Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Остров Ла Пальма - ластрорай!

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 18 авг 2018, 14:59

Хорошее место, д.б. без внешней засветки и совершенно тёмно. То есть наоборот, если есть Млечный Путь, то от него настолько светло, что можно обходиться без красного фонарика :) Правда м.б. достаточно ветренно. У вас там рядом на перекрёстке есть магазинчик, который единственный в округе работает по воскресеньям. :) Ещё фото вокруг если можно. Вид на юг, запад, восток. Тепловые потоки от нагретой площадки ночью сильно мешают? (
Ещё очень статистика интересна - сколько наблюдательного времени в результате получается?

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 18 авг 2018, 20:42

Фото с шезлонгами это на юг, ночью попробую пофоткать в разных направлениях, хотя тут много мест куда телескоп можно оттащить и получить более хороший обзор нужного участка неба.

По поводу потоков от площадки, должны мешать конечно, но тут все три дня ветер. Первая ночь была самая лучшая, вторую я пропустил, вчера был более сильный ветер и налетали облака с моросью (закапали мне зеркало), сиинг ухудшился. Сегодня похоже будет тоже самое увы. Пока статистика не очень радует, но у нас ещё неделя, и надеюсь таки выбраться наверх.

Зеркала надо бы промыть. Эрнест писал что спирт продаётся чуть ли не в продуктовых, я на вскидку не нашёл.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 19 авг 2018, 12:22

Спирт вполне м.б. внизу в Санто-Доминго в маленьком магазинчике рядом со Спаром или же в Пунтагорде.

Свозите своих в природные бассейны в Фахане.Семья будет в восторге. :)
Piscinas de La Fajana
Calle la Fajana, 3, 38726 La Fajana, Santa Cruz de Tenerife, Испания
https://maps.google.com/?cid=9900787275 ... l=ru&gl=ru

Ветер в этой области острове м.б. проблемой. Я несколько раз был немного ниже и ветер дул постоянно, как будто вентилятор кто- то включил.Зато было почти всегда ясно. Интересно как здесь.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 24 авг 2018, 02:05

Спасибо, да мы до Ла Фаханы добрались. Завтра последний день на Ла Пальме, после завтра отбываем домой. Краткие итоги: один раз выбирался на верх, на ваше место. Было тепло, ветер хоть и не сильный, но монтировку болтал. И довольно сильно "турбулило". При этом, на страничке NOT, был заявлен сиинг в 0.4 секунды. Но они выше, а я получается за вершиной. Отнаблюдал два часа (Юпитер, Сатурн, Марс), поехал обратно, развернулся там, и увидел примерно тоже самое. Субъективно, сиинг на горе был чуточку получше, но там ветер эту разницу нивелировал. Никаких сверхдеталей не увидел.

Последние три дня стоит жаркая со слабым ветром погода, у домика, очень неплохой сиинг первые пол часа-час после заката. Юпитер радует. Хотя тоже, ничего сверхестественого. Через час все портится прямо на глазах. Видимо атмосфера начинает остывать, и тепловые потоки от нагретых камней начинают все портить. Сделал несколько зарисовок, и фото звездного неба (насколько закрыт горизонт). Все выложу после возвращения.

Все выложил здесь
Последний раз редактировалось Diff 05 окт 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 24 авг 2018, 09:51

"на гору" надо ехать не за спокойной атмосферой, а за проницанием

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 24 авг 2018, 17:57

Это отлично, что была поездка к телескопам и наблюдения там. Это отдельное воспоминание :) . Все же там, наверху бывает спокойное небо. Впрочем как и внизу. Я тоже заметил в этот раз, что сразу после заката самое спокойное небо, а потом гораздо хуже. Но думаю, что проблема не в тепле от нагретых камней вокруг. Когда я ездил в июле, около моего домика было совсем немного камней , но атмосфера вела себя примерно также. И да, у меня также есть серьезные сомнения по данным синга к страничке NOT. :D Не верится, что если еще подняться на 200 метров к ним, то будет значительное улучшение.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 24 авг 2018, 23:25

При ясной и более-менее тихой погоде атмосфера спокойнее всего на закате и под утро - перед рассветом. На закате минимальна разница температуры поверхности земли и воздуха. Потом по мере остывания земли из-за ИК излучения в ясное небо земля резко остывает, а воздух (по выше не у самой земной поверхности) все еще теплый - прозрачный воздух охлаждается медленнее непрозрачной земной поверхности. Получается инверсия - внизу холодный воздух (охлаждается прямым контактом с быстро охлаждающейся земной поверхностью), выше - теплый. На их подымающейся вверх границе при малейшем ветерке возникают волны перемешивания теплого и холодного воздуха - та самая злополучная турбуленция приземного слоя воздуха. К утру при тихой погоде температура земли и воздуха опять более менее выравнивается и приземная турбулентность затихает.

Облачность и ветер смазывают эту схему.

Высотная турбуленция менее подвержена суточным колебаниям. Там правят колебания высотного струйного течения.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 25 авг 2018, 10:40

Интересно, на каких высотах начинает. преобладать высотная турбуленция. :shock:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 25 авг 2018, 15:44

Один из источников турбуленции - высотное струйное течение на высоте 6-7 км... Сейчас к примеру оно протекает западнее Питера с юга на запад вдоль оси Балтийское море - Ботнический залив. (см. https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0% ... 1535198400)

Ну а высота на которой этот источник ухудшения изображения преобладает зависит от соотношения силы приземной и высотной турбуленции. Может статься, что приземная турбуленция затихла, а высотное струйное течение разыгралось - тогда хоть под землю закопайся - высотная турбуленция будет преобладать. И наоборот - сметилось высотное струйное течение севернее (южнее) и тогда хоть подлети под облака - сиинг будет определяться общей турбулентностью окружающей атмосферы.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 07 апр 2019, 17:31

Вот сегодня вернулся с очередной поездкой с Ла Пальмы. Домик в местности Garafia, недалеко от Puntagorda, на высоте около 1000 метров. Из семи ночей только одна ясная плюс еще пару вечеров по пару часов после заката. Остальное время - большей частью проливные дожди, хорошо без ветра, холодно. По ночам до пяти градусов, домик летний -холодно, устали протапливать камин. Канарская сосна горит плохо, шишки в лесу сырые. Самое обидное, что наверху тоже в обсерватории погоды не было все это время и еще неделю до этого :( . В последний вечер вроде днем наверху прояснилось, вечером поднялся на гору на наблюдения, но через через час облака вернулись. Жуткий туман с ветром, еле унес оттуда ноги. Небо около домика было великолепное, очень прозрачное. Зодиакальный свет сильно мешал наблюдать вечером. :) SQM - 21.2 на зодиакальный свет на запад, 21.4 на Puntagorda, 21.7 в зенит. Вот так бывает. А у вас тут всю неделю ясно. Наблюдай - не хочу. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 07 апр 2019, 18:40

Обидно...
На неделе смотрел карту ветров и, помнится, удивился тому, насколько мощный поток воздуха прет с запада (океана) через Канары.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 07 апр 2019, 18:53

Ernest писал(а):
07 апр 2019, 18:40
Обидно...
На неделе смотрел карту ветров и, помнится, удивился тому, насколько мощный поток воздуха прет с запада (океана) через Канары.
Не то слово. В принципе при плохой погоде внизу я был согласен на поездки наверх для наблюдений. А вот то что неба не было и наверху.. Это был жестокий удар. :( Агустин сказал, что давно такой дряни не было. По сути у них две недели телескопы стояли закрытые. Это отвратительная тенденция, когда мощные облака идут с северо-запада, а не с востока или северо-востока, нарастает. Защиты крутой горой с запада на острове нет и облака поднимаются вверх к телескопам, как я думаю.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 07 апр 2019, 20:47

1
Вложения
20190402 1207 007.jpg
1. И вот такой туман был большее время (
20190405 2004 008_.jpg
2. Впервые довелось увидеть горных козлов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 08 апр 2019, 07:26

Горных козлов я видел в нашу давнюю совместную поездку. Я думал, что и ты должен был видеть их тогда.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 08 апр 2019, 10:56

Да, наверно видели. Для меня все как в первый раз. Памяти нет :)
Наконец установилась ясная погода на ла Пальме, по крайней мере наверху в обсерватории. Сегодня там была почти нулевая влажность. Стоило мне только уехать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение AnDom » 08 апр 2019, 11:39

Памяти нет - это хорошо. Сам такой. Каждый раз как в первый раз со всеми эмоциями.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 08 апр 2019, 12:11

И я такой же. Все как в первый раз )))

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 13 окт 2019, 11:39

Напишу немного о моей последней N+1 поездке на Ла Пальму на сентябрьское новолуние, пока еще все не забылось.

1 ночь, 21/22.09, эту ночь украл Вуелинг, ночевали на Тенерифе вместо Ла Пальмы после 8 часовой задержки рейса из Санкт-Петербурга. А вылет должен быть в 5 утра. Дело осложнилось еще тем, что в этот день в аэропорту Барселоны началась забастовка. Поэтому Вуелинг отменил большинство рейсов по Европе. Толпа уставших озлобленных людей в очередях на поиск багажа и на перебронирование билетов. :(

2 ночь, 22/23.09 На Ла Пальму прилетели только утром 23 совершенно уставшие. В обе ночи удалось поспать по 3-4 часа. Еще потерялся наш чемодан. Там Телрад, красные фонарики, фотоштатив, зарядки, куча мелочей без которых жизнь не имеет смысла, большая часть одежды (: Хорошо хоть окуляры были в ручной клади. В эту у далось полюбоваться небом пару часов в бинокль. Небо отличное. +15, без ветра, ясно, прозрачность не очень. SQM показал 21.50 в зените. На большее не было сил. Даже телескоп Агустина не распаковывал. Посмотрел на зеркало, очень грязное на первый взгляд, еще появилось несколько больших царапок на нем. Наверное, кто-то уронил внутрь окуляр.Расстроил недостаточный обзор из этого домика. Еще дом хозяев, который находится чуть выше в 30 метрах, сильно мешал своим светом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 13 окт 2019, 20:43

Да уж... печальное начало... царапки большие? Насколько это интересно отразится на наблюдениях?

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Dmitriy_K » 13 окт 2019, 21:08

Я не спец по царапкам (я вообще пока ни в чём не спец), но если что, есть маркер для кембрика 0,3мм, называется "эддинг 140". Царапки не замазанные будут давать полосы от ярких объектов, замазанные царапки исключат замазанную площадь из эффективной, так сказать, если это пару коротких линий, то для наблюдателя не заметно будет. Если маркер будет просвечиваться, то он даст небольшой ореол вокруг яркого объекта.

Хотелось бы добавить, соболезную что всё так получается, но надеюсь, что в дальнейшем всё будет супер-пупер!
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 13 окт 2019, 23:08

3 ночь, 23/24.09
Днем 23 катались по острову, купили самое необходимое. На покупку одной вещи ушло уйма времени. Какой? Угадали верно. Женского купальника. :) К закату все-таки удалось искупаться. Вода - благодать, 25 градусов, за лето нагрелась. Также купил спирт и ваты из хлопка без отдушки. Красных фонариков и нормальных штативов на острове нет. Купил белый, залепил красной изолентой, но это очень не удобно.
Договорился с хозяйкой, что она будет выключать фонари ночью. К вечеру поставил телескоп, место для него с открытым югом не нашел. :( Когда стемнело, глянул в окуляр - одно расстройство. Даже от неярких звезд видны большие ореолы, от более ярких же ореол по всему полю зрения. Глянул пару дипскай объектов - очень неудобно без Телрада. Решил точно: надо попытаться помыть зеркало. Бродил по небу с биноклем, просидел часов до 2. Дальше взошла Луна. Ясно, без ветра, около +15. Не сильно прозрачно. Несколько фонарей не углядел. Очень сильно мешали.

4 ночь, 24/25.09
С утра спросил разрешения у хозяина скопа на мойку зеркала. Добро было получено. Затем разобрал скоп, один винт никак не откручивался, попросил у хозяев большой таз, снял зеркало и помыл его в теплой воде с ватой и фэйри. Получилось хорошо, только от спирта пользы не было, оставались пятна, смыл его водой, ополоснул и большие капли убрал салфеткой. Помытые царапки выглядели не так страшно. Вечером съездил в Пунтагорду, там забрал чемодан. После заката затянуло, прояснилось около часа ночи, но небо казалось мутным, влажно, корпус телескопа интенсивно орошался, без ветра, +15. Проверил результаты мойки, ореолы около звезд почти исчезли. Почему-то не поставил сразу Телрад, а оказалось, что я без искателя с красной точкой не могу наводиться. Вообщем, скорее промучился пару часов до восхода Луны.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение AnDom » 14 окт 2019, 08:23

Чемодан нашел, зеркало помыл - дело пошло на лад :)
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 21 окт 2019, 01:18

AnDom писал(а):
14 окт 2019, 08:23
Чемодан нашел, зеркало помыл - дело пошло на лад :)
Да, именно так. :) Все завершилось прекрасно. К сожалению, нет возможности все подробно описывать. Последние 3 ночи были такие же ясные и сухие, с температурой около 15, в одну до 10 градусов. Еще к этому улучшилась прозрачность. То есть она и так была нормальной, но тут стала просто фантастической. Не припоминаю, чтобы я попадал на такое небо и в такое количестве. Я легко видел без оптики Уран, М33. Объекты или их детали из моей любимой книжки Каркошки, которые у него были помечены как требующие очень темного неба, находились легко. М31 в бинокль 7*50 была фантастически объемная. Аналогично был потрясен видами м42, Омега(м17), галактиками в Скульпторе, М1, NGC 891, Рыбачья сеть и т.д. Яркий дипскай показывал множество деталей, которые ранее были трудно уловимы. Для меня это было эмоциональным потрясением. Воспоминание, которое надеюсь не забудется. В один из вечеров пожертвовал частью ночи для наблюдений в телескоп и съездил наверх на гору к телескопам. Взял с собой стул, бинокль, воду(обязательно!), теплую одежду и забрался в одно местечко с открытым обзором на почти 360 градусов. Чуть мешала только гора с телескопами. Исполнилась моя давняя мечта. Незабываемое воспоминание, когда перед тобой все небо. Именно ВСЕ небо. Внизу светит Санта-Крус, до которого рукой подать, а ты наверху как будто в другом измерении. Решил проверить какую самую южную звезду увижу. Сумел увидеть альфу Тукана с склонением около -60 градусов, то есть на Ла Пальме она поднимается самое больше на 2 градуса. Было также комфортно как и внизу, но только донимал теплый ветер.
В итоге все 6 ночей, которые мне достались, получились наблюдательные. К сожалению юг у этого домика сильно закрыт и мне не удалось полюбоваться в телескоп Трехдольной(М20) и Лагуной (М8) Также вид планет не впечатлил в этот раз. :( В целом эта поездка получилась одна из самых интересных.
P.S. На обратном пути Вуелинг не изменил своим правилам и снова потерял чемодан. :)

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 21 окт 2019, 13:53

Да, здорово! Спасибо большое за отчет. Как завидую! У меня там такого не было, чтобы М33 была видна невооруженным глазом, хотя каждую ночь специально высматривал. Видимо попал на период неважной прозрачности. А в какой местности дом то был?
Последний раз редактировалось Diff 05 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 05 ноя 2019, 14:48

Diff писал(а):
21 окт 2019, 13:53
А в какой местности дом то был?
Домик называется Finca Estrella, он легко находится поиском. Северо-запад острова.

Ответить