Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Я не люблю...

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 12 сен 2017, 16:56

100D
на штативе с меньшей площадкой ситуация не лучше.
и ранее на 300D и 350D с той же проблемой сталкивался.
Вложения
IMG_20170912_165200.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 08:24

когда прогноз погоды грузят еще и данными по атмосферному давлению

атмосферное давление - это параметр, на котором косвенным образом когда-то в доисторические времена можно было самому строить прогноз погоды. Если у вас на стенке висел барометр и вы видили, что давление падает - это к непогоде. И наоборот, подъем давления, скорее всего приводил к улучшению погоды. Но зачем мне его знать сейчас в процессе выслушивания прогноза, построенного по значительно более сложной модели, чем простое падение или подъем давления? В отличие от дождя (кстати, не терплю в прогнозах еще одно метео-словечко "осадки" и тем более "осадки в виде дождя"), температуры воздуха и облачности с туманом, обычные перепады атмосферного давления человек непосредственно практически не воспринимает и это для него не является реальным погодным фактором (если, конечно, он не хочет строить прогноз погоды альтернативный официальному :) ). Отношу это к бездумной дани традиции - метеорологический пост ведет наблюдение за силой и направлением ветра, температурой, влажностью, облачностью и... давлением - сообщает эти данные метеорологическому бюро для составления синоптической карты и производства на ее основе прогноза. После составления прогноза давление вроде бы и не нужно, но ведь старались - измеряли!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 27 сен 2017, 10:31

За атмосферным давлением, по традиции, следят рыбаки и гипертоники, например.
И да, помню из детства прогнозы отца постукивающего пальцем по барометру и следящего за стрелкой :)
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 27 сен 2017, 10:33

давление нельзя не упомянуть. иначе на следующий год из бюджета не дадут денег на датчики-барометры )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 10:59

С гипертонией знаком, а вот с влиянием на гипертонию атмосферного давления - нет.
Думаю, что и гипертоники, и рыбы скорее реагируют на перемену погоды, чем на сопутствующее ей небольшое изменение давления.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Я не люблю...

Сообщение Petrovich » 27 сен 2017, 12:09

Для летчиков важно знать атмосферное давление в месте посадки. Не смотря на все gps, барометрические высотомеры все еще в ходу. А то в критической ситуации можно на пару сотен метров по вертикали промахнуться... Для снайперов тоже важно, влияет на полет пули. Для гипертоников лишний повод поберечься. Для рыбаков хорошее объяснение, почему не клюёт. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 12:27

думаю, едва-ли пилоты для настройки своего бортового высотомера слушают гражданские прогнозы погоды, аналогично о снайперах
а вот гипертоники получают вместе с бесполезной для них информации только еще один источник ложного беспокойства

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Я не люблю...

Сообщение РыбачОк » 27 сен 2017, 13:36

Ernest писал(а):С гипертонией знаком, а вот с влиянием на гипертонию атмосферного давления - нет.
Думаю, что и гипертоники, и рыбы скорее реагируют на перемену погоды, чем на сопутствующее ей небольшое изменение давления.
Позволю себе не согласиться, ибо на собственной шкуре ощущаю перепады давления.
И что интересно, на самочувствие влияет только падение давления, при росте чувствую себя нормально.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 13:42

Как же вы летаете самолетами, где в салоне при выходе на эшелон и уходе с него перепады давления на порядок больше и на порядок же быстрее?! :o

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Я не люблю...

Сообщение РыбачОк » 27 сен 2017, 13:56

Ernest писал(а):Как же вы летаете самолетами, где в салоне при выходе на эшелон и уходе с него перепады давления на порядок больше и на порядок же быстрее?!
Да, летаю часто. Но какого-либо дискомфорта при взлетах/посадках не испытываю (за исключением мандража при сильной турбулентности :) )
Может быть это связано с кратковременностью процессов, не знаю. Но смену хорошей погоды на плохую ощущаю в большинстве случаев (может тут не только атм. давление, но ряд факторов: влажность, температура, геомагнетизм и прочее).
Далеко ходить не буду - 3 месяца был в Турции, за этот период погода там практически не менялась и атм. давление было стабильным. Чувствовал себя на 5 весь этот период.
Но вот прилетел домой на неделю и вчера утром (атм. давление падало) проснулся разбитым и до обеда слегка подколбашивало. Сегодня опять норм - атм. давление стало расти.
ИМХО метеозависимость существует, что бы мы не говорили. Правда стОит отметить, что и лекарство есть - моя реакция на падение атм. давления пропадала в периоды роста физических нагрузок (работы по строительству, когда брался за восстановление физ. формы и т.п.) :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 14:09

"ИМХО метеозависимость существует" - кто бы спорил! Я вел речь об отсутствии реакции самочувствия на погоду, а о прямой реакции на небольшие изменения атмосферного давления.
Судя по тому, что перелеты вы переносите легко (а при этом давление падает/поднимается на 200 мм рт.столба - многократно больше, чем при любом изменении погоды), ваша реакция как-бы на падение атмосферного давление, это просто реакция организма на пасмурную погоду с неизбежной слякотью, сыростью и тому подобным.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Я не люблю...

Сообщение Petrovich » 27 сен 2017, 15:32

Почему то многие жалуются на перепады атмосферного давления, а на перепады влажности атмосферного воздуха жалоб нет. А ведь парциальное давление кислорода зависит и от влажности или от парциального давления водяного пара. Видимо, "перепад атмосферного давления" звучит зловеще, созвучно артериальному давлению, вот народ и пугается. Поэтому есть запрос на эту информацию, есть и предложение, благо дополнительного финансирования не требуется.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Я не люблю...

Сообщение baster » 29 сен 2017, 13:36

Не то что бы не люблю, но все больше перестает меня устраивать дудка-одноглазая..Желаю к ней такую же в пару!
Вот только совсем нет желания самому все это мастерить, но готовые решения наверно очень дороги?..
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Я не люблю...

Сообщение Hermit » 29 сен 2017, 17:31

Простейший "двуглазый" вариант - биноприставка. Ну, а если уж совсем "захочется странного" - добро пожаловать сюда http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 848.0.html

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Я не люблю...

Сообщение Перигелий Петрович » 06 окт 2017, 14:56

самое чудовищное изобретение человечества после ядерной бомбы - хранение хлеба в холодильнике

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Я не люблю...

Сообщение Econ » 06 окт 2017, 15:15

Это вы ещё колготки там не встречали :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Я не люблю...

Сообщение РыбачОк » 06 окт 2017, 22:21

Оказывается в Турции Википедия заблокирована (и лишь на третьи сутки Зоркий Сокол увидел, что у тюрьмы нет 4 стены).
И вот поди ж ты, оказалось очень неудобно. :cry:

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Я не люблю...

Сообщение avgorinych » 30 окт 2017, 12:25

Не люблю администратора и владельца форума Астрономи.ру, который под "Звездочертом" сидит, это мое оценочное мнение.
Далее тоже мое оценочное мнение: "Просто странная администрация, их интересы даже не видны, если бы политика была какая то травли людей, мешающих их деятельности - я бы понял - но это просто тупо обслуживание "тусовки" выделенных людей и тем, обсасывание. переливание пустого в порожнее. Единственный заслуживающий внимания ресурс там - барахолка и то силами никак не администрации - а обычных ЛА живет - их товарами дешевле чем грабительские расценки наших магазинов. На моем личном примере - кто то в администрации, будем считать что я не знаю кто - просто подстрекает своих друзей-приятелей минусовать мне в карме (система рейтингов форума) - и всячески попустительствует их этой деятельности направленной на отдельные личности - в чем то себя проявляющими - например я продавал товары которые ранее купил по низким ценам - мне пришли угрозы от администрации, начали сыпаться минусы под странными предлогами от "копий" привилегированных форумчан и "гопкомпании". Мои претензии по работе подвала ВАГО - особенно озлобили кого то в администрации)) Несколько раз направлял через другие руки телескопы на проверку, практически идеальные по тестам, но на проверке появлялись выдуманные, как мне кажется - это мое оценочное мнение - аберрации - а потом после "прижима" - пропадали и после "работы подвала" телескоп становился сразу идеальный почему-то. Теперь новая тема - специально взяли и отключили мне возможность ставить минусы и плюсы другим участникам форума - красавцы. Мне поступило предложение от владельца форума - в ультимативной форме - я ему ответил что ультиматумы я не выслушиваю"

Мне кажется Эрнест немного пострадал от деятельности этих товарищей, я против этого и подобных тенденций, против такой деятельности. Причем в такой деятельности по отношению к действительно заслуженным людям (как Эрнест или Клевцов) я не вижу ничего хорошего, это порицаемо.

Модераторы разделов на астрофоруме - я знаю вы отличные ребята, со многими общаюсь, зачем вы поддерживаете этот "беспредел"?
Протуберанец Табби

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Я не люблю...

Сообщение oleg oleg » 30 окт 2017, 12:43

По моему вы неадекватно оцениваете себя, от этого все мелкие неприятности. :P
Я лично не раз мог убедиться, что вы не слишком компетентны в тех вопросах в которых считаете себя специалистом, и хотя сам минусами не увлекаюсь и с администрацией не связан, но вполне могу представить раздражение других, менее брезгливых "к карме", людей, в т.ч. и от администрации.
Плюс, и тут ничё не попишешь, все люди разные, кто-то кого-то терпеть не может, у всех есть свои недоброжелатели. Есть и дебилы, мордующие минусами, от которых трудно отмахаться, подленькие такие движения.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Я не люблю...

Сообщение avgorinych » 30 окт 2017, 13:21

oleg oleg писал(а): Я лично не раз мог убедиться, что вы не слишком компетентны в тех вопросах в которых считаете себя специалистом, и хотя сам минусами не
вы про мои темы в барахолке?)) не слишком компетентен в вопросах продажи своих купленных телескопов???

у меня минусы почти все на барахолке получены, причем более 200+ тоже на барахолке, причем минусы от людей ничего у меня не покупающих

Олег хватит мешать понятия, этим вы ничего не добьетесь, обвиняя меня в некомпетентности - не уводите в сторону мою претензию к администрации.
Протуберанец Табби

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 30 окт 2017, 13:37

И зачем это тащить сюда? Не нравится - не пользуйте. Форум при магазине, правила устанавливает администрация, куча людей с разными интересами со всеми вытекающими. Всем понравится невозможно, да и не нужно.
Александр.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Я не люблю...

Сообщение avgorinych » 30 окт 2017, 13:40

AnDom писал(а):И зачем это тащить сюда? Не нравится - не пользуйте. Форум при магазине, правила устанавливает администрация, куча людей с разными интересами со всеми вытекающими. Всем понравится невозможно, да и не нужно.
но писать что в Турции википедия заблокирована то можно да?

не нравится - не пользуйте, да?
Протуберанец Табби

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Я не люблю...

Сообщение user123 » 30 окт 2017, 14:00

AnDom писал(а):Форум при магазине, правила устанавливает администрация...
[tab=30]
Всегда было интересно, кто оплачивает расходы на содержание форумов. Получаем ответы-то в основном бесплатно... Ну а если ради прибыли действительно пошли на беспричинные угрозы в стиле рэкет-1990 то написать об этом можно. Могли бы просто молча отключить.
[tab=30]
Не люблю обман.
[tab=30]
"astro-shop.ru" отключили, вот и делай ссылки...
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 30 окт 2017, 23:11

avgorinych писал(а):Мне кажется Эрнест немного пострадал от деятельности этих товарищей
Нет, не страдал и считаю Астрофорум - уникальным ресурсом для любителей астрономии. А участия не принимаю по причине попадания в сильную зависимость от него, как от наркотика. Отнимает слишком много времени.

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Я не люблю...

Сообщение d.o.a. » 30 дек 2017, 01:29

...слово "толерантность". Бруно Ясенский, ты был прав! Остановите Землю - я сойду.

Ответить