Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 20 ноя 2014, 15:57

http://vixra.org/pdf/1205.0018v1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.redov.ru/fizika/101_klyuchev ... ka/p68.php" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Eridanus » 20 ноя 2014, 16:21

Дмитрий Фролов писал(а): Пардон, не так понял вас, поправлюсь. Да, верно, для стороннего наблюдателя - да. Для тех, кто в системе тела находятся - нет.
Это я подзабыл выводы СТО.А как представить в уме искривления пространства?Или,что вселенная конечна,но границы не имеет?Я не против таких выводов.Видно,что у человечества нет пока развития определенных чувств,вот и приходится принимать на веру.А кто видел глазами черную дыру,если из нее излучение не выходит?Говорят ученые о видимых процессах вокруг нее,что не видя ЧД,в существовании ее всё-таки не сомневаются.Вот,и Бога глазами не видать,а христианин знает,что Он есть,т.к. в своей жизни и душе видит Его действия.Видит,что подтверждается сказанное до него давным-давно теми,кто этот путь уже прошел.Вера в Бога становится знанием.Опытным знанием,превращаясь в науку.Имя ей - православная аскетика.
Блаженны чистые сердццем,ибо они Бога увидят.(Матф.5:8)Вот путь к Богу.А пока сердце человека зашорено страстями в различной степени,то одни не верят в Его существование(атеисты),другие имеют веру(верующие),но веруют не совсем правильно.Верующие правильно,в различной степнени доверяют Богу,Его словам...И всё это порождает форумные споры.)))У итальянского астронома Анджело Секки надгробная надпись гласит: “От зрелища неба - короткий путь к Богу”.Вот и я,уверовавший когда-то в эйнштейновские теории,глядя в небо,понял,что Бог точно есть,прочитал Евангелие,и сознательно крестился 20 лет назад.И ни о чем не жалею,хотя чем только меня Бог не испытывал эти 20 лет.Теперь,смотря на небо,не могу не вспомнить о Боге. ;)
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 20 ноя 2014, 16:30

Eridanus писал(а):Вот,и Бога глазами не видать,а христианин знает,что Он есть,т.к. в своей жизни и душе видит Его действия.Видит,что подтверждается сказанное до него давным-давно теми,кто этот путь уже прошел.Вера в Бога становится знанием.Опытным знанием,превращаясь в науку.Имя ей - православная аскетика.
Хочу заметить, что всё это "видит, подтверждается" - кроме того, что очень уж чудовищно субьективно ( а что это за наука, если там всё субьективно и индивидуально? ), но ещё и сильно похоже на некоторые случаи психических отклонений - там тоже люди вполне видят доказательства того, что соседи их изводят специальными волнами через стену, итдп...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение oleg oleg » 20 ноя 2014, 16:34

Так и есть.
Драго рулез.
пока сердце человека зашорено страстями в различной степени,
Ну как, вы можете себе представить общество бесстрастных людей? 6 млрдов душ механически живущих.
Человеку дано полвека, на то чтобы либо ярко гореть либо тлеть как головешка в ожидании кончины.
Страстные и яркие создали мир вообще-то, нас с вами родили, и им за это в учесть божественное недовольство?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 20 ноя 2014, 17:00

сэнкс.

В общем, если провести некоторую аналогию, мне ситуация представляется так:

приходит человек ( или существо - не суть)в новый мир.
там его встречают два представителя.

Первый - показывает уму как всё на свете происходит, поясняет почему именно так, от чего зависит, какие закономерности - почему камень падает вниз, а не вверх, почему нельзя мгновенно остановить товарный состав, итдп - т е чистая практика, и теория обьясняющая сию практику. максимально близко к реальности.

Ну и второй - рассказывающйи про Бога, который всё сотворил, про священные тексты полные туманных намёков, которые можно интерпретировать как заблагорассудится, при этом реально никак не зафиксировано что этот Бог вообще есть, и что священные тексты - чтото большее туманных легенд. Все обьяснения же сводятся к "Богу видней". Причём разновидность религии толком не важна - в этом они,имхо,схожи. Более того - частенько основа у них совместная - в Том же исламе Ииисус фигурирует...
Но меж тем битвы "которая религия правильней" - не стихают. И адепты оных защищают "свою" на основе того, чему их приручили - рождённый в исламской стране - ислам, рождённый в православной стране - православие,итдп.
И если бы в бытность этих фанатиков, их растили бы в окружении другой религии - они бы с тем же жаром защищали другую,мне кажется.

Сам я в детстве рос в лютеранском духе, но в пору отрочества начал задумыватся о вопросах религии, и в конечно счёте пришёл к тому, что всё это - заблуждения, и поиск высшего покровителя по слабости собственного духа. Тем и живу, и ни капли не жалею, что не являюсь верующим :)

такова мне кажется упрощенная ситуация.
По поводу наблюдений за небом и пути к Богу - тут имхо именно узость мышления, неспособность принять то, что есть на свете чтото великое, гигантское - и при этом нерукотворное.
Причём наверняка истинные масштаб при этом и близко не воспринимается, ибо когда хотябы примерно начинаешь представлять себе масштабы - трудно представить, что это мог создать ктото, и практически невозможно - что этот ктото при таком величии, и владении энергиями хоть капельку заинтересован поклонением ему и мольбами жалкой, ничтожной кучки дикарей с крошечной заштатной планетки....

таково моё видение.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 20 ноя 2014, 17:44

Ernest писал(а):В Бытие мне особенно нравится стихи 6-7-8:
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
И назвал Бог твердь небом.
Прекрасное в своей незамутненности представление о небе, как твердой прозрачной оболочке отделяющей воды под ней (океаны, моря) от воды над ней (должен же быть там источник дождей!).
Да, эти воды пролились в день великого потопа, а в следующий раз выпадут градом на погибающий мир (Апокалипсис Иоанна Богослова 16:21)

Сейчас глянул как Серафима Слободского. он говорит о сотворении Неба и земли (Бытие 1:1) В начале сотворил Бог небо и землю: Под «землею» здесь разумеется первоначальное еще неустроенное вещество, из которого Господь Бог в шесть «дней» устроил или образовал потом видимый мир – вселенную. Это неустроенное вещество или хаос называется бездною, как необозримое и ничем не ограниченное пространство, и водою, как водообразное или парообразное вещество.
Eridanus писал(а):
А мне нравятся изречения Ломоносова.
“Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители”."Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и Богословия учитель, если он думает, что по Псалтире научиться можно астрономии или химии."
Вооооо! именно!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение fedoryshyn » 20 ноя 2014, 17:47

Ana писал(а):И вообще, что вы привязались к этому Бытию. Созданное не понятно когда, в какой-то седой древности, использующее самые примитивные понятия. Не можете быть достаточно мудрым, чтобы расшифровать код Бытия?
Истина по определению не может быть ложью. Если Библия - откровение Бога, абсолютная истина, то время написания не имеет значения. А если не откровение, то что расшифровывать? Что, по-Вашему, может быть зашифровано Богом в информации о том, что хронологически вначале появилась Земля, затем Солнце, а потом остальные звезды?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 20 ноя 2014, 17:54

Драго, Не буду Вас спрашивать про Благодатный огонь, вы всеравно вкажете что Патриарх Иерусалимский входит в Кувуклию с зажигалкой, но тогда объясните Лончанское чудо с точки зрения науки

Копия с Википедии
Ланчанское чудо — признанное католической церковью евхаристическое чудо. Согласно церковному преданию, в VIII веке во время Божественной Литургии[1], которую служили в церкви города Ланчано, пресный хлеб и вино превратились в плоть человеческого тела и кровь[2]. В 1574, 1770 и 1886 годах артефакты изучались священнослужителями, первое изучение научным сообществом имело место во второй половине XX века.

Исследование Линоли[править | править вики-текст]
18 ноября 1970 года доктор Одоардо Линоли (итал. Odoardo Linoli) из госпиталя Ареццо взял пробы обоих компонент на анализ. По его описанию, «плоть» представляет собой темно желто-коричневый круглый объект размером 5-6 сантиметров с отверстием в центре, по консистенции сравнимый с твердыми породами дерева. «Кровь» представляет собой пять ещё более твердых желто-коричневых фрагментов неправильной формы общим весом 15,85 г, интересно, что каждый из них весит столько же: 15,85 г.[3]

Исследования были закончены 4 марта 1971 года, по их результатам Линоли пришел к выводу, что плоть является фрагментом мышечной ткани сердца человека, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв, а жидкость является кровью группы АБ[4].

Примечания[править | править вики-текст]
↑ Цитата: «Шло VIII столетие, вероятно, 730—750-е года христианской эры… правления византийского императора Льва III Исаврянина, иконоборца и жестокого гонителя православных. Именно тогда многие греческие монахи, почитатели святых икон, нашли приют в Италии. Среди них — и монахи-василиане, последователи св. Василия Великого…, епископа Кесарии Каппадокийской… Некоторые из иноков обрели прибежище и в Ланчано. Однажды, один из них, совершая литургию, усомнился в действительности пресуществления даров» (см. ниже в списке лит-ры от Сильвио Ди Джанкроче, стр. 15)
↑ David Michael Lindsey Miracles of the Bread and Wine // The Beast in Sheep's Clothing: Exposing the Lies of Godless Human Science. — Pelican Publishing, 2005. — P. 312. — 398 p. — ISBN 9781455600670.
↑ Linori, 1971, p. 662
↑ Linori, 1971, p. 673
Литература[править | править вики-текст]
O. Linori Ricerche istologiche, immunologiche e biochimiche sulla carne e sul sangue del miracolo eucaristico di Lanciano (VIII secolo) (итал.) // Quaderni Sclavo di diagnostica clinica e di laboratorio. — 1971. — № 7 (3). — С. 661-674. — ISSN 0033-4979. — PMID 4950729.
Cильвио Ди Джанкроче: Путеводитель по санктуарию Евхаристического чуда в Ланчано (перевод — Михаил Талалай) (рус.) // Edizioni SMEL, Abruzzo, Lanciano. — 2010. — С. 1-55. — ISBN 8887316082.


Добавлю, что 1981 году исследования проведены вновь, результат тот же.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение fedoryshyn » 20 ноя 2014, 18:03

Каким образом из написанного Вами выше следует, что в 1971 и в 1981 годах учеными был доказан факт того, что в восьмом веке хлеб и вино превратились в плоть и кровь?
Sergey_82 писал(а):Не буду Вас спрашивать про Благодатный огонь, вы всеравно вкажете что Патриарх Иерусалимский входит в Кувуклию с зажигалкой
То есть Вы всерьез уверены в его божественном происхождении?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 20 ноя 2014, 18:41

а по весу вас ничего не смущает?

да уверен в божественном происхождении Благодатного огня
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Дмитрий Фролов » 20 ноя 2014, 18:48

Про вес и про девушку, которая простояла в оцепенении больше 4-х месяцев - да, очень смущает. В этом-то и дело.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение oleg oleg » 20 ноя 2014, 19:11

Если даже благодатный огонь зажжен от зажигалки, верующих ведь все равно удовлетворит обьяснение навроде "руки господа".

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение drago » 20 ноя 2014, 19:16

Sergey_82 писал(а):а по весу вас ничего не смущает?

да уверен в божественном происхождении Благодатного огня
Смущает главным образом достоверность всего этого бедлама, а также исключение возможного подлога - чем, увы, весьма подобные дела грешат, да.
Ну а без твёрдых доказательств можно обсудить и такие вопросы, что я лично являюсь Господом Богом, которому вы поклоняетесь,
и "как вы обьясните тот факт, что я был на том свете, и Бога там не обнаружил"...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение oleg oleg » 20 ноя 2014, 19:25

я лично являюсь Господом Богом, которому вы поклоняетесь,
А что, а вдруг ?
мы же видим только буквы на экране, для милой сердцу верующих эпохи чем не чудо. Показать монитор с самопоявляющимися письменами Моисею, и дело в шляпе!

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Христианский взгляд на зарождение науки астрономии

Сообщение Sergey_82 » 20 ноя 2014, 19:35

Ну все уже обсудили. позиции всех ясны. Тему можно закрывать.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Закрыто