Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астродача

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Астродача

Сообщение Китик_Рома » 15 янв 2015, 12:57

Уважаемые форумчане - давайте поговорим вот о чём - о покупке земельного участка в каком-нибудь медвежьем углу специально для того чтобы заниматся там астрономическими наблюдениями. Рекомендую присмотрется к экосистеме деревень Ившино, Северо-Агеевский, Акиньшино и Доброе на границе Тульской и Калужской областей. Места там совершенно дикие. В то же время имеются качественные дороги. В Ившино имеется незамерзающий ручей - чудная деревенька с отличной экологией, зимой там нету ни собаки, ни кошки. В акиньшино имеется замечательный пруд, кроме того там одна дама продаёт участок 40 соток за 200 тыс., который можно порезать и пустить в продажу - при должной сноровке можно полностью возместить свои затраты на приобретение астродачи. Северо-Агеевский - посёлок с комфортабельными домами постройки начала 1960х - имеется магистральный газ, канализация и проводной интернет - цены там, правда, не копеечные. В Добром восстанавливается монастырь - он очень удачно расположен на господствующем над Окой холме - можно убить двух зайцев - заниматся наблюдениями и трудничеством, помогая монахам в их благих трудах, а заодно затариваясь там яйцами, сметаной и козьим молоком.

Пишите - что вы думаете про астродачи.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Астродача

Сообщение Petrovich » 15 янв 2015, 15:28

Есть прецеденты, когда двое-трое друзей, занимающихся астрофото, покупали в складчину дом в деревне специально для астрофото. Хлопот с таким домом немало, зато комфортно.
Сомневаюсь, что возможно организовать нечто подобное для большего количества человек.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 16 янв 2015, 19:21

Китик_Рома писал(а):Уважаемые форумчане - давайте поговорим вот о чём - о покупке земельного участка в каком-нибудь медвежьем углу специально для того чтобы заниматся там астрономическими наблюдениями. Рекомендую присмотрется к
Земля в достаточной дистанции от городов - это хорошо, конечно же. Но - с примарным ударением на "для того, чтобы жить там", и только во вторую очередь "чтобы заниматся астрономией".
Ибо ездить регулярно далеко только чтобы понаблюдать, да ещё покупать то место, содержать только ради сего - глупо, мягко говоря. К тому же есть подобный опыт некоего Милантьева на сию же тему.

экосистеме деревень Ившино, Северо-Агеевский, Акиньшино и Доброе на границе Тульской и Калужской областей. Места там совершенно дикие. В то же время имеются качественные дороги. В Ившино имеется незамерзающий ручей - чудная деревенька с отличной экологией, зимой там нету ни собаки, ни кошки. В акиньшино имеется замечательный пруд, кроме того там одна дама
деревни - зло. только хутор в темном, безлюдном месте. И отстутсвие электричества и газа в этом деле - плюс, а не минус.
продаёт участок 40 соток за 200 тыс., который можно порезать и пустить в продажу - при должной сноровке можно полностью возместить свои затраты на приобретение астродачи. Северо-Агеевский - посёлок с комфортабельными домами постройки начала
на продажу кому? пейзанам, который там поставят декоративное освещение садовых дорожек, большой фонарь при входе итдп?
Это охренительное "возмещение затрат", да. бесполезный пятачёк земли уц чёрта на рогах и с круговой засветкой под носом...
1960х - имеется магистральный газ, канализация и проводной интернет - цены там, правда, не копеечные. В Добром восстанавливается монастырь - он очень удачно расположен на господствующем над Окой холме - можно убить двух зайцев - заниматся наблюдениями и трудничеством, помогая монахам в их благих трудах, а заодно затариваясь там яйцами, сметаной и козьим молоком.
какие монахи с благими делами? вы что, не в себе?
Пишите - что вы думаете про астродачи.
мы думаем что дачи ( что астро, что без) - это для черни, к каковой мы себя не относим.
Наш стандарт для комфортного существования требует минима гектар ( это 10 000 квадратов) земли, а лучще -9 Га.
в виде хутора. И желательно, чтоб в радиусе 5 км жило не более 10 человек, а в радиусе 15км - не более сотни.
более менее крупные города - не ближе 70 - 100 км, поменьше - не ближе опять же, километров 40.... как-то так...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Астродача

Сообщение РыбачОк » 16 янв 2015, 20:40

О! Узнаю Дракона :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 16 янв 2015, 22:22

drago писал(а):мы думаем что дачи ( что астро, что без) - это для черни, к каковой мы себя не относим.
У меня есть дача. :(

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Астродача

Сообщение Raskolbas » 17 янв 2015, 00:26

Есть 2 домика в деревне, первый в Тверской области где отличное небо и хрен доберешься https://www.google.ru/maps/@58.2611838, ... !1e3?hl=ru" onclick="window.open(this.href);return false; Изображение
IMG_8015 Panorama.jpg И домик в Псковской области, значительно ближе и проще добраться. Но юг засвечен https://www.google.ru/maps/@57.8477878, ... !1e3?hl=ru" onclick="window.open(this.href);return false; Спасут только колёса и мобильность т.к. работа портит больше чем погода.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Астродача

Сообщение georgievvs » 17 янв 2015, 06:42

Ах-ах,эта Псковская область....Облазил в прошлые годы много мест на севере области.Даже в этих краях,граничащих с Ленинградской областью и ближайших районах уже ощущается более благоприятный климат.Замечено не мной одним,что ясных дней и ночей там ощутимо больше чем в наших краях
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 11:23

Ernest писал(а):
drago писал(а):мы думаем что дачи ( что астро, что без) - это для черни, к каковой мы себя не относим.
У меня есть дача. :(

Это та, которая, если мне склероз не изменяет, за 200 км с домом и баней?
Энивей, для начала надо договорится о терминах: "дача" мне представляется в месте, типичном для "садово-огородных кооперативов" советских времён - куче народа бок о бок выделены участки земли по 600 - 1200 квадратных метров, обычно довольно близко ( чаще даже -в черте города) от города. каждый там возводил на что горазд, в итоге - жалкий муравейник - плюнешь - обязательно в одного из соседей попадёшь.

Место и условия, соотвестственно - никакие. такой надел может достатся исторически, так сказать, с советских времён, но сознательно, в нынешнее время, покупать такое, да ещё если нацелен на астрономию - тут уж извините, если так -то я ничего хорошего сказать несмогу при всём желании :)

"свой" кусок я обычно, тоже "фазендой" называю, но с дачей там, мне думается, ничего общего таки нет - 2 гектара километрах в 70 от города, правда, идеала там нет - в зоне прямой видимости имеются 4 или 5 домов соседей - и хотя расстояния до них вариируют от 300м до примерно километра, по мне это всётаки не особо здоровски. Но щас уже поздно канрты менять - старость рядом, и вложено уже дофига, хотя до домика, не то что мини-обсерватории - ещё далеко ( хотя места уже выделены, да :) )
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 11:45

Raskolbas писал(а): домик в Псковской области, значительно ближе и проще добраться. Но юг засвечен https://www.google.ru/maps/@57.8477878, ... !1e3?hl=ru" onclick="window.open(this.href);return false; Спасут только колёса и мобильность т.к. работа портит больше чем погода.
Спасут, мне думается, только от дефицита наблюдений - если это первая и главная цель в жизни, то.... хотя и тут стоит задуматся - оправдан ли риск ночных поездок в невыспавшемся состоянии - проще говоря - риск убить непричастных, которые окажутся на встречке, когда вы, заснувши за рулём, вьедете в них - оправдан ли такой риск получаемым рот вылазок результатом? хотя бы для себя?

Я всегда об этом вспоминаю, читая про выезды на наблюдения, в т ч от Эрнеста. И я также знаю, как организм под 40 переносит одну бессонную ночь, и как это по сравнению с бессонной ночью в 20.

В общем - это самая что ни на есть русская рулетка. И итог раньше или позже - также закономерен имхо.

Посему я придерживаюсь мысли, что жить надо в нормальном месте, к коим города отнести, имхо, нельзя.
Тут появляется другая большая проблема - как выйти из Системы и сохранить сколь-нибудь приемлемый уровень дохода, и как её в моем случае решить, я пока непридумал, но уверен, что как-нибудь выкручусь. надо только копать...(ц) :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Астродача

Сообщение Raskolbas » 17 янв 2015, 12:54

georgievvs писал(а):Ах-ах,эта Псковская область...
Да ночей там по больше, но не всегда они выпадают на выходные.
Посему я придерживаюсь мысли, что жить надо в нормальном месте, к коим города отнести, имхо, нельзя...
Тут только копить деньги и сваливать в деревню на период дожития
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Астродача

Сообщение Petrovich » 17 янв 2015, 13:11

Raskolbas писал(а): Тут только копить деньги и сваливать в деревню на период дожития
Это получается не совсем хобби. Это уже образ жизни со всеми вытекающими последствиями. Это для деревенских жителей, пенсионеров или для обеспеченных по гроб жизни астролюбителей.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Астродача

Сообщение Eridanus » 17 янв 2015, 16:44

drago писал(а):.... хотя и тут стоит задуматся - оправдан ли риск ночных поездок в невыспавшемся состоянии - проще говоря - риск убить непричастных, которые окажутся на встречке, когда вы, заснувши за рулём, вьедете в них - оправдан ли такой риск получаемым рот вылазок результатом? хотя бы для себя?
Если у аристократа имеется два,хоть 10гектаров земли в 70ти км от города и не имеется дома на участке,то риск,конечно,не оправдан...ну если только оправдан для черни,которая имеет домик,хоть и на шести сотках всего.
Последний раз редактировалось Eridanus 17 янв 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 17:15

Petrovich писал(а):
Raskolbas писал(а): Тут только копить деньги и сваливать в деревню на период дожития
Это получается не совсем хобби. Это уже образ жизни со всеми вытекающими последствиями. Это для деревенских жителей, пенсионеров или для обеспеченных по гроб жизни астролюбителей.
жизнь - тоже своего рода хобби.
как правильно говорят - нас ограничивает наше сознание. Вследствиии ограничений вашего сознания вы родили вышеприведённую цитату.
Я со своего уровня вижу такие возможности, как удалённая работа ( программистом, например, вполне реально устроится работать удалённо, думаю по этому направлению Эрнест мог бы дополнить - что там и как), заработок через фото ( микростоки), сайтоводство с зарабатыванием от рекламы, работа класса "сутки через трое" - например, пожарником - тоже более менее приемлема в случае жизни загородом. Это только часть из вариантов для того, кто не хочет - жизнью я это толком назвать немогу - существовать в городе.

2Эриданус: Любезный, вы книжки почитайте, чтоли?
Например, того же Лукьяненко для начала. Возможно начнёте хоть немного думать, и как следствие - излагать свои мысли в более - менее понятной форме. Ибо, что вы там хотели сказать - сдаётся мне, даже вашему богу непонятно...:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Астродача

Сообщение Eridanus » 17 янв 2015, 17:56

Драго,вы пишите,что до домика вам ещё далеко.Имеете большой участок,а дома нет?Если вы имеете ввиду домик-будку для наблюдений,то так и пишИте.А то не совсем понятно,что за домик вы подразмеваете.И вообще,если театр начинается с вешалки,как говорится,то для ластронома фазенда должна начинать обустраиваться с будки для наблюдений.Это для черни.Для аристократов - с постройки мини обсерватории. :mrgreen:
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 18:32

Eridanus писал(а):Драго,вы пишите,что до домика вам ещё далеко.Имеете большой участок,а дома нет?Если вы имеете ввиду домик-будку для наблюдений,то так и пишИте.А то не совсем понятно,что за домик вы подразмеваете.И вообще,если театр начинается с вешалки,как говорится,то для ластронома фазенда должна начинать обустраиваться с будки для наблюдений.Это для черни.Для аристократов - с постройки мини обсерватории. :mrgreen:

2Га я бы не назвал "большим участком".
Дома нет. Домика - бани - тоже пока нет.
Что вам там с чего должно начинатся, я незнаю, и знать особо интересу не ирмею :)
астрономия - не единственное и не главное моё хобби, так что настолько сильной зацикленности, чтобы я астронаблюдения ставил выше всего - у меня нет, и врядли когда-нибудь будет.
так что - сперва домик, чтобы можно было там жить, и только потом - обсерватория. Тем более, что если там живёшь - вытащить 20 - 40 метров инструмент на площадку для наблюдений - вполне нормальный вариант и в отсутствие обсерватории.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Астродача

Сообщение Petrovich » 17 янв 2015, 19:51

Вот за что я люблю Drago, так это за его несомненный талант внести оживление в дискуссию.
экскурс в правила грамматики удален

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 20:02

ответный выпад, также удален
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 17 янв 2015, 20:55

Для "черни" польза от дачи кажется несомненной - это единственный шанс вывести семью на все лето по-дальше от мегаполиса.

А вот проект постоянной жизни в глухой астродеревне вдали от засветки выглядит несколько оторванным от повседневной реальности. Во всяком случае для меня: человека обремененного семьей (члены которой нуждаются в благах цивилизации в виде по меньшей мере учебных заведений, возможности посещать реальную работу, более-менее регулярном общении с себе подобными), работой (значительная ее часть в одиночном режиме могла бы производиться удаленно, но руководство компанией требует общения с сотрудниками, хотя бы изредка, и далеко не все из них разделяют мое увлечение, чтобы разделить также и уединение в столь соблазнительной деревенской глуши). Да и доступность благ цивилизации вроде устойчиво работающей электросети, интернета, дорожной сети и скорой помощи в Российской глубинке оставляет желать лучшего.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 21:26

Ernest писал(а):Для "черни" польза от дачи кажется несомненной - это единственный шанс вывести семью на все лето по-дальше от мегаполиса.
т е семья на дачу выезжать в восторге, а на хутор ни-ни?
странно...почему?

члены, члены....
некоторые проблемы я вижу, да, а вот другие, вроде проблем с общением ( общатся, как по мне, вполне можно по телефону \ интернету, сведя личное общение в РЛ до нескольких раз в год), общение с сотрудниками изредка - не думаю, что несколько раз в год совершить вояж в город для "пообщатся с коллегами \ начальством" будет большой проблемой.
Большая проблема, если живёшь дальше 30 - 40 км от города - это каждый рабочий день мотатся туда - сюда.
Ну, остальное, типа благ цивилизации в виде большого театра бороздящего просторы вселенной (ц) - это больше субьективное и личное.
Я пришёл к выводу, что создать вполне комфортное окружение на хуторе для себя можно.
Зато там практически нет воровства, гопников и хулиганов, алкашей, терактов, наркоманов, максимально минимален шанс попасть в ДТП, и опять же, максимально здоровое окружение - нет смога и элетросмога, пища не содержит антибиотиков, ксантана, смолу гуара, и целого перечная прочих "прекрасных добавок", который ныне есть практически в каждом продукте из магазина.
Опять же, живя у природы, намного больше уровень физической активности - а недостаток физактивности и как результат - сердечно сосудистые заболевания - в первом месте по смертности в мире, насколько я помню.
Опять же, задолбало вкалывать - вышел из дому, посмотрел на птичек, послушал шелест ветра в деревьях, прилёг на шезлонг, почитал книжку, зашёл в баню, выбежал и прыгнул в пруд поплавать...
не лепота ли?
А тут что?
выходишь из оффиса - какой-нибудь дегенерат запарковался так, что хрен мымо протиснёшься.
Другие сильно умные пробку сбоку обьезжают и влезают впереди. Потом едет кортедж с альфа-обезьяной, и двиджение вообще перекрывают. Вечером выходишь из дому -кругом асфальт, под ближним кустом валяются использованные инсулиновые шприцы ( понятно, что использовали их не для введения инсулина), недалеко валяется пьяный алкаш, бомжы шляются, а то ещё и "дядь, закурить не найдётся? А пятёрки?"
здорово, правда?
Но Большой Театр решает, естественно. но не для всех :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 17 янв 2015, 21:42

drago писал(а):т е семья на дачу выезжать в восторге, а на хутор ни-ни? странно...почему?
Вас подводит уверенность в злокозненной глупости оппонента. Только так я могу объяснить непонимание элементарных вещей фрагментарно известных даже и вам. Попробуйте самостоятельно связать цепочку: дача-время отпусков и каникул-лето-северные широты-астрономические наблюдения и, возможно, у вас появится ответ.
общатся, как по мне, вполне можно по телефону \ интернету, сведя личное общение в РЛ до нескольких раз в год
Я и мои близкие не до такой степени мизантропы. Даже у Диогена была возможность в любой момент высунуть свой нос из бочки в которой он обитал.
общение с сотрудниками изредка - не думаю, что несколько раз в год совершить вояж в город для "пообщатся с коллегами \ начальством" будет большой проблемой
Хм... :) Похоже у вас не очень большой опыт управления бизнесом с коллективом большим чем один человек.
Большая проблема, если живёшь дальше 30 - 40 км от города - это каждый рабочий день мотатся туда - сюда.
Ближе 80 км от Питера темных мест нет.
Ну, остальное, типа благ цивилизации в виде большого театра бороздящего просторы вселенной (ц) - это больше субьективное и личное.
Конечно, но именно из-за этих "субъективного и личного" так мало примеров уединенных (в описанном вами смысле) астролюбителей.
Я пришёл к выводу, что создать вполне комфортное окружение на хуторе для себя можно.
Создадите - я вам выделю целый Форум для пропаганды подобного здорового образа жизни. :) А пока не стоит клеймить тех, кто не следует вашим фантазиям, которым имя - маниловщина.
Зато там практически нет воровства, гопников и хулиганов, алкашей...
Хорошо в латвийской глубинке. Так не похоже на российскую.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение drago » 17 янв 2015, 21:55

Ernest писал(а):
drago писал(а):т е семья на дачу выезжать в восторге, а на хутор ни-ни? странно...почему?
Вас подводит уверенность в злокозненной глупости оппонента. Только так я могу объяснить непонимание элементарных вещей известных даже и вам. Попробуйте самостоятельно связать цепочку: дача-время отпусков и каникул-лето-северные широты-астрономические наблюдения и, возможно, у вас появится ответ.
Вы тут както мимо даже и "молока" попали. При всём нашем совместном бытие и борьбах временами, глупым я вас никоим образом не считаю.
Но тут у нас гдето логика потерялась, мне кажется.
Подставляя вместо дачи "хутор" - никакой деградации качеств я ненахожу, да. Астрономические наблюдения одинаково ограничены в летнее время в наших широтах, что в даче, что на хуторе.Зато весной, осенью, зимой....
Ну, остальное, типа благ цивилизации в виде большого театра бороздящего просторы вселенной (ц) - это больше субьективное и личное.
Конечно, но именно из-за этих "субъективного и личного" так мало примеров уединенных (в описанном вами смысле) астролюбителей.
скорее из за проблем с обеспечением дохода при расставании с городом.
Я пришёл к выводу, что создать вполне комфортное окружение на хуторе для себя можно.
Создадите - я вам выделю целый Форум для пропаганды подобного здорового образа жизни. :) А пока не стоит клеймить тех, кто не следует вашим фантазиям, которым имя - маниловщина.
Ну, я ведь в айти работаю, уж что-что, а самому себе форумов наваять для меня - не проблема.

Зато там практически нет воровства, гопников и хулиганов, алкашей...
Хорошо в латвийской глубинке. Так не похоже на российскую.
в самом деле -похоже.
Вы упорно не хотите видеть то, что я говорю за хутор, а не за деревню.
Где нет людей - там нет и всего вышеописанного. только и всего-то. только ненадо рассказывать, что в россии зайди в любой лес - под деревом сидят алкаши и ищут, где бы похмелится :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 18 янв 2015, 12:51

drago писал(а):
Ernest писал(а):
drago писал(а):т е семья на дачу выезжать в восторге, а на хутор ни-ни? странно...почему?
Вас подводит уверенность в злокозненной глупости оппонента. Только так я могу объяснить непонимание элементарных вещей известных даже и вам. Попробуйте самостоятельно связать цепочку: дача-время отпусков и каникул-лето-северные широты-астрономические наблюдения и, возможно, у вас появится ответ.
Но тут у нас гдето логика потерялась, мне кажется.
Подставляя вместо дачи "хутор" - никакой деградации качеств я ненахожу, да. Астрономические наблюдения одинаково ограничены в летнее время в наших широтах, что в даче, что на хуторе.Зато весной, осенью, зимой....
Придется разжевывать самому. Вопрос был про семью? Ей интересен выезд на дачу летом, когда для астрономии она мало интересна. И, напротив, семье совершенно не интересно сидеть там весной-осенью-зимой, когда только на наших широтах там и есть какой-то интерес для любителя астрономии. Отсюда, в том числе - никакого желания превращать дачу в "астрохутор" с более-менее длительным проживанием близких в наблюдательный сезон.
Вы упорно не хотите видеть то, что я говорю за хутор, а не за деревню.
По русски будет: "про хутор", "про деревню"...
Хутор - это отдельное строение посреди протяженного куска земли (в собственности) более-менее удаленного от прочих? В российских условиях цена подвода коммуникаций к этому строению (электричества и дорог) по моим понятиям запредельная, а как только появилась дорога открыт легкий путь и всем охочим до чужого добра (собиратели "металлолома" перемещаются не на своих двоих). Только в отличие от деревни, где почти половина домов круглый год населена местными, разбор отдельно стоящего дома произойдет с очень большой вероятностью в первое же длительное отсутствие хозяев. По этим причинам даже и более богатые, чем я, россияне или кучкуются в поселки с наемной охраной и разделенной на всех ценой подвода коммуникаций, или покупают "хутора" в Испании, Черногории, Эстонии и прочих финляндиях. И только небольшая кучка нуворишей может себе позволить содержать поместье с штатом постоянно живущей там обслуги - возможно среди них есть и любители астрономии, которые благоприятно отнесутся к вашим проповедям.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Астродача

Сообщение андройд » 18 янв 2015, 13:22

В Латвии деревень нет. а вот хуторов до дури.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Re: Астродача

Сообщение Китик_Рома » 18 янв 2015, 13:47

Дача у меня есть - посёлок "Строитель" - следующая станция после Мытищ по Ярославке... а далее много слов не по делу
Вложения
DSCN0054.jpg

Аватара пользователя
gil
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:33

Re: Астродача

Сообщение gil » 10 фев 2015, 12:51

В СПб есть группа из четырех ЛА, намереных построить любительскую обсерваторию вдали от поселений к югу от Луги этим летом. В проекте крытый павильон с несколькими колоннами для техники, жилой блок с достаточным количеством спальных мест, сигнализация, сирена, контракт с вневедомственным охранным предприятием. На данный момент в пай могут войти еще два участника. Стоимость участия при сегодняшних ценах на материалы будет 120 тысяч рублей в виде четырех взносов на конкретные этапы строительства раз в один-два месяца. От всех пайщиков будет требоваться так же личное участие в строительстве и обустройстве. Если есть серьезная заинтересованность, пишите в личку.

Ответить