Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астродача

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

GEM
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 08:15

Re: Астродача

Сообщение GEM » 23 фев 2015, 12:10

У меня как раз такая дача, точнее, у моих родителей. Тверская область, заповедник, доступ на территорию по спецпропускам, в деревне 8 домов и нет электричества, на последние 10 км пути до домика нужен авто с полным приводом. Небо шикарное. На счет выездов - летом однозначно, только далековато до такой дачи. Весной и поздней осенью нужен не просто полный привод, а рамный внедорожник. Зимой пробиться можно, особенно когда лег снег и встал мороз - тогда красота.

В общем, основная проблема транспорт и дорога, а если вы соберетесь построить дом, поставить баню/забор/колодец, то доставка влетит в копеечку. Еще лично я всегда переживаю за телескоп - трясет его, бедолагу, изрядно. Правда пока жив, вроде, ничего не отвалилось. А так в такой местности за всем нужно ездить: хлебушек и молоко в соседней деревне за 5 или 11 км - пешочком как-то не очень, а на велике через экологически чистый лес летом - это сущая пытка, потому что, как шутит мой муж: "из 30 видов слепней, обитающих в Европейской части РФ, 29 видов обитают на территории нашего заповедника"... Сожрут ваше сочное городское телеце, не моргнув глазом. Либо закутываться в камуфляж, но в жару это некомфортно как-то. Плюс из этого: нет воровства, потому что некому. Минус - бродящие по лесу дикие звери: пошел в лес и встретил медведя/лося/кабана/рысь/волка и прочего марала - это реальность. Пойте в лесу песни, в общем.

Еще - без света плохо. На три дня продукты привезти не проблема, а вот на неделю уже подумаешь (если никуда не ездить). Тот же хлебушек так просто в хлебопечке не испечешь, да и со свечкой/керосинкой жить как-то не очень. Бензогенератор тоже не выход, бегать его заводить/глушить напрягает, да и треск на всю деревню. У нас освещение на автоаккумуляторе (на неделю хватает освещать дом, источник света - светодиодная лента), в этом году ставим солнечные батареи.

В целом: если б не родители, никогда бы в такое не ввязалась. Такая же "романтика", как, скажем на Севере. Советую 15 раз подумать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 13:08

Планирую в этом году хозпостройку на участке (гараж, мастерская...). Памятуя о разговорах, что для планет очень полезно оторваться от земли на несколько метров (да и для ленивого астрофото дипская пригодится), задумался - а не сделать ли мне для этого площадку повыше? Может и купол когда-нибудь рожу.
В связи с этим, вопрос - на сколько необходимо и достаточно "вознестись"? Дом в районе Разметелева, поэтому юг и восток относительно чистые.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 14:32

На сколько сможете на столько и отрывайтесь. :)
Толщина испорченного приземного слоя разная во времени и пространстве.
Она зависит от ветра (силы и направления), окружающего рельефа, сооружений, деревьев, типа почвы и наличия почвопокровных растений, сезона и т.п.
Более того, даже скрупулезные исследования атмосферы до строительства (скажем отсъем соотв. статистики на временных платформах) не гарантируют, что после строительства средняя толщина плохого слоя не изменится.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 15:31

Смысл ясен. Буду думать.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Астродача

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 авг 2015, 16:28

AnDom писал(а):Смысл ясен. Буду думать.
Я когда строился, не увлекался астрономией. Сейчас думаю разобрать на бытовке крышу, сделать ее плоской и установить на нее купол. Получится многофункциональный объект, с минимальной площадью застройки.
Вложения
IMG_1983.JPG
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 16:37

Два метра конечно лучше чем ничего, но если цель - выбраться из приземного слоя надо бы повыше.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астродача

Сообщение Econ » 06 сен 2016, 08:41

gil писал(а):В СПб есть группа из четырех ЛА, намереных построить любительскую обсерваторию вдали от поселений к югу от Луги этим летом. В проекте крытый павильон с несколькими колоннами для техники, жилой блок с достаточным количеством спальных мест, сигнализация, сирена, контракт с вневедомственным охранным предприятием. На данный момент в пай могут войти еще два участника. Стоимость участия при сегодняшних ценах на материалы будет 120 тысяч рублей в виде четырех взносов на конкретные этапы строительства раз в один-два месяца. От всех пайщиков будет требоваться так же личное участие в строительстве и обустройстве. Если есть серьезная заинтересованность, пишите в личку.
Любопытно, имела ли история продолжение?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Астродача

Сообщение Сергей Ларионов » 06 сен 2016, 09:52

Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 06 сен 2016, 11:35

Я правильно понял, что за прошедшие 2 летних сезона на месте появилась дощатая будка 2х3 метра, электроразводка + какое-то количество недостроя?

Видимо колхозные дела - неторопливая штука. И чем больше участников (сколько концессионеров-то?), тем, похоже, более неторопливая... Я за эти же два сезона у себя на дачном участке поднял в одиночку (с посильной помощью 16-летнего сына) теплый каркасный дом 6х11 метров (взамен сгоревшего). Думаю, в этом месяце закончить окраску внутренних помещений. Следующей весной - электропроводка, оставшаяся внутренняя отделка (оконных проемов, двери надо будет внутри повесить, фурнитура, обои и т.п.) и будем обживать.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Астродача

Сообщение Сергей Ларионов » 06 сен 2016, 12:18

Ernest писал(а):Я правильно понял, что за прошедшие 2 летних сезона на месте появилась дощатая будка 2х3 метра, электроразводка + какое-то количество недостроя?

Видимо колхозные дела - неторопливая штука. И чем больше участников (сколько концессионеров-то?), тем, похоже, более неторопливая...
Ну не два, это все вроде в этом сезоне строилось. Но, по сути, правда ваша :) Но осуждать я бы не стал. Памятуя про себя, когда даже на наблюдения сил не хватает....
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 14:24

Осуждение или одобрение - дело сугубо личное, на ход процесса никак не влияет.
Женя это мероприятие задумал года 2-3 назад. Купил землю, а строится начал только в этом году, довольно эпизодически и в не самых денежных условиях. И тем не менее, площадка есть, проехать на нее можно круглый год, т.к. деревня обитаемая, погреться и попить чай тоже есть где. А главное - небо хорошо темнее чем в "шаговодоступных" Питерских площадках. На мой скромный вкус - основные задачи решены, а развитие - процесс нескончаемый и стройку, по науке, не заканчивают, а останавливают ;)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 06 сен 2016, 15:04

Реально темнее?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 15:15

Смотря что для вас реально. Свой sqml планирую свозить туда в выходные, тогда можно говорить о конкретных цифрах.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астродача

Сообщение Ernest » 06 сен 2016, 15:18

Реально, это значит на значимую величину по SQM или хотя бы по визуальной оценке предельной видимой звездной величины - короче, что-то более объективное, чем понятное выражение удовольствия от взгляда на чистое ночное небо после многочасовой поездки в авто...

Есть какие-то данные, кроме известной всем карты засветки?

Что касается одобрения/осуждения - то и в мыслях не было. Просто ввиду того, что сам сейчас занимаюсь стройкой, удивил контраст в части результатов за один и тот-же период.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 17:11

Есть замеры SQM-lем, но не моим. Практика показала что это можно интерпретировать сильно по разному.
Скорость строительства зависит от ресурсов и задач. Заказчику, обычно, строю дом, гараж и т.д за два года, себе с 2008 :)
Если удастся в выходные выехать - обязательно отпишусь.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астродача

Сообщение sergsh » 06 сен 2016, 18:14

Я тоже планирую в Псков выехать, если ничего экстраординарного не случится, надеюсь на очень темное и чистое небо. SQM-L с собой возьму, хотя с Сашей сверялись,мой и его дают одинаковые показания. +- 0,01
Хочется найти в радиусе 300км действительно достойное место для наблюдений. Судя по карте засветки шансы есть. Кто ищет, то всегда найдет.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астродача

Сообщение Econ » 06 сен 2016, 19:39

Вот уж не знала, что gil это наш Евгений. Думала, ещё кто- то из наших.
За ходом его проекта наблюдаю с интересом.
Мечты бываются :-).
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 21:56

Нет, это не Женя. Это, емнип, Александр. Они планировали эту тему с Женей, но, в итоге, Женя стал толкать тему сам. Видимо вопрос организации оказался весьма непростым :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астродача

Сообщение sergsh » 06 сен 2016, 22:05

Вообще место выбрано достаточно хорошо с т.з. засветки и расстояния до Питера

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 23:15

Если не сказать - оптимально. Пилить дальше - это уже нерационально, проще слетать на юга :) О чем, кстати, мы еще поговорим. Как минимум о Мезмае ;).
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астродача

Сообщение sergsh » 06 сен 2016, 23:29

Я кстати об Мезмае сегодня думал, в разрезе того как туда телескопы тащить.... однозначно надо съездить но и апертура нужна...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 23:32

sergsh писал(а):Я кстати об Мезмае сегодня думал, в разрезе того как туда телескопы тащить.... однозначно надо съездить но и апертура нужна...
Тоже думал не раз как ты мне крылья подрезал, отказавшись лететь туда :) Там есть 16", нафига свое тащить? Разве что окуляры.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астродача

Сообщение sergsh » 06 сен 2016, 23:37

Ну это уже большой плюс, вроде тогда нам 12" мид предлагали, если мне память не изменяет... Хотя моя память оставляет желать лучшего... :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астродача

Сообщение AnDom » 06 сен 2016, 23:42

Не-а! 16" мид. Кусай локти.
Александр.

Ответить