Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение traveller in time » 12 мар 2015, 12:38

А не питерских ЛА возьмёте побобрить?)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 12 мар 2015, 12:40

georgievvs писал(а):Я в Интернационалистов,а вы,Александр?
Куда-то в Кавголово, Ирина покажет, я еще там не был.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение georgievvs » 12 мар 2015, 13:02

traveller in time писал(а):А не питерских ЛА возьмёте побобрить?)
Срочно вылетайте :) успеете во время.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 12 мар 2015, 13:06

Так он уже давно тусуется здесь по музеям :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Raskolbas » 12 мар 2015, 13:40

скромный вопрос,к кому нибудь можно напроситься, с фотиком штативом и биноклем.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 12 мар 2015, 14:08

Максим, если в Кавголово- я планирую выезжать в 20:00.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 12 мар 2015, 14:32

Ирина, мы с Андреем к вам на хвост упадем. Что там сейчас с площадкой? Не утоним в грязи?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 12 мар 2015, 14:35

Поехала смотреть :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 12 мар 2015, 14:51

Хорошо, ждем вестей.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Raskolbas » 12 мар 2015, 16:53

Econ писал(а):Максим, если в Кавголово- я планирую выезжать в 20:00.
Прошу прощения я отбой, совсем забыл про хоккей сегодня.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 12 мар 2015, 17:01

Съездила.
Та дорога, на которой мы обычно стоим- разбита вдребезги и залита растопленым шоколадом. Но не отчаиваемся. Если проехать 100 метров дальше в сторону Кавголово и повернуть налево к коттеджу, можно остановиться на частной дороге. Хозяйка коттеджа любезно согласилась погасить освещение, если мы приедем. Александр может с комфортом разместиться на песчаной площадке. А вот мы все остальные- рядом, "на половичке". Обзор на север закрыт. Но ходовые испытания проводить можно.
Заехала на Каменку- расположиться негде.
Заехала к Юиту- поставили какой то невнятный шлагбаум. Сейчас въезд свободный. Что будет ночью- спросить было не у кого.
У кого какие предложения?
Максим, принято.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Zemlemer » 12 мар 2015, 17:22

Там за самим поселком Кавголово есть еще один хороший съезд направо и дорога там должна быть чуть получше. Там и повыше немного, но на юге сам поселок. Днем по крайнем мере место там интереснее выглядит.

http://maps.yandex.ru/?ll=30.429467%2C6 ... t&trfm=cur" onclick="window.open(this.href);return false;
Аполар 125 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 12 мар 2015, 17:56

Подумали, подумали и решили сегодня не ехать. Протестирую в форточку, но успею к завтрашнему выезду чехлы сгородить.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 12 мар 2015, 18:29

Еду в Кавголово на тренировочные полёты.

ПЛАНЫ МЕНЯЮТСЯ.
Еду в парк. После парка займусь своим телескопом.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 13 мар 2015, 00:00

Встреча состоялась.
Присутствовало семеро любителей и как ожидалось 4 разных апохромата:
  • 125 мм Аполар на хилой монтировке, которая ему сильно вредила.
  • 110 мм дублет 1:7 с не специфицированным ED стеклом на NEQ6.
  • 107 мм триплет 1:7 с FPL-53 в карбоне на ATZ
  • 90 мм Megrez (дублет с FPL-53) на ATZ
Было ясно, чуть ветрено, атмосфера далекая от спокойной (с пятном турбуленции порядка 3").
Смотрели Юпитер большей частью с окулярами 4-5 мм. Вот примерная его зарисовка (постфактум) с зеркальным оборачиванием:
[align=center]
Jupiter-20150312-2145msc.jpg
Jupiter-20150312-2145msc.jpg (36.43 КБ) 13937 просмотров
[/align]
Видны были примерно следующие детали (примерно в порядке трудности):
  • СЭП (северный экваториальный облачный пояс), самая контрастная деталь - бросалась в глаза во все четыре инструмента
  • ЮЭП (южный экваториальный облачный пояс) менее контрастный и более ровный - также легко был виден во все четыре инструмента
  • ЭЗ (экваториальная зона) светлый промежуток разделяющий главные облачные пояса - все четыре инструмента его показали
  • СТЗ (северная тропическая зона) светлая зона к северу от СЭП - была виден во все четыре инструмента
  • полярные зоны - сероватые зоны у полюсов планеты, без какой-либо видимой фактуры
  • Северная граница ЮУЗ (южной умеренной зоны) была видна с разной степенью уверенности во все инструменты
  • Гигантский фестон свисающий со средней части СЭП - в 90 мм инструмент был виден с большим напряжением, в остальных инструментах неплохо просматривался как главная деталь (неправильность) СЭП
  • СТП (северный тропический пояс) тонкая темноватая полоска к северу от СТЗ - в 90 мм инструмент в глаза не бросалась
  • Гребни по северной границе СЭП - в 90 мм я их не видел, в 107 - на пределе, в 110 и 125 мм они были видны при внимательном изучении СЭП
  • Светлая полоса к северу над СТП - была видна в три больших по апертуре инструмента
  • Череда темных пятен в СТП была видна мне только в 110 и 125 мм инструменты
  • намек на иллюминатор в СУЗ - видел только в 110 и 125 мм инструменты (в последний увереннее)
  • Пятна - намеки на неоднородность в ЮУЗ - видел только в 110 и 125 мм инструменты
  • ЮТП (южная тропическая полоса) слабоконтрастная полоска к югу от ЮЭП - видел только в свой 110 мм телескоп
Пара замечаний по инструментам:
  • Самые чистые в плане коррекции хроматизма изображения строили Аполар и триплет, затем, с небольшим отрывом Megrez. В 110 мм синий ореол был хорошо заметен, хотя, как мне показалось он не влиял на детализацию.
  • Стабильная монтировка и часовое ведение были сильным плюсом сначала 110 мм дублета, а затем (после переноса) 125 мм Аполара (возможно, поэтому 107 мм триплет на азимутальной монтировке с ручным ведением смотрелся не так хорошо)
  • Наилучшим фокусным расстоянием окуляра оказался 5 мм (выходной зрачок 0.7 мм), по контрасту изображения лидировал 5 мм Плёссл (Meade 4000-серия), при ручном ведении удобнее был 4 мм 82-градусник, хотя он и заметно проигрывал в контрасте изображения, 4 мм Радиан был неплох, но давал избыточное увеличение
  • Достигнутый уровень детализации более соответствовал возможностям апертуры инструмента, чем совершенству его оптической схемы
  • Под конец владелец Megrez обратил внимание на проявления трехлучевого астигматизма в его инструменте. Остальные были безупречны в части юстировки.
Буду рад дополнениям

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение traveller in time » 13 мар 2015, 00:53

Большое спасибо всем за встречу, было очень интересно!

Хочу добавить комментарий к зарисовке Эрнеста. Мне показалось, что фестон вокруг лагуны (9) был замкнутый. Фестона (7) я не видел :? Либо спутал (7) и (9). А вот несколько бугров на верхней и нижней границе СЭП были совершенно отчётливыми. Все остальные детали так же присутствовали. Стоит отметить, что живьём всё смотрится не так контрастно и явно как на рисунке, большинство деталей выглядят "ускользающими".

Хроматизм 110ED таков, что Юпитер был окружён широким фиолетовым ореолом. Но, как ни странно, именно он показал наиболее детализированную картинку (imho). Возможно, мало времени уделил Аполару.

P.S.: Завтра с севера кто-нибудь поедет? Возьмите пожалуйста с собой!!! Точнее, отвезите обратно :cry: Я на Чёрной речке.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 13 мар 2015, 01:31

Всем интернационалистам спасибо, вечеринка в парке удалась на славу.
Смотрела с наслаждением, все инструменты высококлассные. Ранжировать их не могу, опыт не позволяет. Но Юпитер увидела изумительный. Посмотрела в два бинокля- свой и Zeiss. Оба 10х42, оба хороши, разницы не увидела.
Эрнесту спасибо за разъяснения и комментарии к увиденному.
А затем ещё и у себя возле дома до 01:00 наблюдала Юпитер в свой 6SE.
С уважением,
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 13 мар 2015, 07:23

Спасибо Ирине за компанию и попытку как-то улучшить комфорт комфорт наблюдений. Кресло или хотя бы низенькая скамейка при планетных наблюдения - жизненно необходимая вещь.

Что касается реалистичности рисунка, то конечно это утрированная схема для обозначения увиденного, реальный контраст был много меньше, а изображенные детали отличались по своей форме и пропорциям.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Slavki » 13 мар 2015, 09:09

Эрнест, а местом наблюдения была какая площадка?
Я понимаю не загородная?
Я вчера пытался на ВО отыскать место: там, где обычно наблюдал (Шкиперский проток) понатыкали фонарей, остальные места тоже засветили...:(
Случайно нашел темное место (условно, конечно, темное, но без фонарей), где и завис на пару часов "на Юпитере" и возможностях HEQ-5.
Сегодня хочу в поле, за город.

Константин84
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:17

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Константин84 » 13 мар 2015, 09:35

Спасибо всем за встречу и возможность посмотреть и оценить картинку Юпитера в разные инструменты!
Особая благодарность Эрнесту за разьяснения в ходе наблюдений!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 13 мар 2015, 09:57

Slavki писал(а): Сегодня хочу в поле, за город.
Так в Ё сегодня надо. Небо должно быть поспокойнее чем вчера. Я уже впахиваю на работе чтобы пораньше освободиться.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение georgievvs » 13 мар 2015, 10:30

Поделюсь впечатлениями от наблюдений.
Но прежде всего поблагодарю Эрнеста за организацию, наше информирование и разъяснения в процессе наблюдений, за помощь с монтировкой.
Телескопы понравились все,но отдельно ни какой из них откровения ни сделал.Для неопытного наблюдателя,которым являюсь я,детализация в 107мм,110мм и 125мм была примерно одинаковой.Понятное дело в 125мм Юпитер выглядел больше чем в 107мм,не говоря уже о 90мм.В 90мм я смог разглядеть на грани доступности неравномерность в ширине одного из северных поясов.В остальные телескопы эта неравномерность просматривалась уверенно,а новые детали,описанные остальными участниками представились мне на грани доступности и открывались в редкие моменты времени.Возможно еще виной тому атмосфера,которая уровняла шансы всех инструментов.
Больше всего изображение Юпитера понравилось в 107мм триплет от TS.Контрастное,ясное,то,что называется захватывает.
110мм Levenhuk имел незначительный для меня хроматизм,который я замечал только при акцентировании на нем внимания.Изображение в Аполаре мне показалось немного желтым.90мм Megrez показал после остывания трехлучевой астигматизм,а в остальном картинка без подробностей и заметных дефектов.Дает общее представление о планете.На мой взгляд 90мм апо-это то,с чего я начал бы наблюдения в рефрактор,если бы начал все сначала.
Отдельно отмечу односкоростной фокусер в Аполаре.Он вызвал удивление своей точностью.Я мог легко сфокусироваться,не хуже чем на любом другом телескопе с двухскоростным фокусером.
Из окуляров самое приятное впечатление от качества картинки оставил 5мм Vixen NLV,чистое,как мне показалось естественное изображение(с учетом влияния атмосферы).Ощущение субъективное,поэтому не могу описать технические моменты,но это тот окуляр,в который хотелось смотреть еще.
Очень кстати на монтировке с ручным ведением оказался 4мм 82градусный Levenhuk.Картинку не портил, однако рисовал не так чисто как 5мм Vixen,но позволял отлучаться от телескопа на некоторое время и при возвращении еще застать планету в поле зрения.
Попробовал на мобильность 90мм+Levenhuk ATZ на несколько большем расстоянии,чем обычно.Монтировка и телескоп в чемодане удобно уравновесили себя в моих руках и не доставли дискомфорта при переноске на расстояние около 60метров.Уверен что и большие расстояния не будут проблемой.

Основной вывод,который я сделал в эти наблюдения-астрономия,наука разглядывания,а не наблюдения.Наверное грибники могут стать хорошими астрономами :)
Последний раз редактировалось georgievvs 13 мар 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 13 мар 2015, 11:27

Подтвержу про 5 мм NLV - очень хорошо в него Юпитер смотрелся

Кстати, кажется понял почему у меня на EQ6 goto не заработал - я при инициализации дату ввел по формату дд/мм/гггг (12/03/2015), а у них американский: мм/дд/гггг (03/12/2015). В итоге монтировка пыталась ориентироваться по небу конца осени, а не начала весны. Сказался большой перерыв в использовании.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Zemlemer » 13 мар 2015, 14:32

Добавлю следующее.
Огромное спасибо Эрнесту за предоставленную EQ6 - она позволила вчера действительно раскрыть потенциальные возможности Аполара. По моим ощущениям, количество твердо зафиксированных деталей выросло в полтора-два раза! Без нее объективного суждения о вчерашнем Юпитере наверно не было бы.
Несмотря на значительный фиолетовый ореол, Левенгук 110 действительно показал превосходую детализацию. Но можно поспорить о цвете деталей - все же в Аполар я хорошо заметил синий оттенок длинного фестона, а вот в 110 его не заметил. Хотя также может мало времени уделил 110.
В целом запомнилось высокое качество картинки в TS 107 - изображение приятное, резкое, с минимумом хроматизма, некоторые детали увидел в начале в него, а потом бежал к Аполару их проверять.

По окулярам - атмосфера позволила ставить до 5 мм в три телескопа, а вот в Радиан 4 мм все было намного хуже. Поэтому скорее всего вид Юпитера в 5мм NLV и был вчера лучшим . При установке Аполара в начале наблюдений лучше был 6мм LV, а через час уже отстоялись и пятерка оказалась в самый раз. Действительно превосходный окуляр.
А вот 82 градусный Levenhuk наоборот немного разочаровал. Слишком малый вынос фокуса требует вжиматься в окуляр, чтобы увидеть объект на краю поля зрения. Светозащита также не очень хорошая, особенно во вчерашних условиях, когда сбоку светит яркий фонарь. Сравнительное Качество поле зрения в центре и на краю не оценил, но Юпитер на краю был довольно неплох.
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение georgievvs » 13 мар 2015, 14:39

Подтверждаю плохую светозащиту окуляра Levenhuk 4/82,но и условия по освещению площадки наблюдений назову экстремальными.Окуляр приходилось прикрывать собой,иначе огромный блик перекрывал половину поля.
Для меня вынос окуляра был комфортен,наблюдал не касаясь наглазника,не люблю ощущения от холодного материала.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ответить