Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Остров Ла Пальма - ластрорай!

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 30 июл 2017, 20:44

24/25 июля - шестая ночь, шаровики и планеты.
Погода кардинально изменилась. Перестал выть ветер где-то севернее, стало жарче, неприятно, что воздух стал менее прозрачным. Пришла "калима" - песчаная буря с севера из Сахары. Взвеси было немного, телескопы наверху открылись. Когда стемнело, выяснилось, что небо все-таки мутное, но заметно спокойнее. Стало возможным комфортно использовать увеличении 220 крат. Наконец понаблюдать планеты. Были поданы Юпитер, попозже Сатурн, разнообразные шаровики в Стрельце, Козероге, Змееносце и т.д. Зеркало заметно остыло примерно через час-полтора.Тоже неплохо, я уже и не рассчитывал на планеты в эту поездку. Оставалась еще надежда и на последнюю ночь - Агустин предложил просто невероятный план: он приезжает вечером, мы загружаемся и на двух машинах едем наверх в обсерваторию, там он обещал мне показать, где он работает - Большой Канарский Телескоп с зеркалом 10м. Затем мы уезжаем из обсерватории чуть ниже и наблюдаем наверху в 18" скоп.Фантастика!
Вложения
IMG_3427rsz.JPG
Место наблюдения

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 31 июл 2017, 21:08

Евгений, как прошла последняя ночь наблюдений?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 01 авг 2017, 00:18

26/26 июля, последняя седьмая ночь - экскурсия на GCT, наблюдение в 18" наверху.
Последний день было жарче предыдущего, температура было выше 30 градусов, впрочем из-за низкой влажности было вполне комфортно, только все время пьешь с непривычки. Вот небо стало еще менее прозрачно, к сожалению. Агустин приехал около 18 часов, надо было спешить, нам до 20 часов нужно было убраться за территорию обсерватории т.к. после этого въезд закрывается шлагбаумом. Как я его понял, это правило одинаковое для всех без исключений. Он же планировал после наблюдений ночью спуститься и поспать пару часов в моем домике, т.к. ему к 8 утра на работу в обсерваторию. Загрузились, поднялись наверх, он устроил мне незабываемую экскурсию по телескопу, даже покатал немного). Спустились чуть ниже, нашли ту же замечательную площадку, где я наблюдал весной. До захода солнца в 9 оставалось еще минут 50, прокатились немного по окрестностям, он показал мне еще одну площадку, с которой, по его словам, он прекрасно видел Южный Крест, а он на Канарах поднимается всего на пару градусов. А это значит, что есть шанс посмотреть на Ла Пальме и Эту Карины. Там, на площадке, он встретил знакомую с экскурсией ребят, она попросила показать им Юп и Сатурн ночью. Наконец близился закат, быстро собрали скоп. Тут поняли, что мною была забыта колода-подставка, а он снова не захватил с собой лестницу. Положение отчасти спасли плоские куски асфальта, которые валялись на обочине. Поставили охлаждаться и почти сразу глянули молодой серпик Луны, Юпитер. Не впечатлило. Ветра не было, тепло градусов 18, кружили рои комаров, которые впрочем не кусались. Зеркало постепенно охлаждалось, и уже минут через 30-40 картинка кардинально улучшилась и Юп постепенно замирал. 220 крат, 380 крат. Скорость термостабилизации у этого ребристого зеркала великолепная. Прекрасные пояса с завитушками, темные прожилки на светлом поясе посередине, красивое БКП на верхнем темном поясе и какое-то пятно поменьше на соседнем. Вот уже не предполагал, что в конце июля смогу насладиться так Юпитером. Он быстро спешил с Луной к закату и вскоре можно было наблюдать дипскай. Небо как и вчера было не слишком прозрачным, но из-за высоты все-таки получше чем внизу. И тут Агустин снял лазер, предложив наводится только через оптический искатель. Сказал, лазеры мешают работать телескопам Черенков. Эх, не могу я с одним оптическим наводится. Правда, позже оказалось, что я за эту неделю уже достаточно хорошо научился находить объекты только с опт.искателем и в ту ночь отсутствие указки мешало не сильно. Посмотрел М51, видал и покруче, решил, что сегодня ночь лучше будет для шаровиков и ярких туманностей. К тому же юг казался чуть чище т.к. взвесь песка калимы пришла с севера. Посмотрели туманности Стрельца, фильтр UHC изумительно выделял трехмерную текстуру туманностей. Сатурн. Он был примой этой ночи, я много раз возвращался к нему. В основном на 380 крат, пытаясь ставить и больше, но тогда уже неудобно было ввести, сразу убегал. При 380 он представал грандиозным - великолепные кольца с щелью Кассини, внутренняя часть кольца более тусклое, т.н. кольцо С. Диск Сатурна в желто-черных полосках и прожилках. Все вместе создавало непередаваемый вид реального 3Д объекта. Приехали ребята посмотреть планеты, Агустин их выстроил и каждому терпеливо объснил, что надо смотреть. Уже не знаю, что они видели на Юпитере, который был близок к закату, но Сатурн вызвал у каждого неподдельное восхищение. А я подумал, что они не понимают и вряд ли большинство из них осознает какая удача улыбнулась им сегодняшней ночью. Они уехали, мы продолжили по шаровикам южной части небосвода, на которые я мог навестись более-менее легко с оптическим искателем. Атмосфера было спокойной, температура зеркала тоже выравнялась и можно было ставить большие увеличения. Я развлекался следующим образом находил шаровик, смотрел при небольшом увеличении, затем ставил 380 крат и любовался как мощь апертуры размазывает ядро скопления на звезды. Не дались всего один или два, не помню какие, Агустин сказал, что у них и в самом деле чрезвычайно плотные ядра.
Посмотрели и восхитились тончайшими волокнами Вуали в Лебеди. Ближе к 3, я почувствовал, что устал, и физически и эмоционально. Агустин предложил поспать пару часов в машинах и еще понаблюдать до утра, но я не рискнул т.к. наверняка не уснул бы. Решили, что еще немного наблюдаем, собираем скоп, он остается спать наверху в машине, чтобы утром сразу на работу, а я спускаюсь в домик. Так и сделали, и в начале пятого я уже был внизу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 01 авг 2017, 08:17

Eugenio писал(а):А это значит, что есть шанс посмотреть на Ла Пальме и Эту Карины.
Эту Киля

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 01 авг 2017, 13:57

да... что ту скажешь... грандиозно, остается только мечтать!

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 11 авг 2017, 13:47

Итоги по этой поездке:

1. Погода.
По погоде - самая удачная поездка, из 7 ночей 6 совершенно ясные, 1 с переменной облачностью. Все ночи со слабым ветром или безветрие.
5 ночи были прохладные, под утро до 12 градусов, очень прозрачное, но не спокойное небо.
2 ночи были теплыми, не думаю, что температура была меньше 18, немного мутное небо. Совершенно спокойная атмосфера.
Только 2 ночи были немного влажными - остальные очень сухие.
Не знаю, с чем связан такой результат - с новым местом или что это все-таки лето. Сезон. :)

2. Место.
Новое место - домик La Podona.
https://www.google.ru/maps/place/CASA+R ... -17.947768" onclick="window.open(this.href);return false;
Такое же темное, как и предыдущее, локальной засветки один неяркий домик в метрах 200 выше и огни фар редких машин по шоссе внизу. Свет машин с шоссе не беспокоил, за исключением вечеров выходных, когда их было немного больше. Цифры SQM в среднем 21.55 - 21.65 вне Млечного пути и 21.30-21.40 на Млечный путь в Орле.
Обзор на северную часть неба здесь закрыт высокими деревьями. Для фотографов(!), Полярная здесь не видна из-за сосен.
В плане быта домик имеет не одну, а две спальни, и немного больше предыдущего, но в целом, в нем нет милого духа канарских домиков. Также в нем нет ставень. Еще огромные полчища мурашей, если оставить еду. Зато быстро приучаешься к порядку.

3. Оборудование SW 18".
Пришлось взять его, т.к. SkyWatcher Dob 12" был уже занят. В целом мороки с ним гораздо больше. Самые большие проблемы - транспортировка и хранение. Часть с зеркалом объемная и для ее перевозки нужен фургончик типа VW Caddy, в Fiat Cubo она не полезла из-за сидений. Эту проблему вероятно можно решить, если снять с нее дуги направляющих по высоте.
Хозяин очень остроумно приладил к нему два колеса и его можно комфортно недалеко перемещать. Как самую тяжелую часть скопа с зеркалом, так и весь скоп в сборе. Но, увы, с этим домиком этот номер не прошел из-за мешающих для перевозки ступенек. Остаются два варианта - или разбирать/собирать после наблюдений или укрывать его чем-нибудь, когда стоит сухая погода. 4 раз разбирал и один раз укрыл покрывалом и оставил на день так. Еще проблема - без поставки для наблюдений доступна высота не больше 45 градусов. С небольшой подставкой из деревянной колоды высотой сантиметров 15-20, можно смотреть объекты высотой до 75 градусов. При этом еще надо ужасно изогнуть шею, чтобы найти их в искатель. Если нужна околозенитная область, то для него, конечно, необходима хорошая лестница.
Правда, эти проблемы забываются, когда начинаешь в него наблюдать. Если в двух словах, то этот телескоп - прекрасно сделанная высококачественная вещь. У него отличное быстро остывающее зеркало. Телескопом очень комфортно пользоваться. Движение по обеим осям плавное, без залипаний, использовать на нем увеличение до 400 крат не составляет труда, но правда все мои наблюдательные ночи были практически безветренные. Прекрасно сбалансирован, при смене окуляров не сдвигается. Держит юстировку после сборки/разборки. В целом сборка/разборка одному не сложна за исключением одного неприятного момента.
Вложения
20170723 0931 006.jpg
Вот этот подлый высокий поребрик мешал просто отвести скоп под навес

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 18 янв 2018, 16:26

Может кто в курсе, как сейчас можно добраться до Да Пальмы? Поисковики какие-то цены кусачие выдают. Там между островами местное сообщение есть?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 19 янв 2018, 13:08

Diff писал(а):Может кто в курсе, как сейчас можно добраться до Да Пальмы? Поисковики какие-то цены кусачие выдают. Там между островами местное сообщение есть?
Да, после банкротств Airberlin и Niki, стало гораздо печальнее. Относительно несложно добраться до острова с Тенерифе: паром https://www.fredolsen.es/en" onclick="window.open(this.href);return false; или самолетиком https://www.bintercanarias.com/eng" onclick="window.open(this.href);return false; Самолет улетает с севера, а прилетают самолеты с Европы обычно в южный аэропорт. И еще, чтобы увидеть верную цену для вас, не забудьте снять отметку, что вы не живете на Канарах. :D

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 19 янв 2018, 13:22

Спасибо!
Eugenio писал(а):И еще, чтобы увидеть верную цену для вас, не забудьте снять отметку, что вы не живете на Канарах. :D
А вот про это можно поподробнее? Я действительно ставил эту отметку. Они не обращают внимания?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 19 янв 2018, 13:25

Diff писал(а):Спасибо!
Eugenio писал(а):И еще, чтобы увидеть верную цену для вас, не забудьте снять отметку, что вы не живете на Канарах. :D
А вот про это можно поподробнее? Я действительно ставил эту отметку. Они не обращают внимания?
Кто они? Я так не разу на Ла Пальму не попадал. Вероятно, вы не сможете купите билет по этой вкусной цене.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 19 янв 2018, 16:43

Eugenio писал(а): Кто они? Я так не разу на Ла Пальму не попадал. Вероятно, вы не сможете купите билет по этой вкусной цене.
Ага, я вас просто не понял :) У меня было затеплилась надежда, что эта дискриминация какая то ошибка. Но видимо нет, не судьба нам дешево между островами летать.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 18 фев 2018, 23:38

https://www.canaryfly.es/
Еще один оператор местных авиалиний (меж-островных). Все на Испанском но прорватся можно. В моем случае, оказалось в два раза дешевле,чем binter canarias

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 21 фев 2018, 11:37

Грустные новости. Вероятно взять скоп и астрооборудование у Агустина на Ла Пальме больше невозможно. Его сайт с предложениями о аренде скопов не работает. Наверно, было больше мороки с этим, чем дохода :(

Diff писал(а):https://www.canaryfly.es/
Еще один оператор местных авиалиний (меж-островных).
Да, отлично, более дешевый вариант. Перелет от 20 Евро в одну сторону. :D

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 21 фев 2018, 12:30

Давно сайт не работает?
Вообще думаю мороки точно больше

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 03 мар 2018, 17:05

Напишу все-таки несколько слов о прошедшей поездке на наблюдения на Ла Пальму на февральское новолуние. Перед поездкой на Ла Пальме установилась отвратительная погода - наверху снег, внизу дожди, везде ветер. Дороги наверх на гору были закрыты, тем кому надо подниматься по работе в обсерваторию, разрешали проезд только с одной стороны острова и то только с колесами, одетыми в цепи. По словам Агустина ему так и пришлось ездить. По этому выезжал из дома с некоторым страхом. В первый раз летел не на саму Ла Пальму, на Тенерифе из Хельсинки авиакомпанией Norwegian. Комфортно, бюджетно. Ночевка в отельчике в Лос Кристианос. Утром на пароме https://www.fredolsen.es/en" onclick="window.open(this.href);return false; на Ла Пальму - очень удобно, но мало бюджетно. Встретился с Агустином, забрал SW 12", в столице острова потусили на празднике Лос Индианос и поднялись в тот же домик, где я был летом La Podona. Погода улучшилась. Если первую ночь можно считать условно-наблюдательной из-за переменной облачности и ветра, то все остальные ночи были 100% ясные, в последнюю ночь был небольшой ветерок. Телескоп был в нормальном состояние, в этот раз использовал его только в ручном режиме и даже не брал аккум, провода и пульт. SQM намерил 21.40-45 в районе Млечного Пути, 21.70-75 вне его. Небо казалось очень светлым, после 5 минутной адаптации я мог легко обходиться без фонарика, чтобы перемешаться около скопа. Мириады звезд. Из-за большого их количества знакомые картинки созвездий угадывались не сразу. После заката несколько часов в западной части неба стоял конус зодиакального света, сильно мешая наблюдениям в этой части неба. Локальной засветки здесь, слава богу, по прежнему нет. Под утро температура опускалась до 3 градусов, днем было воздух прогревался до 15.
Счастью не было конца. Впервые нашел сам много новых объектов и пересмотрел гору старых. Несколько ночей под утро, когда атмосфера была спокойной, Юпитер радовал своими поясами с большим количеством деталей. Для наблюдений впервые очень активно использовал этот атлас - Эрих Каркошки - http://www.springer.com/gp/book/9780387485379" onclick="window.open(this.href);return false;. Книга, недооцененная мною сначала, тогда карты показались несерьезными, в общем, подумал для начинающих. На самом деле разобравшись - понял - изумительный, невероятно полезный удобный атлас. Атлас и справочник в одном, где разнообразная(!) информация собрана вместе. Все карты совершенно рабочие и удобные. Во второй части книги приложен фотоатлас(!!), где все объекты сняты в одном масштабе, где это возможно. Очень рекомендую. Обратно той же дорогой Тенерифе - Хельсинки - Питер. В итоге получилось из 7 ночей - 7 наблюдательных, из которых 5 идеальные, 2 - с средним ветром и переменной облачностью. В общем, тот кто заведует погодой вернул мне должок, надеюсь это не все и он не считает, что на июль на Марс он мне ничего не должен. :D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение AnDom » 03 мар 2018, 20:54

Жень, а планетарии в смарте не используешь?
Я правильно понимаю, в июле Марс будет соседствовать с Луной? Не подипскаить?
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 03 мар 2018, 21:03

Нет, думаю адаптацию погубят эти Спарты, хотя для наблюдения двойных может быть очень полезно.
Я про июльское новолуние думаю, пару секундами диска Марса готов пожертвовать ради дипская :)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 04 мар 2018, 21:50

Да.... у нам в Питере толком не везет с сентября с погодой........ очевидно надо в корне менять места наблюдений, а то так и будем сидеть с тусклой картинкой.... правильно говорят "By changing nothing, nothing changes"
Завидую белой завистью! ) И очень рад вашим впечатлениям.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 11 июл 2018, 16:05

Прошла четвертая ночь из семи моей текущей поездки на Ла Пальму. После тяжелой дороги в первую ночь только хватило сил встать ночью настроить скоп 12" Ньютон, чуть глянуть Марс, оценить насколько шикарно прозрачное небо. Марс разочаровал, не показав никаких деталей, кроме чуть заметной шапки. К следующему вечеру на остров пришла калима - песчаная буря. Не очень сильная, но видны звезды только ярче 3 величины, последняя ночь была более прозрачной, уже были видны звезды 4 величины. :) Конечно, дипскай в таких условиях кажется грустным. Все старания в последующие ночи разглядеть что- то на Марс кроме шапки были безуспешными. Там тоже калима, только если здесь есть шанс что небо вернет свою прозрачность в ближайшие дни, то на Марсе буря с мая. :(
Атмосфера в целом спокойная, звезды с разрешением 2 секунды делятся, дальше нет. Единственный кто пока радует - это Юпитер.Он кульминирует почти сразу после заката и в первые полчаса после захода Солнца показывает себя прекрасно. Большое количество деталей в поясах, которые сами делятся на более тонкие, завихрушки в поясе с БКП, красивое чётко очерченное БКП . К удаче, уже вторую ночь любуемся транзитом его спутников и теней.
Сатурн старается также его поддержать. Сейчас кажется калима уходит и следующие ночи надеюсь будут прозрачные. Температура днём до 35, днём около 25, при небольшой влажности, около 30 процентов, это комфортно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение AnDom » 11 июл 2018, 21:13

С Марсом беда, это да. Но, надеюсь, остальное не разочарует.
Пора получать ЛаПальмовское гражданство? Этож почти как на работу туда ездишь :)
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 14 июл 2018, 23:15

Калима ушла, стало прохладнее ( днём 25, под утро 12, в отличие от 34 днем раньше) и оставшиеся 3 ночи были прозрачными, последние две экстра прозрачные. С переменной облачностью после заката и абсолютно ясные после 2 ночи. По дипскаю оторвался от души. Очень интерес но оказывается дипскаить с биноклем.Синг после калима ухудшился, планеты стало смотреть не так интересно. Марс до конца поездки так и не показал ничего интересного. Песчаная буря там так быстро не затихает. Остаётся надежда на противостояние в 2020, в которое он будет виден лишь чуть хуже чем в это.
AnDom писал(а): Пора получать ЛаПальмовское гражданство? Этож почти как на работу туда ездишь :)
Я бы взял, только кто ж его даст :)

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 17 авг 2018, 15:59

Вдохновленный рассказами Eugenio, я тоже посетил сей астрорай. Спасибо большое Eugenio, за отличные рассказы!

Я с детьми, так что на наблюдения не так много сил остается. Телескоп 10" добсон самоделка, обрел хоть какую то функциональность за несколько часов до вылета, первый свет увидел на Ла Пальме. Фото позже выложу. Вообщем многого от него ждать не приходится.

Первые полторы недели мы были на самом юге Ла Пальмы, в Los Quemados. У нашего домика высота была чуть меньше 400 м. Облака и ветер все на другой стороне острова. Не смотря да близость поселков, небо впечатляло, на юг и запад никаких локальных огней, ниже нас в прямой видимости только море и виноградники, млечный путь от горизонта до самого горного хребта с востока. Виды отличные, но атмосфера была хуже некуда. Я сначала даже решил что зеркало полный отстой, не ожидал, что может быть такое. У Юпитера с трудом можно было угадать пояса. Вообщем, прогуливался по дипскаю, привыкал к телескопу.

Днем посетили место (Mendo) рекомендованое Eugenio, там все по прежнему. Собирался съездить туда ночью, но после первых ясных дней, над той частью острова держались облака. Один раз выехал на самый юг острова, ниже Los Canarios, в надежде, что сиинг там будет лучше. Сиинг был такой же, но добавился сильный ветер, пришлось загораживаться машиной.

Два дня назад переехали в северо западную часть острова, в уединенный домик на 840м высоты (Llano Negro). Вообще никакой локальной засветки, в прямой видимости ни одного огня. Горизонт открыт только на запад, но юго-западный сектор достаточно открыт. Вот тут то небо и сжалилось надо мной. В первый вечер, был ветерок, но тем не менее Юпитер и Сатурн порадовали. Щель Кассини на всем протяжении кольца, БКП яркое, кирпичного цвета, хорошо различим крупный фестон синего цвета, и поменьше рядом с ним. А вот Марс, это что то! Все детали размыты, с трудом различима полярная шапка, и два невнятных темных пятна, похоже буря до сих пор в полный рост. Вообщем, с часу ночи прогуливался по дипскаю.

Днем съездили наверх к телескопам. Интересно, что наверху был довольно теплый умеренный ветерк, в то время как внизу сильный холодный ветер. Разведывал площадки для ночной вылазки, в одном месте нашел идеально забетонированную круглую площадку, правда рядом резервуар с водой. Невдалеке заметил что то похожее на свалку строительного мусора, пошел посмотреть, оказалось ульи (или что то вроде них). Хотя и выглядели заброшенными, но в результате, пришлось спешно ретироваться, но одна меня все таки цапнула в шею. Астрономия требует жертв. Надеюсь удастся разок съездить наверх.

Не знаю, может продолжить в отдельной теме? Eugenio, а есть какой то сайт с real time погодой для Roque de los Muchachos?
Последний раз редактировалось Diff 12 сен 2018, 09:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 17 авг 2018, 23:11

Я всегда здесь смотрел погоду наверху http://www.not.iac.es/weather/
Ещё хороший сайт о текущей погоде на острове
http://lapalma.hdmeteo.com/index.php

Интеречно, а домик в Llano Negro где, как называется?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 17 авг 2018, 23:29

https://goo.gl/maps/XgcNfZZ7LxF2
Я наверх ездил наблюдать сюда, там большая и удобная площадка.

Удачи :D

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Diff » 18 авг 2018, 13:01

Спасибо за ссылки, то что надо!
Домик называется Sunset Stone house.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9B%D ... 219854!3e0
От основной развилки в Llano Negro (LP-112,LP-1) до домика ехать 8-10 мин, есть участок каменистой грунтовки (метров 400-500), на совсем низкопузой машине надо уже пробиратся осторожно чтобы не чиркнуть, впрочем ничего экстремального.
Из астродостоинств: кровать вплотную с большим угловым окном, можно спать и периодически открывая один глаз контролировать небо :)
И перед домиком огромная ровная площадка, уложенная плиткой, настоящий танцпол (между плиткой правда цемент который слегка пылит).
Вложения
Image00002.jpg
Image00005.jpg
Последний раз редактировалось Diff 27 авг 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить