхо, всегда было лукавством - с момента изобретения такого высказывания.
Ибо каждый ориентируется на себя, свои установки, и если он приходит к отсутсвию веры, то значит, считает всех, кто до того не дошёл - мягко говоря не особо разумными.
А кто же будет уважать упорствующих дураков?
Естественно это также относится и к верующим в отношении неверующих, и других религий. То что они лицемерно это в другие слова облекают - ничего не меняет.
К слову - в детстве я был "верующим", если можно так выразится - с детского возраста мать брала меня на служения в лютеранскую церковь.
Это ещё при советах было, прихожан тогда было весьма мало. Типичное количестко по четвергам вечером было пару десятков от силы.
Священник, кстати, был мудрый человек. Проповеди было интересно послушать, они заставляли задуматся о том или ином аспекте.
Так лет до 15 -16 я ходил на службы время от времени и всё такое.
Но потом появился новый священник.
Такой, как в фильмах показывают - с трибуны "эта сатанинская музыка развращает" итдп :))
пошёл на воскресную школу.
Уже в первом занятии - было там народу опять же несколько десятков - все вполне взрослые - новый "пастор" начал выдавать - мол в америке наука продвинутая, не то что в европе, там давно установлено что планете всего 10 000 лет в соответствии с библией, итдп.
Я как это услышал - хотел рассмеятся, но сперва оглянулся кругом. Все с серьёзными мордами слушали.
Тогда я чтото понял. Людей мало. Много теней вокруг нас. Да, они умеют "сделать умное лицо - почти как у человека", но....
Они, несмотря на обязательное, данное государством 8-годичное образование - не понимают в мире ничего. Даже то, что энергия в самом деле ниоткуда не появляется, и не исчезает.
Вобщем, крайне печальное зрелище.
Ну и вообще - как я говорил, при советах церкви были практически пустыми. Потому как "немодно" было быть верующим. С развалом союза это стало "модным", и в церквях стало не продохнуть - как в троллейбусе в час пик.
Это тоже о чёмто говорит.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 10:18

Ernest писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Ernest писал(а):
AnDom писал(а):Все ведь просто, или веришь или знаешь.
Религия и церковь имеет важную обрядовую функцию - массам людей важно участвовать в совместных молитвах, бдениях, хождениях, празднованиях, постах и т.п. ежедневной регламентации.
Вот это не верно. Это называется обрядоверие - ничего Христианского здесь нет.
Возможно,.. однако когда видишь (теперь транслируются и по телевизору) массовые молебны, хождения служителей кругами подобно планетам солнечной системы вокруг более старших служителей, золото и парчу одежд и реквизитов, хоровое пение молитв на не вполне понятном языке, обход здания церкви на Пасху, процедуры крещения, отпевания и т.п. трудно отделаться от мысли что это "обрядоверие" чуть-ли не 90% содержания православного христианства, во всяком случае для большинства прихожан. Можно говорить что истинное Христианство не в этом, но факты упрямая вещь - убери эти таинства и обряды и от Православия едва-ли много останется. В чуть меньшей степени это присуще Католицизму, в еще меньшей - протестантской церкви и миусульманству, но обрядовая составляющая на мой взгляд - существенная часть любой религии, выполняющая свою роль в обществе издавна требующем хлеба (как для желудка, так и для ума) и зрелищ...
В чем-то эта функция сродни тому, что происходит на футбольных матчах (так-же массовое более-менее организованное действие с немногими активно действующими центрами внимания, более инертной массовкой и секторами для активных болел выкрикивающих речевки и ритмически размахивающих руками, возлияниями в процессе). То есть обществу подобный солидарный бок-о-бок выплеск эмоциональной энергии нужен. А есть потребность - находится и предложение,.. в том числе и в церковной процедуре.

Пока меня несколько беспокоит отсутствие голосов за "Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих"
Обряды носят символическое значение и они важны. Я знаю что многие люди пришли к вере именно через красоту Православного обряда. Кстати в том числе и послы князя Владимира в 10 веке. На самом деле то что видит человек не имеющий потребности в посещении храм (в том числе потребности участия в обрядах и таинствах), это только верхушка Айсберга. Мистика православного Христианства всем не видна, но как только человек искренне принимает веру, то он ощущает в мире действие Бога и диавола! Поверьте это так.

По поводу золота парчи реквизитов и т.п. Все что происходит в Храме - это к прославлению Бога, не может Священник в оборванных одеждах Славить Бога, окружающие скажут, что это за такой бог, которого так служит священник? По поводу дорогих машин и палат - церковь важнейший социально-политический институт, не может себе позволить архиерей (патриарх митрополит епископ) принять высокопоставленное лицо на вазовской 6-ке и в разваливающимся домике. На самом деле достаток церковнослужителей преувеличен, есть конечно исключения. По поводу "ценников" в церкви - господа в храме все делается за пожертвование. бесплатно -делает только сатана (но потом душу забирает). У настоящего Православного Христианина никогда не возникает вопроса почему освящения машины так дорого стоит. Если у человека нет денег, то треба может быть совершена и просто так!
Прошу вспомнить Патриарха Тихона, он внес огромный вклад в борьбу с голодом после революции, он единственный кому доверяло мировое сообщество, в тот момент он все золото и серебро, которое требовалось для служения в храмах передал в помощь голодающим, (кроме того, что требовалось для совершения таинства причастия (евхаристии)).

Я не какой-то сумашедший, я адекватный человек, образованный, занимаю высшую руководящую должность в государственном предприятии. Христос 2000 лет сказал, что мы "не от мира сего". Нас будут воспринимать сумашедшими и ненормальными. Это нормально, этому 2000 лет мы привыкли. Ждем Царствия небесного, уготованное от сотварения мира праведникам, и надеемся по милости Божией войти туда! :)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение РыбачОк » 13 ноя 2014, 10:20

Ernest писал(а):...Пока меня несколько беспокоит отсутствие голосов за "Нет, но с уважением отношусь к вере окружающих"
Вот именно. ИМХО это дополнение ("..., но с уважением отношусь к вере окружающих") должно присутствовать в каждом вопросе (за исключением первого, который сам по себе оскорбителен) этого опроса.
Ибо терпимость ко взглядам и убеждениям других людей д.б. неотьемлемой чертой любого современного мало-мальски грамотного человека, безотносительно к его отношению к вере.
Конечно если эти убеждения не ущемляют прав других людей.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение РыбачОк » 13 ноя 2014, 10:30

drago писал(а):...Относительно "неверю, но уважаю веру других" - это, имхо, всегда было лукавством - с момента изобретения такого высказывания.
Ибо каждый ориентируется на себя, свои установки, и если он приходит к отсутсвию веры, то значит, считает всех, кто до того не дошёл - мягко говоря не особо разумными.
Это вопрос воспитания человека. И если ты не в меру эгоистичен и самодоволен, то именно суждение об окружающих по своему образу и подобию, приведет тебя к личной трагедии, в той или иной степени.
Ибо некаждый ориентируется на себя, свои установки. Человек - существо социальное и только во взаимном уважении других членов социума, он может идти по пути развития цивилизации. Иначе - тупик.
drago писал(а):А кто же будет уважать упорствующих дураков?
Я буду уважать тех, кого Вы называете "упорствующими дураками".
Последний раз редактировалось РыбачОк 13 ноя 2014, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 10:32

drago писал(а): К слову - в детстве я был "верующим", если можно так выразится - с детского возраста мать брала меня на служения в лютеранскую церковь.
Это ещё при советах было, прихожан тогда было весьма мало. Типичное количестко по четвергам вечером было пару десятков от силы.
Священник, кстати, был мудрый человек. Проповеди было интересно послушать, они заставляли задуматся о том или ином аспекте.
Я помню, Вы были протестантом, а их даже католики еретиками считают. По этому с Вами такое и произошло! У Вас, протестантов, один источник веры - Священное писание, у нас же еще и Священное придание.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 10:36

Ответьте драго Вы считаете упорствующими дураками Княгиню Ольгу, Князя Владимира, Илью Муромца, Дмитрия Донского, Андрея Ослябю, Александра Персвета, Александра Невского, Казьму Минина Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Федора Достоевского, Валентина Во́йно-Ясенецкого?
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение drago » 13 ноя 2014, 10:55

Sergey_82 писал(а):Ответьте драго Вы считаете упорствующими дураками Княгиню Ольгу, Князя Владимира, Илью Муромца, Дмитрия Донского, Андрея Ослябю, Александра Персвета, Александра Невского, Казьму Минина Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Федора Достоевского, Валентина Во́йно-Ясенецкого?
Я их ближе не изучал, а личная беседа (лучщее средство,имхо) с ними, как я понимаю, уже невозможна.
К тому же не надо сбрасывать со счетов то, что в те времена было опасно выделятся из толпы, посему многие, кто и не верил, создавали видимость.
Так что я так уверенно всех лишь по свидетельствам современников, не сортировал бы в верующих. кому то было выгодно, кому то ещё чтото, кому то - карьера...
Даже в наши времена некоторые в этом направлении странно себя ведут - например, Кипелов почемуто рассказывает, что он "человек верующий", и верующие тексты его песен "не так понимают" :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Андрей Эдуардович » 13 ноя 2014, 10:56

oleg oleg писал(а):
А у меня есть железо-бетонная база. Я психически здоров , достаточно молод и не сильно пришиблен жизнью. Таким образом оснований для веры в бога нет никаких.

У меня очень много родственников и знакомых которые в молодости были сильными, здоровыми, успешными и счастливыми, с партбилетами и соответствующими должностями. База у них была и есть поверьте не менее железобетонная, чем у вас, скорее стальная. Про церковь и Бога, как то не принято было тогда говорить, я не знаю верили они или нет, вроде в церковь не ходили и крест не носили. Но вот прошло лет двадцать и все они, от чего то забегали на перегонки в церковь, только пятки сверкают. От чего бы так мнение поменялось с годами? А позавчера Зюганов в Храме Христа Спасителя внимательно открыв рот слушал Кирилла, ну собственно говоря если ты такой убежденный атеист, то зачем ты туда поперся, ну уж будь до конца верен своим убеждениям, в том числе и в преклонном возрасте. В завершении хочу сказать, что с годами практически у всех происходит переоценка ценностей и многие атеисты становятся глубоко верующими, так что не зарекайтесь. Лично я человек верующий, в церковь хожу, посты пока не соблюдаю, заниматься астрономией и быть счастливым вера мне точно не мешает. Модераторам, уж коль тему такую подняли, неплохо бы банить тех кто глумится и неуважительно высказывается по отношению к верующим это их право и они не перед кем не провинились.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 13 ноя 2014, 10:58

РыбачОк писал(а):И если ты не в меру эгоистичен и самодоволен...
Оооо..., уж этого на астрофорумах аж через край!

Что касается обрядов, золота и т.д. Все это придумано человеком для человека. Если все это убрать, останутся заповеди которые в чем-то схожи для всех религий и для просто порядочного человека. Показная роскошь, пузатые попы в золоте и т.д. - боюсь что судить о религии по этим проявлениям не совсем правильно, хотя лично мне это не очень приятно и понятно.
Противопоставлять священнику в золоте оборванца неправильно, это один из приемов софистики. Почему не противопоставить аскета? Лично мне больше импонирует и более убедителен внешний вид священника протестанта, например.
Спорить с верующим занятие бессмысленное, т.к. за 2000 лет можно обосновать многое ;)
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2014, 11:00

drago писал(а):
Sergey_82 писал(а):Ответьте драго Вы считаете упорствующими дураками Княгиню Ольгу, Князя Владимира, Илью Муромца, Дмитрия Донского, Андрея Ослябю, Александра Персвета, Александра Невского, Казьму Минина Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Федора Достоевского, Валентина Во́йно-Ясенецкого?
Я их ближе не изучал, а личная беседа (лучщее средство,имхо) с ними, как я понимаю, уже невозможна.
К тому же не надо сбрасывать со счетов то, что в те времена было опасно выделятся из толпы, посему многие, кто и не верил, создавали видимость.
Так что я так уверенно всех лишь по свидетельствам современников, не сортировал бы в верующих. кому то было выгодно, кому то ещё чтото, кому то - карьера...
Даже в наши времена некоторые в этом направлении странно себя ведут - например, Кипелов почемуто рассказывает, что он "человек верующий", и верующие тексты его песен "не так понимают" :)
Кто будет уважать "упортствующих дураков", В этом вы правы!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение oleg oleg » 13 ноя 2014, 11:07

Андрей Эдуардович писал(а):
oleg oleg писал(а):
неплохо бы банить тех кто глумится и неуважительно высказывается по отношению к верующим это их право и они не перед кем не провинились.


Ну да, так то конечно, сначала забанить, потом на костер. :)
Меж тем, надо просто отыскать соотв-ю случаю строчку из евангелия, принять как должное, и т.д.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим-ли мы в Бога, так как он верит в нас?

Сообщение AnDom » 13 ноя 2014, 11:13

oleg oleg писал(а):
Ну да, так то конечно, сначала забанить, потом на костер. :)
Меж тем, надо просто отыскать соотв-ю случаю строчку из евангелия, принять как должное, и т.д.
Олег, зачем вы передергиваете? Есть ведь элементарные нормы человеческого общения безотносительно приверженности какой-либо религии.
Александр.

Закрыто