Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 11 авг 2015, 12:48

Выезжаем в Еглино, например.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 11 авг 2015, 13:32

Сезон наблюдений дипскай-объектов в Питере начинается примерно в 20-х числах августа и затем пульсирует в такт с новолуниями и облачностью до 20-х чисел апреля.

Обычно при подходящих условиях (новолуние, безоблачные прогнозы погоды) в этой теме или в соотв. теме на Астрофоруме появляются сообщения типа "ну что едем?", оценки шансов на эффективные наблюдения, договоренности о времени выезда и т.п. В итоге местная тусовка собирается или в М.Ёглино, или где-то в более удобном (для части участников) месте.

Обычно компания составляет 3-4 машины, часто больше, иногда всего пара.

Ну а пока суть да дело - осваиваем инструменты, подготавливаем комплект аксессуаров, присматриваемся к объектам наблюдений.

А что касается наблюдений планет, Солнца и Луны - то с ними все более индивидуально так как не требует дальних поездок. Достаточно присмотреть днем удобную для наблюдений площадку во дворе или на ближайшем к дому пустыре и вытащить туда свое железо в подходящее время. Например, не далее как вчера я днем (в пятом часу) с удовольствием понаблюдал пятна на Солнце (там сейчас очень большое), выискал и показал паре прохожих тонюсенький (фаза менее 2%!!!) серп Венеры всего в 10 градусах от Солнца, немного помучился в поисках маленького как чечевичка Меркурия, призрачного диска Юпитера и рядом с ним звездочки Регула.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Джек » 11 авг 2015, 13:55

Спасибо, Ernest, AnDom! Понял, нужно пока потихоньку готовиться, знакомиться и ждать погоды :) Интересно, а на севере города есть площадки? Хотя я читал, что вроде самые лучшие это южные места. На Солнце я тоже на днях смотрел, правда неудобно за ним наблюдать, очень жарко и слепит всё. Увидел одно большое, одно маленькое и одно совсем крохотное пятнышко, даже сделал пару фотографий, упершись объективом в окуляр :D Вот, кстати, изучаю как фотографировать. У меня телескоп Levenhuk Strike 1000 PRO (102 мм, системы М-К - кстати, что скажете? нормальный взял?), есть фотик зеркалка Canon 450D, вроде как говорят можно прикрутить его с помощью Т-кольца к трубе, но меня напрягает цена Т-кольца (где-то 2500 за какую-то пластиковую дребедень), и что нужно выставлять большую выдержку, но звезда очень быстро движется при её увеличении, и пока как совместить эти противоречия не знаю, изучаю форум.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 11 авг 2015, 14:13

На север тоже иногда ездим, под Яблоновку.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 11 авг 2015, 14:16

Джек писал(а):На Солнце я тоже на днях смотрел, правда неудобно за ним наблюдать, очень жарко и слепит всё.
:shock: Хм... я надеюсь вы как-то предохранялись?
У меня телескоп Levenhuk Strike 1000 PRO (102 мм, системы М-К - кстати, что скажете? нормальный взял?)
На любителя.
фотик зеркалка Canon 450D, вроде как говорят можно прикрутить его с помощью Т-кольца к трубе, но меня напрягает цена Т-кольца (где-то 2500 за какую-то пластиковую дребедень)
эта "дребедень" обычно металлическая. Но без нее никак... Через окуляр с рук много не нафотографируешь.
нужно выставлять большую выдержку, но звезда очень быстро движется при её увеличении, и пока как совместить эти противоречия не знаю, изучаю форум.
Для снятия этого противоречия используют моторизованные монтировки (например, SW HEQ5) и некоторый багаж знаний. Который в частности позволяет различать планетную съемку (для которой зеркальный "фотик" мало подходит) и широкоугольную астрофотографию (для которой ваш телескоп не очень подходит).

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Denk36 » 11 авг 2015, 14:46

Ernest писал(а):
Джек писал(а): На Солнце я тоже на днях смотрел, правда неудобно за ним наблюдать, очень жарко и слепит всё.
:shock: Хм... я надеюсь вы как-то предохранялись?
Есть подозрение, что нет, но почему тогда глаз целый? :o
Последний раз редактировалось Denk36 11 авг 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Джек » 11 авг 2015, 14:47

:lol: Конечно! Солнечный фильтр натянул. Ещё цветные фильтры - жёлтый, лунный... Довольно неплохо видно, но в следующий раз я одену сверху покрывало, как фотографы 18 века, что бы не так ярко слепило.
У меня есть ещё один фотоаппарат, Canon G7x, с помощью него можно делать "звёздные снимки", у него выдержка 250 - 1/2000 с, вроде как широкоугольные снимки Млечного Пути красивые получаются, но я пока не пробовал. А на какой фотоаппарат или с помощью чего делают снимки Солнца, что видно структуру пятен, пузырьки? Тоже с помощью фотоаппарата вкрученного в трубу или это уже спец. телескопы с подключением к компьютеру? А моторизованные монтировки - это, грубо говоря, автонаведение? Я специально с автонаведением не стал брать телескоп, хотел сам научиться крутить.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 11 авг 2015, 16:12

Джек писал(а):как фотографы 18 века
:D - в 18 веке не было фотографов.
У меня есть ещё один фотоаппарат, Canon G7x, с помощью него можно делать "звёздные снимки", у него выдержка 250 - 1/2000 с
Дело не в диапазоне выдержек, а в том, что планетные астрофото делают в видеорежиме, а а широкоугольные ("звездные") снимки на монтировке с часовым приводом (а лучше и с автогидированием по обеим осям).
А на какой фотоаппарат или с помощью чего делают снимки Солнца, что видно структуру пятен, пузырьки?
Примитивно можно сделать и съемкой в главном фокусе (с фильтром, конечно) - присоединив зеркалку через Т-кольцо. Но "по взрослому" делают также при помощи видеокамеры с последующим сложением (усреднением) сотен кадриков +, возможно, с дальнейшим сложением их в мозаику.
Тоже с помощью фотоаппарата вкрученного в трубу или это уже спец. телескопы с подключением к компьютеру?
Не "или", а "и" - камера + подключение к компьютеру (автогидирование и сложение кадров).
А моторизованные монтировки - это, грубо говоря, автонаведение?
Моторизованные это те у которых по меньшей мере есть часовой двигатель, лучше - два (и для управления движением по часовой оси, и по оси склонений) так чтобы можно было подключить автогид. Автонаведение это функция компьютеризированной монтировки (часто совмещена с моторизацией, хотя есть без моторов, также как моторы без автонаведения).

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Джек » 11 авг 2015, 17:25

Ах, да, имелись в виду фотографы, рождённые в 18 веке, которые в 19 век вошли уже с покрывалами на голове :D
В общем, чувствую себя младенцем в этой гигантской планетарной туманности. Ну, думаю, скоро смогу понять то, о чём вы говорите. Чувствую, потенциал огромный у этой области, но слишком глубоко залезать бы не хотелось, а то помню, как увлекшись фотографией столкнулся с огромными затратами на оптическое оборудование в виде объективов, которое при своей огромной цене особого эффекта не давали, а при покупке G7x вообще нужда в тяжёлой цифровой зеркалке как бы отпала.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Raskolbas » 11 авг 2015, 19:25

Боюсь вас огорчить, если астрономия затянет то готовьте кошелек. Окуляры, фильтры и тд. Кстати, кольца для прикручивания фотика к телескопу можно заказать на али, на порядок дешевле будет.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 15 авг 2015, 20:02

Уже получаю не первый звонок - судя по всему, над Пиером ясное небо. Кто-то собирается попробовать небо на предмет дипскай-наблюдений в Ёглино?
Я-то на даче в Новгородской области, где и буду наблюдать с божьей помощью.

Судя по вчерашней ночи - небо уже довольно темное: Млечный Путь от горизонта до горизонта, с ясно видимой структурой. Топовые дипы были хорошо прорисованы. На вкусное излет Персиидов. Минимум два часа очень неплохого неба. Так что если кто сомневается - рекомендую. Благо выходные, новолуние

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 15 авг 2015, 20:09

Судя по Ивановской области, Млечник действительно виден хорошо, весь клочковатый, но для галактик еще рано, а вот планетарки, шаровики, рассеянки и пристрелка в астрофото весьма и весьма. У меня до среды небо выключили, буду составлять план наблюдений.
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение SV49 » 15 авг 2015, 20:45

[tab=30]
Позавчера было очень чистое небо. В бинокль увидел М101, М51, М81-82, М33.
Сегодня ясно и холодно,попробую найти мерцающую туманность в Лебеде.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 11 сен 2015, 19:45

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 556.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Москва хорошее дело затеяла. Может и мы что- то подобное сотворим ?
Место- Кавголово. Или любые другие варианты. Только бы недалеко.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 11 сен 2015, 20:00

Ну..., если анонсируют бино на базе двух 16"-ков - я стопудняк учавствую, хоть в Ёглино, хоть еще где :) А все эти 7,8,10,12...Х50,80,100... - баловство одно. Разве что звездные поля посмотреть, да "порыбалить".
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение андройд » 11 сен 2015, 23:52

Это уж кому как. Я вот к примеру сейчас развлекаюсь 16/80 Провалился с головой в бездну.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 13 сен 2015, 07:22

Я две ночи подряд (в пятницу на 12-е и субботу на 13-е) отнаблюдался с огорода своей дачи.

Обе ночи были фантастически хороши. Вчерашняя (с обильной росой и наполовину прошедшая в тумане) была с изумительно стабильной атмосферой, позволявшей разрешать двойные до 0.8" (как 16Vul), сегодняшняя (также с сильной росой, но уже без тумана) была одной из самых прозрачных какую я могу припомнить при наблюдениях на даче. Единственно о чем я жалею, что поленился привезти 12" Добсон и мне пришлось довольствоваться своим старым 10" F6 Ньютоном. Также, во вторую ночь мне очень не хватало приличных 2" фильтров OIII и UHC.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 16 сен 2015, 21:54

А у нас кто- нибудь планирует наблюдать затмение 28 сентября? Я бы на Каменку сбегала, если компания будет.
Следующее- в 2018 году. Как- то грустно и далеко.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 16 сен 2015, 22:36

Планируем не мы, а питерская погода. Ближе к событию будет видно.
А вообще-то лучше не "на каменку" а где-то в городе пофотографировать это явление. Луна под утро будет заходить в полном затмении и можно подобрать какой-то типичный Питерский вид (в направлении запада) и сфотографировать серию затмеваемой Луны над ним. Может получиться интересная фотография.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 17 сен 2015, 18:21

Замечательная идея.
Можно попробовать возле Троицкого моста. Только определиться, с какой стороны, Петроградской или со стороны Мраморного дворца
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Джек » 17 сен 2015, 23:12

Так это будет в ночь с 28 на 29? С понедельника на вторник... эх, на работу с утра, так бы тоже присоединился.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 17 сен 2015, 23:44

Это будет ранним утром 28 сентября.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Eugenio » 18 сен 2015, 12:30

Econ писал(а):Замечательная идея.
Можно попробовать возле Троицкого моста. Только определиться, с какой стороны, Петроградской или со стороны Мраморного дворца
:D Я тоже думал о Троицком мосте.Если с моста, то наверно надо около Мраморного.Ну или прямо посередине моста. Только есть туда доступ из-за навигации он же будет разведен. Вообще мне кажется более интересны места на набережной около Мраморного, Дворцового моста или Медного всадника.
Нам нужен будет сектор между юго-западом и западом. Причем самое интересное думаю будет происходить между юго-западом и юго-запад-западом, если так можно писать, т.е. по азумуту от 225 до 255 градусов. Сделал карту с предполагаемыми точками и секторами, где будет видно затмение.Но мой взгляд вначале затмения набережная у Дворцового моста предпочтительнее, а затем можно прогуляться до Медного всадника.
Вложения
точки для наблюденичя затмения 28092015.JPG

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 18 сен 2015, 12:35

Высота затмения будет небольшой. Если с Дворцовой набережной- не закроют ли здания Луну раньше? Кто может наиболее приближённо- точно сделать прогноз мест видимости затмения с учетом архитектурного пейзажа?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 18 сен 2015, 13:16

Выйти на место с компасом да осмотреться...

Ответить