Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Нет, жизнь во вселенной, кроме планеты Земля, невозможна нигде!
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, неразумная форма жизни, отличная от нашей.
1
3%
Возможно где-то существует какая-то небелковая, разумная форма жизни, отличная от нашей.
2
6%
Где-то существует белковая, неразумная форма жизни.
3
9%
Где-то существует белковая, разумная форма жизни.
6
17%
Где-то существует какая-то форма жизни, но мы об этом никогда не узнаем.
5
14%
Рано или поздно мы найдем какую-либо форму жизни.
10
29%
Рано или поздно мы встретимся с инопланетной разумной формой жизни.
7
20%
 
Всего голосов: 35

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 22 дек 2014, 15:19

Я не находил подобную тему на нашем форуме. Интересно мнение участников форума на этот счет.

P.s. Участников форума прошу уважать мнение других людей и не уводить данную тему в теологический спор.

p.s.s. Также прошу сильно не дискутировать о том, "что такое жизнь". Каждый отвечает, руководствуясь своим пониманием "ЖИЗНИ"
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение marvincfs » 22 дек 2014, 16:17

Почему в опроснике нет варианта "небелковая, но похожая"? ;)
Ну и голоса будут коряво считаться, ибо я выбрал три пункта, кто то два/один.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение baster » 22 дек 2014, 17:01

Понятия ни имею встретимся ли мы с инопланетянами, но то что во вселенной разнообразной жизни аж пруд пруди, это уж точно!Да что там во Вселенной, и в Нашей Галактике ее за глаза хватит :)

1. Галактика Млечный Путь содержит двести миллиардов звёзд.
2. Сто миллиардов из них имеет планеты, в том числе газовые гиганты.
3. Два миллиарда имеют пригодные для белковой жизни земле подобные планеты на приемлемом от звезды расстоянии.
4. Двести миллионов планет имеют развитую жизнь.
5. Пять миллионов планет имеют разумную жизнь (свою или колонии), пятнадцать миллионов имели её когда-либо за всю свою историю.
6. Двести тысяч планет дали начало разумной жизни.

PS:Вот только данные с сомнительного источника, но наверное где то так все и обстоит в действительности :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение HardSign » 22 дек 2014, 19:15

baster писал(а):Понятия ни имею встретимся ли мы с инопланетянами, но то что во вселенной разнообразной жизни аж пруд пруди, это уж точно!Да что там во Вселенной, и в Нашей Галактике ее за глаза хватит :)

1. Галактика Млечный Путь содержит двести миллиардов звёзд.
2. Сто миллиардов из них имеет планеты, в том числе газовые гиганты.
3. Два миллиарда имеют пригодные для белковой жизни земле подобные планеты на приемлемом от звезды расстоянии.
4. Двести миллионов планет имеют развитую жизнь.
5. Пять миллионов планет имеют разумную жизнь (свою или колонии), пятнадцать миллионов имели её когда-либо за всю свою историю.
6. Двести тысяч планет дали начало разумной жизни.

PS:Вот только данные с сомнительного источника, но наверное где то так все и обстоит в действительности :D
Если не ошибаюсь, то сейчас есть данные о десятках экзопланет. Откуда могут взяться данные о двух миллиардах экзопланет - не представляю.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 22 дек 2014, 19:40

Я сформулировал так вопросы, потому что некоторые из них дополняют или уточняют друг друга и все они противоречат первому вопросу. Результат мне интересен именно в таком виде.
Сам я проголосовал за первый пункт, потому что считаю что для того, чтобы образовалась жизнь необходимо такое сочетание факторов, что вероятность образования жизни стремиться к нулю.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение marvincfs » 22 дек 2014, 21:05

HardSign писал(а):
Если не ошибаюсь, то сейчас есть данные о десятках экзопланет. Откуда могут взяться данные о двух миллиардах экзопланет - не представляю.
Это предположение, ведь первые инструменты позволяли увидеть только системы, где планет(а/ы) заслоняли свет звезды. Со временем меняются/появляются новые способы поиска + строятся догадки на основании полученных данных от предыдущих наблюдений.
Sergey_82 писал(а):..вероятность образования жизни стремиться к нулю.
Не забывайте уточнять, просто жизнь/разумная жизнь. Ведь для кого то жизнь на диване и не жизнь, а для кого то - предел мечтаний. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение baster » 22 дек 2014, 23:28

HardSign писал(а):Если не ошибаюсь, то сейчас есть данные о десятках экзопланет. Откуда могут взяться данные о двух миллиардах экзопланет - не представляю.
Наверное существующие в астрономии открытия позволяют сделать такой аналитический прогноз, впрочем я не специалист, но верится что жизнь во Вселенной это ни исключение а скорее правило!Что до открытий, ранее тоже считалось что двойные звезды это редкость, а сейчас уже доказано что их большинство.

Так что когда задрав голову смотрим на звезды, не забываем что в ту же секунду на нас смотрит бесчетное количество глаз из других миров!Но хорошо бы эти глазастые так и смотрели на нас из далека а не прибыли к нам с визитом... А то получится как у Македонского - только наоборот :D
Вложения
1275327199_812163_vo-vselennoj-beschetnoe-mnozhestvo-mirov-a-ya-esche-i-odnogo-ne-zavoeval.jpg
1275327199_812163_vo-vselennoj-beschetnoe-mnozhestvo-mirov-a-ya-esche-i-odnogo-ne-zavoeval.jpg (106.97 КБ) 13658 просмотров
Последний раз редактировалось baster 23 дек 2014, 12:22, всего редактировалось 2 раза.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 22 дек 2014, 23:57

Тема сродни голосовалке по религии. Нет железобетонных доказательств ни за ни против, остальное - вопрос веры.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 23 дек 2014, 08:13

Да, похоже.
Но ничего страшного, теперь за идею множественности миров не сжигают - можно и проголосовать.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение georgievvs » 23 дек 2014, 08:32

Добавил бы вопрос-как вы думаете,где-нибудь еще во Вселенной проводять такое голосование? :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение андройд » 23 дек 2014, 17:07

Сплошь и рядом, если больше нечем заняться.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение AnDom » 23 дек 2014, 18:08

Навеяло: :)
- Равви, скажите, в чём смысл жизни?
- Ах, какой прекрасный вопрос! И ты хочешь его променять на ответ?
Александр.

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Славян » 24 дек 2014, 19:17

Мы аквариумные люди.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 02 янв 2015, 07:35

Всех с новым, 2015 годом! :) Думаю по голосованию можно подвести промежуточный итог учитывая, что голосование шло с прошлого года. Из полученных данных лично у меня сформировалось такая структура мнений участников форума -
Жизнь во вселенной есть и рано или поздно мы найдем какую-либо форму жизни (или встретимся с какой-либо формой жизни), скорее всего это будет белковая форма жизни, причем с большой долей вероятности можно предположить, что это разумная форма жизни.
Но есть некоторая вероятность того, что во вселенной существует и небелковая форма жизни, возможно, что даже разумная!
Но часть мнений участников форума склоняется к тому, что мы некогда не встретимся с какой-либо формой жизни.
Из всех проголосовавших креационистом оказался я один, что было ожидаемо.
Но я не ожидал что большая доля мнений, почти четверть, будет посвящена тому что мы встретимся с разумной формой жизни. Для меня загадка - как люди с техническом складом ума (позиционирующие себя так в темах религиозного характера), изучившие теорию относительности (к чему я отношусь очень хорошо) могут предполагать, что мы, преодолев грандиозные расстояния (или наоборот они преодолев расстояния) встретимся с разумной формой жизни?
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 02 янв 2015, 07:51

Хм... представьте себе "технически образованного" человека, скажем, X века (может быть знакомого с основами теории Птолемея, и слышавшего об Аристотеле, бывшего в курсе новомодной тогда алхимии) и результаты обсуждения с ним проблем воздухоплавания, современных нам возможностей компьютерной техники, полетов на Луну, а также причин выпадения дождя, молнии, появления комет...

Примерно так-же будет выглядеть современный нам горизонт знаний и наши представления о том, что возможно, а что нет, через 1000 лет, а ведь это сравнительно небольшой отрезок в жизни человечества. Это я к вопросу о преодолении расстояний и техническом складе ума.

Ну а представление о том, что на фоне практической бесконечности миров во Вселенной феномен земной цивилизации в принципе не может быть уникальным, мне кажется более разумным для современного человечества, чем сохранение верности идеям возникшим во времена, когда Земля представлялась уникальным центром Вселенной заключенным в 9 хрустальных сферах.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 02 янв 2015, 09:59

Вполне могу представить себе такого человека. Это путешественник житель Рима или Венеции, посетивший Китай Персию (если говорить об алхимии 10 века) и Константинополь. Получивший там знания и о воздушных змеях; и о силе ветра; и о реактивном движении, основанном на силе газов сгорающего пороха, и многие другие знания. Скорее всего он знал и последние достижения алхимии. Но будучи Христианином (и как мы ранее договорились грамотным человеком) он отверг это учение, так как оно допускало превращение одного металла в другой, по средством использования человеческого знания и инструментария. Он понимал, что алхимия была сродни дъяволизму, что в последствии подтвердила католическая церковь. Алхимия, кстати подтверждает тезис Кураева о том, что наука зародилась в 15-16 веках, когда появился метод исследования, до этого происходило просто описание наблюдаемого явления.
Не знаю задумывался ли он полетах на Луну или к другим звездам, но при разговоре об этом его это не сильно бы удивило. Скорее всего он не думал о компьютерах, и скорее всего даже посчитал бы его "адской машинкой", причем я даже бы с ним отчасти согласился.
Этот человек хорошо представлял себе почему идет дождь. Молнию воспринимал как природное явление. Кстати процесс молниеобразования и до сих пор не изучен до конца.

В 20 веке наука совершила феноменальный скачек и в дальнейшем будет развиваться только в рамках существующих научных концепций. Развитие получат уже сформулированные теории. Не будет возможности у человечества создания машины для сжатия пространства, или движения существенно быстрее скорости света, или изменения скорости или направления течения времени, или разложения на кванты в одном месте и сложения в другом месте в один и тот же момент.

Про 9 хрустальных сфер я, честно говоря, не понял Вас. Пифагор вроде говорил о 8 ми хрустальных сферах; 9 сфер Данте Алигьери - так хрустальная там только одна, к тому же это художественное произведение; Апостол Павел восхищен был до 3-го неба, да и про хрусталь там ничего нет. Если это довод против Христианского мировоззрения о сотворении мира, если имеете ввиду "Твердь небесную" (ракия по древнееврейски), то есть пространство по которому летают птицы и в котором помещены звезды, и которая является границей расширяющейся вселенной, то данный довод здесь не уместен по крайней мере по тому, что нам не известны свойства границ расширяющейся вселенной.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Ernest » 02 янв 2015, 10:55

Хорошая демонстрация того, насколько бессмысленно обмениваться аргументами с убежденным человеком.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение oleg oleg » 02 янв 2015, 12:42

Sergey_82 писал(а):

В если имеете ввиду "Твердь небесную" (ракия по древнееврейски), то есть пространство по которому летают птицы и в котором помещены звезды, и которая является границей расширяющейся вселенной, то данный довод здесь не уместен по крайней мере по тому, что нам не известны свойства границ расширяющейся вселенной.
Снова здорово, опять ракия у вас не твердь.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 04 янв 2015, 22:13

AnDom писал(а):Тема сродни голосовалке по религии. Нет железобетонных доказательств ни за ни против, остальное - вопрос веры.
не совсем.
есть некие данные и позиция в науке, базирующаяся на нынешних знаниях о механизмах зарождения жизни, что позволяет более менее приблизительно указывать вероятность возникновения жизни.
это таки кардинально отличается от слепой веры в ничто.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 04 янв 2015, 22:18

Sergey_82 писал(а):Но будучи Христианином (и как мы ранее договорились грамотным человеком) он отверг это учение, так как оно допускало превращение одного металла в другой, по средством использования человеческого знания и инструментария. Он понимал, что алхимия была сродни дъяволизму, что в последствии подтвердила католическая церковь.
Вы ( как образованный ХРИСТИАНИН - полагаю в таком мегаслове все буквы долны быть заглавными,да? :)) ) - ведь знаете, что один металл можно превращать в другой?
И это отнюдь не непонятная "алхимия", "дьяволизм", или ещё что, а обычная физика...
правда,сдаётся мне, физика и "дьяволизм" для вас одно и то же...:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 04 янв 2015, 22:29

Sergey_82 писал(а): В 20 веке наука совершила феноменальный скачек и в дальнейшем будет развиваться только в рамках существующих научных концепций. Развитие получат уже сформулированные теории. Не будет возможности у человечества создания машины для сжатия пространства, или движения существенно быстрее скорости света, или изменения скорости или направления течения времени, или разложения на кванты в одном месте и сложения в другом месте в один и тот же момент.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. (с)
У Вас, Сергей, вообще никакого понятия о науке нет, но вы тем не менее позволяете себе давать о её развитии в будущем такие вот прогнозы.
Этим вы создаёте соответствующее впечатление о верующих в богов людей - и что очевидно, мягро говоря, не очень то умное впечатление...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 05 янв 2015, 12:23

drago, Вы мне задали два вопроса. На первый вопрос я отвечать Вам не буду, так как если Вы откроете правила русского языка, то Вы увидите там, что ни одно слово заглавными буквами не пишется.

Да, я знаю, что один металл может превращаться в другой путем распада. Или же например путем захвата нейтронов ядрами урана235, но какая энергия при этом затрачивается, и какое отношение это имеет к алхимии?
Реакцию ядерного синтеза на земле осуществить невозможно, кроме как в водородной бомбе. Но я допускаю конечно управляемую термоядерную реакцию синтеза с водородом в будущем, но не более, не говоря уже о синтезе металлов!

Я имею представление о науке и на достаточно высоком уровне. Вы же безапелляционно делаете необоснованный вывод, о том что я считаю физику "дьяволизмом". К Вашему сведению не считаю я физику дьяволизмом.
Честно говоря мне все равно какое у Вас впечатление складывается о верующих людях. Я, как хозяин этой темы прошу Вас не уклоняться от темы, и если не научитесь вести себя корректно, прошу Вас здесь не писать.
Идите и научитесь вести беседу корректно!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение drago » 05 янв 2015, 21:15

Sergey_82 писал(а): Да, я знаю, что один металл может превращаться в другой путем распада. Или же например путем захвата нейтронов ядрами урана235, но какая энергия при этом затрачивается, и какое отношение это имеет к алхимии?
вот точная ваша цитата:
***********************************
Скорее всего он знал и последние достижения алхимии. Но будучи Христианином (и как мы ранее договорились грамотным человеком) он отверг это учение, так как оно допускало превращение одного металла в другой, по средством использования человеческого знания и инструментария.
***********************************

судя по ней, грамотный человек должен отвергнуть алхимию только потому, что она "допускало превращение одного металла в другой, по средством использования человеческого знания и инструментария."
Как мы только что выяснили, превращения металлов - вполне рядовое явление, т е надо человек, который отвергает учение потому, что не знает \ не понимает что одно вещество может превращатся в другое - невежественен.
при чём тут затрачиваемая энергия я так и не понял - в первоначальном утверждении о причинах, почему "образованный человек" должен отвергнуть алхимию, о энергозатратах нет ни слова.



Реакцию ядерного синтеза на земле осуществить невозможно, кроме как в водородной бомбе. Но я допускаю конечно управляемую термоядерную реакцию синтеза с водородом в будущем, но не более, не говоря уже о синтезе металлов!
очередной опус невежды. во первых - правильнее будет "нынешней науке неизвестно, как проводить контролируемую продолжительную термоядерную реакцию с положительным энергетическим выходом". При чём не факт, что она в природе сама каких либо образом не происходит в некоторых случаях.
При этом, даже минимально разбирающийся в науке человек, не то что "хорошо" - знает, что уже давно производятся эксперименты по управляемому термоядерному синтезу - т е уже давненько на земле осуществляется реакция термоядерного синтеза без водородных бомб.
И давненько производятся преобразования из одного металла в другой в т н гибридных реакторах.
Я имею представление о науке и на достаточно высоком уровне. Вы же безапелляционно делаете необоснованный вывод, о том что я считаю физику "дьяволизмом". К Вашему сведению не считаю я физику дьяволизмом.
я за вами наблюдаю - смотрю что, и как вы пишите,анализирую, обобщаю и сопоставляю. И в результате вижу персонажа - родственника некоего существа по погонялу "Няф".
Ненадо думать, что по написанному сложно определить количество наличия ума у пишущего - только дурак считает что достаточно сделать "умное лицо - почти как у человека" - и никто ничего не заметит...:)
извиняюсь, продолжать сию дискуссию из за её полной бесперспективности, небуду....:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение Sergey_82 » 05 янв 2015, 22:36

Во-первых реакция радиоактивного распада идет без участия человека и человеческого инструментария.
Во-вторых этот человек не мог знать, что уран может превратиться в плутоний, потому что концепции ядерной физики не существовало. В 19-20 веке сформулирована концепция ядерной физики и она развивается, о чем я писал выше. Но совершенно очевидно, что никогда реакция термоядерного синтеза с использованием металлов не будет осуществлена из-за высоких энергетических затрат на такую реакцию!
В-третьих в гибридном реакторе происходит термоядерный синтез металлов?
drago писал(а): при чём тут затрачиваемая энергия я так и не понял - в первоначальном утверждении о причинах, почему "образованный человек" должен отвергнуть алхимию, о энергозатратах нет ни слова.
Человек 10-го века не мог оперировать категориями ядерной физики и энергиями которые необходимо приложить для реализации ядерного синтеза. Алхимия никогда не предлагала превращать один металл в другой посредством приложения энергий, которыми оперирует ядерная физика. То есть в рамках имеющихся знаний в 10 веке можно было бы сделать верный вывод о невозможности превращения одного металла в другой путем синтеза серы, ртути и семи металлов алхимии между собой.
drago писал(а): При этом, даже минимально разбирающийся в науке человек, не то что "хорошо" - знает, что уже давно производятся эксперименты по управляемому термоядерному синтезу - т е уже давненько на земле осуществляется реакция термоядерного синтеза без водородных бомб.
А где я писал о том, что нет экспериментов с управляемым термоядерным синтезом, тем более с легкими элементами?

вот моя цитата: "... я допускаю конечно управляемую термоядерную реакцию синтеза с водородом в будущем, но не более, не говоря уже о синтезе металлов!"
drago писал(а): я за вами наблюдаю - смотрю что, и как вы пишите,анализирую, обобщаю и сопоставляю.
...и делаете неправильные выводы...
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Верим ли мы в жизнь во вселенной?

Сообщение baster » 06 янв 2015, 17:27

Есть способ превращения (другого слова не подберу) графита в алмаз под воздействием громадного давления, то есть взрыва.А это ни мифическая алхимия или сложнейший в освоении термоядерный синтез.

В жизни возможно все.Вот только что до инопланетян которые по любому)) живут в Нашей галактике, не все понятно.. Почему никто не распознали голоса этих цивилизаций на радиочастотах?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Закрыто